Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл предложили самый криминальный бизнес республики поставить под контроль общественности. Мнение Коммуниста

В Марий Эл предложили самый криминальный бизнес республики поставить под контроль общественности. Мнение Коммуниста

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это очень интересное на мой взгляд предложение,  прозвучало из уст одного из недавних претендентов на пост Главы Марий Эл, на учредительной конференции ассоциации по защите прав собственников недвижимого имущества Республики Марий Эл. 

Не берусь судить о разумности такого предложения в  условиях тотальной коррупции в сфере ЖКХ и при 100% аффилированности предприятий этого профиля в коррумпированном правительстве республики. Однако, хочу заметить,что  предложение участников учредительной конференции к гражданам объединиться и отстаивать свои интересы в органах государственной власти вообще повергло в шок. 

Вот цитата из выступления одного из организаторов этого действа: «Собственники у нас должны платить как тарифы,…. так и следить за качеством предоставляемых услуг.»  Очень интересная мысль. Иными словами, помимо оплаты услуг ЖКХ по завышенным тарифам, каждому гражданину республики, наряду с остальными обязанностями, вменяется ещё одна – проверка качества выполненных работ. А это означает, что обязанность эту придется выполнять бесплатно в круглосуточном режиме,  т.е. ходить по всей прилегающей придомовой территории,  и заглядывая в каждый уголок проверять добросовестность исполнения ими же  оплаченных услуг. А именно:  чисто ли убрали дворники двор, посажены ли все кустарники,  покрашены ли качественно все ограждения, исправно ли работают детские качели,  исправен ли лифт, завезён ли песочек в детскую песочницу… ну и т.д.

При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что гражданам республики надо ещё и работать для того, чтобы иметь возможность оплачивать вовремя и конечно же КАЧЕСТВЕННО,  все предоставляемые управляющими компаниями услуги, которые они предоставляют НЕ КАЧЕСТВЕННО. 

Верхом гениальности этого предложения является  ещё и  то, что после обнаружения факта не качественности предоставленных услуг, нам вменяется в обязанность зафиксировать этот факт, а затем обратиться в службу юридической поддержки (получающей госфинансирование из обворованного бюджета) для грамотного составления претензий к управляющей компании, руководство  которой состоит на службе управления городского хозяйства администрации г. Йошкар-Олы. 

Ну а Информация о том, что в это предложение было горячо поддержано руководителем управления городского хозяйства администрации г. Йошкар-Олы, видимо  в  представлении организаторов этой учредительной конференции должно подействовать  на нас просто умиротворяюще. 

Интересно, на сколько эффективен будет этот контроль  при том, что происходит в Марий Эл и найдёт ли это предложение достойный отклик у представителей официальных властей, бывших соратников Маркелова, ныне заключенного СИЗО Лефортово?

 

 

Всё это  говорит о том, что в республике нет представления о способах борьбы с  проявлениями коррупции, как в отдельных отраслях хозяйствования, так и в  целом в Правительстве Марий Эл 

 

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Мнение
10 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике
Комментарии (45)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А нам
9 авг 2017 10:00

"побарабану", мы в деревне живем. Свои колодцы, относительно дешевая эл. энергия, сами убираем территорию и еще много чего САМИ. Жителям городов не завидуем, но и не сочувствуем, сами выбрали свою долю.

Вы
9 авг 2017 10:05

что предлагаете всем дружно переехать в деревню?

Со временем
9 авг 2017 10:36

часть горожан переедет в село, когда начнете захлебываться в собственных фекалиях как Москве несколько лет назад. Достаточно выйти из строя крупной трансформаторной подстанции, быстро начнете искать сельские корни и приют.

Вам-то
9 авг 2017 10:05

хорошооо))) У вас коррупции нет наверное

Есть
9 авг 2017 10:32

оказывается! После ухода прежнего главы администрации вскрываются такиииие гнусности! А ведь мы всего лишь деревня, что уж говорить о районе.

Что-то
9 авг 2017 10:50

до того пока он САМ не ушел вы не видели этих гнусностей. Сами и голосовали за него, а теперь грязью поливаете.
Стыдно вам должно быть.

У нас
9 авг 2017 11:07

сама, а вас не знамо как.

А нас все
9 авг 2017 11:40

устраивает в нашем районе. У нас никаких гнусностей. Я, как глава района могу всех уверить, что у нас все в порядке.

Прикольно
9 авг 2017 11:00

читать такие статьи от коммов)

Открываю страничку депутата Казанкова, так одни положительные эмоции. Всегда веселый, наполненный оптимизмом и ни тебе коррупции, ни тебе развала, ни тебе криминала. Все хорошо в Марий Эл: и денег много и богатство через край и колбаса вкуснейшая.

У Сафарова же, как не статья, так один негатив: криминал и коррупция везде, правительство проворовалось, нищий регион...

Вы уж там договоритесь меж собой что-ли... А то впечатление, что вы в разных регионах проживаете и состоите в разных партиях.

9 авг 2017 13:27

Да , Вы правильно понимаете , мы в разных , фактически , партиях!
И с зарплатой , даже более подходит слово с зряплатой в более чем 420 000 рублей , можно быть оптимистом и конечно всё прекрасно и солнце светит каждый день ....

Ирина
9 авг 2017 15:32

420 000 рублей - это вы про что? Это годовая зарплата в КПРФ? Или месячная? Уточняйте, Николай. Мы на службе в КПРФ не состоим, нам ваши доходы неведомы.

9 авг 2017 18:29

Это зарплата депутата Государственной Думы < любого , хоть от КПРФ , хоть от "Единой России"

Микуш
10 авг 2017 11:16

Что-что? Вообще-т зарплата депутата ГД - 800 000 рублей. Углев, у тебя методичка старая что-ли?

Денис
9 авг 2017 11:34

Каша в голове всегда ведёт к каше в письменном виде.

Отвечу по-порядку:
1. Про "завышенные" тарифы. Если рассматривать вопрос чисто с нормативной точки зрения и иметь ввиду плату за содержание и текущий ремонт (а по всей видимости именно про неё ведёт речь автор), то понятия "завышенный тариф" тут нет и не может быть вообще. Откройте ЖК и увидите, что тариф устанавливается на каждый дом отдельно, исходя из его потребностей. Это может быть и 10 рублей, и 15, и даже 100. Если собственники считают, что они должны платить не (к примеру) 17 рублей, а 15, то пусть проводят собрание, принимают решение и устанавливают тариф в 15 рублей. Хотят - в 10, если есть желание, то могут вообще по рублю за квадратный метр. Тут, как говорится, хозяин барин. Проводят ли собственники эти собрания, есть ли у них вообще желание собраться и обсудить эти вопросы - это уже вопросы к ним, но ни в коем случае не к власти. Содержание общего имущества это именно что ОБЯЗАННОСТЬ собственников, есть ряд вопросов, которыми они должны озаботиться сами, нравится им это или нет. А то, что они много лет платят по одному и тому же тарифу, не вынося на повестку никаких вопросов, не принимая никаких мер ни для снижения платы, ни для того, чтобы требовать у управляющей организации повышения качества предоставляемых услуг и работ - опять-таки их проблемы. Администрация города, прокуратура, жилинспекция - да, они могут отреагировать на жалобы жильцов, проверить что-то по своей инициативе и обязать исправить, но если большинству жителей дома наплевать и им выгоднее представлять себя в роли жертвы, то тут извините, никто кроме них самих не виноват.
1.1 Говоря о тарифах не стоит забывать, что управляющая организация осуществляет свою деятельность на деньги, которые она получает с собственников. Что это означает? А то, что, к примеру, было собрано 100 000 рублей в месяц (условно). С этих денег нужно оплачивать все расходы: приобретение материалов, работы подрядчиков, зарплату работникам организации, налоги, пенсионные и страховые взносы и т.д. и т.п. Особо отмечу, что управляющая организация НЕ ОБЯЗАНА вкладывать в дом собственные средства, которые она заработала каким-то другим способом, не связанным с управлением домом. К примеру, есть у управляющей организации бахча, растут там арбузы. Пришло время, наняли они людей, собрали эти арбузы и продали. Так вот, вырученные средства, они не обязаны направлять на содержание и текущий ремонт, хоть там 10 тысяч, хоть миллион. Ну не обязаны вот и всё. Кто не согласен - нормативное обоснование в студию.
2. Далее. Говоря об обязанностях, следует отметить такую немаловажную вещь: по какой-то причине для обывателей вполне естественно отрицать существование у них обязанностей, но при этом свои права они привыкли выпячивать и кричать о них на каждом углу. Да, представьте себе, но у собственников есть обязанности, и их немало. Не верите? Открывайте ЖК и ещё с десяток других НПА, где убористым шрифтом расписаны обязанности собственников. Не хотие их выполнять? Не признаёте? Считаете, что вас всё сделает добрый дядя? Тогда извините, говорить не о чем.
3. Об обращении за защитой своих прав. Старая песня, которую каждый стремится перепеть на свой лад. Вот и уважаемый Самир взялся за это благородное дело. Давайте рассуждать: сколько МКД в Йошкар-Оле? Волжске? Звенигово? Козьмодемьянске? Сколько их районах республики? Сколько вообще по республике? А теперь давайте возьмем и посчитаем сколько у нас работников в жилинспекции и прокуратуре. В жилинспекции - ну, человек 20-30 (на всю республику), прокуроров в Марий Эл - человек 100-150 (на всю Марий Эл). Могут ли эти 150-200 человек осмотреть все дома? Нет конечно. Выявить несколько десятков, несколько сотен нарушений, причем серьёзных, которые могут повлечь серьёзные последствия - да, могут. Но не везде. Невозможно такому небольшому количеству человек осмотреть несколько тысяч МКД. К какой мысли нас это приводит? Правильно, что собственники сами будут обращаться в надзирающие инстанции. Не совсем понятен пассаж про "службу юридической поддержки" (Сафар вообще любит употреблять одному ему лишь ведомые термины), но условно будем считать, что имелись введу и надзирающие органы. Ну так вот. Течёт крыша. Заливает конкретно. А человек сидит и думает: где же администрация; почему не принимает мер; пойду-ка я и напишу гневный комментарий в интернете. Не смешно? А ведь часто так и бывает. Вместо того, чтобы обратиться в управляющую организацию, а если та не примет меры вовремя или вообще проигнорирует заявку - в жилинспекцию и прокуратуру, наши с вами соседи спокойно продолжат мокнуть под капающей крышей. Вроде бы и странно, абсурдно, но поверьте, уровень знаний многих собственников таков, что они на полном серьёзе продолжат ждать помощи и принятия мер от тех, кто к этому вопросу имеет весьма опосредованное отношение.
4. Что касается риторического вопроса "на сколько эффективен будет этот контроль", могу ответить: при вашем, Самир, отношении к поставленному вопросу, он (этот контроль) вообще не будет иметь никакого значения. Вместо того, чтобы посвятить несколько постов конкретным советам как быть собственнику в том или ином случае, вы опять скатились к демагогии и общим фразам. Согласен, это очень лёгкий путь, равно как и всякий популизм. Но раз уж вы взялись называть себя "коммунистом" (заметьте, что я не случайно взял это слово в кавычки, до другого вы пока не доросли), то имейте соответствующий уровень, который позволит бороться не только вам, но и тем, кто вас читает. Если же вам это не под силу, то бросайте свои политические перфомансы и идите заниматься чем-то другим. Политика она для ясных, тех, кто может высказаться конкретно и по существу.

P.S. Вашу пространную речь оставляю на вашей совести. Если таким образом вы решили "воодушевить" нерадивых собственников, и тех, кто к ним примыкает, то своей цели (в каком-то смысле) вы добились. Всех же остальных, кто понимает, что за своё надо бороться, я призываю не внимать упадническим постам псевдокоммунистов, и верить лишь тому, что подсказывает им их зрение. Читайте НПА и вы найдёте там ответы на многие вопросы. Знание - сила, как говорили наши предшественники (ни в коем случае не относится к нынешним псевдокоммунистам), так что пользуйтесь общедоступной информацией и обрящите.

9 авг 2017 12:59

К Вашему сведению тариф не устанавливается "на каждый дом отдельно" , другое дело, что у нас в правительстве работают гениальные , в кавычках изобретатели делать деньги из воздуха , 'эти изобретатели изобрели буквально поразительный способ обирать население за счет услуг ЖКХ - они додумались до того , что не повышают тариф как таковой , а повышают коэффициент потребления тепловой энергии , то есть волей чиновника повышается постоянная величина , которая определяется опытным путём , при помощи измерений , и должна устанавливаться раз и навсегда (это в нормальной стране) , но у нас , чтобы повысить оплату за тепловую энергию, чиновник может по своей прихоти не выходя из кабинета, взять и по своему усмотрению повысить этот коэффициент .
Потом чиновники , сделав невинные глазки заявляют -" мы не повышаем тарифы " .... тарифы то они не повышают , но повышают коэффициент и тем самым повышают тарифы

Денис
9 авг 2017 15:19

Углев, вы как обычно не читали ни сам пост, ни комментарии к нему, но бросилиь на абразуру.
Поясняю: речь в посте шла в первую очередь об оплате за содержание и текущий ремонт. Коммунальные услуги устанавливаются не правительством, и тем более не УК, тарифы на коммунальные услуги утверждает РСТ.
К вашему сведению: в ЖК есть конкретная норма, в соответствии с которой (цитирую дословно) "плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства". Именно про этот "тариф" идёт речь в моём комментарии.
Сначала читайте, потом пишите, Николай.

9 авг 2017 18:27

Денис , не изворачивайтесь .
Понятно , что власть всё продумала и у них всё есть , как за наш счет оплачивать все расходы на 100% и более , зарплаты то себе любимым нужно установить хорошие , да ещё премиальные неплохо бы

Микуш
10 авг 2017 00:30

Углев, не изворачивайся, говори прямо: сколько в партии получал?

9 авг 2017 18:30

В Вашем "посту" считать нЕчего !

Микуш
10 авг 2017 00:31

Углев, в твоих комментариях тоже пока прочесть особо нечего. Равно как и посчитать. А хочется. Хочется знать сколько получают радетели за народ. Если цифра хорошая, то я тоже в секретари райкома запишусь.

Ирина
9 авг 2017 15:31

О, это же знаменитый Углев! Который не может ответить ни на один из заданных ему вопросов, но мечется из темы в тему и пишет лишь бы написать. Ну как, Углев, вспомнили какая у вас была зарплата в КПРФ?

И чем это он знаменит,
9 авг 2017 18:02

может подскажите?

Или тоже не можете ответить на вопрос?

Ваня
10 авг 2017 00:32

Вы что?! А как же его знамение интервью с вокзала? До сих пор пересматриваем!

Микуш
9 авг 2017 15:34

А вот и Углев подъехал в комментарии. Углев, как там моё предложение обратиться в трудинспекцию за защитой прав рабочего класса? Или снова скажешь "ни о чем"?

9 авг 2017 12:38

Сразу видно, что аноним под ником "Денис" пытается рассуждать по вопросу в котором не разбирается, и понимает, что можно нести всякую околесицу прикрывшись анонимностью и при этом не нести никакой ответственности за сказанное. А отсюда и вывод, что в статье Сафарова в двух словах описана вся реальная ситуация в Марий Эл, без намека на забалтывание проблемы.

Сам факт того, что тему КОНТРОЛЯ за работой управляющих компаний обсуждают в СМИ, говорит однозначно, что проблема эта давно перешла из разряда единичных правонарушений, в разряд ГЛОБАЛЬНЫХ СИСТЕМНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. И однозначно, что СИСТЕМА не в состоянии справиться с этим. Причина этого - КОРРУПЦИЯ.

КОРРУПЦИЯ - Основной ТОРМОЗ развития республики во всех сферах деятельности при нынешней администрации.
Если убрать этот высочайший показатель в Марий Эл, то и не будет никаких "завышенных тарифов", не придется людям вести непосильное бремя разбирательств в Судебных инстанциях, НЕ ПОНАДОБИТСЯ никаких "юридических консультаций" по этим вопросам в столь глобальных масштабах, а городские службы будут в состоянии сами решать эти вопросы.

Но борьба с коррупцией никак не входит в планы администрации. Они попросту не могут бороться сами против себя.

Вот и появляются на сайтах эдакие "Денисы" , использующие в своей писанине изречения из выступлений ораторов-краснобаев, из администрации городской управы, защищающих свои коррупционные интересы.

9 авг 2017 13:02

Это точно- они не могут бороться против самих себя !

Денис
9 авг 2017 15:30

Отвечаю анониму под ником "Вадим Чемышев", который думает, что его фейковая страница с двумя фотографиями даёт право обвинять других в анонимности:
1. Коррупция - не причина всех бед России, а всего лишь её СЛЕДСТВИЕ. Взятку дают не потому, что так надо, а потому что так проще. Если бы наша система управления работала в нормальном режиме, а не пыталась решить проблемы недельной давности, тогда как надо было бы уже приступить к сегодняшним вопросам, то всё было бы ОК. Но так как мы, по старой традиции, ищем проблему там, где её вовсе нет, то соответственно не может и найти пути решения этой самой проблемы.
2. Говоря о ЖКХ следует понимать как она устроена. У нас по-старинке принято ругать УК за тарифы, к которым они вообще никакого отношения не имеют и мифическое "правительство". Ок, РСТ, которая утверждает тарифы, ресурсники, которым причитаются денежки за тепло-воду-свет-газ - согласен, они подают документы - устанавливают тарифы. Но, простите, администрация каким боком к РСТ? Вы, Вадим, тоже пост не читали, иначе бы не приплетали администрацию к тому, чем предлагается заняться собственникам. А предлагается им именно следить за качеством и принимать меры. Плохо топят? Вызывайте представителей УК, составляйте акты. Нет воды? Вызывайте представителей УК, организации, которая поставляет воду, обращайтесь с заявлениями в прокуратуру, жилинспекцию. Не делаете этого? О чём тогда речь? При чём тут администрация? Сколько человек работает в администрации? 20-30-50? Они в состоянии уследить за сотнями домов в Йошкар-Оле?

Ну что, Вадим, черканёте ещё парочку разоблачительных комментариев, наполненных "водой" или всё-таки признаетесь, что на пару с Углёвым не знакомы с вопросами, которые поднимаются в посте? И да, про краснобаев это не к нам. К большевизму относимся резко отрицательно.

Фомич Петруша
9 авг 2017 16:31

Да не парься ты насчёт Углева, он всегда тут. Пока Лебедев в отпуске Углев на посту. Николай он человек такой: побухтит-поворчит-успокоится. Бывает.

Да кому нужно
9 авг 2017 17:27

ваше словоблудие?)

КОРРУПЦИЯ в Марий Эл есть и это доказанный факт.

Об остальном - читайте внимательно пост.

Шокан
10 авг 2017 00:33

Коррупция есть во всём мире, тут вы америку не открыли. Только почему-то в других странах с нею успешно борятся и она на жизни общества такого негативного влияния не оказывает. Почему? Думайте, Сафаров вам об этом не расскажет.

У Вадима Чемышева
9 авг 2017 18:01

хоть фотки есть. А у тебя только липовое имя "Денис", без роду и племени.
Так что мнение Вадима Чемышева вызывает больше доверия, чем твое.

Микуш
10 авг 2017 00:34

Ещё один подъехал. Посмотрел я фотки твоего любимчика нового, взяты с интернета. Между прочим как у одного известного блогера))

Все говорит
9 авг 2017 22:10

о том, что у властей Марий Эл после ареста Маркелова началась паника. Никто из тех, кто работал все это время в команде Маркелова никоим образом не мог предположить такого исхода Марийского князька.
В какой-то мере Маркелов стал заложником ситуации, в которой оказался по вине тех, кто сегодня остался на свободе не смотря на сопричастность к коррупционным преступлениям.
Всем понятно, что положение, в которое попали свидетели и соучастники коррупционных преступлений Маркелова просто патовое. Естественно у каждого из них сейчас в голове стучит только одно слово - "Ле-фор-то-во" и нагоняет страх. Этот страх сковывает и не дает принимать адекватные решения. Это видно и по действиям к примеру тех же Казанковых. В следствие их неадекватных действий в республике создалась ситуация хаоса, которая в итоге привела к ухудшению социально-экономического положения республики. Возможно именно это и послужит причиной дальнейшего усугубления и политической ситуации в регионе. В принципе это уже происходит, но мслишком медленно. Но чем ближе к 10 сентября, тем мощнее себя будет проявлять политический кризис.

Микуш
10 авг 2017 00:35

Это видно не только по действиям Казанковых, но и тех, кто его раньше активно поддерживал. Взять тех же Углева и Сафарова. Получали зарплату в КПРФ? Ну наверное, иначе бы так и сказали: нет мол, ни рубля денег не брали из этих рученек нехороших. А теперь вон, херои))

Коррупцию в Марий Эл
10 авг 2017 02:45

никто не отменял и политиканы вроде тех, которые не получили поддержки народа, конечно сейчас бросились поднимать свой бизнес. Отсюда и такая активность всяческих "общественников", которым очень хочется повторить историю Маркелова.
И у них, как я погляжу, есть все шансы при нынешнем врио. Это подтверждает и история с предательством господ Казанковых.
Ведь после ареста Маркелова все политические силы региона были уверены, что уж коммунисты не преминут выйти в открытую политическую борьбу.
Конечномногие ожидали прихода Мамаева в Марий Эл, некоторые поговаривали о Казанкове. Но суть была всем ясна, что коммунисты регион будут отвоевывать.
Но, коррупционные интересы семейства Казанковых возобладали над разумом.
Теперь стало понятным НА СКОЛЬКО тесно были связаны Казанковы и Маркеловы.
При всем при этом стало объяснимо и странное поведение врио Евстифеева, который одним выстрелом убил двух зайцев, приняв заверения вечной дружбы от Казанковых. 1. Принял из рук олигархов бразды правления коррупционным кланом. 2. Убил в регионе веру в коммунистов.
Отсюда и стремление всех остальных мелких политических сошек присосаться к коррупционной кормушке, пока Евстифеев занят лобызаниями с Казанковыми и собственной персоной.
Все изменится после 10 сентября. Думаю нам еще предстоит увидеть закат Казанковкой "звездочки", так и не успевшей зажечься,и последующий их арест. Громкие разборки по дележу звениговского предприятия, которые дадут жителям Марий Эл возможность улицезреть полную картину казанковской профанации. В общем, Поживем - увидим.

Микуш
10 авг 2017 11:17

Это всё ясно, очередная демагогия псевдокоммунистов. Вопрос: а где обсуждение товарища Углева и товарища Сафарова? С КПРФ сотрудничали? Зарплату от неё получали? Почему после ареста Маркелова решили изменить своим взглядам? Где ответы на эти вопросы?

чОкнутый
10 авг 2017 07:55

аФФтор наверное с заголовком "В Марий Эл предложили самый криминальный бизнес республики поставить под контроль общественности. Мнение Коммуниста" что-то попутал... Мнение Коммуниста - это круто, но чТо хотелось то этим "опусом" (для слуха, ведь читаем хоть и послогам, зато вслух) донести?

Микуш
10 авг 2017 11:18

Резонный вопрос. Равно как и тот сколько же получал г-н Углев в КПРФ.

Происходящее в Марий Эл
10 авг 2017 13:43

стало походить на комический мультяшный водевиль) Все персонажи, принимающие в этом участие карикатурны. Заметим, что господа казнокрады. поняв, что пришло время отвечать за содеянное ими во времена правления Маркелова. Смешно наблюдать за агонией коррупционного режима со стороны).
Посмотрите на сколько смешным выглядит поведение Казанковых, прикидывавшихся все 17 лет оппозицией) Посмотрите на действия депутатов Госсобрания, все эти годы одобрявших принятые Правительством Маркелова законы. Посмотрите на действия глав муниципальных образований, все это время обманывающих своих односельчан.
Это все иначе, чем карикатура назвать не возможно.
Выборы - это вообще отдельная тема. Предвыборная ситуация стала все больше напоминать кадры из непристойных фильмов германского производства. Не хватает только пресловутого немецкого качества.
Да уж, господа карикатурные герои .... пора вам всем кагалом, общей колонной за вашим гуру в Лефортово.
Ну а возглавят колонну, по видимому, господа отец и сынок Казанковы.
Что можно вам пожелать ?
Запасайтесь туалетной бумагой. И ... С Богом!

РОеально
10 авг 2017 14:49

стремно. Ведь Казанковы все эти годы открыто поддерживали Маркелова, а тут на тебе - стали вдруг голосить, что столько лет боролись с ним)))))
Я так понимаю, что они с ним боролись за право ПЕРВЫМИ раздербанить бюджет республики, а не за счастье народное.
Вообще дальнейшее расследование этих казанковских штучек надо передать в Следственные органы.
Готов написать заяву. Этим подонкам Казанковым не место в Марий Эл.

Ха-ха !
10 авг 2017 22:50

Психоаналитик запел старую песню о Казанковых, смени пластинку.

Эта учредительная
10 авг 2017 22:07

конференция - очередной фарс. Все понимают, что ни оказание юридической помощи гражданам, ни попытки повлиять на процесс несправедливого завышения цен на услуги ЖКХ не решат ни одной проблемы по защите прав собственников недвижимого имущества Республики Марий Эл. В данном случае стоит вспомнить, что Благими намерениями устлана дорога в ад. Самое главное, что это понимают и участники подобных конференций и организаторы. Ни с той, ни с другой стороны не чувствуется искреннего желания что-либо менять
Но в одном прав Смышляев: Собственники должны понимать, что они ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ. Эта святая обязанность граждан - "платить" , прописана в Конституции РФ. Это ЗАКОН, и этот Закон не изменить. Вопрос второй "СКОЛЬКО?" . Ответ - СКОЛЬКО СКАЖУТ! Сколько скажут те, КТО устанавливает размер платежа. Сумма платежа может зависеть от чего угодно, но только не от пожеланий потребителя услуг, и не поддается логическому объяснению. ПРЕСТУПНЫЙ СГОВОР правительства Марий Эл с Поставщиками услуг. Попросту говоря - КОРРУПЦИЯ. Это САМОЕ ГЛАВНОЕ. Никакой юридической помощью не изменить этого и надо это понимать.

Криминал
19 авг 2017 09:41

везде и во всем. Это ясно даже младенцу.
Но находятся и те, кто желает узаконить этот криминал.
Не пойдет, господа! Время маркеловых-казанковых прошло! Пришла пора начать основательную работу по очистке республики от этой воровской нечести .

Время
19 авг 2017 11:13

маркеловых проходит, время Казанковых наступает. Сходи, двор подмети рассуждальщик!

Время
23 авг 2017 23:45

казанковых закончилось 22 июня 2017 года. Дальше - только агония.
Ничего удивительного... Кто к нам 22 июня с мечем приходит, тот 9 мая от меча и погибает. Это такая традиция видимо, после 1941 года.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЕдиная РоссияЖКХЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловРазмышления