Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Верующие все одинаковы, за одним исключением

Верующие все одинаковы, за одним исключением

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня попалась на глаза статья о том, как в печатных СМИ готовят прогнозы ясновидящих и колдунов. Не то, чтобы я не знал, что все предсказания бульварных газетёнок лепятся на коленке в редакции... Меня задело описание аудитории, которая ведётся на заговоры, приговоры, молитвы и прочие "сверхестественные" силы. "Усредненный образ читательницы не слишком привлекательный: дама около 40 лет, живет в квартире с кучей родственников и отбившимися от рук детьми, которые постоянно болеют, муж либо пьет под злорадный хохот ненавистной свекрови, либо давным-давно ушел к какой-то крашеной стерве. Лишний вес, низкооплачиваемая тяжелая работа, нескончаемый ремонт, везде гадящий кот, три сотки на даче, где растет чахлый кустик огурцов." В общем-то, социальный тип представлен. И вспомнилась мне история...

Шёл недавно из Кеми морем на Соловки, и попал в одно помещение с монахиней.... Старенькая, приятная бабушка... поначалу была. Рассказала, что в семье у неё не всё ладно, одна дочка умерла, вторая разведённая, внучка болеет... Но она молится за них за всех. Попеняла матросам, что на футболках персонажи из "Пиратов Карибского моря"; тоненьким голосочком напевала православные вирши, в конце каждого куплета ожидая нашей вокальной поддержки; укоряла женский пол за легкомыслие и курение; но всё с улыбкой, с такой детской непосредственностью, что воспринималось это обычной наивной старостью. Рассказывала, как какой-то крутой поп на проповеди вопрошал: "На ком держится вера православная?" и сам отвечал: "На наших бабушках! Они сберегли веру православную!"

Поинтересовалась, верим ли в бога - мы с Надюшей ответили "нет". И началось: в мире всё от бога или дьявола, если вы не с богом, то вы с дьяволом, поэтому необходимо срочно перейти на сторону бога. Лучше - прямо сейчас, ибо мы в море, а случиться может всё, что угодно, в любой момент. (В иллюминаторе был скучный штиль.) Понесло бабку: улыбки и припевания закончились. Включились рассказы о чудесах, подтверждающих единственно-истинность веры православной. А когда я попытался задать вопрос "Вы считаете, что мнение нескольких десятков миллионов одинаково думающих людей важнее мнения остальных...." Хотел сказать "миллиардов людей", но бабка опередила и ошарашила: "Да! Остальные - как собаки живут!" Такой злобой повеяло, будто кто-то газы испустил. На моё замечание, что гордыню-то стоит поумерить, монашка, как эксперт по выдуманным персонажам и не происходившим событиям, сразу заявила, что во мне говорит дьявол. Далее общение прекратилось, но её затухающее по амплитуде бормотание продолжалось. Перед выходом она попросила у всех, по-христиански, прощения.

Интересный подход, да? Насрать и прощения попросить... Я, смирив отвращение, вынес ей на причал чемодан и рюкзак. А сегодня, читая статью о любителях сверхестественных "прогнозов", задумался: почему большинство паломниц Соловецкого монастыря составляют обиженные жизнью пожилые женщины, так похожие на описанных выше потребителей бульварных рецептов счастья?

Данные 2002 года, но суть не потерялась.

1. Паломник - в  большинстве - женщина
(в группе верующих в Бога женский контингент (68,4%) более чем вдвое превышает мужской)

2. Это бедная женщина
(уровень материального обеспечения респондентов показывает, что в общей совокупности наибольший удельный вес у низкообеспеченных (включая живущих за чертой бедности) - 70,7%)

3. Наиболее истовыми сторонниками монастыря оказываются женщины
(доверие к религиозным организациям у женщин (36,6%) намного выше, чем у мужчин (27,4%) Доверие к религиозным организациям обратно пропорционально уровню образования: религиозным организация больше доверяют лица с неполным средним образованием (47,1%). Охотнее доверяют религиозным организациям низкообеспеченные и живущие за чертой бедности (по 34%)

4. С ним не стоит говорить о высоких материях
(наименее образованные респонденты наиболее представлены, в группе верующих в Бога (14,7%)

5. И о либеральных ценностях: паломник - подвид патриота
(наибольшее число сторонников (14,2%) у доктрины самостоятельного "русского пути" общественного развития: у верующих в Бога, в сверхъестественные силы и колеблющихся между верой и неверием (у всех - первое место)

6. Паломник уважает любое начальство, лишь бы оно командовало
(респонденты доверяют, в первую очередь, Президенту РФ (61,6%), Вооруженным Силам (47,5%), религиозным организациям (32,5%) В целом, степень доверия почти ко всем институтам у верующих в Бога несколько выше, чем у представителей других групп)

Так в чём же разница между паломником, верующим в бога, и верующим в "сверхестественное"?

У верующих в сверхъестественные силы значительно доверие к электронным и печатным СМИ.

Источник статистики

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Религия