Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Лидеры занимаются не тем

Лидеры занимаются не тем

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скандал, связанный с публикацией в соцсетях ролика, где лидеры нацдвижения Алексей Габов и Николай Рочев изображены в форме немецких офицеров времен войны и последовавшие взаимные заявления, не стоит и выеденного яйца.

Начну с того, что коллаж неудачный. К чему эта форма офицера вермахта? С другой стороны реакция на нее чрезмерная. Габову и Рочеву если и стоило обижаться, то без апелляции к народу. Обижаться надо только от своего имени. Вместо этого преобладает непропорциональный пафос.  В заявлении неуместна ссылка на трагические события Второй мировой войны. К чему здесь Холокост, ветераны войны, коми народ?! Письмо Федерации еврейских общин России напоминает донос. Последовало  «Редакционное заявление коми народу» тоже пафосное. Сплошное упоминание народа: от имени народа, по поручению народа,  народу.

Не исключено, что кто-то стоит за Габовым и Рочевым и подбивает их на провокационные действия. Преследуя главную цель оказать давление на независимое СМИ или попытку его ликвидации.  А неудачный коллаж – все лишь предлог для атаки. Из мухи раздули слона, изобразив оскорбление и 6 миллионов евреев, и ветеранов войны, и коми народа.  Если Путина изобразить в форме обергруппенфюрера СС, то это не значит оскорбление всего российского народа.

 

Лидеры коми нацдвижения очень зависимые от власти. Порой их беспринципность видна невооруженным глазом. Стоит вспомнить август 91-го, когда они вели себя лицемерно.

Ранее Габов и Рочев  выступали против деструктивного решения правительство по слиянию несовместимых министерств, Минприроды и Минпрома. Возможно, были непоследовательны в действиях. Поэтому непонятно, почему они изображены в обличии фашистов. Хотя карикатуры на публичных людей появляются часто, но в чем смысл коллажа, это непонятно.

Умеренность коми национального движения – это и слабость, и достоинство, в зависимости от ситуации. Если бы там преобладали радикалы, то ситуация сложилась бы гораздо хуже для всех. Приспособленчество плохо, но других вариантов им не оставили. Если не считать наилучший – это уход в отставку.

Считаю ненормальным факт того, что председателем «Коми войтыра» стал бизнесмен. Одного Трампа достаточно. Политикой должны заниматься политики, а не коммерсанты. Деньги важны, но не все меряется ими, в политике главное – идеологические ценности.

Главная задача «Коми войтыра» – прежде всего вопросы языка и культуры. Надо отстаивать позиции коми языка в школе, в органах власти, в средствах массовой информации. Это должно быть приоритетом в деятельности общественной организации. Почему когда ликвидировали коми отделение в СГУ, «лидеры" молчали?

Вместо того, чтобы брать на себя несвойственные функции цензора, лучше заниматься более важными вопросами.

На съездах коми народа принимается очень много резолюций общеэкономического, хозяйственного  характера. Касающееся всех сфер общественной деятельности, экономики, социальной отрасли. Напоминает дублирование правительства.

Главная беда в  том, что Республика Коми – это колониальная окраина России. Поэтому ничего удивительного в том, что создаются министерства, внутренняя сущность которых противоречива. РК не является нормальным национальным государством по примеру европейских народов. Поэтому не имеет перспектив для развития в данный момент.

Если бы Республика Коми была нормальным демократическим национальным государством, а не колонией России, то не было абсурдной политики вообще   и невозможно было бы слияния  Минприроды с Минпромом. Не было бы и проблем во всех остальных сферах, в т.ч. языковой.

Россия должна быть преобразована в Союз Национальных республик, где РК должна иметь полноценный статус государства в составе обновленного сообщества.

Коми язык должен иметь в РК статус единственного государственного языка. Со временем эта задача вполне реальная. Когда радикально изменится вся политическая система в России, когда она уйдет из империи, вопрос образования на ее обломках национальных государств встанет сам собой. Язык – основа и фундамент нации. Нация это все граждане Республики Коми независимо от этнической принадлежности. Статус единственного не значит, что все должны поголовно владеть языком. На данный момент это невозможно. Его восстановление и развитие – это вопрос длительной эволюции.

 

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О полном запрете рекламы у иноагентов
Мнение
18 января
Мария Попова
Мария Попова
Почему люди не идут бороться с борщевиком?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 июн 2017 19:02

"Лидеры занимаются не тем". Василий, по моему и ты тоже. С тебя пример берут...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетКомиПолитикаСМИ