Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. ОСАГО по-новому: что говорят в кулуарах страховщики

ОСАГО по-новому: что говорят в кулуарах страховщики

Михаил Мартынов
Михаил Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этой весной вступили в силу изменения в законе об ОСАГО. Несмотря на то, что изменения в закон лоббировали страховые компании, результатом они недовольны. И вот почему. Им не выгодно отправлять на ремонт старые автомобили. Ведь по новому закону, для ремонта пострадавшего в ДТП автомобиля могут использоваться только новые детали. Тратить деньги на новые запчасти для авто, которому уже 10 лет - это дорого. В кулуарах страховщики уже все подсчитали и решили, что им выгодно использовать принцип натурального возмещения только для новых машин, не старше 5 лет. Что они намерены делать, чтобы избежать лишних трат? Пользоваться лазейками в законодательстве. К примеру, в Кирове уже говорят клиентам, что нет в нашем городе таких сервисов, которые бы отвечали всем требованиям нового закона и смогли бы соблюсти сроки и качество ремонта. Вместо натурального возмещения автолюбителям выплачивают деньги. И многих это устраивает...

 

По закону же, денежная компенсация вместо направления на СТО возможна в следующих случаях. Во-первых, если полис виновника ДТП заключен до 28 апреля 2017 года, то по нему действуют еще старые правила, и значит возможна выплата деньгами. Все остальные отступления от общего правила страхового возмещения путем ремонта автомобиля в новом законе ОСАГО можно разбить на несколько групп.


Фактор автосервиса.
1) Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию, если ближайшая СТО, с которой у страховщика заключен договор о сотрудничестве, находится более чем в 50 километрах от места ДТП или места регистрации потерпевшего.

  1. По закону страховщик обязан направить на ремонт новый автомобиль, которому нет двух лет, только в дилерский центр. Если такового нет в списке его партнеров, владелец авто вправе получить денежную компенсацию.

3) Если при покупке полиса вы указали сервис, в котором бы хотели ремонтироваться в случае ДТП, а после того, как в этом возникла необходимость, он по каким-то причинам пропал из списка страховщика.

Личностные факторы.
1) Гибель собственника автомобиля.
2) Средний или тяжкий вред здоровья потерпевшего в результате ДТП.
3) Если потерпевший является инвалидом, которому по медицинским показаниям нужен автомобиль.

Группа факторов, связанных с ущербом и характером ДТП.
1) Если автомобиль в результате ДТП восстановлению не подлежит, либо стоимость его ремонта будет превышать 400 тысяч рублей (50 тысяч рублей в случае оформления ДТП без сотрудников ГИБДД).
2) ДТП является спорным и нет возможности определить виновника.

 

Также имеется и последняя группа факторов, которые связаны со страховой компанией.

Во-первых, если страховщик согласился на выплату деньгами, и потерпевший также не возражает, натуральное возмещение не применяется. Как я писал выше, скорее всего именно такой механизм будет применяться чаще всего в том случае, если в аварии пострадал старый автомобиль. И последний момент. Если страховая компания хотя бы дважды нарушала сроки по восстановительному ремонту или к качеству ремонта были предъявлены претензии, она может попасть в список «штрафников», которые могут только рекомендовать (но не настаивать) своим клиентам поехать на СТО.

 

Автомобильная тема — одна из самых частых, по которой ко мне обращаются кировчане. Ниже приведу ответы на самые частые вопросы.

 

Я попала в яму и погнула диск. С момента аварии прошло несколько дней. Есть ли какой-то срок давности по обращению в ГИБДД?
- Вы можете вернуться к месту, где все произошло, и вызвать сотрудников ГИБДД. Они составят схему ДТП, сделают замеры ямы, в которую вы угодили, и выдадут справку о дорожном происшествии. Добровольно дорожная организация, ответственная за состояние аварийного участка дороги, вам ничего не возместит. Поэтому обращайтесь к независимому эксперту для определения суммы причиненного вам ущерба и подавайте заявление в суд. Конечно, существует правило о двухмесячном сроке для оформления ДТП в ГИБДД, но лучше говорить сотрудникам ДПС, что авария произошла только что, иначе не избежать ответственности за оставление места ДТП.

Покупаю новый полис ОСАГО в июне на целый год. Но в ноябре я неожиданно продала машину. Можно ли мне сейчас вернуть деньги за неиспользованные месяцы?

- К сожалению, вы опоздали. В вашем случае расчет компенсации за оставшийся период осуществляется с момента обращения в страховую компанию. Сейчас уже конец мая, поэтому вам вернут премию только за оставшийся период, а это копейки. Если бы вы обратились в страховую в ноябре, то получили бы выплату с декабря по май включительно. Страховая обязана произвести выплату в течение 14 дней после того, как вы напишите заявление и приложите к нему договор купли-продажи. А в случае просрочки будут обязаны выплатить вам пени 1 % от подлежащей возврату страховой премии в день.

По новому закону об ОСАГО страховщик сам выбирает сервис, где будет отремонтировано мое авто. А что, если мне не нравится это место?
- Страховщик обязан предоставить вам выбор из тех сервисов, с которыми он заключил договор. И информация эта должна быть опубликована на его сайте. Кроме того, вы можете вписать в договор еще при покупке полиса ОСАГО тот сервис, какой вам из этого списка приглянулся. А в случае, если на момент ДТП страховая уже расторгнет договор с этим сервисом, требовать денежной компенсации вместо направления на ремонт.

В новом законе об ОСАГО говорится, что ремонт не должен превышать 30 дней. А если прошло уже больше времени, а автомобиль мне так и не вернули?

- В случае просрочки вы можете рассчитывать на пени от страховой компании. Это 0,5 процента от стоимости ремонта в день, но не более суммы ремонта. К примеру, если сумма ремонта 200 тысяч рублей, то вы получите компенсацию в размере 1000 рублей за каждый день просрочки, но не более 200 тысяч рублей. Обратите внимание, что срок ремонта – 30 рабочих дней, и что он исчисляется только с момента постановки автомобиля на ремонт, а не с момента обращения в страховую.

 

Мы купили новую машину в кредит в автосалоне. Нас предупредили, что мы должны будем помимо ОСАГО покупать КАСКО у страховой компании, с которой у них заключен договор, до тех пор, пока не расплатимся за автомобиль. Что мне грозит, если я не буду этого делать?
- Вам никто не может навязать конкретную страховую компанию. Это нарушение антимонопольного законодательства. Внимательно прочитайте кредитный договор. Часто там указывают сумму штрафа в 10 тысяч рублей в случае, если вы отказываетесь покупать КАСКО на следующий год. И зачастую выгоднее оплатить этот штраф. Но будьте внимательны с пунктом «Основания для расторжения договора». Хотя банкам и невыгодно терять проценты, в теории они могут потребовать возврата кредита досрочно, если одним из оснований расторжения договора является отказ от оформления КАСКО.

Материалы по теме
Мнение
10 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кучно пошли уголовные дела по фээсбэшникам
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область