Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дневник моей латвийской стажировки. Часть 1

Дневник моей латвийской стажировки. Часть 1

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Привет. Это я с прямым включением из Риги. Мне невероятно повезло, уже неделю стажируюсь в крупнейшей в Латвии благотворительной организации Ziedot.lv.  Суть стажировки заключается в знакомстве с латвийскими НКО. Каждый день я посещаю новую организацию, узнаю о ее миссии и работе. Это безумно интересно, поэтому я хочу поделиться новыми знаниями с вами. 

Думаю, начать стоит именно с Ziedot.lv. Организация была создана в 2003 году при помощи крупнейшего в Латвии банка Swedbank. Ziedot.lv была первой благотворительной организацией в стране, начавшей сбор средств в интернете. Сначала было сложно, так как люди относились к web-переводам с недоверием, однако, с развитием и широким распространением интернета, практика становилась все более успешной. Организация действует в сферах, где государственного финансирования недостаточно, или оно вовсе отсутствует и оказывает помощь не только детям, но и взрослым. Коллектив состоит из десятка очаровательных барышень. Примечательно, что в Ziedot.lv есть свои традиции, например, каждый день в 12 часов все сотрудницы собираются в уютной переговорной, чтобы выпить кофе и поболтать. Также мне показалось интересным, что на сайте организации нет ни одной фотографии людей, в пользу которых объявляется сбор средств. Я уточнила, почему так, и ответ меня потряс. В Ziedot.lv считают, что размещать в интернете фотографии людей, которым требуется помощь, неэтично. Из сети ничего не пропадает, а человек, справившись с недугом, возможно, не захочет, чтобы кто-то в будущем знал о его болезни. В России, к сожалению, едва ли кто-то задумывается об этом моменте.

Во время традиционного перерыва на кофе сотрудницы Ziedot.lv поинтересовались, какие еще организации, помимо представленных в программе стажировки, мне хотелось бы посетить.  Я поделилась с девушками идеей, которая вот уже несколько месяцев не дает мне покоя. Мне бы хотелось открыть в Сыктывкаре благотворительный магазин. Такой, в котором продавались бы вещи, принесенные жителями города. Те хорошие вещи, которые им не нужны, но могут оказаться полезными для кого-то другого. Оказалось, что в Риге есть сеть магазинов, которые работают как раз по такому принципу, и для меня мгновенно была организована встреча с ее менеджером. Название магазинов - Otra elpa (в переводе с латышского «Второе дыхание») отлично передает их суть. Люди приносят вещи, которые стали им не нужны, и оставляют их прямо в магазине в специальной корзине. Затем одна из сотрудниц магазина перебирает принесенные вещи и делит их на три группы: хорошие (такие поступают в продажу в магазин), плохие (идут в социальные центры для людей) и очень плохие (идут, например, в приюты для собак). Затем хорошим вещам присваиваются цены, и они поступают в торговый зал. Интерьер магазина просто отличный. Там приятно находиться. Это совсем не похоже на то, что в моем понимании представляет собой типичный секонд-хенд.

Важно отметить, что в Латвии есть три магазина сети (два из них находятся в Риге). Аренда и все сопутствующие платежи покрываются из вырученных средств. Раз в три месяца магазин объявляет конкурс социальных проектов на грант. Из всех полученных проектов отбираются три лучших, затем проводится голосование среди посетителей магазина. Таким образом, покупатели сами решают, на реализацию какого проекта в конечном счете пойдут их деньги. По-моему, отличная система. Встреча оказалась более, чем вдохновляющей. Кстати, Otra elpa  был первым в Латвии магазином с такой системой работы. 

На следующий день чудесная девушка Линда обещала показать мне новый кампус Латвийского университета. Кампус находится на другом берегу Даугавы, в ближайшие несколько лет там планируется построить корпуса для всех кафедр университета. Сейчас же там только один корпус, в котором располагаются химический, биологический и, если я не ошибаюсь, геологический факультеты. Новое здание университета потрясает воображение. Через несколько лет фасад будет увит плющом, согласно задумке архитектора. Но уже сейчас корпус выглядит прекрасно.

Внутри – просторные светлые коридоры с классными креслами, прикрепленными к потолку, центральная лестница с удобными местами для отдыха, светлые аудитории со стеклянными стенами.

Кроме того, в коридорах есть небольшие комнаты со звукоизоляцией, предназначенные для самостоятельных занятий студентов.

В центре здания – внутренний дворик со стеклянной крышей. Отличное место для отдыха во время перерыва в занятиях.

На первом этаже расположена библиотека.

Во время прогулки по университету меня переполняли восхищение и зависть. По-моему, университет мечты должен выглядеть примерно так.

Вечером того же дня  я была приглашена на эфир радио-передачи «Зеленая лампа» на радио «Baltkom». Как говорят авторы -Ольга Авдевич и Рита Трошкина - «Зеленая лампа» – это благотворительная программа для тех, кому нужна помощь, и для тех, кто хочет помогать. Каждый вторник в студию приходят известные в Латвии люди, рассказывают о своей жизни, разговаривают с ведущими по душам, а параллельно  идет сбор средств для помощи тем, кто в этом нуждается. Героев программы журналисты выбирают по согласованию с Ziedot.lv. — по принципу срочности. В этот вторник гостем программы была известная латвийская органистка Евгения Владимировна Лисицына, а средства собирались для помощи удивительной девушке Екатерине. Деньги, перечисленные жертвователями, поступают на специальный счет, открытый в течение недели до следующей передачи. Затем, по окончании сбора, полная сумма, без каких-либо вычетов, направляется на помощь тому, в чью пользу счет был открыт. За полтора года работы программы помощь была оказана десяткам людей.

На следующий день посетила центр Dardedze. Это организация,  целью которой является защита детей от насилия. Центр был создан в 1999 году Латвийским Детским фондом и «Центром по борьбе с насилием над детьми и поддержке семьи». Первое время центр был безопасным местом для детей, которых органы социальной защиты хотели изъять из семьи. В  Dardedze считают, что нет ничего лучше для ребенка, чем жизнь в семье, поэтому они старались предпринимать меры, чтобы как можно меньше детей попадало в детские дома. В центре с ребенком работали психологи и другие специалисты, помогающие справиться с психологическими травмами. Однако, в какой-то момент сотрудники центра поняли, что этого недостаточно, так как дети, пройдя реабилитацию в центре, возвращаются в те же самые семьи, которые нанесли им те самые психологические травмы. Тогда было принято решение развивать программу по работе с родителями. Dardedze был первой  в стране негосударственной организацией, которая давала приют детям в сложных жизненных ситуациях. Однако со временем в Латвии стало появляться все больше организаций с аналогичными функциями. Тогда центр решил изменить вектор работы. Теперь здесь не живут дети, а работа организации направлена больше на превентивные меры. Центр развивает несколько проектов. Самый потрясающий из них - «Безопасность с Джимбой». Джимба – это персонаж, придуманный сотрудниками центра. На втором этаже здания, в котором расположен центр, создано невероятное пространство для обучения детей безопасности в обществе. Сначала маленькие гости поднимаются по лестнице и получают по дороге маленькие плащи, затем они попадают в комнату-поезд, где им выдают маленькие чемоданчики с личными вещами. Там же их встречает Джимбо и рассказывает о том, что сейчас они все вместе отправятся в путешествие, а также рассказывает о правилах, которым необходимо следовать. Далее дети проходят по станциям, расположенным в разных комнатах, узнают, о том как обезопасить себя и выполняют различные задания. Комнаты оформлены просто потрясающе. Однако, к сожалению, у меня нет ни одной фотографии. Зато здесь можно пройти виртуальную экскурсию по всему центру, в том числе по помещениям, в которых проходит программа. Так как возможность приехать в Ригу есть не у всех детей Латвии, центр развивает программу «Агенты Джимбы». Сотрудники  Dardedze обучают учителей и воспитателей методике работы и выдают им маленькие ручные копии Джимбы. Задача участников программы – стать доверенным лицом детей в детском саду или школе, чтобы дети могли рассказать о своих проблемах и получить помощь. Мечта центра Dardedze состоит в том, чтоб в каждой школе и каждом детском саду Латвии был свой Джимба. 

Помимо этой замечательной программы центр занимается различными общественными компаниями, например, борьбой с наказанием детей ремнем. Кроме того, центр работает с матерями, находящимися в зоне риска, и обучает их, как правильно обращаться с новорожденным ребенком. Так же в центре есть специально оборудованная комната для работы с детьми, ставшими жертвами преступлений. В комнате с ребенком разговаривает психолог, разговор записывается на камеру, а в соседнем помещении полицейский, социальный работник и т.д. в он-лайн режиме наблюдают за опросом ребенка и имеют возможность передать через психолога интересующие их вопросы. Важно сказать, что ведение записи не скрывается от ребенка. Просто создаются максимально комфортные условия для откровенного разговора. Так же эта запись затем представляется в суде, что позволяет детям не рассказывать несколько раз о том, что с ними происходило. Это помогает ускорить процесс восстановления после психологической травмы. 

Таким образом, центр старается вести инновационную деятельность и отвечать на наиболее актуальные запросы.

На четверг у меня была запланирована экскурсия в «Музей оккупации Латвии». И я едва ли на нее не опоздала, потому что пришла в старое здание музея в старой Риге. Вот оно на фото.

Оказалось, что сейчас в здании идет ремонт. Его планируется перестроить для того, чтобы была возможность расширить экспозицию. Поэтому музей сейчас расположен в другом здании. К счастью, оно оказалось не очень далеко. 

В музее мне провели экскурсию. Примечателен подход, которому следуют сотрудники музея. Они не дают своей оценки, лишь пересказывают исторические события, оставляя тебе возможность самому решить, как относиться ко всему произошедшему. После экскурсии состоялась встреча с сотрудницей музея. Она рассказала о принципе работы. «Музей оккупации Латвии» – негосударственный. Он управляется специальным фондом, учрежденным специально для этого. Фонд был учрежден латышами, которые были вынуждены покинуть страну из-за оккупации, и их потомками. Музей получает некоторое государственно финансирование, так как проводит экскурсии для иностранных делегаций в качестве культурной программы. Государственное финансирование составляет примерно 30%, остальные 70% – частные пожертвования. Кроме того, фонд занимается проектной деятельностью. 

Один из филиалов музея расположен в «Угловом доме» – бывшем здании НКВД. Сотрудники говорят, что следовали принципу «меньше – лучше». Они оставили нетронутыми интерьеры здания и разместили минимальное количество информации. Таким образом,  можно почувствовать всю атмосферу того места. Наиболее примечательно, что в «Угловом доме» проводятся экскурсии по подвалам НКВД. К сожалению, попасть на такую экскурсию мне пока не удалось, но я надеюсь сделать это на будущей неделе. Интересно, что билеты в музей выполнены в виде пропуска для прохода в здание народного комиссариата внутренних дел(такие выдавали при вызове на допрос), что, несомненно, помогает окунуться в атмосферу этого ужасного места.

В пятницу я посетила организацию людей с ограниченными возможностями и их друзей «Apeirons». Организация создавалась как объединение людей с ограниченными возможностями просто ради того, чтобы быть вместе, проводить время вместе с такими как ты. Сейчас это самая авторитетная организация для людей с овз в стране. У «Apeirons» есть множество проектов, при том, что коллектив состоит всего из 10 человек. Прежде всего это, конечно, организация доступной среды. С доступностью среды в Латвии  все гораздо лучше, чем в России. И в этом велика роль «Apeirons». Сейчас организация работает над тем, чтобы доступным стал и воздушный транспорт, а так же над появлением низкопольных электричек. Что касается пандусов, дорожек для слабовидящих и незрячих, хороших съездов с тротуаров – они здесь есть практически везде. Помимо всего прочего, организация принимает участие в обсуждении законопроектов, которые могут внести изменения в условия жизни людей с ограниченными возможностями. Одной  из программ «Apeirons» было обучение людей с овз компьютерной грамотности. Так же организация занимается помощью с трудоустройством инвалидов, так как социальные службы не справляются с этой задачей. Программа трудоустройства субсидируется из государственного бюджета. Остальную часть финансирования организация получает за счет грантов и частных пожертвований. Офис «Apeirons» является отличным примером универсального дизайна. У организации отдельный вход с подъемником, широкие коридоры, в которых спокойно могут разъехаться две коляски, указатели со шрифтом Брайля и специально оборудованный туалет. Так организация показывает, что универсальный дизайн – это несложно и удобно для всех.

Помимо всего прочего в офисе «Apeirons» есть видеостудия, в которой снимается тематическая передача, раз в месяц выходящая в эфир на телевидении. В программе рассказываются новости, а так же истории о жизни людей с ограниченными возможностями.

В субботу автор передачи «Зеленая лампа» Рита пригласила меня на встречу с семьей героя будущего эфира – замечательного мальчика Дани. Семья живет в спальном районе Риги, состоящем из множества одинаковых домов. Заблудиться легко. Мы заблудились. Нас встретила мама Дани - Ольга. Удивительно, какая сила и спокойствие исходят от этой женщины, когда она рассказывает, как совершенно здоровый ребенок неожиданно стал отставать в развитии, как пришлось сменить детский сад, как поставили диагноз, как она решила завести второго ребенка, чтобы первому не было так одиноко, как врачи ей сказали, что она уже сделала для своего сына все, что могла, как она возмутилась этим словам. На фоне этого рассказа Даня и его младший братик играют с машинками – самым любимым увлечением. По ковру тихонько крадется прекрасный рыжий кот – Рыжик. Младший брат Дани приносит мне все свои игрушки, рассказывает про каждую. Даня, застеснявшись, прячется от нас в другую комнату. Рита записывает рассказ Ольги, чтобы об этой семье узнали все радиослушатели и смогли помочь. Мы уходим, но эти ребята навсегда остаются в моем сердце.

Первая неделя в Латвии была невероятно информативной и пролетела как один день. Надеюсь, вам было интересно. Увидимся через неделю.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что делать, если в России началось Make Orda Great Again?
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
18 июл 2017 11:19

Замечательный репортаж. А как бы сделать так, чтобы побольше наших молодых людей увидело другую жизнь ?

шульберт
18 июл 2017 12:25

А о латвийских фашистах ни слова?

шульберту
18 июл 2017 13:42

мир состоит не только из фашистов же! )) у автора другой интерес - общественные инициативы. если у вас интерес к истории и истории фашизма, тут другая стажировка нужна.

Владимир
21 июл 2017 19:34

А за чей счет поездка?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбществоТуризм