Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Из комментария в пост. Разве борьба с коррупцией в нашей стране незаконна? Разве мероприятия в форме заявленного митинга несогласных с чем-то граждан является чем-то зазорным и незаконным?

Из комментария в пост. Разве борьба с коррупцией в нашей стране незаконна? Разве мероприятия в форме заявленного митинга несогласных с чем-то граждан является чем-то зазорным и незаконным?

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Комментарий к публикации: «Он вам не Димон»-2. Как реагируют власти на уведомления о предстоящих 12 июня митингах против коррупции – https://7x7-journal.ru/item/95518


Во-первых, не понятно, почему, к примеру, власти города Йошкар-Олы боятся предоставить нормальную площадку для сторонников Алексея Навального. Город Йошкар-Ола – это аполитичный город, где активистов на протестные акции на сегодняшний день наберется примерно 50-100 чел. И вот эти 50-100 молодых порядочных и законопослушных людей разве представляют угрозу для общественного порядка? Или от них исходит угроза осуществления революции и свержения государственного строя РФ в отдельно взятом городе?

Зачем над ними глумиться и выгонять на окраины города? Для такого небольшого количества протестующих наоборот не должно быть проблем с выбором площадки, т.к. таких площадок которые могут вместить в себя такой объем людей в центральной части города можно найти сколько угодно. Вот, например, навскидку несколько мест: у памятника Пушкина на набережной; на площадках по линии ледовых дворцов; в сквере им. Пушкина; перед общественно-политическим центром РМЭ на Гагарина; перед ДК им. Ленина; у монумента Комсомольцам напротив дома быта; на Симферопольском бульваре по Воскресенскому проспекту, на заводском переулке напротив ММЗ и т.п. Или в городе законные протестные мероприятия нельзя проводить нигде, кроме двух-трех площадок, где они обычно проводятся?

Так нет такого закона и нет таких специально отведенных мест под политические акции. Администрация должна обосновать свои отказы, на основании законодательства, по всем альтернативным площадкам заявителей на случай невозможности проведения акции на заявленной территории. Неужели, везде, где просит заявитель (с учетом альтернативных мест) сразу проводятся какие-либо мероприятия что ли? Так такого не бывает. А если отказ является не обоснованным и противозаконным, тогда это статья УК «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них».
К тому же, в федеральном законе от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" есть статья 8, п. 1.2, где говорится, что «В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах в одно и то же время ОЧЕРЕДНОСТЬ использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления». То есть, если на конкретной площадке уже заявлено какое-то мероприятие, тогда представляется возможность регулировать очередность мероприятий разных заявителей по времени. Например, с 11.00 до 16.00 на этой площадке проводит мероприятие первый заявитель, а с 17.00 до 18.00 - второй. Или неужели первый заявитель на данной площадке будет устраивать свое мероприятие с утра и до позднего вечера?

Во-вторых, непонятны негативные оценки людей в отношении митингов Алексея Навального? 

Разве деятельность внесистемного политика Алексея Навального и его фонда борьбы с коррупцией «ФБК» являются незаконными и запрещенными в РФ? Нет. Тогда в чем проблема? В любой цивилизованной демократической стране допускаются политическая конкуренция, критика власти и политического строя, а также общественные организации, выявляющие коррупционные факты. 

Разве мероприятия в форме заявленного митинга несогласных с чем-то граждан является чем-то зазорным и незаконным? Нет. Тогда в чем проблема? Давайте тогда вообще запретим законодательно все митинги и акции протеста в РФ и будем только по команде, строем ходить на демонстрации, восхваляющие существующий режим и мудрую политику бессменного кормчего, как в Северной Корее.

Разве тема заявленного митинга является надуманной, не актуальной и не соответствующей действительности? Нет. Неужели все за коррупцию? Причем, недавно сам Путин на заседании Совета законодателей заявил, что власти ведут планомерную работу в целях создания «атмосферы тотальной нетерпимости» к коррупции. Тогда в чем проблема?

 

Вадим

Источник

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Чем опасен профессиональный психологический отбор в военкомате и почему его нельзя игнорировать
Мнение
5 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Счастье в России только для богатых детей
Комментарии (57)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
как то так
4 июн 2017 07:33

Да ясно ж,правительство боится митинги против коррупция...не секрет,что коррупция среди высокопоставленных чиновников-и это сплошь и рядом....сажают в тюрьму одного-следующий продолжает его дело....по моему тюрем скоро не хватит на всех жуликов и казнокрадов....миллиардами и миллионами воруют....а работяга украдет "гвоздь" и будет сидеть за это лет 5-7...менять Конституцию надо и строго наказывать жулье...

Да
4 июн 2017 08:51

боится власть, ибо знает, что всё её рыло в пуху. И правильно делает, что боится, не долго ей осталось. Все адекватные люди, проголосуют за Навального, и это будет видно 12 июня.

4 июн 2017 12:02

За Навального проголосует максимум 3%, не более .... хотя , всё может быть , если оппозиция в лице КПРФ не одумается и не внесёт коррективы в свою тактику , то может случиться так , что Навальный вытеснит с политического поля такие силы , как КПРФ , ЛДПР и Справедливая Россия..... а "Единая Россия" - уже в прошлом - она сама себя своими руками уничтожила !
Политическая ситуация складывается так , что всё в руках КПРФ , но странным образом руководство КПРФ само отдаёт добровольно ситуацию своим противникам !

Власти в Москве
7 июн 2017 23:41

тоже предрекали Навальному 3%. А он набра 27% без доступа к газетам и телевидению. В нормальной государственной системе, предоставляющим доступ к эфиру всем кандидатам, Навальный в пух и прах разбил бы любого сегодняшнего видного политика. Путин боится Навального.

4 июн 2017 10:56

С коррупцией можно БОРОТЬСЯ и, НУЖНО ! Без митингов и призывов к баррикадам, неповиновению властям! Последнее заканчивается плачевно. Развалом страны. Вы думаете к власти проскочит Навальный, Касьянов, Рыжков? Глупость.
Во время переворотов властвуют иностранные деньги и спецслужбы ЦРУ. Примеры тому рядом.

4 июн 2017 11:11

Ольга Зуева - сплошной одобрямс !

4 июн 2017 11:21

Вы уверены, Николай? Я НЕ ОДОБРЯЮ РАЗВАЛА России ...ИЗНУТРИ, ОПЛАЧИВАЕМЫЙ долларами! Еще одна причина. В России любят ПОПИАРИТЬСЯ на митингах, а потом заявить себя как лидера движения, партии, а потом и, диктовать власти не забывая личные интересы. Короче, на лозунгах и, в те же властные структуры. В РМЭ примеров хватает и, Вы их знаете.

4 июн 2017 11:33

Надо понимать, что есть митинги , направленные на развал и есть митинги , направленные против развала . Дело в том , что согласиться с тем как проводится внутренняя политика России - никак нельзя . Мы живем в богатейшей стране мира и допускать то , как жёстко эксплуатируется наш народ (в интересах олигархии) -это не что иное , как преступление против своего народа , вот против такой внутренней политики обязательно нужно проводить митинги !
А нынешней власти России народ должен ,и давно уже пора ,предъявить свои условия .

А я думаю
7 июн 2017 23:45

митинги за будущее России - это митинги Навального. Именно он борется с чиновниками, дербанящими нашу Родину. А митинги за развал России - это митинги за Путина. Это он построил эту олигархическую государственную систему. Ольга Зуева типичный флюгер - откуда сегодня дует, туда и поворачивается.

4 июн 2017 11:40

Зуева тут у нас позиционирует себя , как этакая правильная и законоспослушная гражданка России.... типа я всё правильно понимаю , а вы вот со своими митингами не понимаете сущность политики действующей власти !

6 июн 2017 22:47

https://pp.userapi.com/c604722/v604722080/3acae/nnPRUdZJBuo.jpg

4 июн 2017 11:54

При такой внутренней государственной политике к власти очень даже просто проскочат такие , как Навальный , Касьянов ( Рыжков - вообще никто) .....
Сильной , настоящей , государственно ориентированной оппозиции в России нет !

Зуевой
4 июн 2017 11:09

Вы знаете методы кроме митингов и призывов к баррикадам? Осчастливьте, поделитесь.

4 июн 2017 11:37

В той стадии развития событий , на которой сейчас находимся мы сейчас в России , когда власть придумывает всё новые способы обирания народа (еще только осталось придумать им и ввести налог на воздух) , другого способа защищать своё право на нормальную , человеческую жизнь , уже нет !

4 июн 2017 12:08

Жалобы, *личные* приемы и, главное .... публикации в СМИ и общественные ТВ программы! У Меня действует сие. Пример. По ст.Политковской А.с. * Кто тянется к добру ?* приезжал 4 канал английского ТВ. Предложил Прокурору г.Воркуты встретиться и ответить на вопросы. Прокурор переадресовал в Следственный комитет, но процесс сразу.... пошел. *Шестерок* посадили за грабеж сирот.
Приезжала программа *Особо опасен*. Помните? Приемную "маму", за садизм, посадили на 10 лет. Уточню, что вначале посадили, а потом была записана программа.
Не услышат *дома*.... УСЛЫШАТ в Москве. Сейчас опять собираю *материал* для московских правозащитников, депутатов ГД, ОРГАНОВ, Уполномоченных по ПРАВАМ .... Министерств и ведомств, Мне всегда москвичи помогали и, ПОМОГУТ.

4 июн 2017 12:13

Это всё частности ! Нужно добиваться кардинального поворота государственной политики в сторону удовлетворения и соблюдения интересов большинства народа , а не только олигархической верхушки

4 июн 2017 12:14

Вот , как раз в Москве, и не услышат, как правило ничего!

4 июн 2017 12:22

А, это уже, фигня! Я ездила в Москву ПЯТЬ раз, в поисках СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!!
Я ВСЕГДА ДОБИВАЛАСЬ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ! ВСЕГДА!
Я еще до Воркуты не доеду, а чинуши летели с насиженных мест. Правда, к сожалению. что иногда Я месяцами была в ТАКИХ *командировках*.

4 июн 2017 13:06

И что в результате ? Одних чинуш сменили на других , суть то не изменилась !

Правильный вопрос.
7 июн 2017 23:45

Зуева, ждём ответа.

Отрадно,
4 июн 2017 12:36

что в Ваших частных вопросах СИСТЕМА позволила принять участие 4 каналу английского ТВ (пар спустили). Сегодня вопрос стоит о самой СИСТЕМЕ разрушающей, грабащей страну, разлагающей само общество.

4 июн 2017 13:29

Вот именно ! Понимаете Зуева ?

У Марий Эл
4 июн 2017 11:12

иммунитет от всякой заразы, в том числе от Наваленного.

Нет
4 июн 2017 11:32

у Марий Эл иммунитета. Маркеломедведиада тому пример.

4 июн 2017 11:45

Вcё дело в том , что сама сущность капиталистического общества способствует развитию коррупции .
Вот кто мне скажет - каким образом власть капитала , основанная на присвоении результатов чужого труда может бороться с коррупцией ???Она что , эта власть , сама против себя бороться будет ?

4 июн 2017 12:15

Ах, Николенька, ПОСМОТРИТЕ (сначала), на своих лидеров, прочтите их биографию, ознакомьтесь с ...годовым ДОХОДОМ, а потом осуждайте власть! *Ворон* - муж Максаковой....из чьих *птенцов* будет? ПРЕДАТЕЛЬСТВО.... вменять?

4 июн 2017 12:21

У меня , на сегодняшний день , нет лидеров !
Но поступательное развитие общества , особенно в России, возможно только на социалистических принципах !
А так , как мы "развиваемся сейчас мы доразвиваемся точно до того, что в России повторится вариант Украины

4 июн 2017 12:34

Так, вот, УВАЖАЕМЫЙ, Николай, самые страшные "борцы" это .... идеалисты и анархисты ( очень близкие *СОтоварищи*, по своей сути). Вам больше нравятся....КАКИЕ ?

4 июн 2017 13:03

Мне больше нравятся те , кто не носит розовые очки , как вы !
Вы в упор не видите главных виновников наших бед во власти ! У Вас царь хороший (Путин) , Бояре плохие !
Но мы это уже давно проходили !
И уж точно , мне не нравятся монархисты !

Троцкий-
6 июн 2017 10:46

его ИДЕАЛ !

6 июн 2017 22:50

один вопрос почему не ратифицируют отдельные статьи резолюции ООН по броьбе с корупцией статья 20-26

Волжский клан 007 (автоном
4 июн 2017 12:15

На днях арестовали хозяина этого клана Гасана... будем надеятся на то что его посадют... а потом и за Батыра примутся!!! скупили весь город...а мнение ТУПЫХ горожан подкупают меценатсвом! А этот Сопляк номерок о007оо заполучил.... крутизна и понты ТАК и прут! Скромнее нужно быть! Скромнее! Пора бы уже Республике занятся городом! второй город в республике... и так забросили его!

Проект
4 июн 2017 12:25

Навальный. Коррупционер борется с коррупцией. посмотрите фильм "Либералам - черным налом. Кто и как зарабатывает на борьбе с коррупцией? " Только совсем уж бестолковые до сих пор не поняли, что Нав не борется с коррупцией, а борется за власть. только об него заказчики вытрут ноги, если вдруг у него что-то получится. яркий и ближайший пример - Украина.
А Углеву надо съездить в Европу, пожить там месяцок-другой. Тогда должно стать понятным преимущества капитализма для людей, за 70 лет социализма даже близко этого достичь не удалось.

4 июн 2017 13:28

Зато за 26 лет капитализма , наверное удалось ?

Хоть
4 июн 2017 15:04

еда в магазинах появилась. а уж от машин не протолкнуться, "бедные" люди))) Хотя от голода никто еще не умер, скулить только научились, а надо бы научиться работать.

5 июн 2017 08:54

Судя по тому , что все или почти все машины , от которых не протолкнуться , куплены в кредит ,у нас в России работать научились только Путин с Медведевым , да Казанковы

Почему в инженеры
6 июн 2017 09:27

не пошли работать ? Вот и разрабатывали бы свои отечественные машины. А то лезут все распределять и делить , а производить некому. Да и рабочий народ учить берутся. Вы Николай-троцкист. Таким партия оценку дала еще в 30-е годы. Вы хоть одну вещь своими руками сделали ? Под влиянием западной идеологии выросла в 90-е целая плеяда общественников-демагогов , "новых комсомольцев"-гуманитариев. Они табуретку сломанную починить мастера нанимают-свои руки кривые. Лидеры б.

Прям техника Геббельса
7 июн 2017 23:51

Повторить ложь много раз, и потом её сочтут за правду. Пытался как-то Навальный подать в суд на создателей таких шедевров. Суд отказал в претензиях: в фильме про Навального клевета на Навального интересов Навального не касается, поэтому Навальный невправе подавать иск. Да было бы за что, Навального давно бы уже посадили. А так им пришлось позориться с кировлесом и ивроше.

как то так
4 июн 2017 13:13

В Советкие времена жили при социализме(и не плохо жили,намного лучше и интереснее,чем сейчас живем)...строили коммунизм...развалили то,что было и не к чему не пришли....а так, кто как может,тот так и прозябает....нищета сплошная....экологически чистой продукции нет и в помине ,еда сплошной суррагат...И спрашивается для чего развалили СССР??????

4 июн 2017 13:26

Совершенно правильно ! Жили при социализме , а если учесть , что за последние 26 лет мы могли бы еще продвинуться на пути улучшения благосостояния народа , то жили бы еще лучше !
А развалили СССР как раз те , кто сейчас обвиняет нас , что мы работаем на госдеп .... вот они как раз и поработали на госдеп

Враньё
4 июн 2017 15:07

лучше жила только партноменклатура. остальные слушали коммунячьи байки о светлом будущем и давились в очередях за ВСЕМ.

5 июн 2017 08:51

Конечно , сейчас никто не давится , в очередях , по причине отсутствия денег на самое необходимое

5 июн 2017 09:04

Работать говорите ? А может научиться предпринимать ?То есть стать предпринимателями ? От слова " предпринять" что то , чтобы ничего не делать но всё иметь , за счёт других ?
Можно , конечно и так , но у большинства совесть не позволяет , да хлеб растить и выпекать кому то нужно , и детей в школе учить !

Член КПРФ
6 июн 2017 09:05

Ну ВЫ точно не сеете и не куете. Ваша профессия-"будоражить комсу" и заниматься поучением всех и вся. Политрук-одним словом !

бла-бла-бла
4 июн 2017 14:58

ну и пусть не в центре Это разве главное? Главное чтоб когда собрались те кому интересно потом не карили себя за проведённое время без пользы. Если на митинге будет только звучать :"всё плохо... коррупция... и т.д." то нафиг идти... А если можно услашать, что будут предпринимать, какая нужна помощь, и как можно принять участие (только без взносов) тогда лично мы придём туда где будет он... место не имеет значение, значение имеет смысл! а его пока невидно

Оне
6 июн 2017 10:55

камлать будут :...Путин-уходи ! Уходи ,подлый трус !...Делить будущие должности и кричать...Кругом все воруют...и кроссовками с уточками махать.

Похоже,
5 июн 2017 06:40

Углев разработал свою стратегию по спасению России,В пример он поставит Республику Марий Эл,в деятельности которой ноль %% помощи,но ,как учитель готов всех учить,учить,учить.

Инженер-электроник
5 июн 2017 08:16

Борьба с коррупцией проходит не на митингах . Увидел случай коррупции-зафиксируй , а затем письменно или по телефону доверия передай компетентным органам (можно анонимно) . Так люди действуют на цивилизованном западе.

на митингах
5 июн 2017 12:00

люди, в первую очередь, протестуют против существующего произвола, заявляют о своей нетерпимости к сложившемуся порядку вещей. И это позиция заставляет власть как-то реагировать, в том числе и меняться.
Ваша наивность, что по поводу "компетентных органов" удивляет. Где были "компетентные органы" все шестнадцать лет правления Л.Маркелова ? Ждали команды сверху? Нет у нас независимых "компетентных органов" и судов независимых тоже нет, в настоящий момент все это звенья одной властной вертикали. Вы как борьбу "пчел против меда" представляете ? Так же почти не осталось независымых СМИ, политическое поле почти полностью стерильно.
И еще, анонимные обращения в органы госуправления, как правило не рассматриваются, да собственно, и на неанонимные получите скорее всего формальную отписку. Самые зластные коррупционеры, это те кто взятки по 2-3 тыс.руб берет на низовом уровне, вот там госмашина заработает во всю мощь, выполняя палочные показатели по раскрытию преступлений по соотвествующим статьям УК.

Ну как не осталось
6 июн 2017 08:57

"правдивых " СМИ ? А Дождь ,ЭХО..,Навальный TV...Они нам "правду" истинную несут..Лапшу теперь не покупаю-они обеспечивают !

Только вот
7 июн 2017 23:55

никто пока претензий Навального насчёт коррупции чиновников опровергнуть не смог. А если Навальный где ошибётся, то обязательно сам это скажет и извинится. А Киселёв-ТВ пукнет в лужу и потом бегает от суда.

17
5 июн 2017 12:07

А мы то здесь причем?
Мы то к Западу каким боком?
У вас нас государственно-монополистический капитализм. С трендом в сторону феодализма. Совсем другая общественно экономическая формация.
Зачем нам перенимать западные методы борьбы с коррупцией если они в этом поле не работают?
У нас работают другие варианты : "сакральная жертва", " война кланов", "избавление от крысы", " наказание изменника".
Это то что реально работает в России.
А вы про обращения граждан...

Так вы
6 июн 2017 08:51

наверное из тех , кто попавшись с "запахом" гаишнику на дороге, "подарочек" ему сует , чтобы права не отобрали ! Апотом кричите о борьбе с взятками на митинге....

17
6 июн 2017 12:26

Неа. Вообще не пью и вам не советую. Помогает держать глаза открытыми.
Митинги это всего лишь митинги. средство обратной связи с населением.
Методом политической борьбы они становятся тогда когда количество их участников кратно превышает силы росгвардии.
В Йошке пока такой массовости не наблюдается. После ареста Маркелова протестная повестка ушла. Пока....

17
6 июн 2017 12:33

Вы мне самое главное скажите уважаемые. Если Навальный придёт к власти будет Гражданская война или нет?
Обычно после цветных революций резко обострялись национальные конфликты и начиналась война всех против всех. На фоне которой организаторы качали ресурсы с территории.
А то мне Надо понимать - затраниватся сахаром и мукой или терпит пока.

Если Навальнер
7 июн 2017 09:22

придет-будет по наезженому сценарию:....Денег нет в бюджете потому-что их украл предыдущий правитель (революционеры деньги *стырят* сами сразу !) ....Нужна шоковая терапия....Повысим пенсионный возраст до 100 лет...Армию распустить и полицию и росгвардию. Их заменить *гламурными полицейскими*....Экономику отдать под внешнее управление.... В ОБЩЕМ повторятся 90-е в худшем сценарии с главным лозунгом для большинства народа--....Терпи рванина !...

Хахаха
8 июн 2017 00:06

"На фоне которой организаторы качали ресурсы с территории". Аналитик нашёлся))) А щас что? Ресурсы не качают? Расскажу тебе как богатейший человек страны Усманов бизнес ведёт: на мировом рынке сырье для металла стоит 100 долларов, а Усманов со своих российских рудников продаёт своей же офшорной фирме сырьё за 40 долларов, а фирма уже другим за 100. И на российских предприятиях остаются все расходы: зарплаты, электричество, топливо и пр, поэтому прибыль на уровне 0. А на зарубежном офшоре только бухгалтерия и вся прибыль оседает там. И несколько лет назат его пресс-служба сказала, что Усманов перестал быть налоговым резидентом России, т.е. с зарубежных доходов налогов тут не платит. Усманов в своём видео похвалился, что заплатил аж 500 млн долларов налогов, но только одна его яхта стоит эти 500 млн долларов, и на одной только его офшорной фирме нашли доходы в триллионы долларов. Так что ресурсы качает нынешнаяя власть после цветной революции 91-93 годов. И Гражданскую войну обязательно устроят,только это будут проплаченные олигархами люди без совести. А Навальный и его сторонники всегда призывают к мирной смене власти через выборы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлНавальныйПолитикаПротестПутин