Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россияне в долгах

Россияне в долгах

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Легкие деньги на улице Казани. Фото В.Ильина.

В Сыктывкарском Сбербанке наблюдал, как пожилая женщина пришла за советом. За невыплату кредита ее счет арестован. На него автоматически идут и ее пенсия, и заработная плата, откуда столь же автоматически они списываются в пользу кредитора. Сама она оттуда ничего взять не может. В итоге на жизнь не остается ни копейки, т.к. иных, тайных доходов нет. Что делать? В банке пожали плечами, "Ничем помочь не можем!" О схожей истории слышал и в Москве: вся зарплата у женщины списывается с карточки, а наличкой организация платить то ли не может, то ли не хочет. Тупик.

Обнародованы свежие данные о масштабах задолженности россиян. Все больше из них попадают в категорию безнадежных должников. Причины двояки.
С одной стороны, масса инфантильных людей берут кредиты, не думая о том, как их выплачивать. Потребности растут быстрее доходов. При этом в категорию предметов первой необходимости попадают вещи без, которых вполне можно обойтись: смартфоны, автомобили, мебель и т.д. Один знакомый, семья которого живет в рамках жестких бюджетных ограничений, весной купил дорогой снегоход. Теперь думает, как за него расплачиваться.
С другой стороны, финансовые учреждения часто ведут себя как настоящие мошенники. Они заманивают на каждом углу займами и кредитами. Несколько лет назад мне два банка отказали в кредитной карточке (видимо, из-за безнадежного возраста). Сейчас же буквально ловят за рукав, звонят по телефону: вам выписана кредитная карта, заберите! Разумеется, что в эту ловушку попадают в первую очередь самые наивные, а потому и беззащитные категории граждан, живущие по принципу "об этом я подумаю завтра".
К этой массированной охоте добавляются лохотронские ловушки (в виде замаскированных процентов, штрафных сакнкций и т.п.), которыми не брезгуют и солидные банки.

Вот статистика, приведенная в "Известиях" (20.07.2017):

"В 2017 году приставы могут списать около 1 трлн рублей безнадежных долгов граждан перед банками, следует из данных, предоставленных Федеральной службой судебных приставов (ФССП) «Известиям». Объем кредитной задолженности, невозможной к взысканию после решения суда, ежегодно растет — в этом году приставы смогут взыскать примерно половину переданных им долгов. За первые пять месяцев текущего года в ФССП поступило 4 млн исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более 2 трлн рублей.

Приставы получают в работу долги граждан перед банками после того, как по делу о взыскании задолженности вынесено решение суда и наступает стадия исполнительного производства. Как правило, банки подают в суды на заемщиков, когда взыскание собственными силами или через коллекторов признано невозможным и нецелесообразным.

По данным ФССП, число прекращенных исполнительных производств о взыскании долгов граждан перед банками ежегодно увеличивается. В 2015 году в исполнении приставов находилось 4 млн производств о взыскании задолженности по кредитам на общую сумму более 2 трлн рублей, из них списанием безнадежных долгов был закончен 1 млн дел. В 2016-м приставы завершили 2 млн из 5 млн производств, находившихся в работе (общая сумма задолженности составляла 3 трлн рублей). За пять месяцев 2017 года в ФССП поступило 4 млн исполнительных производств о взыскании банковских долгов на сумму более 2 трлн рублей. 817 тыс. из них уже прекращено без взыскания. Таким образом, с января по май 2017-го приставы закрыли 18,6% производств. По прогнозам источника «Известий», близкого к ФССП, за шесть месяцев этот показатель — с учетом темпов взыскания — составит 24,48%, а до конца года из дел, полученных за первые пять месяцев, планируется закрыть без достижения результата 49%.

По его данным, 49% закрытых исполнительных производств — это фактически 1 трлн списанных безнадежных долгов. При этом собеседник «Известий» подчеркнул, что всё чаще причиной для окончания производства становится невозможность взыскания задолженности.<...>

По данным Национального центра банкротств, общая сумма задолженности россиян, которые по закону могут объявить себя банкротами, на 1 июня 2017 года составила 24,74 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 65%.

<...>
— Автоматически блокируются средства должников на счетах в банках, Пенсионном фонде, накладываются аресты на пенсии и соцвыплаты, — напомнил Сергей Тараканов. — ФНС аналогично арестовывает доли в компаниях и другие активы".

0-КАзань-17 быстрые деньги (2).JPG
Казань. 2017 г. Фото В. Ильина.

Однако списанные долги -- это не благотворительность банков. Эти затраты ложатся на остальных клиентов. Они возмещаются через новые ловушки. В итоге получается своеобразная пирамида.


Комментарий добавлен по просьбе ПАО «Сбербанк»:

Если по причине просроченной задолженности на счет клиента наложен арест, а счет является единственным источником поступления доходов (на него перечисляется зарплата или пенсия), то клиенту необходимо обратиться в ближайшее отделение банка. Сотрудники банка предоставят выписку по счету, на основании которой Управление судебных приставов рассмотрят вопрос по разблокировке счета и возврату части списанных от основного дохода средств обратно на карту.

ПАО «Сбербанк» напоминает о возможности предотвратить подобные ситуации и предлагает программу реструктуризации проблемных кредитов и отсрочку погашения.

Если финансовое положение клиента ухудшилось, и возник риск просроченной задолженности, в этом случае банк рекомендует обратиться в ближайший филиал для получения консультации специалистов по работе с просроченной задолженностью. Взаимодействие клиента с сотрудниками банка позволит найти наиболее оптимальный вариант решения и урегулирования сложившейся ситуации для каждого конкретного случая.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
О наболевшем, о «полпалочке»
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
к сожалению
21 июл 2017 13:56

с такими процентами не возможно не быть в долгу только избранным

петр
24 июл 2017 00:25

ОТ социального государства - к бандитскому, и это всего за год-два (в 1991-1993), а теперь - к революции. Власть сама толкает народ с ее низкими доходами и дикими тарифами. А банки своими 300 процентами уже вытесали всем своих служащим осиновые колышки!

Возмущение
23 июл 2017 20:13

В Германии с должника не имеют права снять ни копейки,если у него на карту идёт зарплата ,соответствующая лишь прожиточному миниму(1200 евро) т е ЧЕЛОВЕКА НЕ ОСТАВЯТ БЕЗ СРЕДСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ!!! Тем более запрещено блокировать счета. У нас в России-беспредел властей,пор отношению к человеческим жизням!

Возмущённому
24 июл 2017 00:49

При чём здесь Германия? И почему Германия, а не, например, Сингапур? Там должника могут приговорить к тюрьме или направить на принудительные работы. Хорошо же.

Тимур
23 июл 2017 23:08

Сбер самые гондурасы ! Проверено не раз

Григорий
23 июл 2017 23:48

лох - это судьба! 87% одобряют))

мила
24 июл 2017 00:54

у всего живого есть голова и жопа. также у нашей планеты. похоже мы территориально в ней.

татьяна
24 июл 2017 10:45

грабительство банков по истине беспредельно! взяла 71 тыс. вместе со страховкой - заплатила 40 тыс. а суд присудил 87 тыс. со всеми неустойками! Да здравствует наш СУД САМЫЙ ГУМАННЫЙ на СВЕТЕ и БАНКИ ТОЖЕ!!!!

Денис
24 июл 2017 13:10

И в тоже время наше мудрое правительство отправляет миллиарды долларов в страну, которая открыто называет нас - Россию своим врагом. Причем за мизерные проценты. Интересно, почему ни кому из наших мудрых правителей не приходит в голову выдавать кредиты для Россиян по нормальным ставкам, пусть 5-10% годовых. Во первых эти проценты в несколько раз выше, чем платят США. Во вторых у людей была бы возможность нормально погашать кредиты. Я не говорю уже о бизнесе - была бы возможность развиваться...

Vova
24 июл 2017 13:48

Вам рубли под низкие проценты только дай - вы на них сразу долларов накупите :)

ne Vova
24 июл 2017 19:06

Пусть даже и кто-то купит. Кто может купить и так купит. Хрен с ними. Основная масса все равно не имеет средств/накоплений для скупки валюты, поэтому и берет кредиты по грабительским ставкам. Прибыль от кредитов по разумным ставкам считаю все равно будет выше, нежели держать их в США. У нас по тв почему-то не говорят о том, что говорят на иностранных каналах - а говорят о том, что у россии деньги конечно есть, но не надо забывать где они. А они у нас... И если что... Хрен эти денежки россия получит..

Vova
24 июл 2017 20:00

Ваша ошибка состоит в том, что Вы ситуацию примеряете на себя, на свои обстоятельства. В действительности "большинство" очень мало влияет на финансовый рынок. Влияет меньшинство, располагающее большими средствами и большими возможностями. Естественно, все действуют исходя из своих собственных интересов.

Vova
24 июл 2017 21:03

Дополню: Россия страна со слабой экономикой и большими рисками, что не способствует доверию к ней. Никто не хочет внезапно потерять то, что имеет. Сами себе не верим... И заслуженно!

Светлана
24 июл 2017 23:55

Vova уж очень ты правильный похоже сам из системы банков

Vova
25 июл 2017 22:19

С банками всегда дружил, всегда был рядом :)

Ангелина
25 июл 2017 01:15

Все измениться, ТОЛЬКО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ: СОВЕСТЬ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ КАЖДОМУ! Кто сказал что обманувший не поплатиться? А те кто наивных или непросвещенных граждан толкает к финансовой дыре, думаете, не поплатиться? Законы вселенной работают для всех одинаково! Знающий как работать с деньгами и обманувший слабого тоже поплатиться, но по законам вселенной. Этих законов не избежать и бесполезно делать вид что их не существует. Наказание приходит неизменно тогда, когда ты сам ослабеешь и не в силах будешь защититься, как тот кого ты не пощадил сегодня.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФотоЭкономика