Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Путин превзошел Брежнева

Путин превзошел Брежнева

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 августа 1999 года мало кому известный подполковник КГБ Владимир Путин был назначен премьер-министром России.  Пошел 19-й год его нахождения во власти. Факт символический, ключевой. Сегодняшний вождь превзошел Леонида Брежнева, который также 18 лет возглавлял страну, с 1964 по 1982 годы.

Путин занимает третье место по продолжительности нахождения на посту, если считать правителей начиная с 20-го века. Николай Второй правил 23 года, Сталин 31 год, хотя последний абсолютную власть получил лишь в середине 30-х. Так что в абсолютном выражении Путин второй. Да и среди царей прошлых веков редко кто может сравниться с нынешним самодержцем. Если как подчеркнул лидер ЛДПР, полномочий у президента России больше, чем у российских монархов, это яркий показатель.

Путин фактически давно уже превзошел Брежнева. В неограниченности и необъятности власти, в отсутствии механизма сдержек и противовесов. Леонид Ильич являлся генсеком ЦК КПСС. Должность громкая, но он не мог единолично и самовольно принимать наиболее важные решения в области внутренней и внешней политики, не был абсолютным диктатором. Генеральный секретарь представлял из себя что-то вроде председателя-спикера Политбюро. Решения принимались коллегиально, узкой группой высокопоставленных партократов, а Брежнев лишь озвучивал то, что принималось.

Хотя и существовал тоталитарный режим с одной правящей партией, эпоха была названа застоем, но персонально Брежнев не был самой одиозной личностью наверху. Сколько замечательных художественных фильмов он спас от цензурного запрета. Благодаря ему миллионы зрителей увидели и «Кавказскую пленницу», и «Белое солнце пустыни».

Конечно, грехов у Брежнева было достаточно, это и вторжение в Чехословакию, и Афганистан, и преследование диссидентов, но все же есть различия. Брежнев не создавал тоталитарную систему, он ее унаследовал и пытался переделать, сделать более привлекательной, хотя не получилось. А Путин создал систему, выстроил ее под себя лично, по своему образцу и подобию. Как Сталин создавал.

Надо подчеркнуть, что система Путина еще не выстроена окончательно. Репрессивные тенденции внутри России и агрессивные вовне еще не завершились, по-прежнему продолжаются, набирают обороты. Вот поэтому Путин гораздо опаснее и страшнее Брежнева. В период застоя риск ядерной войны был ниже, несмотря на постоянные угрозы. Сейчас выше, потому что во власти находится крайне амбициозный человек, уверовавший в свою исключительность и некую историческую миссию.

Брежнев умер на посту, тихо, в своей постели. Трудно сказать, каким будет уход Путина, но вряд ли тихим и спокойным. Учитывая его здоровье, он вполне сможет прожить еще лет 20-30. Но чтобы он умер находясь на властном троне, для этого он должен заранее взять под полный, стопроцентный контроль ситуацию над страной. Чтобы не было даже повода для инакомыслия. Именно так ушли Сталин, Франко, Кастро. А также Брежнев.

Особенность авторитарных режимом в появлении элементов геронтократии вследствие несменяемости власти. Большинство членов Политбюро составляли люди за 70 лет. Многие долгое время находились на должностях. Та же тенденция намечается в путинском Политбюро. Много несменяемых, и министр иностранных дел, и министр обороны, и т.д. Современные аналоги Громыко и Устинова.

Власть Путина не полномасштабная. Существуют недовольные группы, оппоненты. С каждым годом их недовольство будет расти. Режим будет слабеть. Поэтому он будет стремиться все больше и больше зачищать общественное пространство. Усиливать репрессии по всем направлениям. Других вариантов пожизненного правления ВВП нет. Только тогда, когда все те, кто готов протестовать, будут  подавлены силой, только тогда он сможет править страной до конца жизни. А до этого пока еще далеко. В России действует внесистемная радикальная оппозиция, которая выходит на несанкционированные митинги. Любая слабинка власти увеличит митинговую активность. Чем дольше находится у власти один и тот же человек, тем больше  будет система закостеневать. Следовательно тем с большими потрясениями произойдет «смена караула». С течением времени для самосохранения и выживания режима будет требоваться все больше и больше ресурсов.

В связи со столетием революции среди политологов стало популярным сравнительные анализы нынешнего и тогдашнего правлений. Много обоснований на тему, может ли сейчас произойти то, что произошло тогда.  Практически все сравнения в пользу Путина. Что Николай Второй был слабый, бездарный, никудышный, подчинялся Распутину (хотя это совсем не так), вот поэтому и пал в ходе восстания, а вот ВВП сильный, талантливый, всезнающий, и поэтому никакой революции быть не может.

Но Николай Второй находился у власти 23 года, а Путин с суммарным учетом президентства и премьерство лишь 18. Можно ли быть уверенным, что в следующие пять лет ничего с его престолом не случится? Царь пал в результате внезапной революции. До февраля 1917-го никто не верил в то, что тогда произошло. Это как гром среди ясного неба. Внезапность революции объясняется централизованностью системы. А при Путине она еще более централизована. Если даже самые верноподданные признают, что у президента России больше полномочий, чем у царя. Если при Николае Втором в Госдуме сидело множество разных фракций, а при нынешнем вожде только одна фракция, ЕР с лояльными сателлитами. Путин пока еще не столкнулся с такими вызовами, какие выпали на долю последнему русскому царю. Но проблемы нарастают, особенно во внешней политике. Изоляция России – это вызов, с которым Путин не может никак справиться. Поэтому в финале ничего хорошего его не ждет.

До февраля 1917-го большинство аналитиков говорило о тогдашнем царе примерно то же самое, что сейчас большинство говорит о ВВП. Как об «успешном менеджере». Негативные характеристики стали подбирать, выискивать только после случившегося, постфактум.

У современной России такая же слабая политическая система, как сто лет назад. Она не рушится лишь в силу нескольких факторов. В том числе и потому, что есть Путин, которого окружение наделило сверхъестественными качествами. На Путине держится система. Но это временно.

Легитимность путинского режима основывается на внешнеполитической военно-экспансионистской составляющей. Опоры внутри страны нет, кроме прикормленных силовиков, телепропагандистов и черносотенных профашистских группировок. Пока есть успехи или имитация успехов за пределами России, Путин будет удерживать бразды правления. Для этого и он организовал вторжение на Украину, на Донбассе, стравил между собой людей, уничтожил десятки тысяч человек, сотни тысяч, если не миллионы превратил в беженцев. Война на Донбассе – это начало краха авторитаризма и распада России!

А Брежнев, как бы к нему ни относиться, в отличие от Путина не был авантюристом. В 1968-м году на встрече с послом ЧССР заявил: если мы потеряем Чехословакию, я уйду с поста Генерального секретаря! Путин потерял больше, включая Украину. Ему  давно пора уходить.

Агрессия и провокации против других стран и народов – вот единственный способ сохранения и укрепления в России власти Путина.

 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Я увидела много-много достойных людей России
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
9 авг 2017 12:02

Где-то я прочёл: "Вождь бывает только на портрете"... Справедливая мысль. Даже когда вожди становятся недееспособны, их именем проводится всё та же политика... А кем? А вот это вопрос... Кто "вождя" поставил, тот его и танцует...

дальше будет
9 авг 2017 12:10

Давно понятно, что Путин такой как он есть, это проекция россиян, их мыслей и желаний. Но пройдет совсем чуток времени и они будут плевать на его портреты и мочится на могилу, тем самым показав свою скрепность и высокодуховность. Это будут те самые 86% которые сейчас поют оды во славу тирану. И так будет всегда по замкнутому кругу.

86 процентов
9 авг 2017 12:34

оду не поют. Это делает мизерная часть процента, а все остальные пассивно выжидают. Но в любом случае те, кто восхваляет, те и будут поносить экс-вождя. Так было всегда.

Людвиг
10 авг 2017 03:23

86% промолчали и пассивно поддержали аннексию Крыма, войну на Донбассе без русской армии. 86% до сей поры свято верят в украинский истребитель и БУК одновременно, хоть БУК российский но не мы запускали. 86% не верят в химическую атаку в Сирии и что химическое оружие дало РФ. Виновны грузины, абхазцы, Молдова и Чечня, Фины и Польша с Качинским, Украина и Прибалтика...
вот все эти 86% люмпенов и составляют ту деградирующую касту свидетелей тирана, его возвеличивания и тупого поклонения.
и действительно так будет всегда у этого народа.

Людвигу
10 авг 2017 10:40

Вы своим пафосом про 86 процентов объективно работаете на власть.
Во-первых, большие массы людей пассивны везде, в т.ч. на Западе и Америке. Там не меньше ваты. Проблема не в народе. а во власти, которая подавляет позитивные черты в людях и поощряет негативные.
Во-вторых, откуда вы взяли 86 процентов? Из путинагитпропа. Эти проценты плод пропаганды и карманной социологии. Сегодня нарисовали 86 процентов, вы поверили. Завтра нарисуют 96, а послезавтра 100 процентов. Чтобы оппозицию изолировать и маргинализировать. Чтобы кричать, власть и народ едины, а оппозиция воюет против народа. Тем самым оппозиция оказывается в неудачниках, в дураках.
Никаких 86 процентов нет. А есть десятки, может сотни штатных пропагандистов, которые оккупировали телеканалы и трубят день и ночь. Поэтому создается иллюзия всеобщего одобрямса политики Путина.
Завтра вождь почит в бозе и 86 процентов будут пинать его.

Аристархович
10 авг 2017 11:06

Как будто в бандерштатте что-то изменилось к лучшему, сидят без работы, едут батрачить на польских панов, а олигархическая власть богатеет и имеет своих свидомых граждан и в в хвост и в гриву. Но зато с избытком кормит патриотизьмом. Сидел бы ты , Людвиг, на цензоре, там твоё место. Что вас всё тянет на российские сайты. Сало Украине!

Люд
10 авг 2017 11:53

Так и сквозит русизмом и зомби соловей-тв. Да какая к бесу оппозиция?)) Те самые шовинисты с мечтой виликодержавия. Их в хвост и в гриву, а они все ищут чё там у хохлов))

Николай
14 авг 2017 19:23

Совершено в дырочку,и . кто сегодня преданно смотрят в глаза и создают ему имидж.будут рвать на куски.за все свои унижения! Он этого ещё не почувствовал,но это придет. Как говорил Вася Сталин :"Я живу,пока ты живешь".

Здравый
14 авг 2017 13:38

вы

В руках
9 авг 2017 13:19

этой мизерной части все телеканалы, общенациональные СМИ. Трубят день и ночь одно и то же, что создается ощущение всеобщего одобрямса.

Данио
9 авг 2017 16:27

Автору неплохо было бы учесть, что с 2008 по 2012 Путин не был по главе государтства, и вычесть этот срок из общего подсчета.

Данио-у
9 авг 2017 16:54

И в эти годы Путин оставался фактическим правителем России. Все властно-силовые рычаги находились в его руках, а Медведев выполнял роль формального зиц-председателя Фунта.
Так что все 18 лет Путин находился у власти. Вычесть срок не получается.

Данио
9 авг 2017 17:07

Какая разница кто был фактически. Давайте считать правильно. А то подсчитывая сроки управления государством, всегда можно делать реверс в сторону фаворитов, серых кардиналов и т д, и сроки правления можно очень даже сократить.

Разница большая
9 авг 2017 19:37

Как раз имеет значение, кто правил фактически, а не формально. Страна все 18 лет находилась в руках Путина. Все 18 лет он фактически имел и имеет неограниченную власть. Причем здесь фавориты и серые кардиналы.

Vova
10 авг 2017 09:49

От его лица осуществлялась власть. А вот кто порождал все эти несуразные инициативы? Не думаю, что весь этот бред рождался в одной, единственной голове. Это продукт "коллективного разума" :)

Виталий Портников
12 авг 2017 08:33

Российская проказа

Сергей Удальцов, один из самых известных российских оппозиционеров, на первой после освобождения пресс-конференции выступает с широкой патриотической программой - поддерживает аннексию Крыма, восхищается оккупацией Донбасса и сожалеет, что России не удалось захватить весь восток Украины. Впрочем, после крымских объяснений Алексея Навального, после ставшего уже афоризмом высказывания про "бутерброд", в такой позиции еще одного оппозиционного активиста нет ничего удивительного. Удивляет другое - почему все это до сих пор называется оппозицией?
Участники покушения на Гитлера 20 июля 1944 года были куда решительнее в своем отношении к диктатуре, чем российские оппозиционеры в отношении к собственной власти, - и практически все поплатились за это жизнью. В современной Германии эти люди - национальные герои, символ борьбы с нацизмом. Но есть один непростой вопрос: а сильно ли отличались взгляды организаторов и участников заговора от взглядов самого фюрера? Думали ли они о будущем Германии как демократической страны? Или только хотели избавиться от Гитлера, который вел страну к пропасти?
Я вовсе не собираюсь ставить под сомнение героизм людей, которые пожертвовали собой ради уничтожения чудища. Я всего лишь пытаюсь объяснить, что и они были порождением больного немецкого общества. И не Гитлер был причиной этой болезни. Это болезнь породила Гитлера - болезнь империалистического реваншизма. Немецкое общество стало выздоравливать только после поражения в страшной войне - и результатом его выздоровления стала современная эффективная демократия, остающаяся сегодня чуть ли не последней надеждой здравомыслящих людей во всем мире.
Так вот, российское общество поражено все той же довоенной немецкой болезнью - болезнью империалистического реваншизма. Эта болезнь породила Путина, но и он инфицирован ею. И Навальный. И Удальцов. И прочие. Каждый россиянин, который не осознает, что оккупация Крыма и Донбасса, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья - главная проблема его страны, - болен. Каждый россиянин, который не понимает, как губительно для его страны вмешательство в Сирии и прочие нелепые попытки продемонстрировать "величие" нищего маргинального государства, сидящего на нефтяной игле, - болен. Каждый россиянин, который, вместо того чтобы задуматься о спасении страны, дает советы украинцам или грузинам, за кого им голосовать и с кем дружить, - болен. И я не уверен, что все эти люди вообще излечимы без какого-то серьезного потрясения. Но и потрясения не пожелаю - не дай Бог никому выздоравливать так, как выздоровели немцы.
Не верьте тем, кто будет уверять вас, что спасение страны в свободных выборах. Гитлер тоже победил на свободных выборах. А не победил бы, так был бы остановлен блоком консерваторов или коммунистами. Германию довел до катастрофы Гинденбург, а привел бы к краху Папен или Тельман, какая разница? Выздоровления не предвиделось.
Не верьте тем, кто скажет вам, что главное - это победить коррупцию. Лозунг борьбы с коррупцией - вообще хорошее занятие для тех, кто не хочет ничего менять по-настоящему. Борьба с коррупцией срабатывает только в выздоравливающей стране, которая хочет перемен, которая в силах отказаться от своих исторических комплексов. В больном государстве самыми эффективными борцами с коррупцией оказываются Гитлер и Муссолини. Или Сталин, перестрелявший в 30-х весь разложившийся аппарат и заменивший его "молодыми эффективными менеджерами", - насколько я понимаю, это и есть то, чего Удальцов ждет от Путина.
Не нужно рассказывать сказки о том, что главное - получить власть, а уж после этого "со всеми договориться". Во-первых, никакой власти те, кто считает себя оппозиционерами, не получат - так и будут метаться между тюрьмами и заграницей. Во-вторых, если получат, то ничего не изменят и ни с кем не договорятся. Большевики сто лет назад тоже метались между тюрьмами и заграницей, а как пришли к власти - залили кровью не только Россию, но и Украину, и Кавказ, и Балтию, и Финляндию, и Польшу, и Центральную Азию - такое вот "право наций на самоопределение" получилось.
Для человека, понимающего, что империалистическое помешательство - главная проблема россиян, Путин, Ходорковский, Навальный или Удальцов выглядят пациентами одного и того же лепрозория, только разведенными по разным палатам. Именно эта общность заболевания и вселяет настоящий ужас.

Вера
11 авг 2017 23:22

Коллективного разума в глупости не существует! Коллективно могли поддерживать ВВП только его ставленники (ЕдРоссы и друзья-товарищи), оказавшиеся у кормушки. Кто в здравом уме мог поддержать закон о ювенальной юстиции и прочие подобные?

Vova
11 авг 2017 23:36

А Политбюро ЦК КПСС было очень мудрым, да?

Почитал
12 авг 2017 11:22

Тут одни взбесившиеся, как погляжу.

Vova
12 авг 2017 13:54

Естественно. Вся страна такая. Говорят, их 86%, но я думаю что больше...

Почитал
12 авг 2017 15:01

Про страницу говорю, а не про страну. Страна - разная, а здесь бесы. И ты один из них.

Vova
12 авг 2017 15:13

Ничего подобного, я очень мирный ушелец :)

https://youtu.be/b-1jIOOjTqc

АВТОРУ
13 авг 2017 13:26

Вот вы тут про всяких прохиндеев пишите: Брежев, Путин... А Народ то где? Всё ещё сидит в МЫШИНОЙ НОРКЕ? Он вообще РУССКИЙ?

мене мене текел упарсин
14 авг 2017 15:50

https://youtu.be/zir2IA-fGg8

Неврозов
14 авг 2017 19:51

Искусство забивать
http://echo.msk.ru/blog/a_nevzorov/2036980-echo/

Vova
14 авг 2017 22:38

Что-то странное... Что за намёки?!!

николай
13 янв 2018 20:29

послушав все коментарии понимаю так что прямо пойдёшь на путина набредёшь в право то же самое найдёшь влево в болото упадёшь.так что сидеть нам в норе я имею 86 процентов а путин будет с единороссами над нам править.

валерий
13 июл 2018 19:23

долой

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Путин