Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Принуждают отрекаться от веры

Принуждают отрекаться от веры

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информационные источники сообщили, что  в Крыму военкомы потребовали от призывника Свидетеля Иеговы (*) подписать письменное заявление, согласно которого он отрекается от прежней веры и переходит в другую религию.  Объяснили, что только в этом случае  молодой человек получит возможность прохождения альтернативной гражданской службы.  Если откажется  его ожидает тюрьма.

Этот факт вопиющий.

Это не единственный случай давления на Свидетелей Иеговы (*) с целью принудить к отказу от веры. Поступают факты об угрозах увольнения с работ, отчисления с вузов, оказания психологического давления. В аналогичном положении оказались призывники и в Татарстане, Чувашии и других территориях.

Кто-то скажет, что эта тема пустяковая. Но ситуация вокруг религиозных свобод – это не мелочь. Это своего рода индикатор, лакмусовая бумажка, показывающая тенденции. Все диктатуры начинались  с контроля над сознанием человека.

Свобода убеждений – основа основ демократического общества. Подавление свобод – угроза возникновения деспотии. Основа любого тоталитаризма – единомыслие.

 Подобное происходило в 1930-е годы в Германии. Правда отличаются масштабы.  После принятия 28 февраля 1933 года «Указа о защите народа и государства" (немецкого аналога пакета Яровой) развернулся террор против всех слоев, в т.ч. свидетелей Иеговы (*) (тогда они назывались Международное движение Исследователей Библии). Верующим предлагали подписывать бланк с готовым текстом заявления о выходе из организации.  Те, кто отказывался, подвергались преследованиям.  В тюрьмах  Германии находилось 6262 Свидетеля Иеговы, в концлагеря брошено 8322 человека. Путинскому до Третьего рейха еще далеко, но тенденция налицо.

Это означает, что в России наступил новый этап религиозных гонений.  Сначала запретили организацию на юридическом уровне, стали разгонять собрания, арестовывать наиболее активных людей.  А теперь взялись за рядовых верующих. С точки зрения формального права вера Свидетелей Иеговы (*) не запрещена. Запрещена организация под названием «Управленческий центр Свидетелей Иеговы (*) в России». Нельзя запретить человека Свидетеля Иеговы (*).

Но в стране пытаются создать однотипное общество. Ликвидировав инакомыслие и инаковерие.

Начались репрессии и против церкви сайентологов. Арестовано несколько человек, может быть даже десяток, если не больше.  Если Свидетели Иеговы (*) критически относятся к власти, не встают при исполнении гимна, отказываются служить в армии, то сайентологи лояльные граждане. Одно из наставлений, оставленных Роном Хаббардом: соблюдайте законы страны, в которых живете. Да и сами Свидетели Иеговы (*) соблюдают законы. Их вина в том, что они не пресмыкаются перед властью.

Для власти, которая готовится к войне (пока только к гибридной), пацифисты не нужны.

Нельзя убежденного человека заставить переменить мировоззрение. В какую другую религию потребовали перейти призывника военкомы, не сообщается. Наверняка, в  РПЦ МП, которая является фактически государственной структурой и которая стремится к тотальному охвату всего населения. Но никаким православным государством Россия не станет, особенно при Гундяеве с Путиным.

Самые стойкие и Свидетели Иеговы (*), и сайентологи, и все остальные гонимые верующие не отрекутся от веры. Уйти могут лишь те, кто духом слаб. Или приспособленцы.

Не получится превратить Россию в однотипное православное общество. Россия всегда была многонациональным и многоконфессиональным государством.

 

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Мнение
13 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Те, кто призывает голосовать исключительно за Даванкова, — играют на руку Кремлю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КрымРелигия