Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Петиция за отмену насильственного введения коми языка в школе

Петиция за отмену насильственного введения коми языка в школе

Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему, если коммунисты менее чем 100 лет назад, Архангельскую и Вятскую губернии назвали республикой Коми, чиновники считают, что теперь все должны учить Коми язык?

У меня родственники коми, они не понимают того, чему учат сына в школе на уроке коми языка.

Зачем детям учить то, чего Коми народ не понимает? Да и сами Коми из разных районов друг друга не понимают. Сами Коми в городах стесняются говорить по коми. Северные и заполярные города строили не Коми. Коренные жители северной части республики Коми - Ханты, почему тогда в Воркуте не учить язык кочевников Хантов?

Это какой то Коми-национализм, заставлять 60% русских, которые строили города, учить ненужный им язык.

В школах чиновники создали специально, программу перегруженности, для уменьшения качества образования. Со второго класса, ребенок должен изучать три языка, Русский, иностранный и не нужный коми язык. В итоге получается, что ребенок не знает ни коми, ни русский ни иностранный языки.

Прошу всех родителей, которым не безразлично образование своих детей, подписать петицию.

Мы, родители учеников общеобразовательных школ Республики Коми, родившиеся и выросшие в Республике Коми, связавшие с Республикой свою судьбу, обращаемся к депутатам Государственного Совета Республики Коми и выносим на широкое общественное обсуждение вопрос об отмене обязательного изучения Коми языка в общеобразовательных учреждениях Республики Коми. Для всех нас, языком бытового общения является Русский язык. В повседневной жизни мы не имеем необходимости, а самое важное желания, использовать коми язык. Больше того, Государственным языком в России, языком межнационального общения является Русский язык. Язык получения образования в средней школе и высших учебных заведениях России, язык государственного и делового общения, язык документооборота – Русский. 

Если изучение иностранного языка в школе призвано обеспечить конкурентные преимущества для учащихся, возможности самореализации во взрослой, самостоятельной жизни, то не лучше ли было обсудить с гражданами Республики, потребность изучения второго, широко используемого иностранного языка в общеобразовательных школах, чем заставлять насильно изучать язык, который использует лишь малая часть населения Республики Коми. Возрождение коми национального самосознания и культуры, невозможно достичь путем, далеко не культурного навязывания обучения языку для подавляющего большинства детей, обучающихся в школах Республики Коми, чьи родители не являются носителями языка, никогда не используют коми язык для общения и, никогда не будут его использовать. 

Введение в обязательный перечень предметов для изучения в общеобразовательных школах Коми языка, как и принятия закона, прошло без публичного обсуждения необходимости данного нововведения, никто не озаботился спросить у жителей Республики Коми или вынести на всеобщий Республиканский референдум вопрос о нужности, или не нужности введения в курс обучения в общеобразовательных школах коми языка для всех без исключения детей. Можно было бы понять появление и изучение коми языка в школах факультативно, для тех, кто желает, кто хочет знать язык своего народа, но насаждение изучения коми языка всем подряд выглядит не очень красиво, если не сказать больше –дискриминационно по отношению к другому большинству национальностей, проживающих на территории Республики Коми и считающих Республику своей Родиной. 

Было бы правильно и справедливо родителям учащихся самим определять потребность изучения Коми языка для их детей. Мы против обязательного изучения Коми языка в общеобразовательных учреждениях.

Требуем внести изменения в Закон Республики Коми от 28 мая 1992 г. "О государственных языках Республики Коми" (с изменениями от 16 июля 2002 г., 6 июля 2009 г.), и в Закон Республики Коми
от 06 октября 2006 года N 92-РЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" и отменить обязательное изучение Коми языка в общеобразовательных учреждениях.

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

 
Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Странная война, очень странная
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (152)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
30 июн 2017 00:25

А ещё попросите отменить пение, черчение, ОБЖ и НВП :)

А это тут при чем? Хотя астрономию отменили, но ненужный коми язык ввели. Пусть по коми верят в гороскопы ))) Хотя НВП и ОБЖ это чушь полнейшая и всегда были чуть ли не факультативом.
Пусть Коми язык учат те кому надо. Я не понимаю, почему это жители Воркуты должны учить коми язык? Народ Коми в тех широтах не жил, там другое коренное население. Города не коми народ строил и живут в них те, кто построил. Да и не было ещё недавно никакой республики Коми, были две губернии, Архангельская и Вятская, образование республики Коми было искусственным. Ввели коми язык в школах. для перегрузки детей, что бы они нормальные предметы не усваивали. Притом под видом поддержки коми культуры сделали очередную ерунду. Хотя стоит посмотреть только на миннац и кто там сидит и всё становится ясно, одна фамилия Болле нам сразу говорит об их уровни понимания Коми культуры.

Владимир Александрович
30 июн 2017 11:20

Изучение языков полезно. Но всех языков не выучить, поэтому обучение языкам должно быть факультативным и определяться свободным выбором учашихся. Может, кто-то русский учить не хочет, а хочет учить цыганский... Вольному воля :)

Где ж
30 июн 2017 16:17

учителей набраться на цыганский, испанский, мексиканский? Пусть учат коми, мозги развивают.

.
30 июн 2017 16:46

А где набрать квалифицированных учителей по коми языку? Их где-то готовят? Или ижемская баба Нюра будет преподавать свою коми - балачку?

Ну преподают же,
30 июн 2017 19:03

Значит есть кому.

.
30 июн 2017 22:17

Вообще-то ижемские бабушки говорят на изьва кыы, чудо ты наше.

Ну,
1 июл 2017 21:36

Я не коми, языка не знаю. Но, если бы в своё время нам его преподавали, я бы - с удовольствием :)) как и английский, который долго учили, но остался на уровне окэй и ноу смокинг.

Искандарову
30 июн 2017 14:35

Астрономию отменили из-за введения православия в школах.
Кроме православия сейчас ещё и церковнославянский будете изучать.
Терпите, рабы божьи. Бог терпел и вам велел. )))

4 авг 2017 01:44

Изучите хоть немного историю. Коми жили в плоть до островов Северного Ледовитого Океана, где они вели оленеведство с ненцами. Коми-ижемцы владели тысячными стадами в тех краях пока их не конфисковали. Ещё до образования Республики они вели там весь бизнес в плане оленеводства. В 1920-ом году архангельцы конфисковали в тех краях всё что принадлежало коми-ижемцам, а после там образовался Ненецкий Автономный Округ, который вошёл в Архангельскую Область. Все оленеводческие хозяйства обслуживались ижемским зоотехнически центром. Первые тундровые ненецкие советы были организованы благодаря коми властям, а вы тут дичь пишете что коми в тех широтах никогда не жили.
Вот вас в лицо встретить. Как у вас только наглости хватает так дерзко переписывать историю в свою угоду.

Зырянин-язычник
4 авг 2017 03:06

Ату их Вася, ату!

4 авг 2017 01:52

На посмотри может останетья хоть что-то в голове youtube.com/watch?v=Ey2oOMpRqD4

Марья
28 сен 2017 17:51

НЕ Болле,а Боле. Прекрасный человек. Прекрасно говорит на коми. Историк.

Рустику
30 июн 2017 09:12

Вот Рустик умеешь ты примазываться к чужим акциям и причём это повернуть так что ты всё это начал. А ты знаешь кто это всё начал и собирает подписи за отмену обязательного изучения Коми языка?

А с чего это вы петиции монополизировать решили? Адекватные люди их и организовывают для всех поддерживающих, и на ум не приходит кого то обвинять в "примазанности".
Кто начал не знаю, но проблема мне близка и сами Коми народ не довольны тем как и что преподают.

Илья
2 июл 2017 00:39

А ему по барабану кто на самом деле является автором петиции) Примазываться к чужой славе - это его хобби) В этом он весь

Русский
30 июн 2017 10:26

язык это язык колониальной имперской политики. С Распадом России все национальные языки будут восстановлены.

Зырянин-язычник Искадарову
30 июн 2017 11:08

Про обязательное изучение русскими детьми казачей балачки в Краснодарском крае забыл упомянуть. )))

И кстати причем здесь руськие и византийские казаки?)))

Коми-цыган
30 июн 2017 11:43

А я, ни коми языка не знаю ( по матери), ни цыганского ( по отцу ) . Как -то обхожусь русским, но петицию подписывать не буду, мои дети взрослые и уехали в Саратов, пусть родители школьников защищают своих детей от произвола.

Вы против Путина?
30 июн 2017 11:47

Президент России Владимир Путин обеспокоен ситуацией с сохранением национальных языков. Жёсткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции разделяет людей, а также приводит к внутренним конфликтам, заявил глава государства на впервые прошедшем заседании Советов по межнациональным отношениям и по русскому языку.
В качестве примера он привёл Крым, где действует три равноправных языка — русский, украинский и крымско-татарский. «Для каждого народа вопрос сохранения родного языка — это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций», — добавил президент.

Россия может оставаться великим государством, если каждый народ и каждый, даже небольшой этнос будет чувствовать себя в России, как в собственном доме. И те недалёкие, просто глупые и тупые люди, которые нарушают этот принцип, полагая, что они действуют в интересах русского народа, они наносят этому народу непоправимый ущерб, уверен Владимир Путин.

Владимир Александрович
30 июн 2017 12:26

Они там часто произносят правильные слова... Однако на деле всё происходит не так...

галина
28 ноя 2017 01:32

мы за соблюдение конституции, нац. языки нужно учить добровольно, а не принудительно, у каждого должно быть право выбора, я за свой родной язык - русский, и не несите чепухи , моим детям не нужен коми язык, у нас есть русский, который мы любим, и никогда от него не откажемся , как бы вы того не хотели

Это раскачка лодки?
30 июн 2017 12:50

Это бунт против президента РФ?
Кто же финансирует провокатора петиции с именем на латинском языке Alexander Ross?
Почему же он не подписался на русском языке, за который так радеет? Какой не простительный промах.

Владимиру Владимировичу Путину надо бы проверить откуда исходит разжигание ненависти между народами и кто протестует против указов президента России по обязательному изучению национальных языков.

Мы за Путина!
30 июн 2017 13:09

Глава государства подчеркнул, что власти регионов должны обеспечивать свободный выбор языка обучения для детей в школах. Он напомнил, что детям и их родителям это право гарантируется Конституцией и призвал администрации школ и власти регионов обеспечить это право.

Иными словами. Никакого принудительного обучения языку не должно быть! Хочешь изучай, не хочешь не изучай.

Единство страны и народов России напрямую зависит от знания русского языка молодыми людьми, добавил Путин, так как именно на русском языке в России говорят более 96% граждан. «И именно он, русский язык, по сути, вместе с культурой формировал Россию как единую и многонациональную цивилизацию», — отметил президент.

Иными словами. Русский язык - главный язык.

Мы за Путина!
30 июн 2017 13:13

Путин: беречь национальные языки и учить русский.

Иными словами. Хочешь знать свой родной язык? Учи, нет проблем. Не хочешь знать чужой тебе язык, не учи.

Подпиши петицию. Не позволь своим детям принудительно изучать не нужный им язык.

живу я здесь
30 июн 2017 13:25

Рустику Искандарову - ВОПРОС. А, если бы Вас родил БОГ КОМИ по национальности, то как бы воспринимали сложившуюся ситуацию ?.

Искандаров
30 июн 2017 13:41

Нам казакам..... всё равно, кто нас платит, тот и танцует.

Раскачиваете лодку?
30 июн 2017 13:31

Россия может оставаться великим государством, если каждый народ и каждый, даже небольшой этнос будет чувствовать себя в России, как в собственном доме. И те недалёкие, просто глупые и тупые люди, которые нарушают этот принцип, полагая, что они действуют в интересах русского народа, они наносят этому народу непоправимый ущерб, уверен Владимир Путин.

Мяч и Ко
30 июн 2017 16:06

Странные люди. Нет же никаких запретов для изучения родного языка. Учите своих детей, в чём проблема? Нет, тужатся, пыжатся, ноют и причитают. А чего ноют понять не могу. Уже бы давно, за все эти годы, в каждом городе можно было построить по лицею с углублённым изучением коми языка. Нужен он тебе иди и учись в лицей с первого класса. Тут вспомнили, язык исчезает, а кто вам виноват? Мяч и Ко такие мячики.

Мячику
30 июн 2017 16:49

Так чего же ты ноешь уже несколько лет? Кто ж тебя заставляет насильственно учить коми язык?
Неучи.
Напиши Путину , что отказываешься исполнять его указы и не учи, а не плачься тут коми мортам на свою горемычную судьбинушку.

.
30 июн 2017 23:15

Всё шлёшь приветы от Норкина, а ....не догадываются..Приятно от того, что ты один сам знаешь и ..?

Агния
30 июн 2017 23:36

Тише точечка, не плачь!
Не утонет в Ижме мяч! Ко.

Хотя, в этот месяц, огненная вода многих сгубила.

.
30 июн 2017 15:42

Считаю, что коми язык обязаны изучать сельские жители. Городские школьники могут изучать коми язык факультативно. Коми-ижемцы должны изучать коми-ижемский диалект. То, что дают чиновники минобраза Коми, нам - коренным ижемцам не подходит.

точке
30 июн 2017 16:45

Путин считает иначе.
Ты против Путина? На кого ты работаешь иностранный агент?

воркутинка
10 сен 2017 22:19

А сколько из отмытых денег отстегивают тебе чинуши? Где же были коми когда мой город строили на голой тундре и болотах политзаключенные других национальностей? Здесь живут много наций, вот только коми не наблюдаем. За то язык кому то обязаны учить наши дети.

Воркутинке
10 сен 2017 22:45

Чего вы коми народу плачитесь? Путину плачьтесь.
Или езжайте на кубань учите балачку. Кто вас тут насильственно удерживает?
Как будете уезжать, не забудьте в тундре прибраться после себя.

Чутлы нӧдкыв
30 июн 2017 17:47

Мый йӧрмис пес чипас костӧ?

Чутлы
30 июн 2017 19:28

У "точки" рабочий день закончился?

"Штык"
30 июн 2017 20:38

Да, тихо... И " ЗЯшка" не поёт.

.
30 июн 2017 22:05

А зачем себя называть мужским...? Другой ник не мог придумать? Про ЗЯшку никто не спрашивал..

Абу изьваса
28 сен 2017 17:56

Коренные ижемцы! Вас туда же- к рочам. Абу коми йоз

Государственный
30 июн 2017 16:25

язык обязателен, как обязательны все предметы, химия, астрономия и т.д. Чего тень на плетень наводить!

Кубань
30 июн 2017 17:17

Родина мать зовет!
Казаки приезжайте к нам в Кубань, у нас обязательный предмет "Кубаневедение" с 1-го до 11-го класс по 4 часа в неделю.

Коми
30 июн 2017 18:09

Едем на Кубань. Не хочу заставлять своих детей учить коми язык. Пусть лучше кубанскую балачку учат.

Ухтинец
30 июн 2017 18:11

Подписал петицию.

Ухтинец
30 июн 2017 18:17

Осталось 269 человек и будет 1 000 голосов. Делай свой выбор! Подписывай петицию!

Путин В.В.
30 июн 2017 18:44

Спасибо товарищи, Ухтинец и Рустик Искандаров, за выявление 731 иностранного агента , действующего против русского народа.
Каждого возьмем на карандаш.

Половников
30 июн 2017 20:45

1-2 числа будет проведена фиксация сборища маргиналов и тех, кто организовал этот шабаш на территории республики. О результатах будет сделан доклад министру МВД РФ.

Э-ээ...
30 июн 2017 21:03

Фиксация? К спинкам коек прикручивать будете?

Vova
30 июн 2017 21:01

Плохая петиция, подписывать не буду. Кто не хочет учить, имеет право получить "двойку" :)

Было дело
30 июн 2017 21:16

Мой ребёнок учился на отлично, а тут новость новый урок " коми - язык", да ещё говорят, кто не будет учить, тому аттестат не выдадут. Но потом училка уволилась, замены не нашли, так и затих урок, не успев начаться. Пронесло. Желаю что бы всем!

Уже 742 подписи
30 июн 2017 22:20

Люди не бойтесь, подписывайтесь.!
Это анонимно. Никто вас не найдет и не осудит.
Мы не рабы - рабы не мы!
Не позволим издеваться над нашими детьми!!!

.
30 июн 2017 22:37

Письмо подписали 742 анонима...сами -то не видите...абсурда..Такая петиция не имеет юридической силы..хоть подписывайтесь..хот не подписывайтесь...

742 анонима
30 июн 2017 23:20

Нам казакам всё равно, мы за деньги на любом кипише шашкой погарцуем.

Юридическая сила
30 июн 2017 23:41

Права точка, потому коту под хвост и пошла петиция о слиянии минприроды, а вы и мячи Ко поверили в себя. Дурачьё. Вообще -то всякая петиция - филькина грамота.

.
1 июл 2017 00:28

На митинги и демонстрации организаторы стараются вывести как можно больше людей...А власти, наоборот, преуменьшить число участников... Вроде бы ...зачем? И не забывайте, что земля круглая...когда обзываетесь..

30 июн 2017 22:35

А вот в Республике Крым 3 Гос языка - украинский, язык крымских татар, и русский. И детишки учат все три. Иль врут ?

.
30 июн 2017 23:00

Страничка-то "ВКонтакте" фейковая..

1 июл 2017 08:20

это ты сам безликий, я свое "фейс" выложил, может тебе кгб и домашний адрес. станица привязана к телефону, а там все мои данные. Если жоп и котиков нет значит фейк.

.
1 июл 2017 09:35

Простите меня Владимир. У меня уже сдвиг по фазе , всюду тролли мерещатся и даже во сне их вижу. Сам то я тоже тролль, вот и остальных измазать пытаюсь.

745 сепаратистов
1 июл 2017 00:34

Юридической силы в России не имеет ничего, кроме указов Путина.
Хоть для гигиенических потребностей в Госсовете Коми сгодится.

745 голосов против коми
1 июл 2017 00:43

Это 25 страниц с подписями для гигиенических нужд Госсовета Коми. Маловато.
Активнее товарищи, активнее. Потребность в гигиене у Госсовета Коми намного больше.
А русского царя, так вообще этим не напугаешь.

хм
1 июл 2017 08:32

Эх родители,бедных ваших детей перегрузили?:на субботники не ходить,языки не учить....,а позднее не учиться и не работать .Сколько уже бездельников на шее родителей сидит.Пусть лучше язык коми и другие языки изучают,стихи учат,читают ,РАЗВИВАЮТСЯ,чем за углом , или ещё где ,учатся курить или чуть ли не с рождения сексом заниматься.

обер
1 июл 2017 10:55

О как Вас, перефералов "понесло". Мне с переферии столицы не видно что деется на местах, но когда уезжал пол года назад никаких переспектив не было - сужу по своей супруге и детям. Супругу кто то научил речевкам МЖнКЗ, СЖНКЗИНЗКЯ, и вот это меня сильно удивило, из свеженького - все народы когда то куда то переехали. Это была реакция на доводы о неаутентичности литературного кя. Вы тоже пишете про Хантов, хотя север все таки ненецкий. Судя по топонимии хотя бы, Вычегда - полноводная, с мансийского. Она говорит - какая фиг разница кто тут жил. Уже не живут! На бнк коменты - русским детям нравится кя. Подтверждаю. Сын мне даже не стал говорить как учительницу зовут чтобы я не пошел ей сказать все накипело. Авторитет школы выше отца и предков. Они стерли прошлое, надо это признать.

Зырянин-язычник обру
1 июл 2017 12:36

Ну ты и обередун.
Окончание на ОГДА, ЕГДА это коми-зырянское. ВЫЧ_ЕГДА, ВОЛ_ОГДА, ВОН_ЕГДА,...
ВИЧ - старое ОТЕЦ, ПРЕДОК.

второе название ЭЖ_ВА - ЖЕЛТАЯ РЕКА.

У манси и ханты реки оканчиваются на ГАН или ШОР.
И нет никакого слова у манси ВИЧ- полноводная.

Враньё ещё никого не спасало, от собственных комплесов ущербности.)))

обер
1 июл 2017 13:25

Шо вы гаварите! На ком аргументируетесь? Алквист или Карьялайнен? Прислать тер академических исследований? Вам на почту или на яндекс диск залить? А... Читать не будете. Я так и думал.

Зырянин-язычник оберу
1 июл 2017 14:03

Словесами изТОРЫков и АкадЭмиков можешь печь затопить.)))))
Достаточно взглянуть на карту и прочитать названия рек. Или в словарики заглянуть. )))
Всё просто, доступно и разумно. ))) Или тебе даже это никак не дается? )))

Коми - цыган
1 июл 2017 11:16

Сразу видно переехавшего в столицу. Почему вас съехавших всё тянет на сайты коми? Вам что тут мёдом намазано?

757 противников коми
1 июл 2017 12:56

Слабовато. Русского отца-императора этим не впечатлить. Активнее, активне товарисчи варяги коми языка, ну хоть до тысячи бы дотянуть.

Баловство всё это
1 июл 2017 13:36

Если я приехал в Коми после 17-18 лет, никто меня коми языком не заморачивает. Дети то чем провинились? Или у республики в планах отделиться от России?

Зырянин-язычник
1 июл 2017 14:23

А что такое Россия, чтобы отделятся от неё?)))
Чем дети провинились, что их крестят с младенчества и забивают голову православными бреднями в школе? В отличии от изучения языка, дающего ЗНАНИЯ от народе территории проживания, это и вовсе ВРЕДНО для детей.

варяг
1 июл 2017 20:42

дающего ЗНАНИЯ от народе территории проживания
Какие такие знания вы можете дать? Ах, простите, сегодня читал вы мастера жрать, на время, коми шаньги. Избавьте нас от таких знаний.

Зырянин-язычник Варягу
1 июл 2017 20:49

Извини, с лопаты есть блины и ползать на карачках под иконой не научим. Не имеем такого многовекового опыта.)))))

С банки
2 июл 2017 12:47

Зырянин-язычник 01.07.2017, 17:36:43 Ответить
Стоит отметить, что в этом году в Ижме впервые прошел турнир по скоростному поеданию коми шанег.
Победа в турнире досталась жителю Щельяюра Леониду Каневу — за 10 минут он съел больше десятка шанег.
---------------------------------------------
Победа за нами! Мне нравится старинная зырянская забава жрать шаньги на скорость. )))

769 варягов коми языка
1 июл 2017 18:26

Вот и всё!
Итог : НЕ ГУСТО в палате.
Даже 800 анонимов не собралось.
Вывод: больным расслабиться и получать хоть какое-то удовольствие. )))
Здоровым получать ЗНАНИЯ.
ЗНАНИЯ - СИЛА!

Для начала.
1 июл 2017 20:26

Знание обоих государственных языков Республики Коми должно быть включено в
квалификационные требования для муниципальных служащих национальных резерваций- Усть-Куломского и Ижемского районов.

Началу
1 июл 2017 22:14

Кому должно?

Татьяна
2 июл 2017 11:01

Подписала. Из сугубо практических соображений и личного опыта.
1. Земля , жизнь, Законы природы и Законы общежития, принятые в цивилизованном человеческом сообществе (Не убий...) - первичны. Общие Законы не имеют ни национальности, ни политики. Ну, нет же отдельной коми математики, физики, химии..
2.Согласна, что культура и традиции коми - уникальны. Не потому, что написан Закон об обязательном обучении коми языку. Прославить коми культуру и поднять на уровень мирового признания может только конкретный человек, достигший мирового признания. Питирим Сорокин, например. Гордиться надо достижениями ума, а не знанием языка.
3.Людям, которым нужно знание коми языка для жизни - сами, без школы его достаточно быстро осваивают. Как пример, я сама несколько раз провела летние каникулы в коми деревне. На бытовом коми заговорила уже через месяц. И даже переводила подружкам фильмы в клубе с русского на коми. Мой друг ветеринар, через полгода освоил язык, общааясь с коми хозяевами захворавшей скотинки.
4.Помогала внуку (3 класс) выполнять домашнее задание по коми языку. Посмотрела учебник, задания... Это же реКбус - кроКсворд, это же мёртвый , совершенно оторванный от реальной жизни призрак языка. Лыддя да бэрда... перысьман да, ейман да...
5. Какое самое важное умение в жизни? Шнуров: "умение ориентироваться на местности. Зашёл в клуб и сразу понял, дадут тебе по морде или нет".
Самое важное умение для жителей Республики Коми - знание коми языка? А может всё-таки, впереди телеги поставить умение что-то делать хорошо, владение умениями-профессиями на мировом уровне?

татьяне
2 июл 2017 12:41

ИЗ практических соображений зыряне всегда знали русский язык и даже были грамотнее самих великоросов. для чего тогда запрещался коми язык в советское время и навязывался только русский?
И почему вы претензии коми-зырянам высказываете ,а не своему русскому царю, который вас рабов божьих скоро и церковно славянский с латынью учить заставит.
Уж очень у вас комплексы засторелые. Особенно про мировое признание.)))

Татьяне
2 июл 2017 12:51

Питирима Сорокина ученый мир знает как американского ученого русского происхождения. Для тех немногих питерцев и москвичей, которые что-то слышали о нем, он - русский самородок из русской глубинки. Так что, Татьяна, не надо лукавить...

.
2 июл 2017 13:07

Питирим Сорокин не умел писать на зырянском языке, несмотря на то ,что вырос в коми деревне и в коми семье (в семье своей тети). Вот и стал он русским самородком...

зырянин-язычник
2 июл 2017 13:28

Питирим Сорокин мало того, что умел говорить и писать по-зырянски ,но и всегда себя называл зырянином ,а не русским.

.
2 июл 2017 13:54

Видимо, писал шыпасами стефановского анбура.))) Где хранятся рукописи Сорокина на зырянском языке? Или сам читал?
Татьяну, автора комментария, не "колышит", что он себя считал зырянином. Для нее важно, что весь мир считает Сорокина русским.

зырянин-язычник
2 июл 2017 15:06

зачем шипасами, БУК- вами на основе ПАСов которые русских надрессировали называть Кирилицей. АЗъ БУКИ ВЕ-ДА, ЙОЗ ЗВУКОВ ЗНАНИЯ ДАЕТ.
Граматика зырян еще в 18 веке издавалась не только русском языке, но и немецком, латинском и французком.
ВСЕ ХОТЯТ БЫТЬ КАК РУСЬКИЕ, НО ПОЛУЧАЮТСЯ ОДНИ руССкие.))

Точке
2 июл 2017 13:33

Зырянский язык не был обязательным предметом в школе, и Татьяна знает об этом.

Vova
2 июл 2017 13:08

А в музее Куратова стоит американская фисгармония, принадлежавшая коми поэту... Действительно, все мы тут земляки :)

зырянин-язычник
2 июл 2017 13:31

самое удивительное, что физгармонии сделанные в выльгорте продавались по всей россии. даже в царском доме романовых бала зырянская физгармония.

Vova
2 июл 2017 15:22

Копировали. А там фирменная, Made in USA. :)

вове
2 июл 2017 16:22

Мастер Цукерман конечно мог и копировать в 1880 году, и штемпели ставить.)))) В выльгорте 10 семей с 60 годов делали гароники и физгармонии.
Физгармонию куратова привезли из тобольска.

Vova
2 июл 2017 16:41

Американский Hi-Tech проникал и проникает повсеместно :)

2 июл 2017 16:58

Проникал. Made in China на сегодня актуальнее

Vova
2 июл 2017 19:01

Железо может быть хоть зимбабвийским. Технологии американские.

вове
2 июл 2017 17:45

была венская система физгармоний и американская, одна всасывала, другая выдувала воздух.))) у Куратова какая была? ))) Выльгортские мастера использовали венскую систему.

"Физгармония" - это что? Что-то с физкультурой связано?
Знаю только фисгармонию.

зырянин-язычник
2 июл 2017 17:42

фиЗгармония -это правильно по-гречески. И фиЗика(природа) и фиЗа (меха) от одного греческого корня φῦσα звучит как ФИЗА, и означает ВОЗДУХ, дыхание, пространство вокруг. Опять кто-то не верно надрессировал русских.)))

wikipedia.org
2 июл 2017 18:33

Фисгармо́ния, или гармо́ниум (др.-греч. φῦσα — (кузнечный) мех, и др.-греч. ἁρμονία — гармония) — язычковый клавишный-пневматический[1] духовой музыкальный инструмент, разновидность гармоники. Звуки извлекаются колебаниями металлических язычков, приводимых в движение струей воздуха, который накачивается ножными педалями, при нажатии клавиши и открытии клапана.

зырянин-язычник
2 июл 2017 19:12

Вот и я о томже φῦσα по гречески воздух,дыхание, пространство. Произносится , как ФИЗА. даже песня есть на греческом.

зырянин-язычник
2 июл 2017 18:40

ну да, православные интернационалисты-коммунисты самые правоверные.
науку ФИЗИКУ не гитлер придумал, а ЯЗЫЧНИКИ эль-лады. Впрочем все науки придуманны язычниками, а не сектами из иерусалима, включая и коммунистическую.)))

обер
2 июл 2017 13:58

Татьяна, скорее не "призрак языка" а отражение глубочайшего презрения к простому человеческому праву сохранять СВОЮ неподдельную культуру и язык полученные от предков. Это апогей шовинизма - "вы можете тут говорить на каком то нерусском языке, но учебник напишем мы". Естественно, юродивый кыв получился. Знаете, самое трагичное в этом что и до Коми, и одновременно есть и были случаи. 2014Й когда не осталось ни одной школы куда не пришел кыв - эту дату я называю национальной трагедией, в тот же год на севере Польши, кошубский язык стал школьным. Не потому что сохраняют, наоборот, потому что школьный общепольский не смог уничтожить самобытность рыбаков, оружие пришлось специализировать. Я уже молчу про вУкраину. Хотя, исскуственный польский от Мёдека и Лер-Сплавиньского мне очень помогает - я свободно понимаю и Украинцев и Белорусов. Выпишите из учебника Сизовой и Вязовой пару десятков слов и потом сравните с словарями - удмуртским, ханты, ненецким и чувашским. Понадергано и смешано. Естественно, это книжная культура городских жителей и носители живого языка должны сначала отказатся от своих корней, проклясть предков если назовут эту смесь родным. Тут надо не петицию подписывать, а требовать референдум с двумя вопросами: вы отождествляете себя с коренным населением РК? Школный коми кыв отвечает Вашим требованиям сохранения культуры? Если хоть 1000 граждан ответят да на оба, я перейду на сторону Михальченковой. Мне второй польский - не помеха.

обер
10 июл 2017 00:22

Рустик,

После моей тирады обсуждение увяло. Как результаты? Я то не подписал, нам, космополитам, всё равно. Раз Вы пишите про Хантов-оленеводов как хозяев севера республики, обратите пожалуйста внимание на этот паблик и листайте до 2013 года взад: https://vk.com/ugric

Поверьте, время не потратите зря. Проведите сравнительный анализ речёвок сторонников принудительного изучения литературного языка у нас и у них. Начнём с заявления одного из яростных оппонентов Зои Петровны Соколовой по поводу: кто должен изучать культуру - Зоя Петровна написала несколько работ по этому поводу. Вывод - бурдадысить свою родную культуру само корреное население никогда не будет, пока культура живая, так как это сродни предательства, святотатсва. Вообще, изучение - это разрушение, а так как национальная культура живёт только в семье, то культура навязываемая в школе может быть основана только на методиках построеных из обюломков, мёртвых, убитых формах. Вроде бы очевидное, разве нет? Ан нет! Главный аргумент "сохранятелей" в том что если умрёт язык - умрёт "всё". Смотрим видео:

https://vk.com/video-9239445_456239018?list=0cf20cd963e15ccc62

Язык - это важнейшая категория культуры народа. С исчезновением его исчезает все: сам народ, его быт и нравы, обычаи, духовная и материальная культура, мораль, чувство национального самосознания и национального достоинства, а также устойчивая привязанность к малой, а может быть и большой Родине (Ромбандеева Е.И. Возможность сохранения родных языков обскими уграми в современных условиях.
Народы северозападной Сибири. Вып. 3. Томск: Издательство Том. ун-та, 1996, 18-23)

Далее - у нас "стыдно жить в Коми и не говорить по-коми". Интересно, как у них?

Набираются группы по изучению угорских языков:
- венгерский язык (начальный уровень);
- хантыйский язык (казымский диалект);
- хантыйский язык (ваховский диалект);
- мансийский язык;

Вот это просто потрясающе - аналог нашего этнопарка в селе Ыб в ХМАО больше и выполнен блестяще!

научно-исследовательский этнографически-туристический центр «Явэнкот»

Вот тут забавное - вдруг в дверь паблика ХМАО вваливаются люди из Удмуртии. Я в шоке от "насильственности" этой дамы:

Мария Лаунонен 13 фев 2014
Привет, друзья! Кто-нибудь сможет перевести на хантыйский или мансийский язык эти лозунги?
Удмуртской республике - удмуртский язык!
Удмуртский язык - государственный язык!
За всеобщее обучение удмуртскому языку!
Удмуртский язык в школе для всех. Вреда - 0, пользы - много.
Это все в контексте нынешних дискуссий об введении или не введении удмуртского языка в Удмуртии. Подробнее информацию найдете здесь:
http://kunkyl.udmurtlyk.ru/
Поддержим наших удмуртских сестер и братьев!!!

А вот это - стопятсот-зачёт! Вам не встречался в коми-СМИ этот швыдкий субъект? Он уже везде побывал...

Лариса Миляхова
8 фев 2013 в 22:11
Даже я знаю хантыйский язык и свободно общаюсь, хотя я из Эстонии. Андрус Каск.

Я долго, все эти 3 года был в растеряности по поводу происходящего, возможно мне помог как раз Андрус Каск. Ключевое слово открывающее загадку зачем всё это делается - биллингвизм. Листая исследования по этой теме я нашёл ответ в далёком 75 году, в Советской этнографии, выпуск 5. Не оставлю комментариев - просто прочтите и найдите там место Эстонии. Зачем закрывать русские школы - мне теперь ясно.

С. И. Брук, М. Н. Губогло ФАКТОРЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДВУЯЗЫЧИЯ У НАРОДОВ СССР

обер
22 июл 2017 22:37

Еще по теме. В четверг 20го Владимир Владимирович сказал в выпуске новостей на 1ом в ходе визита в Йошкар-Оле, что "сохранение национальных языков тоже важно, но должно быть исключительно добровольным". Пруфа у меня снова нет, скажите хоть кто-нибудь - это мне померещилось или вы тоже это слышали, кто ТВ всё еще смотрит?

Русский факультативный ?
23 июл 2017 01:37

Сохранение русского языка - дело исключительно добровольное ? Так сказал Путин ?

обер
23 июл 2017 11:55

Ответ неверный, садись, два. Почему не слушаешь что сказал Путин? Там дальше было на кого ложится выполнение наказа. А всем пофиг, грустно да. Пишущие на русском грама-наци под вот этом материале пишут что Путин должен был на марийском с "ними" разговаривать, хотя коню даже ясно их самих там близко не было - раз они и не слышали про язык: https://7x7-journal.ru/item/80349

Ижемец
23 июл 2017 12:34

Обер, жду обещанное ...можно на русском..

обер
23 июл 2017 13:02

А скока хочешь? Пиши в яндексе: хищение бурового оборудования, далее в настройках укажи с сайта bnkomi.ru, или другое, по желанию. Ты ведь, отрицаешь вредительство на добыче, верно? Несколько примеров.

https://www.bnkomi.ru/data/news/39768/

https://www.bnkomi.ru/data/news/42862/

https://www.bnkomi.ru/data/news/61689/

Вот тот свежий про Ижму - пропал! Они его куда-то заныкали... Но это не значит что галюцинация, но смысла искать, тратить время - нет.

Ижемец
23 июл 2017 13:39

Незачет... нигде не указано, что кражи совершали представители коренного населения..Если исходить из теории вероятности...в местах добычи нефти коми не более 10 % от общего числа жителей, а из числа имеющих доступ к оборудованию -и того меньше, то...

.
23 июл 2017 13:52

...или будете утверждать, что если коми, то ты клептоман?

Искандарову
23 июл 2017 15:10

Неплохо вам научится , нет, не любить, а хотя бы уважать землю на которой вы живёте, её историю.

обер
23 июл 2017 16:04

Рустик как раз изучил кое-что из этнической истории края и вот поэтому первые два абзаца звучат именно так как выше. Я его уважаю искренне как человека отдавшего усилия на чтение - сейчас это так немногие умеют. В интересах сохранения психического здоровья некоторых, тем не менее, не советую без оглядки приступать к чтению всем у кого есть на это время. И вот почему. Среди сторонников принуждения к двуязычию в многоязычной республике есть пишущий на 7ке блогер, чья фамилия по строению является хантыйской, и это описано в академическом источнике на который я вам ранее указывал. Как его внутренний мир отреагирует на самоанигиляцию, когда он наконец осознает содеяное - нельзя знать, но рисковать не стоит. В любом случае мы обязаны не молчать, а трясти общественное сознание, приводя его в чувство при потере оного, и сделать всё возможное чтобы национал-регионализм не выходил за рамки права. Естественного права каждого человека сохранять свою неподельную, самобытную культуру и язык.

Ижемец
23 июл 2017 16:22

Обер, твое утверждение о вредительстве ижемцев в рамках какого права?

обер
23 июл 2017 20:32

А ты уже каверкаешь. Прекращай.

Ижемец
23 июл 2017 21:27

Извини, но в словаре не могу найти "каверкать". Совсем плохо стал знать ваш язык.

Маё имя
23 июл 2017 22:55

Не умничай! Если в Гугле запросить "каверкать", то он всё выдаст "коверкать".

оберу
23 июл 2017 23:17

Вместо того, чтобы указывать нам, нерусским, на каком языке разговаривать, подучил бы правила правописания своего родного языка. Как пользоваться гуглом мы знаем.

Ижемец-оберу
23 июл 2017 21:53

обер
# 26 / 06 / 201710:58
По Вашей логике у нас опять колхозы. Вот, почитайте Бнк за несколько прошлых недель. Там периодически выходит статья о "разукомплектации" нефтяного оборудования. Для меня это проделки изватас, настоящего. Простые но очень принципиальные мужики выпиливают лукойл, как могут. Это "для" них создали дипмиссию Изватас в Доме дружбы народов: кокошники, ватрушки, праздник. А по ук - это воровство колхозного имущества.

Ижемец
# 27 / 06 / 201709:21
Господин "обер", в своем комментарии # 26 / 06 / 2017 10:58 к посту Владимира Ильина "Осмысление катастрофы продолжается" от 24 / 06 2017 14:44 35, вы себе позволили заявить, что ижемцы " выпиливают лукойл, как могут", занимаясь "разукомплектованием" его нефтяного оборудовантя. Луддизмом, дескать, занимаются. Господин "Обер", или выкладывайте пруф, или опровергайте свои "фантазии". Ждем.

обер
23 июл 2017 23:55

Вау. Спасибо за десяток коментов сегодня. Выведем сабмишен Рустика снова в Обсуждаемое.

Читаем внимательно. Там есть "Для меня " - это такая приамбула чтобы подчеркнуть личное мнение. Фантазии не опровергают, даже если такое случается, то Рэй Бредбери посмеялся бы.

Еще анализ. "Простые но очень принципиальные мужики" и "ижемцы" не тождествены. Среди ижемцев могут быть выходцы из других регионов. Во-вторых, не все попадают в "принципиальных". А в первой форме указывается на неустановленный круг лиц по признаку гипотетического наличия желания сопротивлятся сырьевой экспансии. Понятно объясняю?

оберу
24 июл 2017 00:39

Обер начал оправдываться, но неуклюже. Фантазии в кавычках, если это тебе что-то говорит. Предложение "о принципиальных мужиках" можно вообще убрать - от этого суть комментария не изменится. Для выходцев из других регионов "дипмиссии" в Доме дружбы не созданы. Повторю вопрос от # 23 / 07 / 2017 15:22 . Твое утверждение о вредительстве ижемцев в рамках какого права?

4 авг 2017 01:23

У вас всё хорошо с головой? Что значит Архангельскую и Вятскую губернии назвали республикой Коми? Это земля исконного проживания коми народа. Все эти губернии были созданы империей на территори других народов. Кто вам сказал что коми из разных районов друг друга не понимают? Это же полный бред. Вы разводите дешёвый популизм. Коренные жители северной части республики - это коми, ещё северней живут ненцы. Ханты живут восточнее республики. Вы вообще в нашей республике живёте? Откуда вы весь этот бред берёте?
Это республика Коми. Единственная родина коми народа. Где если не здесь вводить коми язык? Республика Коми создавалась на территори проживания коми народа как их автномная область, государственность внутри федерации так сказать. Откуда беруться противники коми языка? Вы тут родились? Вас родители так воспитали что вы живёте в России, а про то что тут нац. республика не говорили? Это же империализм, вы разве не понимаете? Не нравиться язык - уезжайте и не позорьтесь. Это какую наглость нужно иметь чтобы в 21-ом веке так себя вести? Эпоха империй закончилась. Изучите историю республики, она существует много десятков лет. Привыкли жить так что это российская колония, а значит тут всё так же как и в остальной России?

обер
5 авг 2017 17:00

>>Откуда беруться противники коми языка?
На остальные вопросы 7ка уже ответила нашими коментариями. А вот так вопрос еще не кто не ставил. Типа Вы, Василий, делаете "работу над ошибками" - ну, что, что мы сделали не так, почему "введение" не понравилось?! Поехали: 1. Вы не дождались когда уйдут в иной мир носители живого языка. Дети 3й год учат литературный язык и тут же, приходя домой, встречаются в подъезде с двумя соседками, язык которых не имеет с литературным ничего общего. Вырисовывается крайне неприятная картина в сознании детей - что учитель их обманула, а родители не убурегли. Детей обманывают только сами знаете какие взрослые... 2. Вы, "сохранятели" культуры и "автономности" не учли момент, что рудимент собственной самобытной культуры есть абсолютно в каждой семье. Это жертва, которую мы принесли государству - отказались от родного языка и выучили русский по форме общепринятой нормы, которая стерилизована от национальности. Теперь вы вводите вторую норму, тем самым вы надругались на нашей жертвой. 3. Неотъемлимым правом каждого гражданина также является заботится не только о своей культурно-языковой аутентичности, но и не подвергать это право унижению со стороны какой либо части нашего общего социума по отношению к какой либо третьей стороне. Есть очень немного семей, где дети все таки говорят на родном нелитературном коми языке, либо не коми но тем не менее местном языке, и не могут не посещать школу, так это обязанность. Им вы говорите проваливать из Коми от нашего имени. Именно так! "Сёвмы мыян саын" - на каждой школе написано - на деле значит "вас тут не стояло".
В целом, коми язык как обязательный предмет в школе унижет моё национальное, гражданское и человеческое достоинство.

14 авг 2017 18:59

Почему не имеет ничего общего то? Ну перестаньте этот бред нести. Какая жертва? Зачем вы мне эту чушь несёте? Где связь?
"Есть очень немного семей, где дети все таки говорят на родном нелитературном коми языке, либо не коми но тем не менее местном языке, и не могут не посещать школу, так это обязанность" - и что из этого я должен был понять?
"Сёвмы мыян саын" Где это написано? Тут ни одного коми слова нет.

Мяч Ко
4 авг 2017 03:02

Не нравиться язык - уезжайте и не позорьтесь. (с)

Нравится, не нравится, спи моя красавица. Причём тут позор ваща? Кто то уедет, кто-то останется, но учить коми язык будут по желанию. Ну ни как местным нацикам не навязать свой язык другим, об этом и президент говорил. Учите своих детей , а к чужим не приставайте. Так что, можно ещё фыркать на сайтах, ярится и считать себя потомками древних ариев или гиперборейцев, но время берёт своё. Цивилизации пропали, где уж языку отдельной , малой национальности устоять.

4 авг 2017 14:30

Ну и каша у вас в голове. Какие арии? Ты здоров? Президент говорил чтобы кому-то подлизать, о конституции он как всегда не вспоминал. Коми будут "навязывать" в обьязательном порядке так же как и в обьязательном порядке "навязяывают" русский на всей территории РФ.
Вы никогда не задумывались почему в этой северной республике столько приезжих, а в южных респуюликах их практически нет? Не потому ли что тут вы себя как дома чувствуйте, в отличии к примеру от кавказских республик. Промышленная революция закончилась, а приезжих всё ещё много. Привыкли вы к толерантному отношению к себе и некоторые начинают наглеть. Только вот точка кипения есть у всех. Даже у миролюбивых финно-угров. Никто ничего отменять не будет. О таких вещях надо было думать когда коми создавали республику почти 100 лет назад.

4 авг 2017 14:33

Вам прпаганда смотрю все мозги проела. О каких потомках речь? Вы адекватный?
Изучите историю чешского языка и иврита. В своё время они были мёртвыми языками.

обер
5 авг 2017 16:38

Отрадно что топик еще жив :) "Я не шкаф и не музей хранить секреты от друзей", хочу поделится любопытным материалом. Я читаю полюбившегося автора насквозь, всю библиографию, как при ковровой бомбардировке. У З.П. обнаружил чудесное - разворот всей проблематики на больную для некоторых тему. Открываем С.А. 1989 года выпуск 2. Скачать можно тут: http://www.archaeolog.ru/index.php?id=259 И еще 1990 выпуск 3. В первом читаем со страницы 226 - отчет о конференции в Сыктывкаре 1985 года. А во второй - вежливый ответ на это на стр 155, про Ардви.

зырянин-язычник Оберу
14 авг 2017 23:25

Обратил внимание на то, что и у зырян (угров) и у индусов божество называется ЙОМА-баба у зырян и ИОМА.
И обряды очень похожи. также мажут своих богом маслом.
И слова самскрита очень близки с древними угорскими географическими названиями.
И слово ВЕ_ДА - по древне угорски обозначает ЗНАНИЯ ДАющее.
И в имена ВЕДАических богов по смыслу легко узнаются угорские корни.
ХАРЕ- ГА_РА - все
КРИШНА- красивый или ВСЕПРИВЛЕКАЮЩИЙ.
РА_МА , РА_МА - СВЕТ РОЖДАЮЩИЙпо угорски и тоже по смыслу на самскрыте.

Соблазнительно складывается мозаика, что ЗАРНИ АНЬ была принесена из богатой индии, тем более генетика указывает что ЧУДЬ ( угры) пришли в горных районов гималаем, тибета , алтая.

Но есть не стыковки не позволяющие это сделать.
1) Это то, что самскрыт не язык коренных народов индии, а привнесенный.
2) В ВЕДА говорится, что ГУРУ и бРахМАНы пришли с севера от Гималаев с ЗНАНИЯМИ и описывается страна, где полгода солдце не заходит.
3) Много общего в языке и в ПАСмености у народов китая и коми-зырян.

Тут ещу греки-ЭЛЬ_ЁНы восхищавшиеся ГИПЕР_БОРей и письменный угорский язык - РУСЬкий язык.... Рушат напрочь всю изТОРыю, внушаемую РО_УСЬкик народам. ))))))))

Ёшкие кот
14 авг 2017 23:52

Сегодня читал интересные вещи на БНКоми, про тухлую рыбу коми посола. Как же они её жрут, это опасно для жизни.

Ёшкину коту
15 авг 2017 00:11

А зырянин-язычник иного мнения, для него скисшая рыба с душком - деликатес, очень он её нахваливает, но советует ноздри закрывать ватой, что бы не стошнило.

Зырянин-язычник ёшке
15 авг 2017 00:35

Ну не только для меня, а для многих гурманов мира.
Сюрстрёмминг (швед. Surströmming) — шведский национальный продукт, представляющий собой консервированную квашеную сельдь.
Шведы не плохо продают свои консервы селёдки " Печорского засола" по всему миру. )))

ёшке
15 авг 2017 00:14

Точно опасно. Не ешь.
Ешь своё родное, крестьянское - блины с лопаты на праздник песах, но заслужищь это после 40-дневного воздержание от еды, для сохранения запасов христианской церкви. )))

Владимир Уляшев
15 авг 2017 00:42

То, что ели наши предки, в безысходной ситуации, нельзя повторять в нынешнее время. Есть нужно не порченные продукты, опасно это, смертельно.

22 авг 2017 02:00

Коми - это не угры, это фины. Угры - это венгры, ханты и манси. Индусы - это смесь европейцев с южными народами. Европейцы повлияли на культуру индийцев.

Люди голосуют
5 авг 2017 17:49

1 235 человек подписали петицию.

слабовато
14 авг 2017 21:59

А судя по комментариям, голосуют и вовсе не живущие в республике коми.

Vova
14 авг 2017 22:23

Так нациков нигде не жалуют. )

Ликбез
14 авг 2017 22:25

Конституция Республики Коми

Статья 1
Республика Коми есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации.

Статья 2
Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти Республики Коми является ее многонациональный народ.
Народ Республики Коми осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему государственных органов и самоуправление.
Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум Республики Коми и выборы. Решения, принятые путем референдума, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Республики Коми.
Выборы, предусмотренные Конституцией Республики Коми, являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 3
Коми народ - источник государственности Республики Коми. Политика государства направлена на поддержание и развитие языка, культуры и жизненного уклада коми народа в соответствии с международными нормами и принципами, действующими в отношении коренных народов.

ФЗО
14 авг 2017 23:30

Коми народ - источник государственности Республики Коми.

Коту под хвост.
Численность населения республики по данным Росстата составляет 850 554[1] чел. (2017). коми - 23,69 %

ФЗУ
14 авг 2017 23:53

Вот именно, коми всего 23%.
А потому ВСЕ жители Республики Коми отдают 60% собираемых налогов в Москву.
Всё для ВЕЛИКОЙ державы - ничего для себя. ))))
Страна рабов, страна господъ. Рабов элементарно должно быть больше. )))

ФЗО
15 авг 2017 00:23

Ассимиляция довершит неизбежное. Смирись )))

ФЗу
15 авг 2017 00:30

По тебе эталонно заметно влияние ассимиляции....)))

ФЗО
15 авг 2017 00:46

23% эдак лет за 10 растворится, смешается, часть от трои и бояры сгинет, в лесу, на реках, дорогах. Нет вас, вы мираж )))

обер
19 авг 2017 00:52

Лента сегодня пишет про народ который "вдруг осознал": https://lenta.ru/articles/2017/08/18/latgalia/ Что тут скажешь! Убивший дракона сам становится драконом. В случае с Прибалтикой это плюс, что нынешние дракончики сами же прибалты, или отождествляющие себя. Вообще, есть замечательная книга А.Н.Максимов Какие народы живут в России 1919. Автор даёт оценку каждому этносу - "у них только зарождается самосознание!" или "а вот у этих вообще нет, будем спасать". Вот оно когда еще началось-то, принудительное "спасение".

.
19 авг 2017 01:19

Так у тебя расстреляли прадеда или деда? Пишешь то так, то этак..

Оберу
19 авг 2017 01:27

Не нашел там " Вдруг осознал" . Последовательно Латгалы с 19 века постоянно поддерживали свой язык и культуру, и отстаивали равный статус с латышким.

Зато вот ,что типичное нашел:
"Пару лет назад рижские телевизионщики из программы «de Facto» пощекотали нервы латвийского зрителя, представив репортаж из волости, которая смело может считаться самой бедной в государстве. В Латгалии, неподалеку от Даугавпилса, лежит Варкавский край, в котором официальная работа есть лишь у 103 трудоспособных жителей из 1791.
Более половины его населения составляют русские (в том числе переселившиеся сюда еще в XVII веке староверы), поляки, белорусы, украинцы и литовцы."

Зырянин-язычник Оберу
19 авг 2017 02:27

Прочитал Максимова ,
Зыряне обладающий большой энергией и предприимчивостью народ, Основное занятие Охотник и земледелие. но за десятелетия обратил внимание на оленеводство настолько , что уже низверг самоедов до уровня пастухов. В торговле достиг таких успехов , что уже эксплуатирует не только самоедов, но даже русских крестьян. В хозяйственной отношении зыряне -самый крепкий и жизнеспособный народ финскаго племени. Из среды зырян вышло не мало получивших среднее и даже высшее образование, но зырянской интелегенции не создали.))))

Зыряне эксплуататоры прям. ))))

Зырянин-язычник оберу
19 авг 2017 02:39

Ещё нашел о зырянах у Максимова.
Зыряне нещадно эксплуатировали не только самоедов и русских крестьян, но и остяков .)))
Ужас. Что за народ такой эксплуататор. )))

Зыряне эксплуататоры
19 авг 2017 11:56

Интересный поворот в мифотворчестве.

Вопрос закрыт. Свободны.
21 авг 2017 03:22

- Как реагируют родители на предложения обучать детей коми языку с малых лет?

- В начале этого года мы провели среди родителей мониторинг. Раздали анкеты, где им предлагалось выбрать: они - за изучение коми языка или против. Я была уверена, что большинство будет «за», так и получилось - где-то 70%. До сих пор ведутся разговоры о том, что многие против изучения коми. Почему-то за счет нескольких высказываний в интернете формируется общественное мнение: кто-то высказался против, и уже считается, что все разделяют такую позицию. Этой анкетой мы хотели доказать, что за изучение коми языка выступает большинство.

- А кого анкетировали?

- Родителей, дети которых уже изучают коми язык. По всем школам. В анкетировании участвовало 2600 человек, то есть 2600 семей. Получилось, что 70% - «за». Из них около 55% ответили, что с удовольствием будут изучать коми язык. Остальные - если есть распоряжение Минобраза, то будут учить. С помощью анкет мы определили и приоритеты в целях улучшения условий обучения. До сих пор одной из проблем остается нехватка учебников в школах. Есть и обращения от родителей. В ближайшее время мы проведем свой мониторинг укомплектованности школ учебниками по коми языку.

22 авг 2017 20:56

Меня удивляет то как эти имперцы реагируют на обьязательное изучение их детьми коми языка. Никто и в ус не дует что их Республику жестоко грабят. А вот ради отмены обьязательного изучения местного национального языка они готовы писать хоть президенту, игнорируя тот факт что их требования абсурдны, если не сказать незаконны. Вот уж по истине российские холопы-имперцы. Вы готовы терпеть грабёжь и готовы жить в нищите, но вы не потерпите чтобы ваши дети учили местный язык. Вас научили быть рабами, но не научили уважать другие народы. Вы готовы даже так называемые братские народы назвать ФАШИСТАМИ, если их национальные интересы не совпадают с вашими. Ваше отношение к прибалтам, украинцам и грузинам - яркий пример. Все кто не играет под дудку Кремля так же враги.

Зырянин-язычник Василию
10 сен 2017 18:12

Шизоидных Имперцев специально натаскивают и натравливают на здоровых. Хозяевам имперцев, чтобы сохранить власть, нужна гражданская война и как следствие не способность граждан объединиться для САМОуправления.
Сам закон об обязательном изучении русскими национальных языков, вплоть даже до балачки, для того и был придуман кремлевскими, чтоб разъделять и властвовать. В общем -то ничего нового.)))

Как видим по опросу, здоровых человеков намного больше и 70% высказались за изучение древних языков территории. Это РАдует и дает уверенность, что мы не будет рвать чубы друг другу на потеху ГОСПОДЪам, а начнем наконец-то САМИ управлять СВОЕЙ территорией проживания и ЖЫЗНЬю.

А продажные предатель имперцы пусть и дальше гниют и бесятся, учесть у них такая, они сами её выбрали.

Василий
10 сен 2017 18:21

Я уже изучил коми язык. Видза олон. Мун татысь.

ВЯЧЕСЛАВ
10 сен 2017 14:58

28 АВГУСТА 2017 «Провести проверку соблюдения в субъектах Российской Федерации положений законодательства, касающихся обеспечения прав граждан России на добровольное изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации», — говорится в поручении.
О результате проверки главе государства должно быть доложено до 30 ноября 2017 года
Одновременно с этим Владимир Путин поручил руководителям высших исполнительных органов власти в регионах принять меры по доведению объёма изучения русского языка по основным общеобразовательным программам до уровня, рекомендуемого Минобрнауки России, а также по повышению уровня и качества освоения учащимися русского языка как государственного.
Также в регионах должно быть обеспечено изучение по основным общеобразовательным программам языков из числа языков народов России и государственных языков республик, находящихся в составе России, на добровольной основе по выбору родителей или иных законных представителей обучающихся.
Региональным органам власти рекомендовано обеспечить определение органами местного самоуправления должностных лиц, ответственных за реализацию государственной национальной политики на территориях муниципальных образований.
Доклады об исполнении поручений должны быть представлены до 1 декабря 2017 года.

Подробности: https://regnum.ru/news/2315262.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Саха
14 окт 2017 22:50

Я например против того, чтобы русские знали мой родной язык, потому как они, во-первых, будут знать мой родной язык лишь поверхностно и будут распространять разные небылицы о нашем языке , во-вторых, они смогут использовать знание нашего языка в информационной войне против нас самих... Поэтому я против того, чтобы учить русских нашему языку.. Нечего нахаляву их учить..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме