Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Найдем и нагнем

Найдем и нагнем

Константин Ишутов
Константин Ишутов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересно, о чём думают люди, когда сидя в сети Интернет, пытаются возомнить себя не пойми кем? А ещё более интересно, когда представляются чужим именем и действуют от него.

Ситуация весьма распространённая, особенно если за вами есть небольшой шлейф популярности. И чем он ярче, тем пристальнее к вам будет обращено внимание.

С недавнего времени многие социальные сети ввели даже специальные графические обозначения аккаунтов известных личностей, чтобы их возможно было отличить от ненастоящих. Так называемое «подтверждение».

Кстати, Президент России Владимир Путин заявлял о том, что ему известно о 4 тысячах аккаунтов, которые ведутся якобы от его имени. Фейковые аккаунты появлялись и у главы Чувашии Михаила Игнатьева. Правда всего три, но уже что-то.

Недавно, появился свой «почитатель» и у моего друга, известного блогера Алексея Лапшина, занимающегося разоблачительной деятельностью оборотней в погонах.

Просмотры его многочисленных роликов про преступников в МВД давно перевалили за миллионы. Конечно же, некоторым это не даёт покоя. И вот, в сети Интернет, появляется «двойник» Алексея Лапшина. И не абы какой, а дискридитирующий, как его деятельность, так и его самого.

Например, злопыхатель оставил вот такой комментарий к статье «В Чебоксарах Ладыков проехался по плохим дорогам», опубликованной Мариной Лаврентьевой 6 августа 2017 года на сайте газеты «Прогород»:

Безусловно, что подобные публикации являются не только дискредитирующими, не только вмешательством в частную жизнь, но и тянут на целый ряд административных и уголовных статей.

В частности, есть такая статья 19 Гражданского кодекса РФ. Называется «Имя гражданина»

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим  именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если  иное не вытекает из закона или национального обычая.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» фамилия и имя (отчество), относятся прямо [или косвенно] к определенному физическому лицу. Более того, они же подпадают под защиту, если используются в совокупности с информацией, определяющей лицо. В нашем случае этим является фотография.

Вы всё ещё думаете, что подобные выпады могут проходить безнаказанно? Увы, и здесь я вас огорчу :) Подобные выпады не останутся незамеченными с нашей стороны. Пользователь сети Интернет, оставивший комментарий на интернет-сайте «Прогорода» будет вычислен. И очень быстро.

В частности, время публикации комментария известно, IP-адрес уже также известен: 89.151.162.138 (138.162.151.89.chtts.ru). Это провайдер «Ростелеком», который между прочим, обслуживает в республике все государственные структуры. Ну, это просто к слову.

Устройство с которого был оставлен комментарий, а также лицо, которое это осуществляло будет найдено сотрудниками отдела информационной безопасности МВД РФ по Чувашии на днях. Заявление уже написано. В полиции пояснили, что срок проверки по данному обращению составляет 10 дней.

В ближайшее время мы опубликуем видео, а также расскажем немного о человеке, который ведёт крысятническую деятельность в Интернете. Подозрения у нас есть, однако нужно получить документальные свидетельства тому.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Мария Попова
Мария Попова
Основное, что нужно знать про борьбу с борщевиком в начале сезона
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме