Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Им патент

Им патент

Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Малое предпринимательство в Йошкар-Оле продолжает вымирать. Добивают остатки. Картина Масловым – для того, чтобы открыть небольшой магазин в Чебоксарах, индивидуальный предприниматель может приобрести патент за 3420 рублей, в Йошкар-Оле такой же патент стоит почти в 40 раз дороже!

В Чебоксарах годовой патент для предпринимателя, который торгует в помещении с площадью зала до 50 «квадратов», обойдется в 3420 рублей. То есть в месяц чувашский ИП должен заложить в своем бюджете на патент всего 285 рублей. А йошкар-олинский – 11000 рублей! Чувствуете разницу: 3420 рублей в год в Чебоксарах и 132000 рублей – в нашей родной Йошкар-Оле? Так и хочется в этой ситуации воскликнуть: «Вы с ума посходили что ли!?»

Правда, в Йошкар-Оле, в отличие от Чебоксар, можно купить «мини-патент», если будешь работать в совсем небольшой торговой точке – площадью до 25 квадратных метров. Но его стоимость тоже нереально отличается от чувашского патента – 66000 целковых на те же 3420. Наверное, Йошкар-Ола – очень богатый город, раз патент на торговлю стоит в десятки раз дороже? Наверное, у нас уровень жизнь в 40 раз выше, чем в соседних Чебоксарах? Нужно ли при таких условиях удивляться тому, что многие йошкаролинцы ездят в Чувашию за вещами и техникой? Потому что у соседей возможностей для развития частной торговли во много раз больше!

Такое же разительное отличие наблюдается в стоимости предпринимательских патентов на услуги общественного питания. Чтобы открыть кафе в Чебоксарах с залом обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров, необходимо заплатить 2138 рублей в год. А в Йошкар-Оле, знаете, сколько? Присядьте. 66000. Шестьдесят шесть тысяч рублей! Разница в 30 раз! Все данные есть на сайте Федеральной налоговой службы: www.patent.nalog.ru.

И  после такого расклада кого-то еще удивляет то, что в Йошкар-Оле постоянно закрываются маленькие магазины, на кафе регулярно меняются вывески, а в больших торговых центрах пустуют площади? Люди пытаются зарабатывать, но из-за сложившейся системы у большинства это не получается, и их бизнес очень скоро прогорает.

Не стоит забывать о том, что патент для предпринимателя – это вершина айсберга. Прибавьте к этой сумме затраты на современный кассовый аппарат с Интернет-соединением (от 15000 до 100000 рублей); аренду помещения; закупку товара. Это самый минимум – без налогов, которые платит ИП с заработной платы наемных работников и прочих издержек. Таким образом, чтобы открыть в Йошкар-Оле даже небольшой торговый отдел, надо быть состоятельным человеком или же залезть в кредиты, возврат которых в связи с низкой платежеспособностью йошкаролинцев остается под большим вопросом.

А мы еще удивляемся тому, что мэрии вечно не хватает денег на ремонт муниципальных дорог и дворовых территорий, финансирование сфер здравоохранения и образования, увеличение зарплат бюджетников муниципального уровня. Откуда им взяться, когда потенциальные источники налогообложения душат на корню?

Можно ли решить эту проблему? Предлагаю создать предпринимателям условия за счет снижения стоимости патента до чебоксарского уровня. Они начнут вкладывать свободные деньги в бизнес, расширять торговлю, нанимать дополнительный персонал. Вся сфера торговли и услуг вздохнет с облегчением. В идеале я бы вообще дал начинающим предпринимателям встать на ноги, освободив их от налогов на 3 года. Пусть сперва наработают капитал, который впоследствии послужит и городской казне в том числе.

Опыт наших соседей положительно влияет на развитие торговли и сферы услуг. Кризис может быть и закончился, но если малому предпринимательству не ослабить налоговый хомут, мы еще долго будем чувствовать последствия. За налоговые причуды в Йошкар-Оле платит каждый из нас, так как все затраты включаются в окончательную стоимость товара и услуги. Поэтому у нас и цены такие высокие – предпринимателям ничего не остается делать, как покрывать свои расходы за счет клиентов. Это суровый закон рынка. Но сделать этот рынок человечным для всех нас в Йошкар-Оле – в силах муниципалитета. Нужно желание заниматься проблемами города и горожан.

Как считают в Чебоксарах? Невысокая стоимость патента привлечет новых предпринимателей, что повысит налогооблагаемую базу города и в целом будет служить его развитию. В Йошкар-Оле же городские власти, похоже, думают, что надо по полной программе обирать тех, кто еще в силах тянуть предпринимательскую лямку. Еще не обанкротился? Тогда давай плати!

Что получаем в итоге? Предприниматели, обложенные со всех сторон, вынуждены сдавать свои патенты, чтобы совсем не пойти по миру. Кстати, часть этих предпринимателей встает на учет в службу занятости и на протяжении полугода получает пособие в размере среднемесячного заработка, еще больше увеличивая нагрузку на бюджет.

А вообще малый и средний бизнес – это основа любой экономики, и мэру надо бы знать эти прописные истины. Если не предпринимать никаких действий по поддержке бизнеса, налогооблагаемая база в Йошкар-Оле так и будет неизбежно стремиться к нулю, а в городе так и будут засыпать ямы на дорогах битым кирпичом, школьникам не будут выдавать положенные по закону учебники, их родителей продолжат бесконечно «доить» на всевозможные ремонты, а больницы будут без лекарств. 

С уважением, Смышляев А.А.

 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Комментарии (62)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Не аукается ли это нам заоблачное долговое наследство любителя околоевропейских архитектурных изысков Л.И. Маркелова?

Хороший
23 июн 2017 12:01

журналист у Смышляева. Неплохо написал

Ложь и неправда
24 июн 2017 09:26

и такие люди пытаются заявить о себе как политики, очень стыдно

Предприниматель
23 июн 2017 13:08

Человек дело делает, все правильно: привёл факты, внёс предложения. ВРИО надо внимательно к таким присматриваться, и сразу приглашать в команду!

Что тут сказать
23 июн 2017 12:46

Марий Эл все таки позади планеты всей((

Игорь
23 июн 2017 12:59

А почему такая гигантская разница-то??? В 40 раз - это же офигеть!!! Нашим проще в Чебы ехать кафе и магазины открывать.

И опять
23 июн 2017 13:03

Про торговлю, а производство как обычно не нужно.... Ведь есть Китай....

Валька пол стакана
23 июн 2017 13:06

Хорошо написал Смышляев об "эффективной" организации вида предпринимательства - самозанятость граждан доморощенными "эффективными менеджерами" в городе Вездесранске. У вас в любом деле на первом месте тотальная коррупция.

Складывается
23 июн 2017 13:23

впечатление , что кризис только у них, а у людей, которые хотят бизнесом заняться, никакого кризиса. Интересный подход.

Недозревший
23 июн 2017 13:18

Экономику поднимают люди. При соответсвующих производственных отношениях. А магазины, кафе, пивнушки только способствуют олигархам грабить нищий народ.

Вот
23 июн 2017 13:19

грамотный руководитель был бы. Жаль не выиграет.

Не знаю
23 июн 2017 13:35

Как сейчас а учился он ой как плохо

Походу
23 июн 2017 13:54

считать он умеет

Считать то он и не
23 июн 2017 17:20

в состоянии. Двоечник был...

По одной теории
23 июн 2017 14:07

из троечников и двоечников получаются самые лучшие антикризисные управленцы. Они с детства вынуждены искать нестандартные решения)

Поддерживаю
23 июн 2017 14:50

теорию на все 100%. В жизни так и есть.

господин
24 июн 2017 19:13

ВВПу тоже из троечников. Ну и как хороша жизнь при его правлении?????

Зря
23 июн 2017 13:39

Смышляев такими идеями разбрасывается - вмиг кто-нибудь упрет и включит в свою предвыборную программу. Даже догадываюсь, кто ;-)

Украсть то могут идею
23 июн 2017 14:51

А вот реализовать , желания ни у кого из нынешнего руководства нет. Вот и позакрывались все ИП.

Смышляеву
23 июн 2017 14:16

Андрей, а почему вы, как автор, не ответили на главный вопрос - почему такая разница? Ваш пост явно не доделан до конца.

Ха-ха
23 июн 2017 14:32

Потому и не ответил, что пост писал не он самю

Слепцы
23 июн 2017 14:46

Неужели читать между строк никто не умеет? Все решения принимает действующая власть! Хотят народ грабить - поднимают высокие тарифы, высокие налоги! Это и написано в статье. Чтобы их уменьшить и нужен здравый смысл управленцев , а самое главное - желание это сделать. Мы с вами можем во всю глотку орать что все плохо, а сделать то ничего не можем. Все ключи у властьдержащих. В данный момент - снижать республиканские налоги могут только несколько ветвей: вносят на сессию и рассматривают вопрос о снижении того или иного налога в республиканский бюджет. Молоток , что основополагающие проблемы поднимает. Если поднимает на поверхность, значит есть желание изменить. Наверное. Такое мое мнение. Удачи ! Всем нам.

От экономиста Смышляему
23 июн 2017 18:59

Зачем вводить предпринимателей и жителей города в заблуждение?! Регулирование вопросов, связанных с применением патентной системы налогообложения, осуществляется на региональном уровне субъектов РФ, в нашем случае – республиканской властью. На территории республики действует Закон Республики Марий Эл от 27.10.2011 N 59-З "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл" и в главе 5 обозначены принципы применения патентной системы. Статьей 10 этого закона установлен (минфином) размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода, исходя из которого рассчитывается стоимость патента. Эта стоимость также зависит от вида деятельности, численности наемных работников. Проект закона был внесен региональным министерством финансов (по согласованию с другими министерствами) и муниципальная власть не влияет на стоимость патента. Будьте честными (если в состоянии).

Экономисту.
23 июн 2017 20:25

Дело не в том, что Смышляев не честный, а в том, что он не компетентный

В статье и написан
1 июл 2017 21:41

Что власть ничего не хочет менять. А только ссылается на свои тупые законы. А налоги поступают туда где работает предприниматель. Статья 61.1. Налоговые доходы бюджетов муниципальных районов 2. В бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами: налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, — по нормативу 100 процентов.

Читать
23 июн 2017 14:48

правильно и внимательно нужно! Господа! ОТВЕТ В ТЕКСЕ!

Удивительно, как
23 июн 2017 20:36

такой нечестный (или неграмотный) человек может участвовать в предвыборной кампании, кто ему поверит?

Да в том то и дело,
24 июн 2017 09:13

что никто ему даже и не думает верить . Одно негативное впечатление

Недоделанному
23 июн 2017 15:03

Этот вопрос надо мэру Маслову адресовать. Смышляев его и задает мэру. Сейчас Бажина настрочит что-нибудь в ответ на смышляевский вопрос, как с другими ветками управится.

Смышляеву от экспертьа
24 июн 2017 09:10

перестаньте вводить предпринимателей в заблуждение. Основные проблемы регионального бизнеса связаны с высокими тарифами на услуги субъектов естественных монополий, высокими страховыми взносов и высокими процентными ставками по коммерческим кредитам банков. Решение данных вопросов зависит от федерального центра.

Галасавать
23 июн 2017 14:25

буду за Смышляева!Хачю жыть как в Чибаксарах!

Тебе
23 июн 2017 15:04

Только в Экибастузе жить!

Художника
23 июн 2017 17:28

обидеть может каждый!

Повторяю
23 июн 2017 15:06

Товарищ Смышляев, читайте ТГП. Размер патента устанавливает субъект РФ, вы опять все путаете, не разобрались. А самое интересное, взяли один из немногих видов деятельности где такая разница в стоимости патента. Если повыбирать на сайте налоговой другие виды деятельности в Чувашии, их размеры тоже оставляют желать лучшего. Выбрали патент только на кафе, а "закрываются маленькие магазины". Есть в России проблемы для бизнеса, но причины не в этой ерунде, которую вы постоянно придумываете.

йолташ-торгаш
23 июн 2017 15:31

а для меня это проблема, причем реальная проблема а не другие на которые вы ссылаетесь! мне не интересны другие виды деятельности о которых вы пишите. работать нереально в таких условиях. мне все равно кто что сделает и на каком уровне, но ситуацию надо менять.

Повторителю
1 июл 2017 21:14

Удобство является основным преимуществом патента. Купил патент индивидуального предпринимателя и появляться в налоговой больше нет необходимости. Ни деклараций, ни налогов, одни лишь страховые взносы. Именно поэтому, ещё на старте, многие бизнесмены поспешили приобрести заветные патенты. При применении патентной системы налогообложения индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет, а также могут не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. Расчет суммы налога, подлежащего уплате, производится налоговым органом непосредственно в патенте и, соответственно, является понятным для налогоплательщика. Таким образом, налицо преимущества применения патентной системы налогообложения в ее простоте, прозрачности, возможности применения по многим видам предпринимательской деятельности.

Ликбез для Смышляева
23 июн 2017 15:10

Есть органы местного самоуправления, а есть органы государственной власти субъекта. У них разные полномочия. Хоть затопайтесь к у городской администрации о снижении стоимости патента, они этого сделать не смогут.

Не согласна
23 июн 2017 15:27

Неужели мэр и городские депутаты не могут проявить инициативу и выйти в госсобрание с соответствующими предложениями? Конечно, могут! Было бы желание.

как-то так
23 июн 2017 15:41

Законопроекты о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств субъекта Российской Федерации, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, рассматриваются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо при наличии заключения указанного лица. Данное заключение представляется в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации в срок, который устанавливается конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации и не может быть менее двадцати календарных дней.

Вы
26 июн 2017 09:17

хотите сказать, что у них нет законодательной инициативы? Чушь!

Нереально это
23 июн 2017 15:53

Массу работы надо проделать органу местного самоуправления, публичные слушания собрать, проект разработать, всю работу за Госсобрание сделать, направить Главе Республики, который вероятнее всего (если, конечно это не товарищ Смышляев, давший органу местного самоуправления такое поручение), даст заключение о нецелесообразности рассмотрения такого законопроекта, поскольку он направлен на снижение доходной части консолидированного бюджета. Я так считаю

Он этого не понимает
24 июн 2017 09:15

в школе видимо плохо учился, а в институте скверно учился (если вообще учился)

обалдеть
23 июн 2017 15:30

И кто только во власть не лезет! Люди, опомнитесь! Человек не знает даже того, что размер патента определяет субъект, это его полномочия по федеральному законодательству ! А по поводу патента полный бред . Размер патента в Республике Марий Эл ниже, чем в Чувашии! Считайте лучше! Кроме этого, финансирование здравоохранения давно на уровне Республики, а не города! Идя во власть, господин Смышляев, такие вещи надо знать!

:)
23 июн 2017 16:00

Ну он ведь Главой хочет стать, чтобы потом органам местного самоуправления поручения давать и получать ответы "Извините, не наши полномочия, а Ваши".

Он не обладает
24 июн 2017 08:45

элементарными познаниями в сфере налогообложения,но зато обладает наглостью = это бесспорный факт. Смышляев опозорил себя этой статьей. Лучше бы занялся своим внешним видом.

Ты
26 июн 2017 09:18

по ссылке то переходил? Зачем людям мозги пудришь, Маслов?

Не вводите в заблуждение
1 июл 2017 21:36

Читателей комментаторы хр... в.Статья 61.1. Налоговые доходы бюджетов муниципальных районов 2. В бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами: налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, — по нормативу 100 процентов.

чОкнутый
23 июн 2017 15:45

ответ очень простой! наши Главы и прочие, прочие "важно-умные" управленцЫ неумеют созидать.. Они могут только "поделить-разделить". Прикрыться "Всё на благо народа" и одновременно начать воплащать в жизнь свой "тупые" идеи за счёт его. Только распродают, сдают в аренду и повышают.
В цивилизованных странах профессиональная власть, прежде чем проводить какие-то серьёзные структурные реформы, ухудшающие жизнь своего народа, советуется со своим народом и заручается его поддержкой. Но людям очень хорошо объясняют, насколько будет трудно, на которое время реформы, как изменится жизнь потом. Повторяю, так делают профессионалы. Вспомните - к власти пришёл Примаков, и за месяц страну стало не узнать, а тогда положение было в сто крат страшнее. То, что творится сейчас с профессионализмом не совместимо, и складывается впечатление, что управляет кто-то и не в интересах народа. Это моё личное мнение. И добром это просто не может закончится, неоднократно проходили уже.

черепок
23 июн 2017 16:03

Чиновники никого не спрашивают сперва устраивают свою жизнь и им всё время кажется, что живут вон плохо. Практически всё время они занимаются собой.
Давайте вспомним министра Улюкаева. Работал в федеральном правительстве от действия которого зависит экономика страны. Чем он занимался? Искал дно и иногда находил. На самом деле занимался собой. Сколько имел квартир, земельных участков. Крым ещё не был переведён на российские законы, а он уже приобрёл дворец и землю. Это чиновник в столице, где его видит премьер, президент, коллеги и обслуживающий персонал. А что творится в регионах? Странно отреагировал президент на прямую линию. Он говорит, что достаточно сложно пробиться к региональным чиновникам. Почему надо пробиваться. Человек должен заходить в кабинеты местной власти в любое рабочее время. Ведь местная власть должна заниматься только проблемой региона. Далее говорит, что мы не видим этой работы. Президент может не видеть, он сидит далеко, а вот житель этого региона видит результаты работы ежедневно. Результатов нет годами поэтому и идёт к чиновнику, но попасть не может. Почему? Да потому что чиновник его боится. Народ догадывается чем занимаются руководство регионов. Но боятся информировать федеральную власть. Можно попасть на скамью. Например, губернатор Томской области Жвачкин ознакомившись с проблемой области закрыл местный телеканал "ТВ-2". Хороший был канал, но губернатору он не понравился, слишком много говорилось о его работе. Народ выходил на митинги, писал письма в Москву и даже президенту, но все слепы и глухи. Канал так и не восстановлен. А Жвачкин отчитался перед президентом заранее прикупил вертолёт и теперь летает на охоту с чиновниками, которые приезжают к нему погостить. Тайга то ещё не вся сгорела и есть где поохотиться. После таких трудов губернатор улетает погреться в Краснодар, там у него есть квартирка. Не хочет чтобы народ знал о его шагах на посту хозяина области. Коллективное письмо президенту не помогло и об этом знают региональные чиновники. Пишите на сколько у вас хватит терпения, а дело не сдвинется. Зато в Марий Эл, у нас, всё наоборот. Свой телеканал "12" . Хоть Маркелов и не рыбак и не охотник, но лес в республике горел!
В правительстве нет денег, идёт оптимизация в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, на транспорте и даже в Академии наук. Но только нет оптимизации в среде чиновников, которые получают зарплату ничем не обоснованную и выписывают себе миллионные премии. Они думают о народе, стране?
Недоступность любой власти, что приводит к самодурству, обсуждалось на Совете по правам человека с участием президента. Говорит президент: "У меня волосы встали дыбом, когда я прочитал один из документов, предоставленных на встрече с Игорем Каляпиным - председателем общественной организации "Комитет по предотвращению пыток. В чём суть? В постановлении суда написано: Такой - то - совершил преступление путём написания заявления в липецкую прокуратуру. Что это такое? Совсем с ума спятили?" Именно ручное управление приводит к самодурству чиновников. Они недоступны народу, они недоступны кремлёвской власти. Скажем надо купить второй или пятый особняк, прикупить пару гектаров земельки, автомобиль навороченный отпрыску и так далее. В Москве своих проблем хватает. Вот так сегодня живут чиновники всех рангов и мастей.
В подтверждении на счёт хорошо приведу свежий пример. В Подмосковье под колёсами джипа погиб ребёнок 6 - ти лет. Управляла автомобилем супруга преступного авторитета. Экспертиза показала, что ребёнок был в стельку пьян. Как же он выбежал на дорогу? Родители добились повторной экспертизы, хотя прошло 2 месяца. А что следователь, который вёл это дело? Не усомнился в экспертизе. Дошло ли дело до суда, нам не известно. Вот это и есть ручное управление. Любой чиновник на своём месте чувствует себя царём, богом и русским начальником. Этот трагический случай вышел на центральное телевидение, восторжествует ли закон и справедливость покажет время. Не мог мальчик, которого дед вёл из детского сада и как говорят очевидцы бежал в припрыжку, быть в стельку пьяным. Если подтвердится, что это подлог должны полететь очень большие головы хотя?...
Разбирая этот случай на первом канале телевидения ни ведущий А.Кузичев, ни другие участники даже не задались вопросом, а где мальчик мог хлебнуть стакан водки? Может в саду на ужине им подносили...
Дурдом он и в России дурдом. Идёт очередная тусовка. И не важно что обсуждают.
Участник тусовки, некий ВАЛИТОВ говорит, что Советская Армия в 1941 году не воевала, что позволило Гитлеру дойти до Москвы. И вот пример Панфиловцев позволил армии начать настоящие военные действия. Сколько погибло военных, гражданского населения, сколько разрушено городов, деревень, взорваны предприятия, заводы и армия не воевала? Почему никто от ветеранов, генералитета, да и простых солдат, которым повезло и они дошли до Берлина и остались живыми не поправили физиономию этому уроду? Нас с дерьмом смешали поляки, но один из них на такой же тусовке получил по физиономии, нас презирает руководство и большинство населения Западной Украины, нам ужесточают санкции, а мы ничего не можем противопоставить, за исключением фильма О.Стоуэна. Теперь Валитов, наверное он депутат от партии власти, позорит на весь мир Советскую Армию, которая разгромила самую сильную на то время армию Гитлера. Что происходит в стране? Почему народ, ветераны, действующие военные не реагируют. Точно нас поместили в дерьмо из которого никто не может выбраться. Как можно слышать такое от депутата?
На тусовках некоторые политики говорят, что мир сошёл с ума. Что значит мир? Сошли с ума чиновники, которые правят миром и особенно это видится в России. Вот сегодня 21 -го июня утром В.Соловьёв на радио рассказывал как плохо народ живёт в США. В самой богатой стране есть и бедные и даже нищие. Приводил примеры с цифрами. Зачем? Мне плевать на то, как живут люди в Америке. И ведь Соловьёв это говорит не специально. Это у него в крови. В каждой стране при капитализме есть богатые, бедные и нищие. На этом держится капитализм. Но он ни слова не сказал о жизни народа при советской власти. При становлении государства конечно были бедные и нищие, но не было миллиардеров, которые миллиарды долларов вывозили к нашим врагам и отток продолжается. К шестидесятым годам нищих в стране уже не было. Были бедные, но дети ходили в детские сады, школы, учились в профессионально технических училищах, институтах, по окончанию получали место работы и жили не думая о завтрашнем дне. Сегодня доход для 22 миллионов человек не превышает прожиточного минимума. Как можно жить на такую зарплату, а есть ведь и ниже до 3,7 тысяч рублей. В то же время очередной чинуша выписывает премию на 95 миллионов рублей. И тишина. Народные деньги все в карманах миллиардеров и их обслуживающих.
Сталин в 1947 году готовясь к очередному Пленуму говорил своим товарищам: "Мало у нас в руководстве беспокойных. Есть такие люди: если им хорошо, то они думают, что всем хорошо". Это он говорил о нашей номенклатуре. Ни один чиновник не говорит, что ему живётся плохо и у него зарплата мизерная. Да есть такие чиновники, но они не жалуются, у них есть возможность пополнить зарплату преступным путём. Но они не думают, что это преступление. На этом и держится российский капитализм.

Не
23 июн 2017 16:47

читал,но осуждаю!

Начал за здравие
23 июн 2017 19:02

Кончил-Сталин хороший. Что у человека за каша в голове? Все вроде правильно пишет потом БАЦ! Опять Сталина ему надо/
Рабу всегда нужен хлыст и рабовладелец.

Сталин
24 июн 2017 11:27

спаситель РУССКОЙ цивилизации в ХХ веке. Кто спасет Россию в ХХ! веке?

Пэтро
26 июн 2017 12:14

Отвечаю: Смышляев. Шутка.

СЕРЖАНТ
23 июн 2017 20:02

"Плюёте" на Смышляева, так получите факты = молоко и сметана в магазинах - ЯДРИНмолоко (ЧР), хлебобулочные и баранки - хлебозавод №2 и Петровский (ЧР) , мороженое - ВолгаАйс (ЧР), конфеты и сладости -АККОНД (ЧР), квас и пиво - Букет Чувашии. Оптовики и магазины промышленных товаров в промзоне Ширяйково и на Соловьёва = большинство из Чувашии (и налоги платят там же (! ! ! ) , да и многие из наших местных предпринимателей закупаться едут туда или ждут когда бесплатно (!) чувашские предприниматели привезут и развезут свой товар по нашим магазинам.
И как я уже тоже неоднократно отмечал, это всё = конечный результат местной (нашей, мариэлевской) политики налогообложения, в т.ч. конкретно " специалиста и руководитель грамотный " Ханафеева Ф. [https://7x7-journal.ru/anewsitem/96003]
Про торговлю и производство тоже не смогу смолчать. Обеспечьте продажу готовой продукции любому производителю = и он моментально увеличит производство. Одна из главных проблем производства - именно сбыт готовой продукции. Звениговский успех обеспечен прежде всего за счёт открытия многочисленных точек продаж. Так что не надо возводить напраснину на торговые точки
Не знаю как на главу, но вместо бездействующего Шакирова он = Смышляев - очень даже ничего

Шакиров может
24 июн 2017 09:01

и бездействует, но Смышляев не в состоянии его заменить хотя бы по тому, что он не ориентируется в простейшей экономике, налогообложении, механизмах и способах поддержки малого бизнеса, также необходимо знать основные законы, направленные на защиту прав юр. лиц и ИП. Нахальством и популизмом на этой должности позитивных результатов не добиться.

Всем верно
23 июн 2017 22:17

В йошкар- Оле даже качественную детскую обувь нигде не купить. Приходиться ехать в Чебоксары. Да и по детским вещам там намного больше детских сетевых фирменных магазинов работающих по франшизе. Всегда действуют скидки, даже с учётом низкой цены. А наши предприниматели не могут себе позволить держать большой ассортимент, а как вы знаете когда на полке стоит одна вещь, Ее никто никогда не купит. Да и с размерным рядом. В Планете магазин Гулливер работает от чувашского предпринимателя. Всегда если нет размеров, то созваниваются по наличию в Чебоксары и привозят на следующий день. Так что Смышляев злободневную тему поднял. Респект.

Наличие в Марий Эл
24 июн 2017 15:49

таких политиков как Казанков, оправдывает и таких, как Смышляев и Евстифеев.

Горожанин
24 июн 2017 22:15

нет выборов-нет Надежды на будущее!

Блин..
25 июн 2017 08:56

Снизили бы тарифы до минимума в России и все проблемы бы начали решаться. Богатая же страна!
Газ, бензин, электроэнергия..., всего навалом, а с нас последние копейки за капремонт выскребают. Что-то не всё понятно и в политике ценробанка. Миллиарды загнали в США под их ценные бумаги! Как это понимать? Объяснит кто-нибудь из грамотных на "семёрке"?...

Смышля-я-я-я-е-е-в....
26 июн 2017 07:35

Объясни Блину почему так, а не эдак.

Не поняли
26 июн 2017 13:38

Смышляев взял все информацию из открытых источников, Масловские работники начали тролить, когда нет аргументов переходят на личности. Совет Принцеву и Маслову действуйте пока Вас не уволили: снижайте налоги для малого предпринимательства, может зачтется Вам это.

Никчемный мэр
26 июл 2017 02:37

Маслов это не мэр, это какая-то профанация, нет чтобы отстаивать интересы предпринимателей, он и его коллеги депутаты всё что могут делать так создавать для предпринимателей и горожан дополнительные проблемы. Чтобы они не делали, за чтобы не брались, всё через зад получается. Это какой сидром Принцева. Уже валите вы быстрее из власти, один в медицину, другой в юстицию, как вы достали уже всех.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьМарий ЭлЭкономика