Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Выборы в Карелии

Выборы в Карелии

Олег Реут
Олег Реут
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

- Мы видим, что практически никакой активности не проявляет "Яблоко". С чем это связано, на ваш взгляд? Что будет, если на выборы пойдет Слабунова - ходят слухи, что именно она, в конце концов, станет кандидатом от партии на губернаторских выборах? Сможет ли она показать результат, не пользуясь ресурсами Василия Попова, который, как говорят, решил полностью выйти из политики?

- Здесь много вопросов, и все они являются довольно принципиальными с учётом того, что сравнительно недавно Карелия считалась одним из самых демократических регионов России и уж точно самым "яблочным".

Участие Эмилии Слабуновой в губернаторской кампании станет ошибкой, поскольку она не сможет полноценно в ней участвовать. Ей необходимо быть в Москве – для ежедневного руководства партии, что двойне важно накануне Единого дня голосования 10 сентября, для координации центральной для "Яблока" кампании по выборам муниципальных депутатов в российской столице, для гашения периодически возникающих конфликтов на уровне территориальных отделений партии. Номинальное участие в губернаторской гонке невозможно, и если Слабунова всё-таки (в том числе под давлением внешних обстоятельств) примет участие в карельских выборах, то стоит прогнозировать очень низкий результат. Как только завершится президентская кампания-2018, представители большинства региональных отделений "Яблока" поставят вопрос о смене Григория Явлинского с поста лидера партии и им поддерживаемой Эмилии Слабуновой с должности председателя. Критерии эффективности довольно прозрачны – провальные выступления на думских выборах в прошлом году, отсутствие успеха в кампаниях 2017 года и предсказуемое поражение в марте 2018-го.

Вопрос участия Слабуновой в губернаторской кампании необходимо рассматривать в контексте того откровенного внутрипартийного "слива", свидетелями которого все мы являемся. Он начался с выдвижения никому ранее неизвестной Наталии Киселене в качестве кандидата на думские выборы-2016, включения в партийные списки "яблочников" на выборах депутатов регионального парламента кандидатов-единороссов, в том числе имеющих судимости, формирования так называемой "команды Ширшиной".

- Недавний скандал с выходом из партии Александры Спиридоновой тоже в этом контексте можно рассматривать.

- Да, конечно. Последним событием, оказавшимся в центре медийного внимания, стал недавний выход из партии многолетнего руководителя регионального отделения Александры Спиридоновой. Вроде бы, планируется, что её должность займёт депутат Законодательного собрания РК Ольга Залецкая, в отношении которой в самое ближайшее время будет постановлен приговор по уголовному делу о мошенничестве. При моём последнем с ней разговоре она вполне открыто говорила, что не имеет намерения вступать в партию, которая не следует демократическим ценностям на практике. По имеющимся же в СМИ сведениям, она тем не менее в партию вступила, но произошло это почему-то не в Петрозаводске, а в Москве (что, вероятно, указывает на поддержку в реализации данного сценария со стороны Слабуновой и его неприятие со стороны Спиридоновой). В любом случае характеристика "предательство", которую используют политнаблюдатели как в республике, так и федеральном аппарате "Яблока", вполне адекватно описывает происходящее.

Полагаю, что во многом уже свершившееся есть предсказуемый результат многолетнего развития "яблочного" партийного проекта, во главе которого в своё время встал Василий Попов, ныне заинтересованный лишь в минимизации издержек в отношении своей собственной персоны. Постоянно разыгрываемая игра в "обиженок" не только не может принести реального политического результата, но со временем становится очевидной для избирателей, которые не приемлют фальшь и лицемерие.

- Опять же сошлюсь на федеральных экспертов, которые говорят, что борьба за второе место развернется между кандидатами от КПРФ и ЛДПР.  Вы с этим утверждением согласны? Как оцениваете их шансы?

- Скорее всего, да. Межвыборная деятельность "Родины", "Партии роста", "Патриотов России" практически прекращена. Соревнование кандидатов от КПРФ и ЛДПР приобретает характер включения в общероссийскую систему власти, для которой инерционный сценарий не ставится под сомнение. Именно поэтому в большинстве российских регионов, и Карелия здесь не исключение, победы будут достигнуты только за счёт накопленных самой системой запасов легитимности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Мнение
14 октября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Следим за судьбой бывшего работника воронежского отделения РЖД Оксаны Дивисенко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияКПРФЛДПРПолитика