Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О сохранении культурного наследия

О сохранении культурного наследия

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В феврале этого года мне довелось побывать в Твери. Именно этот город своей неоднозначностью (очень много плохого и столько же хорошего я в нем увидел) натолкнул меня на разработку показателей привлекательности городов и, в частности, качества городского пространства. К сожалению тогда так и не хватило времени написать о Твери отдельную статью, да и фотографии вышли серыми - не повезло с погодой (отдельное спасибо синоптикам, уверявшим меня в обратном). Думал, съезжу еще раз летом, когда будет солнечно, много листвы, сделаю яркие фото и сравню летний город с тем, что я увидел зимой. Съездить я еще не успел, но на один знаковый объект уже стало меньше: сегодня ночью рухнула основная часть фасада речного вокзала - объекта культурного наследия регионального значения и одного из символов города (на фото / февраль 2017).

Причина такого печального состояния, еще раз повторюсь, объекта культурного наследия регионального значения банальна до безобразия: нехватка денежных средств в бюджете на реставрацию. Почему нельзя было их найти? Да потому что в российских регионах приоритеты другие, да и проблем, как и казнокрадов хватает. Хотя, находятся же деньги на экстренный ремонт улиц к приезду сами знаете кого?

Почему нельзя было передать в частную собственность / долгосрочную аренду на очень льготных условиях с обязанностью отреставрировать объект? Жадность? Отсутствие желания / времени / головы с мозгами на плечах?

И, честно говоря, я не удивлюсь если сейчас, после обрушения, в кратчайшие сроки найдутся и инвесторы и деньги. Все вот у нас так, через одно место.

К сожалению, то, что произошло в Твери в любой момент может повториться (а где-то уже было) в большинстве регионов нашей страны, где еще остались памятники архитектуры, ведь симптомы у всех одинаковые. Так что цените историю своего города, региона, страны (пока есть что ценить) и помните, что лучше учиться на чужих ошибках, чем потом кто-то будет учиться на ваших.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук заявил, что штаб Дунцовой допустил «детские» ошибки
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Поло
1 сен 2017 00:12

А нельзя было отдать это здание какому-нибудь бизнесмену?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото