Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Маркелов-ГЕЙТ» . Мнение Коммуниста

«Маркелов-ГЕЙТ» . Мнение Коммуниста

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ИЗ КОММЕНТАРИЯ – В ПОСТ.

В опубликованной 14.07. 2017 года, статье Дмитрия Любимова под названием «100 дней в Марий Эл. Что успел сделать врио главы Александр Евстифеев» привлёк внимание вот такой комментарий:

Основные                      # 14 / 07 / 201715:41

вопросы про тарифы ЖКХ вообще не поднимали, наверно мало за отопление, электричество и квартплату платит наш народ. Нет сначала флаг, а потом тарифы.

Справедливое замечание, на мой взгляд. Дело в том, что о тарифах ЖКХ поднимать вопрос в данном случае не выгодно. Правящая партия, выдвинувшая господина Евстифеева А.А.  кандидатом на пост Главы Маарий Эл, полностью отдаёт себе отчёт в том, что это единственный стабильный доход республики, на который может рассчитывать республиканский бюджет, учитывая экономический коллапс в регионе. Осуществляя тотальный контроль над ценовой политикой компаний-поставщиков электроэнергии и  газа в регионе, через ставленников «Единой России», введённых в состав руководства этих компаний , господин Евстифеев, видимо решает таким образом восполнить «дыры» в бюджете Республики. 

По последним данным можно заметить, что Федеральный центр не готов продолжать линию предоставления кредитов республике-банкроту, до полного искоренения коррупции в Марий Эл, ставшей причиной банкротства. А с коррупцией, господин  Евстифеев бороться, как видимо не собирается потому как это затронет интересы мафиозных  кланов, входящих в коррупционные структуры  семейства Маркеловых и Правительства Марий Эл. 

Потому врио  Евстифееву А.А. приходится брать коммерческие кредиты для погашения Госкредитов, взятых ранее при коррупционном правительстве  Маркелова, находящегося в данный момент под следствием в СИЗО «Лефортово».  За  последние 2 месяца кредитов взято на сумму более 4 миллиардов рублей по завышенным коммерческим ставкам. Кстати эти кредиты всей тяжестью ложатся на плечи избирателей, которых активно подготавливают к избранию Евстифеева А.А. Главой Марий Эл. 

На избирателей  Евстифеев сделал большую ставку, потому как понял, что именно они являются неисчерпаемым источником  доходов республиканского бюджета, а не бизнес. Бизнес в Марий Эл работает на грани банкротства. Кредитная линия многим крупным предприятиям  закрыта по причине коррупционных связей с маркеловским кланом. 

Не имея желания бороться с коррупцией, Евстифеев А.А.  выбрал наиболее оптимальный вариант борьбы за выживание. Тем более, что «новый» состав правительства одобряет, как и прежде при Маркелове, действия врио. 

Таким образом населению Марий Эл необходимо «затянуть пояса», как к этому призывают некоторые «активисты» из про-маркеловской аудитории,  ради коррупционных интересов фигурантов коррупционного скандала под названием «МАРКЕЛОВ-ГЕЙТ».

 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (72)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сафаров расскажи
15 июл 2017 12:43

Как за счет тарифов ЖКХ можно залатать дыры в бюджете? Какой Швондер вас на это надоумил?

Мнение ОТШИТОГО
15 июл 2017 12:48

коммуниста)) нигде не пригодился и всюду выгнали))

Наоборот
17 июл 2017 13:44

Сафаров сохранил лицо и репутацию, в отличие от более правильных "коммунистов". Уважуха ему.

Сафарову респект!
15 июл 2017 13:00

Все в точку!
Предателям казанковым - ПОЗОР!!!

Спартак чемпион!
15 июл 2017 15:01

Дело Ленина цветет и побеждает!

Респект очень
15 июл 2017 16:17

смахивает на кирдык.

Са фарсов стер 3 коммента
15 июл 2017 13:55

И все равно 2:1 проигрывает.

Сафарову
15 июл 2017 15:48

Господин-товарищ! Вам-то какая разница, что там и как? Не мельтешите за зря. У вас нет мотивации. И денег вам не платят.

Хорошо
15 июл 2017 15:24

все просчитали едросы) Комуняк-казанков купили , чтобы народ вроде как не возмущался, а все маркеловские долги на этот самый народ повесили). А что? Все верно. Рабы пусть отрабатывают.

Да очень просто
15 июл 2017 15:26

можно залатать, Для НЕШвондеров. Из бюджета на дотации по разнице тарифов выделяется около миллиарда рублей. Популярно объясню. Устанавливает Правительство РМЭ (Министерство экономики устанавливает тарифы, не Москва,Москва только на газ). тариф на электричество 3 рубля, а народ с плитами платит по 2 рубля откуда погашается разница? Правильно из бюджета. Вам в первый класс надо "Сафаров расскажите им!" Рассказываю. Тариф на тепловую энергию в Килемарах или в Юрино или есть котельные даже около города (например Мышино), где тариф 5 тысяч за Гкалрию. Но при этом население платит по 2,5 тысячи за Гклорию, остальную часть компенсируют из бюджета. Понятно? ВАм до Швондера еще расти надо. Так вот тариф специально завышается, чтоб вытянуть деньги из бюджета. Понятно ВАМ господин без образования. А куда они потом идут - на зарплату в 3 млн рублей в месяц у руководителя, который потом делает пожертвования на строительство различных ваяний, которые являются собственностью Региона 12. Понятно? Вы не обратили внимания, кто не заключили договор с Единым расчетным центром?, Вот они получают большие дотации из бюджета. Нет в квитанции Республиканских предприятий и ТНС Энерго. Вот именно по этой причине, чтобы никто бухгалтерию не видел. И похоже за это поперли Куклина. Сафаров на сто процентов прав. В энегоснабжающих организациях бешенные зарплаты, пусть они на разницу дотаций уменьшат свою зарплату ровно на половину. Уменьшат тариф на половину и Вахитова будет получат не 30 млн в год а 15 млнов. Простая арифметика.

А первый комент
15 июл 2017 15:37

от Шарикова что ли? Он что элементарных вещей не знает? Или живет в отдельном доме на Карасе? Тарифы можно понизить и не платить из бюджета дотации. И навести порядок в энергоснабжающих организациях и УК.

Точно
15 июл 2017 15:44

задерут тарифы, а потом Администрациям расплачивайся, откуда деньги? Поэтому из Республиканского бюджета выделяют. В городе Йошкар-Оле там всё по уму Тариф оплачивается 100% от установленного и из бюджета города деньги почти не выделяются (кроме электричества). Но по остальным районам Республики нет ни одного района чтобы деньги не выделялись на дотации. всему населению от 30% до 200% погашение. При тарифе 5 тысяч рублей за отопление 2,5 тысячи из них оплачивает Администрация района, а точнее Республиканский бюджет через Администрацию. В районах денег нет своих, в отличие от города. Нас не городских дерут в три шкуры.

Можно
15 июл 2017 16:10

конечно оставить тарифы неизменными и "доить" энергоснабжающие организации, тоже выход. Просто Маркелов вё пускал на строительство, здесь можно и дороги восстановить и больницы с детсадами.

Но это опять же
15 июл 2017 16:13

по схеме Маркелова, может и рука дрогнуть, при этом придется нанимать частные компании и больницы с дорогами станут частными. Правильнее всего не выдавать дотации из бюджета.

Самиру
15 июл 2017 16:23

Вы наверное ОДИН честный коммунист в мро казанков-кпрф в мэл.. Не зря же прихвостни казанкова вас отлупили и не пуст или на сьезд ооо звениговский..Когда мро кпрф станет действительно партией НАРОДА?

Маркелов-гейт
15 июл 2017 16:33

политический скандал, вызванный какой-либо неблаговидной ситуацией в высших эшелонах власти (уотерге́йт, иранге́йт и т.п.).

Название не соответствует
15 июл 2017 19:18

Содержанию. Как все чем занисмаются подобные организмы.

Названию
15 июл 2017 20:04

вас пучит? Примите эспумизан.

Заговор
15 июл 2017 16:47

"Единой России" и руководителей МРО КПРФ начинает проглядывать сквозь политическую проституцию казанковых.
Сафарову за МНЕНИЕ зачет.

МРО КПРФ
15 июл 2017 17:01

сдали Марий Эл коррупции маркелова. Сразу видно деятельность казанковых-предателей, по заказу Зюганова.

Тут не только
15 июл 2017 17:11

Маркелов-гейт, но и "Казанков-Гейт" . А если разобраться - то и "КПРФ-гейт"

Согласен с людьми
15 июл 2017 17:22

Хватит себе комменты строчить

Человек реально бредит
15 июл 2017 18:05

Или пьян?

Согласен
15 июл 2017 18:31

С Сафаровым надо или срочно.. или оставить все как есть и не обращать внимание.. мрак какой-то. Беспробудно, не приходя в сознание сам пишет- сам себе отвечает.

Согласному
15 июл 2017 20:06

и это тоже Сафаров пишет?Или вас уже двое?

В том, что творится
15 июл 2017 18:46

в Марий Эл реально виноват не тот, кто сидит в Лефортово, а те, кто под видом коммунистов облапошил республику.
Население, недовольное политикой маркелова уже 17 лет живет в нищете. Естественно за все эти годы недовольство выливалось в протесты.
Казанковы собирали недовольных политикой маркеловской швали, и в итоге "сливали" протестующих. Эта практика продолжалась все эти годы.
Но всему есть предел. Пришел предел и ангельскому терпению населения Марий Эл.
Перелом произошел в 2015 году, когдаа казанковы внаглую "слили" победу Мамаева.
Разбор полетов уже состоялся. Дело за малым.
Следующий этап "слива" произошел в этом году, когда казанковы решили "слить" еще одни выборы, на этот раз открыто признав, что они поддерживают Единоросов.
Так что развязка уже на подходе.

Надо же !))
15 июл 2017 19:06

Каков заворот ума. )) больные люди..

Ха-Ха)))
16 июл 2017 09:55

Вам-то "здоровым" все кажется, что это чьи-то выдумки?))))
Да нет, батенька! Все это реальность. Комуняки много лет опошляли идеи Коммунизма и из борьбы сделали посмешище.
Народ, он сердцем чует. Народ не обманешь.

Да,блин
15 июл 2017 22:31

сливной бочок уж засорился.А они все сливают и сливают)))

У Сафарова и Углева ломка!
15 июл 2017 19:09

Синдром отмены колбасы.

Простите, господа!!!
15 июл 2017 19:55

А 4 милярда кто оплачивать собирается?
Лично я - пас.
Хотя наверное погашение кредитов пойдет за счет казанкова... Это ведь он говорит, что поддерживает евстифеева. Или может Зюганов собираеися оплачивать евстифеевский кредит?

Ха-Ха)))
15 июл 2017 20:11

Конечно!))) Щас на Волкова 68, бросят клич и коммуняки объявят сбор денежных средств в поддержку Евстифеева)))) И все 33 предателя партии разбегуться кто куда), чтобы собрать с жителей марийки деньги на благое дело))))

Я
15 июл 2017 22:30

вобще не понимаю зачем Евстифеев в банки пошел.Первый шаг со стороны Казанковых был сделан,они открыто заявили,что поддерживают его на выборах.
Пора уже было сделать и другой шаг- дать денег на погашение прежних кредитов.И проценты в банки платить не надо и в новые долги залазить тоже.Не обеднели бы.

Этим двурушникам
15 июл 2017 20:07

Казанковым и их прихвостням пора "зелёнку на лоб" за циничное предательство интересов трудового народа. Это они разъезжали по городу с гимном "Вставай страна огромная...". Республика встала..., а они сквозанули, сволочи.

республика встала,
15 июл 2017 21:27

убрали Маркелова и практически всю его команду, ЧТО же вы от Казанковых то дальше хотите, чтобы они против Путина пошли? , спрашивается ради чего? О каком ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ вы постоянно талдычите во всех темах. ВАм для чего нужна анархия и противостояние с центром , чтобы республику окончательно сгнобить, вместо того , чтобы обьединиться в коалиционное правительство. Шариковы и Швондеры успокойтесь наконец , ваши революционные призывы ,вопли и истерики по поводу предательства казанковых уже ДОСТАЛИ!!!!!!

Казанков,
15 июл 2017 21:45

ты опять пытаешься Путина привязать к коррупции в Марийм Эл?
Или хочешь привести к власти в республике своего зятька с Украины-про-фашистской?

Точно больные,
15 июл 2017 22:53

совсем уже свихнулись , как же видимо вам хорошо жилось , когда вас кормили бесплатно.А поработать не пробовали, вместо того, чтобы здесь истерить? Одно слово-горлопаны.

Вы
15 июл 2017 22:22

КПРФ с кем предлагаете объединяться,с воровской властью?
А Казанковы-предатели и с этим уже ничего не поделаешь.Ловко маскировались все это время.

Интересно
15 июл 2017 22:25

а на что еще Казанковы могут пойти?

Не "республика встала",
15 июл 2017 22:45

а Республику Марий Эл ПОСТАВИЛИ в позу непристойную Маркелов и казанковская семейка.
Разницу не путай!

НУ а как же
16 июл 2017 08:43

тогда понимать народные гулянья и пускание шариков в небо по случаю ареста бывшего главы, вот это и имелось ввиду, что "республика встала", а вы видимо до сих пор находитесь в непристойной позе, или вы теперь остались не удел товарищи-бездельники, привыкли к халяве. ПРо связь Казанкова и Маркелова - это такой БРЕД, , что вы сами себя ставите в смешное и глупое положение, нормальные люди никто в это не верит.

Если
17 июл 2017 13:55

считать Казанковых и его нахлебников нормальными.... Ну тогда вы наверное правы))))

15 июл 2017 23:02

Да шариковы то , как раз вы !

Тема,
15 июл 2017 20:41

поднятая Сафаровым, вполне животрепещущая. Вопрос поставлен. Отвечать за свои действия Евстифеев не собирается, потому как не он виноват в проблемах, которые потрясают регион. Он всего лишь выполняет волю тех, кто выдвинул его на выборы. Выдвинула его "Единая Россия", МРО КПРФ и семейка Казанковых, приложивших немалые усилия в осуществлении этой профанации.
С них и спрос.

16 июл 2017 12:48

И казанковы будет спрашивать сами с себя что ли ????

Вывод один,
16 июл 2017 13:03

Про казанковых решайте вопрос об исключении из партии. Предателям не место в КПРФ.

Теме
15 июл 2017 20:59

Однажды ,спросят. Не век же всем в дураках ходить.

Вначале
15 июл 2017 21:17

спросим на Земле. А потом пусть Бог решает, когда спросить с каждого из них. Тем более, что старшему уже мало осталось.

Политический ангажемент
15 июл 2017 21:41

оказанный Сергеем Казанковым партии "Единая Россия" и единоросу Евстифееву вполне вписывается в концепцию политической проституции российской политической системы.
На первый взгляд невинный поступок одного уродца не имеет особых последствий.
Но это только на взгляд продажных казанковских МРОшников, за много лет привыкших прятаться за спинами тех, кто свято верит в идеалы справедливости общественного обустройства нашей Родины.
Их всего-то человечков 20-25, никчемных и продажных членов этой партии. Сделано ими много д_____ма за эти годы. Но всему приходит КОНЕЦ.
Имена их известны, лица раскрыты... Судьба их предрешена. Они знают об этом, потому стараются держаться вместе, наивно полагая, что это им поможет Они жмуться друг к дружке, скорее по привычке, чем по необходимости, потому как "сама Судьба разделила их на жИВЫХ И мЕРТВЫХ... "
Ходячие (пока еще) трупы.... политические.

Ангажимент
15 июл 2017 22:43

ангажиментом,а вот как они по ночам спят? Совесть не мучает?

Понятие
15 июл 2017 23:39

"совесть" у таких отсутствует напрочь. казанковы и совесть - это два несовместимых понятия. Это антонимы.

сергей гребнев
15 июл 2017 22:10

Самир ! Молодец ! Всё правильно. Умный поймёт сразу . Грамотно и просто. Так держать !

О
16 июл 2017 00:02

как не нравится что эту тему подняли. А Казанковым слабо в лоб у Евстифеева спросить,что КОНКРЕТНО он собирается делать для республики?
Не с места на место коррупционеров от власти передвигать и на "заслуженную" пенсию отправлять за наш счет,а представить свою программу по выводу республики из финансового коллапса.
Ничего до сих пор внятного не услышали.
Почему мы должны именно его выбрать 10 сентября? Почему мы должны верить,что он готов изменить нашу жизнь к лучшему?
В прошлом году мы не пошли за Яковлевой-Солнцеврой-Кидяевым,понимая,что это Маркеловская команда и ждать от них,что они повернутся лицом к людям не приходилось.Все дружно проголосовали За Казанкова,посадили его в кресло депутата Гос Думы,обеспечили ему высокую зарплату и депутатскую не прикосновенность и что получили в итоге-пшык! Видим его катающимся на своем порше,на многочисленных фотографиях,читаем его посты про чемоданы и потоп в думе.А где реальные дела? Где отчет по выполненным наказам избирателей?Чем занимаются его помощники,кроме как пиарят его в интернете?

По вопросу
16 июл 2017 08:49

"все дружно проголосовали" не так все оптимистично, как вы себе представляете. Вообще не понятно каким образом он стал депутатом. Тут знакомый недавно рассказывал как выборы у них проходили, так волосы дыбом. А результат спокойно дали по указанию Маркелова.

Сафарову
16 июл 2017 09:49

Не надо кривить душой! Сафаров пишет, что --- "населению Марий Эл необходимо «затянуть пояса», как к этому призывают некоторые «активисты» из про-маркеловской аудитории, ради коррупционных интересов фигурантов коррупционного скандала под названием «МАРКЕЛОВ-ГЕЙТ»."

Так ваши коммунисты и призывают к этому. Или вы не читаете своих же газет, в которых черным по русски написано, что ваш казанков как раз и призывает к этому. И отказался он от выборов, чтобы не портить отношения с врио и с членами банды маркелова.

Так что казанков и все ваше прогнившее МРО КПРФ тоже являются активистами из про-маркеловской аудитории, и действуют ради своих коррупционных интересов и тоже относятся к группе фигурантов коррупционного скандала под названием «МАРКЕЛОВГЕЙТ».

Полностью согласен
16 июл 2017 11:55

с Сафаровым.
Прогнило до основания все это логово маркеловско-казанковского МРО. Гнать их в три шеи из партии КПРФ.
А на казанковых и так открыто уголовное дело. Так что срок их пребывания на свободе исчисляется днями.
Лефортовский з/к маркелов уже заждался.

неболтайтеерундой
16 июл 2017 17:17

не далее как в 15 году т .Сафаров яростно , с бородой наперевес , агитировал за Сироженьку. вместе с персонажем " и снова я" . иде мосх был товарищи коммунисты? самим не смешно? прозреваете только когда вытащат за бороду с конференции. просто бизнес и ничего личного. вот скажите что вам не говорили..

неболтающему ерундой
16 июл 2017 18:59

Опять ложь ваша господа казанковцы. В 2015 году Сафаров ну никак не мог агитировать за вашего Ссыроженку, потому как в 2015 году он мог агитировать только за Мамаева С.П. , который был кандидатом на пост Главы.
А за вашего Ссыроженку агитировали господа элдэпэровцы и едросы. Особо усердствовал единорос по происхождению господин Зубков с членом элдэпэр.

Да все уже Сафару сказали
16 июл 2017 18:59

Он уже здесь не один десяток комментов подтер. И сам, если не совсем пьяный, знает. Чего вопит не понятно? Делать, что будете? сафаровы-углевы??? Ни денег, ни авторитета, ни ресурса. Ни чего у вас нет! Так и будете здесь, как бабы голосить?

По поводу
18 июл 2017 18:57

авторитета, не был бы так категоричен... Просто у Сафарова и Углева есть характер, а это немаловажно.
По крайней мере они выделяются из команды бесхребетников МРО КПРФ.

Евгений № 2
16 июл 2017 19:12

по сравнению с любой жесткой корпоративной организацией членство партии как секта ...
- если с организации ты уволился и тебя примут если не в первую то все равно место работы найдешь быстро ...
- то если ты вот так как Углев и Сафаров пошли против руководства КПРФ - то тут все печально ... в другую партию не подашься - не поверят, вернуть не получится - "вероотступник" да и не простят вольнодумцев так что секта ... истинно секта ...

неболтайтеерундой
16 июл 2017 19:49

а ничего и делать не надо. всё уже сделано . 42 чела на конференции это не поддержка. остальным (первичкам) предполагаю , как то по ...ю то есть до.. . Агитировать их не заставят. Счас будет агитационный период -Казанки будут печатать агит .материалы -интересно будет почитать -послушать. что то ведь надо будет говорить. а тут что ни статья то скандал.

Навозная жижа
17 июл 2017 05:18

будет растекаться, и от повышения предвыборного градуса вонь усилится. Что можно было ждать от КПРФ?.. От них всегда исходил не чистый дух, а тут так круто обосрались... Казанков как-то в приватной беседе сообщил, что не верит ни в коммунизм, ни в социализм. Может быть поэтому у старика бесконечная вялотекущая диарея?....

Собрал казаноков
17 июл 2017 18:25

всю мутотень в МРО КПРФ. Они с ним эту жижу пусть и хлебают вперемешку со свиными фекалиями.

Все по Ленину
18 июл 2017 09:39

По событиям последнего месяца можно заключить, что Раскол в КПРФ стал реальностью. Произошло фактическое разделение на Большевиков и Меньшевиков. Руководство марийских коммунистов вышло из под контроля как центральных органов, партии, так и местного партактива. . Как и прежде, Меньшевики оправдали свое название: - их не более 40 человек, принявших решение о поддержке партии "Единая Россия". Большевикам же стоит подумать о своих дальнейших действиях. Читайте Ленина, господа коммунисты.
Сафарову удачи.

Думаю
18 июл 2017 11:02

что Вы правы, коллега. Коммунисты начинают прозревать и это вполне объясняет начало противостояния в рядах КПРФ.
Судя по упорному молчанию официальных органов управления ЦК КПРФ, начавшийся процесс раскола в марийском отделении происходит и в других отделениях партии, да и самом центральном аппарате. Иначе уже давно бы решили этот вопрос.

По Ленину
18 июл 2017 12:54

«Разницу эту можно понять на таком простом примере, — разъяснял Ленин, — меньшевик, желая получить яблоко, стоя под яблоней, будет ждать, пока яблоко само к нему свалится. Большевик же подойдёт и сорвёт яблоко».

Да уж...
18 июл 2017 15:05

Классики коммунизма, как всегда правы. Не зря единоросы пытаются задушить коммунистическое движение в Марий Эл. И в этом казанковы им помогли, как говорится чем могли, и даже еще больше.

Станислав
18 июл 2017 16:51

При капитализме самый успешный менеджер - это вор! Его не интересует ни производство, ни нужды рабочих, и уж тем более - процветание страны.
Эту истину еще раз подтвердили олигархи-казанковы, ничего общего не имеющие ни с компартией, ни с рабочим классом. Не понятно вообще каким образом они стали руководителями МРО КПРФ.

Сегодня уже
18 июл 2017 18:12

с полной уверенностью можно констатировать , что "Маркеловгейт" и в МРО КПРФ. И не надо лохматитьбабушку.

елена
21 июл 2017 07:34

что вы все про казанковых -- своим делом занимаются Пришел руководитель -пусть руководит республикой И не надо оскорблять казанковых сколько им пришлось терпеть маркеловщину Вся Россия довольнаа колбасой и мясом а вы что ее не едите Что вы желчью исходите

Не перебивай старших,
21 июл 2017 12:56

маркеловка!
Помниться, ты и про Маркелова все постила тут речевки в его поддержку. Так что ж ты за своим кумиром в Лефортово не пошла? А?
Теперь еще за одного ворюгу-казанкова песни поешь за палку колбасы и кусок свининки ?)))
Не получится. Так что не исходи на гумно)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЕвстифеевЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКоррупцияКПРФМарий ЭлМаркелов