Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Йошкар-Ола эпохи Леонида Маркелова

Йошкар-Ола эпохи Леонида Маркелова

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Собор 2
Йошкар-Ола. Май 2017 г. Фото В. Ильина.

Я давно следил за изменениями в Йошкар-Оле, посещая этот город почти каждый год. Его центр неудержимо начинал напоминать местами Москву, местами Италию или Бельгию. Не надо обладать большими аналитическими способностями и даром экстрасенса, чтобы, не зная деталей бюджета, предвидеть высокую вероятность проблем на голову главы республики. Особенно сейчас, когда зачистки региональных элит идут почти по графику.Регион с шаткой экономикой строил роскошный центр столицы, не имеющий шансов на окупаемость в силу его очевидной оторванности от экономического расчета. Как могут окупиться церкви и сторожевые башни? Только через логику божьей благодати, редко переводимой в рубли. Мои предчувствия не подвели. Леонид Маркелов пополнил ряды подследственных губернаторов.
Неужели он не понимал этого? Или все же надеялся на божественное покровительство?

Я не знаю, воровал ли он и брал ли взятки. Обвинения правоохранителей - это последний источник информации, которому можно доверять. Не исключаю ни банальной чиновничьей нечистоплотности, ни романтической честности. В этом деле меня смущает то, что он строил броские и экономически бессмысленные сооружения, буквально взывающие о проверке правомерности распределения бюджета. За любую такую церковь бери и сажай за нецелевое расходование средств. Если он хотел обогатиться, то делал бы так, как делают нормальные губернаторы, ворующие из программ, целесообразность которых очевидна. 

Он родился не в ту эпоху, не в том кресле. Ему бы быть богатым правителем небольшого королевства в эпоху Возрождения, который подотчетен только богу и своему чувству прекрасного. Можно было бы быть и президентом всея РФ, который может перераспределять бюджет в рамках логики экономики пирамид, строя огромные стадионы, в которых экономического смысла не больше, чем в соборах. Но ему не повезло. Обладая душой просвещенного абсолютного монарха, он занял пост губернатора бедной республики. Явная статусная рассогласованность.

Личность Леонида Маркелова, я уверен, в будущем станет предметом исследований историков. Других губернаторов забудут, а в этом будут разбираться. Однако сейчас это время не пришло. И я не пытаюсь эту личность анализировать. Просто ставлю вопросы.

кремль

кремль

центр

набережная

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Мнение
22 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном
Комментарии (91)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ЛИМ
4 июл 2017 15:12

Вписал своё имя в историю.Может не страны,но уж этой республики и города однозначно!!!А сейчас набегут шакалы ,что бы попинать мёртвого льва. Сейчас это можно сделать безопасно. Правитель потерял былую власть.Он беззащитен перед теми кто раньше боялся даже посмотреть в его сторону.Пусть тешат свое самолюбие.....

СЕРЖАНТ
4 июл 2017 21:30

А чего это он "мёртвый"-то? Так ему и "при жизни" говорили что надо к мнению людей прислушаться, а не только свои фантазии и для себя любимого строить. Вот со мной рядом так называемый "бульвар гоголевский". Сколько денег ВБУХАНО только для того чтобы сделать народную тропу к будущему торговому центру Одинцовых. Даже мост специально к этому центру подвели. Можно было на ГОРАЗДО МЕНЬШИЕ денежные средства здесь сделать ЗОНУ ОТДЫХА и с деревьями и с зеленью. А что сделано "львом" = кусок асфальта с множеством скамеек И ВСЁ ! Что фото данного творения не выкладываете. Деньги на подъём ВСЕГО сельхозпроизводства для всей республики ВБУХАНЫ в одно-единственное акашево {https://life.ru/t/расследования/998676/impieriia_markielovykh_italianskiie_dvortsy_ghostinitsy_i_osobniaki } Как и по программе "Наш двор" ВСЕ СРЕДСТВА на конкретное благоустройство "знакового объёкта" им АБСОЛЮТНО НЕ СЛУШАЯ мнение жителей города ВБУХАНЫ в подготовку планировки очередных СОБСТВЕННЫХ " шедевров" ВМЕСТО ( ! ! ! ) парка 400-летия города = места отдыха для всех горожан. Ну давайте, поднимайте "вписанные в историю" как этот парк сначала довели до состояния помойки, чтобы потом его снести и возвести там очередные творения. Не забудьте также "вписать в историю" что ВСЕ ПАРКИ (!) возведённые "львом" являются ЕГО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (! ! ! ) ( см. сноску выше) потому и обнесены высокими заборами и закрыты на замки. Нечего челяди топтать места отдыха герцога. И не надо со стороны говорить об окупаемости этих объектов. Любой местный прекрасно осведомлён что к каждому объекту фотографирования пристроены, прилагаются, а то и в нём самом расположены коммерческие предприятия самого герцога. Так что окупаются и ещё как!

Сержанту
5 июл 2017 04:12

Не быть Вам генералом! Чтоб что-то говорить, для начала, надо знать. Воскресенский парк - городской парк. Он не является частной собственностью. Соглашусь с "ефрейтором" только в том, что в частной собственности сквер у театра, да "Апостолы" с "Ослом", которые "окупаются". А, если, серьезно, действительно мы еще будем вспоминать Маркелова, его объекты, которые он не "вывез", которые останутся горожанам.

СЕРЖАНТ
5 июл 2017 13:18

Вопрос знающему: объясни народу, как общедоступный городской парк 400-летия одномоментно стал очередной частной собственностью сам знаешь какого льва. Тот же сценарий предусматривался и с воскресенским парком, только лев ожидал ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ денег на свои "ка-мору", "сирену", "ту два гуся". А уж потом... О заборе, дверями с засовами/замками он уже заранее побеспокоился. Ну давай знающий подскажи с какой целью останутся горожанам заборы с замками на воротах . Как-то все городские парки всю жизнь обходились без оного атрибута.

сержату
5 июл 2017 16:13

насчет Воскресенского парка пишите чушь

СЕРЖАНТ
5 июл 2017 19:43

Объясни нам, непонятливым, почему тогда в этот "городской" парк никого не пускают. Лично мне сразу вспоминаются частные парки при южных санаториях, зарубежных отелях где всё за плату, и не муниципалитету конечно , а конкретному = частному владельцу. Да и Маркелов идиотом никогда не был, чтобы такой возможностью да не воспользоваться

а что здесь плохого?
6 июл 2017 17:26

Если Маркелов построил парк на свои деньги-честь ему и хвала. Не его вина, что все его имущество сейчас арестовано. Есть простое решение-вывести парк из под ареста и выкупить его городу у Маркелова.

Обойдемся
7 июл 2017 15:00

без его парка, построенного на ворованные деньги, пусть сам его содержит.

Токтай
5 июл 2017 11:51

Вообще то это торговый центр не Одинцовых а международной торговой сети СПАР

СЕРЖАНТ
5 июл 2017 14:03

Разговор выше был о бывшем развлекательном центре, отобранном у русской тройки. Но почему-то повышенные ставки аренды земельного участка - долгостроя разорившие тройку не применяются к Одинцовым. Вот = один из источников денег для бюджета города. И будущие возможные инвесторы, если нынешний собственник не в состоянии заканчивать строительство.
Ну а там где спар арендует площади у льва-собственника в общем = та же картина маслом: за бюджетные денежные средства подведена и построена пешеходная тропа=мост к частной торговой точке, частному ресторану, офису частной компании и т.д. и всё это действительно вполне красиво оформлено: = "налетай-торопись, фотографируй ..."живопись".

Глупость полная
6 июл 2017 17:34

Если вы помните участок под это строительство незаконно был выделен "Русской тройке" мэром Тарковым (он теперь изображает себя белым и пушистым, борцом за коммунистические идеалы). В связи с изменением коньнктуры Русская тройка просто прекратила строительство, а заключенным договором на этот счет не были предусмотрены ни какие санкции. Они тупо отказались платить и аренду. Единственное, на что они были согласны-выкуп имущества . А кому нужен это "гроб"? Так что "спасибо" Таркову. А Маркелову спасибо, что хотя бы нашел применение части имущества- построил шикарную детскую поликлинику. А мост не к объекту Одинцовых, а к социальным объектам правой стороны Кокшаги. Как вы себе представляете детям из центра ходить в юношескую библиотеку через грузовой мост. До такого только коммунисты могли додуматься.

СЕРЖАНТ
6 июл 2017 19:07

1. человек, полагающий себя умным обычно считает необходимым и должным отвечать на поставленные ему вопросы. Вы я вижу, так не считаете?
2. Русская тройка как раз незаконно построила именно то здание, которое вы называете шикарным. По закону незаконно построенное подлежало сносу. Но Л. И. М. "нашёл применение"
3. Применение заключается в том, что к одному бюджетному зданию исключительно за счёт бюджета подтягиваются все коммуникации, делается полное благоустройство, а ужо потом оно начинает обрастать частной собственностью.
4. Если не знаете, напомню. По-правилам, первый застройщик при согласовании получает разрешение только при условии что подводимые мощности ( в нашем случае за счёт бюджета) рассчитаны на всю планируемую застройку. Это хорошо знают все кто согласовывал наружные сети.
5.Как-раз договором было предусмотрено повышение в разы арендной платы за землю при незавершении строительства в отведённый срок. Так что и судилась тройка именно против этого долго и безуспешно.
6. Если не знаете то же самое было в связке тройка- стройка-одинцовы- центр города - берег залива реки. Но только в Чебоксарах. Ну и причём здесь Тарков? Долгострои никому и нигде не нужны.
7. По Таркову. Его фирму разорили не дав разрешение на окончание строительства дома у нынешнего "кремля". Якобы по-экспертному заключению сносить надо по самый корешок. До земли т.е. А у Одинцовых рядом с "шикарным" незаконно построенным круглым зданием построенное по такой же технологии как у Таркова здание гостиницы спокойно разобрали этаж за этажом до нужной Л.И. М. высоты. Что позволено юпитеру, не дано быку?
8.Юношеская библиотека десятки лет была в самом центре города, очень удобно расположенная (не через грузовые мосты и реки) и всех устраивала , кроме Л.И.М. Отгадайте с первого раза кто сегодня владелец шикарной недвижимости в центре города (там где раньше располагалась юношеская библиотека) . Даю подсказку если затрудняетесь...Одинцо**
9. Чуть не пропустил: объясните что за конъюнктура такая изменилась, если на глазах у всех как грибы после дождя хорошим летом (не сейчас)))) вырастают многочисленные торговые и развлекательные центы и комплексы. Наверное их владельцы, как и я вовремя не услышали от вас об изменение коньюктуры. Вот уж действительно , какие мы все глупые-то. Поделитесь вашими познаниями в этой области (посмею вам напомнить п.1 = вдруг опять позабыли? ! )

СЕРЖАНТ
5 июл 2017 20:02

Просто статистики ради:= на ВСЕХ (! ! ! ) ваших фотографиях ПОВСЮДУ запечатлены ЧАСТНЫЕ строения ЛИМ приносящие ему ежедневную прибыль, от половины всех зданий на снимке - до всего центра на одном из фото. Оформлена частная собственность действительно красиво, напрягает только то что коммуникации, благоустройство да и содержание сегодня ЧАСТНОЙ собственности бывшего главы осуществлены на деньги из бюджета. Восторгающихся приезжих это особо не касается, а вот у нас, ежедневно видящих не только этот парадный пятачок, но и свои места проживания и работы, а потому хорошо знающих куда их (бюджетные деньги) необходимо было тратить такого буйного восторга не наблюдается.

Браво, браво,
6 июл 2017 09:03

Сержант! Все в точку, все по делу, все правда. лучше не напишешь!

7 июл 2017 16:41

* Кукушка ....хвалит петуха, за ТО ... и т д *
( На 08 : 03)

Сержанту
6 июл 2017 17:35

Этим комментом ты себя убил. Спасибо Маркелову, что за свои деньги построил такую красоту.

СЕРЖАНТ
6 июл 2017 19:27

Уточнение: деньги не свои = 1.из бюджета и 2.взятые в долг. Первые ( из бюджета) означают, что шла экономия и урезание по другим статьям расходов ( дороги, переселение, коммуникации к участкам для многодетных, льготы пенсионерам, питание малышам и т.д : подробности см. на "7" ), вторые = теперь и дальше в бюджете республики Марий Эл огромные суммы идут на погашение взятых Л.И.М. кредитов = и опять см. первое ( "экономия по другим расходам: = дороги, переселение, коммуникации к участкам для многодетных, льготы пенсионерам, питание малышам и т.д. : подробнее см. на "7" )
P.S. Что у вас там : = всё убил, да мёртвый (лев) = всё в игрушки на компе не наигрались? Да живые, живые мы, и я и Л. И. М. - вы хоть изредка на улицу выходите, там ещё много живых ходит
P.S. P.S. А сколько там лет сыну Л.И.М. , поделитесь, кто в курсе, а то подозрения кое-какие возникают

Ты, Сержант,
6 июл 2017 21:23

прав во всем. И у меня давно подозрения на родственника (ков), которые тут после каждого коммента похвальбы строчат, да уж очень у них это нарочито получается, все в одном высокопарном стиле (на папашкин манер) и одинаковыми словами и выражениями. А гордиться-то по большому счету нечем. После такого позорища надо этой семейке сидеть тише воды, ниже травы.

Виктор
5 июл 2017 04:15

Брось,какой он лев.

Все вновь построенные
4 июл 2017 15:19

храмы и спортивные дворцы заполнены людьми. Наверное это всё-таки окупается духовным возрождением, здоровьем населения.

Мнение
4 июл 2017 15:39

Все уже проанализированого. Тяжёлое детство, стратегий нет, нфсок нет, тетриса не было. безФорменный европеец, трюки старые, финтов нет, фланги не работают, защита дрявая, полузащиты нет, нападение сидит. А теперь уже и уже и веры нет. Страдал от скудоумия, и от своего не развитого кругозора, отчего кидался на все. Сел в калошу в итоге.

Да уж..
4 июл 2017 16:14

потерял связь с реальностью от вседозволенности, бесконтрольности и собственной жадности. И не "лев "он вовсе, как тут один его пылкий поклонник написал, а банальный вор и коррупционер. Честным путем миллиардное состояние и несметное количество недвижимости, находясь на должности госслужащего, не наживешь. Его "трудами" вся экономика республики развалена, народ едет на заработки в соседние регионы. Деревья в центре города вырублены, вся набережная застроена архитектурной безвкусицей. И не стоит оно того, чтобы его превозносили, ибо не за что. Пусть отвечает за свои деяния перед правосудием.

Вопрос
5 июл 2017 04:15

А чем Вам запомнятся предыдущие губернаторы-Зотин и Кислицын. Один тем, что моргал, а другой пинал своих подчиненных. Маркелов, при всей неоднозначности войдет в историю, как минимум, города.

Да, войдет в историю
6 июл 2017 09:06

своими деяниями, о которых написал Да уж... Гордиться нечем.

Оставьте уже стариков
7 июл 2017 09:04

в покое, они живут и никому не мешают. Эти люди руководили республикой в других экономических условиях, при другом строе и нечего сравнивать несравнимое. И работали на совесть, да и все их предшественники, исполняли свои обязанности честно. Кислицын постоянно в районы мотался, был в курсе всех республиканских дел. Эти люди не были вредителями для республики и ее народа, никто так о них сказать не может в отличие от маркелова с нездоровыми фантазиями на почве психического заболевания и казнакрадства в совокупности со взяточничеством. Вот так.

Какое это состояние?
6 июл 2017 17:36

Жена Минниханова в год зарабатывает по 2 миллиарда. Но вот за свой счет набережные в Казани не строит.

Уверен
4 июл 2017 16:17

Именем Маркелова еще назовут набережную или пооспект . Как бы то ни было, в сухом остатке, губернаторство Маркелова останется самой яркой страницей биографии Йошкар-Олы.

При фашистском режиме
4 июл 2017 18:32

в Германии площади и улицы же называли "гитлер-платц" и "гитлер-штрассе". Почему и при единоросовском режиме не назвать площадь Ленина, площадью "маркелова"?)

Юрий
5 июл 2017 19:31

На кладбище -Аллея Маркелова.

предлагаю
4 июл 2017 16:40

Первый туалет,который простроят для жителей Йошкар -олы назвать прижизненно именем ЛЕОНИДА МАРКЕЛОВА!
и памятник ему в этом туалете установить!Ё

Господа чиновники!
4 июл 2017 17:33

Ваш выход!
Или испрожнения, аж из карманов портков полезли?

А Вы не считаете,
4 июл 2017 17:39

что центр города-это уже прижизненный памятник Маркелову? С незарастающми народными тропами.

Я в вроде
4 июл 2017 19:41

в центре живу,просьба:эаберите отсюда свои прижизненные памятники с вашими незарастающими тропами,куда нибудь за забор,верней он у вас там на работе уже есть,
Так вот нужно вокруг ещё один построить,с колючей проволокой и охраной,и никого не впускать и не выпускать,дак вот через год,посмотреть на этот зоопарк приедут столько туристов,что придётся по новой гостиницу "Йошкар-ола" отстроить,и бюджет марийский станет бездефицитным!
Удачи!Ё

Живете в центре
4 июл 2017 21:05

и не знаете, что первый общественный туалет построен еще 2 года назад около Архангельской слободы? )

А где это;
4 июл 2017 22:33

Архангельская слобода ? В Лефортово?
дак ведь там народ жалуется,что подмывальника и туалетной бумаги нет,
отсюда вывод-НЕ РАБОТАЕТ!

Юрий
5 июл 2017 19:36

Общественный туалет действовал еще в советское время на углу ул.Советская-Бульвар Чавайна.Были и другие по городу,причем бесплатные.

Не нравится жить
6 июл 2017 17:39

в центре? Перебирайтесь на окраины... там трава гуще! Так еще Брежнев учил.

Местный
5 июл 2017 10:00

Йошкар-Олинцы, вам несказанно повезло, что Леонид Игоревич оказался "любителем" Италии. Вы только представьте что бы было с городом если бы ему нравилась, к примеру, Экваториальная Гвинея! Пиратские пироги на Кокшаге было бы увидеть вполне реально...

Остальным
6 июл 2017 16:41

жителям республики несказанно не повезло, что Леонид Игоревич оказался "любителем ". Увлечённый "пряничными домиками", храмами и памятниками в центре регионального центра он, наверное, забыл об их существовании. И как результат: полуплагиатная сияющая набережная и полунищее население...

При Маркелове
5 июл 2017 04:17

люди, можно сказать, научились туалетной бумагой пользоваться! А то все газеткой.

Один и тот же троль
6 июл 2017 11:44

захлебывается в хвалебных одах бывшему проворовшемуся главе республики. Наверное, родственник. Действительно, в истории Марий Эл такого еще не было. Градус бреда доходит до критического значения. Казнокрад и коррупционер провинциального масштаба, одуревший от вседозволенности, возомнил себя вершителем людских судеб, итальянским вельможей, гениальным поэтом и архитектором. При этом в свою угоду изуродовал цент города с мыслью "так будет лучше", донимал убогими стихами, воображая, это кому-то интересно. При этом забыл, что должен как госслужащий исполнять свои прямые обязанности. Теперь отдельные персонажи пытаются приписать ему "великие деяния" по застройке набережной Кокшаги, большая чать из которых блалополучно прибрана к загребущим рукам местного князька и его ненасытного семейства (когда же подавятся?). Маразм крепчал....

Vova
4 июл 2017 16:46

Когда мы видим чудесные здания, построенные в 19 веке и ранее, почему-то никто не кричит, что на ворованное... А ведь трудом праведным не возведёшь палат каменных! У дураков всегда так: "нищий, значит честный". И что, всем такими надо быть и в сараях жить???

Житель РМЭ
4 июл 2017 17:33

В этих пародийных постройках убитые дороги по всей Республике, отсутствие освещения в населенных пунктах, убогие придомовые территории, разоренные предприятия. А сосредоточение массы спортивных комплексов в столице - раздражение остальных жителей Республики, где их вообще нет.

Vova
4 июл 2017 18:06

Российская Империя вся такая, и Москва, и Петербург, и Кислодрищенск :)))

Сермяжная правда
4 июл 2017 18:12

наших реалий в том, что ни будь Маркелова, все равно были бы те же убитые дороги, убогие придомовые площадки ( кстати, кто мешает нам самим привести их порядок?), но не было бы ни дворцов ,причудливых в буквальном смысле, мостов, храмов! Всего того, что сделало город достопримечательностью, уникальным и , конечно, уже никогда не повторимым.

ЮляС
4 июл 2017 23:15

И все это можно вполне официально!

А в Москве
5 июл 2017 04:21

уже "хрущевки" все сносят. Где раздражение все страны? В Питере в стадион 45 лярдов вбухивают. И все нормально. Никто, вроде, не раздражается. Какие-то все нервные.

Эпоха ПРОЗРЕНИЯ
4 июл 2017 18:28

наступает в Марий Эл.
В Марий Эл период правления маркелова называют РЕЖИМОМ, а не эпохой.
А казнокрадов маркеловского режима да и его самого ожидает расправа, если не Закона, то уж народная - это точно.

Когда разум возмущённый
4 июл 2017 18:56

находится в кипящем состоянии он уже не парится , относительно того,что "эпоха" это категория времени, а "режим" - форма управления.

Как все одинаково
4 июл 2017 21:15

Что Марий Эл, что Коми, что Россия в целом. И народ, и его суждения.

Согласен!
4 июл 2017 21:49

"Люди как люди... и милосердие иногда стучится в их сердца" ( Воланд). Тем более , что милость к падшим призывать всегда считалось антиобщественным поведением. Гораздо популярней требовать расправы! Нет?

ЮляС
4 июл 2017 23:25

Какой толк с расправы? Надо что то менять. Чтобы дальше не самодурили.

Евсифеев
5 июл 2017 04:23

поменяет. Ждите!

10 лет назад
4 июл 2017 22:25

я не видела , чтобы кто-то из приезжающих в наш город фотографировал, сегодня на набережной , на бульварах , на площадях фотографируются не только приезжие , но и сами горожане. От приезжающих слышно только восторженные отзывы . Город , несмотря на архитектурную эклектику, стал привлекательным для проживания. ЛИМу , действительно досталась может быть не та республика, но надо отдать ему должное- город преобразился, и жалко, что он не успел довести свои проекты до конца. Уверена, когда экономика в республике стабилизируется, мы будем гордится своим городом.

ЮляС
4 июл 2017 23:24

Да, стал привлекательным!
Но сложно придумать такое. Это надо ж быть или совсем дураком или вообще ничего не понимать. Продать автовокзал. На остановках нет табличек о проходящем транспорте. Про графики давно все забыли. Пригородные автобусы отправлтся по всему городу и узнать когда и откуда он поедет негде. Маршрутчики вечером почти не ездят - не выгодно. ПАТП развалили. Заводы аналогично. Начали подбираться к троллейбусному. Бедлам Эл.
Да, он что то там построил. Но во что это обошлось? И были ли другие варианты? А то прям истина в последней инстанции. Привыкли тут людей за скотину держать, а он тут один чуть ли не святой и все делает правильно.

при чем тут маркелов?
5 июл 2017 12:08

это чисто городские вопросы . мэр то за что деньги получает

И тут Остапа понесло...
4 июл 2017 23:27

20 лет лет назад приезжающие поражались обилию зелени в городе. Б-р Свердлова, пр-т Ленина у МарГУ, ул. Гоголя, Марипарк. А сейчас один камень, как у всех... Река Москва (пардон Кокшага) закована в гранит (пардон бетон). И куча бронзовых болванов на набережной...

Оба на!
5 июл 2017 04:27

Забыли, как все было 20 лет назад? Вспомните тот же бульвар Свердлова, Марипарк, место Патриаршей площади, песок у Театрального моста!

Лия
5 июл 2017 17:14

А Вам хотелось бы, чтобы река Кокшага по-прежнему несла свои мутные воды меж заросших и заплёванных публикой берегов? И Марипарк пленял буйством кустов и вечерней насыщенной жизнью в оных?)))

Памятник Пушкину
6 июл 2017 21:21

и Онегину это тоже -бронзовые болваны?

Мадам
5 июл 2017 01:17

Попробуйте выехать хоть раз, куда нибудь из маристана,а то вы мхом поросли,аж из колонок ноутбука прёт!
И не забудьте свой фотоаппппппарат прихватить,мож чё кроме марийских ослов увидите!

от мадам
5 июл 2017 16:31

Очень давно по путевке была в Праге, и там на площади все туристы фотографировали часы с движущими фигурками, все смотрели как завороженные, я и не мечтала и даже подумать не могла что у нас в городе появится что-то подобное, казалось , что это не реально и несбыточно.

добавлю, что
5 июл 2017 21:40

туристы были на площади в Праге со всех стран мира, и не были похожи на людей поросших мохом, и у всех были фотоапппппппппппараты.

Ну посмотрели
6 июл 2017 16:49

на эти примитивные механические игрушки на которые потрачены миллионы и что, полегчало? Или невидаль великая, надо же ослик! Да их ещё во времена Людовика Моро научились делать, тогда это может быть и невидаль была, но не в наш современный век. Может быть это как-т о связано с историей или культурой народов республики или города? Да нет же ! Это просто прихоть одного человека обладавшего властными полномочиями. И практически никто не смел возразить...

"Мадаму" а из вас
5 июл 2017 16:51

снобизм так и прет. Приходилось бывать и за пределами республики, практически во всех городах центральной России, наш город уникальный по своей красоте и архитектуре и не признавать это глупо, так что сами, посетите российские города, чтобы сравнить "мож чё" и увидите уникальное и нам расскажете.

Йошкар-Олинка
6 июл 2017 15:12

Ничего уникального. Настроил убогие копии уникальных архитектурных строений прошлых веков и чужеродных стран. Больше похоже на пародию. Лично мне все это чуждо и говорит о пире во время чумы.
Интересно будет посмотреть на это " велико лепие" " лет этак через 5-10. Без должного финансирования все это будет выглядеть ужасающе.
Малочисленным туристам может быть и интересно посмотреть на это ОДИН раз, а за этими "шедеврами" -миллиарды бестолково расстраченных средств с единственно оправданной целью - попасть в историю.....любую, лишь бы попасть.

Ваше мнение
6 июл 2017 16:26

это еще не мнение всех йошкар-олинцев, есть другая категория горожан, которым нравится все , что построено за эти годы. А когда Сталин строил великолепные дома в Москве сразу после войны -это был не пир во время чумы? Сегодня эти дома считаются элитным жильем .

А ваше
7 июл 2017 08:03

мнение не есть мнение всех жителей республики. Или вы считаете, что кроме Йошкар-Олы в республике, центр которой на показуху холили и лелеяли в ущерб остальным населённым пунктам, другого населения больше нет?

Сомневаюсь
4 июл 2017 23:35

Я что Маркелов мог сам додуматься до такого, явно кто-то шептал, он квадратной фантазией мог только строить))))

Зря
5 июл 2017 04:28

сомневаетесь!

Спасибо
5 июл 2017 08:42

за злобные комменты!Ваше мнение важно для нас.

Все что сделал Маркелов
5 июл 2017 12:12

по настоящему оценят через пять лет. Он полностью повторил судьбу Генриха Баварского, которого баварцы прокляли и признали сумасшедшим за то что он строил замки ( Нойнвайнштайн к примеру) . Зато теперь посмотреть кроме этих замков смотреть в Баварии и не чего. Они приносят в казну миллиарды.

валерия
5 июл 2017 13:04

Мне жаль людей, которые смеют оскорблять Леонида Игоревича и правда. забыли что до него один моргал, а другой пинал - и марийцы мечтали хоть о копеечной зарплате. Современная Марий Эл - это очень хорошо, не правда, что поднимается т олько столица - поезжайте в любой район республики и вы увидите реальные изменения в жизни,. Йошкар - Ола наконец-то стала городом - это не всем дано понять, городом, который украшает нашу страну, а что не сделано - надо было больше работать на благо республики каждому из нас, и больше спрашивать с себя - я смогу и сумею жить в современной среде или останусь лежать на развалившейся печке, и это мне будет нравиться больше всего!

Ха-ха-ха!!!
6 июл 2017 15:54

Таким стилем написано, как будто Кличко на сайте. Посмешил, однако.))))

Ну, к примеру,
7 июл 2017 08:12

В Юринский район. От "хорошей " жизни, за последние 25 лет его население сократилось в двое. Поля берёзами заросли. Двадцать восемь лет(!!!) в райцентре нет Дома Культуры. Дороги яма на яме. Поликлиника с двумя врачами постройки 1905 года. Продолжить? Вот вам и реальные изменения в жизни. Только вот в какую сторону? Зато Йошкар-Ола стала Городом! Наверное единственным в республике.

Чтец
5 июл 2017 13:11

Вот интересно, для чего этот пост, про чиновник Йошкар-Ола, всунули на обсуждения в Коми республику. А оно нам надо, чужую грязь топтать? У нас своей хватает или Ильину чужое роднее?

Действительно
5 июл 2017 14:42

ни о предшественниках Маркелова,ни о подавляющем большинстве губернаторах, говоря словами М Горького , никто " ни сказок о них не расскажет, ни песен о них не споёт", а Леониде Игоревичае будут помнить! Большое видится на расстоянии.

Ну и в любом случае,
5 июл 2017 15:22

уважаемые леди и джентльмены, сержанты и мадамы, Остапы и Юлясы, местные и не очень, это - не то, о чем мы подумали. Имею в виду повальные аресты. И, видимо, нескоро расскажут правду и, увы, не нам. Если расскажут. А жаль.

Наталья Королева
5 июл 2017 20:19

Нам приезжим на малую родину рчень приятно увидеть большие изменения и красоту новых строений , Набережную , культурные и спортивные объектыи любоваться ими . Может он , конечно , сделал это не все просчитав , но красоту навел и мы приезжающие ему говорим спасибо ! Тещу , конечно , не надо вмешивать в общественные расходы- она сторона.

Статья
6 июл 2017 15:41

чистая заказуха. Все негативные комментарии удаляются, а хвалебная писанина одного-двух маркеловских троллей и льстивые комментарии льются через край. Хотят создать положительный имидж казнокрада и коррупционера, "обелить" так сказать, его деяния, перед общественностью. Не старайтесь, не поможет: всем известно, кто он такой и что из себя представляет, хоть запишитесь. Отсидит от звонка до звонка.

6 июл 2017 16:49

ИЛЬИН, В Ы - УМНИЦА! Пост отличный!
Никто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вешать ярлык *преступник*, пока этого НЕ РЕШИЛ СУД! Это касается и Маркелова И.Л.
Отдать Ему должное, что будучи Руководителем ДОТАЦИОННОЙ республики смог оставить ПОСЛЕ Своего правления.....красивую столицу.
Плюс. Дети- сироты, с умственной отсталостью, обучаются в техникумах.... на ДВЕ профессии и, срок обучения, каждой, в 1 год и 8 мес., а в нашей Коми... 10 мес. только.

Ольге Зуевой
6 июл 2017 22:02

"никто не имеет права вешать ярлык "преступник"... Ну, видимо, кроме Маркина :(

Вы, видимо, не в теме,
7 июл 2017 09:13

откуда в дотационной республике взялись миллиарды на реализацию архитектурных фантазий маркелова, при том, что все остальные сферы деятельности находятся в упадке. Может сначала зададитесь этим вопросом?

Зуевой
6 июл 2017 17:16

Интересует момент, где работают эти обученные, умственно отсталые дети, если и нормальным работы нет.

"Рабочий путь"
7 июл 2017 09:18

Зуева, очень далека от реальностей нашей жизни, на ней розовые очки и Путин её бог.

Каждый десятый выпускник вуза рискует не найти работу

Каждый десятый выпускник вуза рискует не найти работу после завершения обучения. Такой прогноз представлен в докладе Аналитического центра при правительстве РФ о сфере образования, который был опубликован в четверг.

Vova
7 июл 2017 11:21

А что тут нового? Знаю уйму выпускников 80-х годов, которые ни дня не работали по специальности, после отработки "распределения" или вовсе без оной. Работа где-то была, конечно. Но вовсе не там, где им было надо. А маяться долгие годы по общагам и углам люди отказывались.

Техникум -80
7 июл 2017 12:33

Работа где-то была, конечно.

Была, Вова, была. И практика была. и старались выпускников трудоустроить. А сейчас и практики нет и с трудоустройством проблемы. Нам умные не нужны, там патриотичные требуются и бухгалтера. )

7 июл 2017 11:45

Я, знаю, что в Й-Оле, выпускники коррекционных школ работают на обувной фабрике, раз. После окончания обучения профессии, таких ребят, в бывших ПУ (сейчас техникумах), все-таки, большинство из них... трудоустраивается. Отдать должное администрации и коллективу бывшего училища №8, сейчас техникума, по решению вопроса трудоустройства своих выпускников. Я в мае была в этом учебном учреждении. Меня, прежде всего, интересовала организация работы обучения и, ТРУДОУСТРОЙСТВО детей- сирот и коррекционных детей. Замечу, что Я в нем бываю часто. Так вот, ТАМ... ОБУЧАЮТ и ГОТОВЯТ сирот к жизни, в ОТЛИЧИИ от школы- интернат № 15 с. Пажга, у нас в Коми. У нас же, преступное отношение к обучению и подготовке СИРОТ к жизни...со стороны администрации интерната и чиновников Мин.обр. науки и т.д.

СЕРЖАНТ
6 июл 2017 17:44

Нам уже давно надоело напоминать таким "любителям" судов что нацистов считали (вешали ярлыки по-вашему) преступниками задолго до суда над ними. Или вам ещё раз напомнить в каком году был суд = нюрнбергский трибунал (да, конечно = он-то "решил") над ними и вот как же это мы смели называть их преступниками да ещё и бороться против. ВЕДЬ СУД ЕЩЁ НЕ РЕШИЛ. Народ вправе называть вещи своими именами
И да, я не знаю кто это И.Л. Маркелов, но его однофамилец : Л.И. оставил после себя 14 000 000 000 рублей долгов, за которые придётся рассчитываться всем жителям нашей республики . Но вам опять же простительно, вы приезжаете на день-два и восхищаетесь, захлёбываясь от восторга, а вот нам годами предстоит на всём экономить и отказываться от самого необходимого только чтобы его (ЛИМ) взятые долги вернуть. Вот только боюсь что когда мы вздохнув от облегчения от выплаты последней тысячи рублей долга взглянем на творения великого зодчего, мы не увидим предметов вашего восторга = уж больно копии сделаны некачественно, вряд ли они продержаться так долго

6 июл 2017 18:52

На 16 : 44. *НАРОД* ...ни при ЧЕМ ! Его мнение НИКТО, не спросит! Будущее Маркелова ? Это, уже.... *карта ляжет*! Насколько Мне известно, что не такая СУММА долга РМЭ была, при Маркелове. Сейчас, долг значительно больше! Раньше, в республике, было достаточно военных заводов. Отсюда и занятость населения и, плюс с/х продукция, строительство, и т.д. !

Александр
6 июл 2017 19:21

Вся эта "красота"придет через 10 лет в упадок,ибо уже сейчас треснула стена "кремля",сыплется штукатурка,ржавеет мост,пробивает каменную набережную трава,отваливаются плиты от ее стен.Ограбленная ,загнанная в банковский
кредит республика,с трудом изыскивающая деньги на ремонт дорог,не сможет содержать сие архитектурные комплексы.
Но не зарастет в будущем народная тропа.Толпы туристов будут созерцать и восхищаться руинами псевдо-Венеции,
псевдо-Фландрии,псевдо-Москвы,а менее культурные колоть позеленевшие от времени гранитные плиты "на память".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМаркеловФото