Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В «Межрегиональный центр прав человека» поступила информации о нарушениях в Пермской КТБ-17

В «Межрегиональный центр прав человека» поступила информации о нарушениях в Пермской КТБ-17

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В "Межрегиональный центр прав человека" поступила информации, что в ФКЛПУ КТБ-17 ГУФСИН России по Пермскому краю, поселок Нижнее Мошево Соликамский район, в стационарном отделении лечебного учреждения больные осужденные содержатся в ненадлежащих условиях, что создает риск прогрессирования заболеваний, риск развития новых и сопутствующих заболеваний, а также нарушает статью 3 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки и жестокое обращение.

Так, в стационаре КТБ-17, в частности в отделении 5, отсутствует горячее водоснабжение, в отделении давно не было ремонта, нет ночного освещения, сотрудники, проводящие ночные проверки, включают свет, создают шум (громко топают ногами, хлопают дверями, переворачивают вещи в прикроватных тумбочках), чем нарушают право осужденных на 8-ми часовой ночной сон.

На стенах, потолке, окнах пятна чёрной плесени, что также является риск развития опасных заболеваний. 

Администрация указанного ЛПУ не обеспечивает больных заключённых индивидуальными столовыми приборами, некоторые берут ложки у других. В стационаре нет радио, телевизоров, что нарушает право осужденных на информацию. Положенные больным продукты питания не выдаются совсем и не выдаются в достаточном количестве положенные яйца, молоко, творог, масло сливочное, сухофрукты, сахар, мясо, мясо птицы, в том числе заменители указанных продуктов. Кроме того, администрация ЛПУ не разрешает носить больным осужденным больничные пижамы, а только обычную робу, которую должны носить осужденные в исправительных колониях. 

В нарушение ст. 90 УИК РФ администрация запрещает больным заключенным дополнительные продуктовые передачи по медицинским показаниям. 

В камерах ШИЗО/ПКТ холодно, сыро, заключённые содержатся в антисанитарных условиях. 

В ШИЗО водворяют больных, проходящих курс лечения на стационаре, в том числе с распадом лёгких и открытой формой туберкулёза, у которых имеется разрешённый лечащим врачом постельный режим.

Надо отметить, что на территории ФКЛПУ КТБ-17 имеется промышленная зона, на которой размещен цех деревообработки, работы в котором создают сильный шум, что также нарушает тишину и покой в учреждении, где в стационаре согласно распорядка дня должен быть дневной сон. 

Заключённые написали больше 40 жалоб. Обратились к прокурору Пермского края, с требованием проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования, а также обеспечения законности в реализации прав граждан на охрану здоровья. Жалобы поданы и в ГУФСИН края, а также региональному омбудсмену.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме