Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Язык - фундамент государственности!

Язык - фундамент государственности!

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Республике Коми коми язык имеет статус государственного языка. Но как заявил один из замминистров, фактически русский обладает более высоким статусом.

Плачевное положение коми, да и всех других языков России, бывшего СССР объясняется целенаправленной политикой центральной власти в течение десятилетий и столетий. В частности в советское время господствовал идеологический штамп о «расцвете и слиянии наций» через ликвидацию национальных языков и переходе всех народов на русский. Идея хотя и лопнула, но нанесла непоправимый вред отношениям между народами и государствами. Это деструктивная политика. Сейчас также.

Язык – это инструмент политики. Путин заявил, там где кончается русский язык, там кончается Россия и Русский мир. Телевидение показало сюжет, в Сирии развивают русский язык. Просовывают щупальца даже туда, совместно с войной.

Русский мир по-путински – это агрессивная война, это насилие и слезы, это бесправие и произвол, это нищета и коррупция! Это имперский гнет.

Так вечно продолжаться не может. Рано или поздно эта империя испустит дух.

Россия распадется. Потому что такое государство не распасться не может.

Любое государство опирается на язык. После распада Советского Союза  языки всех коренных народов (кроме Белоруссии) получили статусы единственного государственного. Языковая политика определяет политический курс государства. Уходя от русского языка народы бывшего СССР уходят от России. Это объективный процесс. Потому что Россия ненормальное с точки зрения международной привлекательности государство, которое  управляется милитаристами и великодержавниками.

Коми язык имеет статус государственного, потому что Республика Коми является государством (в составе России).

Российская Федерация как государство не состоялось. Политическая система нежизнеспособна. На месте РФ нужен союз государств.

В Республике Коми государственным должен быть один язык – коми! Русский язык не имеет права на статус государственного. Сейчас это не реально, из области фантастики, но в будущем обязательно.  К этому приведет весь ход общественного развития.

Государственный язык – тот, на котором функционируют органы государственной власти, где он используется в полной мере. Глава Республики, министры, должностные лица обязаны выступать на нем.

Будущее Республики Коми может быть связано только с коми языком. Это национальная идея.

Нам говорят, что подавляющее большинство населения русскоязычные, коми языком владеет явное меньшинство. Это так. Но от этого ничего не меняется. Было время, когда на иврите не разговаривал ни один человек, это был мертвый язык. А теперь он официальный язык Израиля, им владеют 8 миллионов человек. Хотя можно было бы принять английский, французский или даже арабский, это было бы проще. Но приняли иврит, потому что он основа основ нации. Без него государство не состоялось бы.

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоПутин