Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Андалусская велокоррида ч.4

Андалусская велокоррида ч.4

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Окончание

Финишная кривая

Последний этап велокорриды предполагался самым лёгким – 25 км, причём спусков больше, чем подъёмов. Поэтому мы решили не спешить, а осмотреть деревушку Суэрос, в которую нас занесло попутным ветром.

В общем-то, деревушка ничего особенного из себя не представляет. Кривые крутые улочки, черепичные крыши, приличные белые, как куски сахара или пастилы, двух- трёхэтажные дома.

Но рядом над нашим отелем возвышалась средневековый замок IX века, построенный, по все видимости, ещё маврами. Рассказать о его славной истории было некому, хотя заезжие туристы его охотно посещают. Дверь во внутрь была заперта.

В общем, нам не оставалось ничего иного, как двигаться дальше по крутым андалусским дорогам.

Думаю, мы бы преодолели это расстояние часа за два-три, если бы нас не подвёл навигатор. Нет, он прокладывал совершенно правильный маршрут, но для автомобилей. На последнем этапе автомобильные пути с велосипедными существенно расходились.

А мы поначалу послушались навигатор и проползли несколько лишних километром, притом, что обидно, вверх и вверх.  Когда поняли ошибку, пришлось быстро съезжать и становиться на верный путь – как в жизни, так и не велосипеде.

Увы, на этом наши плутания не закончились. В следующий раз мы сбились с пути в небольшом селении под названием Приего. Это ведь только в наших деревнях, где есть главная, а порой она же единственная улица, невозможно заблудиться. В Испании всё иначе. Улочки не только кривые – они ещё и расположены на разных уровнях. И вот в Приего мы покатили, как нам показалось, по нужной улице и чуть не врезались в болото. Пришлось переться вверх к центру. И тут нам на помощь пришли седовласые английские велосипедисты.

Узнав, что мы из России, англичане не начали стрелять, как в известной песенке «В Кейптаунском порту», а, наоборот, очень обрадовались, залезли в свои карты и принялись обсуждать, куда нам двигаться дальше. А заодно спросили, что мы думаем о Путине и Трампе. При этом их почему-то совсем не интересовали Брексит и Тереза Мэй. А вот мы, к сожалению, не додукали спросить их самих, что они думают про Брексит и этих особах. Нас тогда более всего интересовал наш дальнейший маршрут.

Между тем, это уже был третий случай, когда встречные радовались нам, россиянам. На второй день велопути мы заехали в деревенский бар, дабы отогреться после дождя и, естественно, перекусить. За стойкой сидел пожилой грузный испанец и болтал с молоденькой барменшой. Узнав, что мы de Rusia, он, пока мы ели, что-то долго нам говорил на своём языке, из которого мы разобрали лишь многократно повторяющееся слово «amigo». Нас это немного взбодрило, и, покидая бар, захотелось сказать ему что-нибудь приятное. Зильберг выкрикнул: «No pasaran!». Испанец на это никак не прореагировал. Может быть он был франкист по убеждениям, а может они в школе не проходили гражданскую войну, или проходили, но он уже забыл. Ну а я, поскольку три недели до поездки отчаянно зубрил испанский язык, сумел выдавить: «Hasta la vista, amigo!». Сеньор Амиго обрадованно встрепенулся и помахал нам рукой.

На третий день, когда мы впервые немного заблудились на пересечение кучи всяческих дорог, возле нас остановилась машина, из который вышел крепкий высокий сеньор, тут же заявивший, что он знает английский и готов нам помочь. Конечно, спросил, откуда мы, а узнав всю правду, опять почему-то обрадовался. А потом долго объяснял нам маршрут, но после того, как он укатил, мы поняли, что он показал нам совсем в другую сторону. Не думаю, что он хотел нас сознательно запутать. Просто опять же, он продемонстрировал нам автомобильную дорогу, а мы-то катили на двухколесном транспортном средстве.

Маршрут, проложенный для нас англичанами, был, в общем, верный. Только через двести метров нам попался встречный автомобиль с полицейскими, которые отчаянно махали нам руками, требуя, чтобы мы повернули обратно. Тогда мы свернули на соседнюю улочку, проехали один квартал, и, убедившись, что злобных полицаев нет поблизости, вернулись на ту, по которой так удачно двигались. И выехали-таки на нужную нам дорогу. 

А через полтора часа добрались до небольшого отеля возле городка Приего-де-Кордова, откуда и начались наши веломучения. Теперь они благополучно закончились.

 

Следующим утром машина увезла нас в аэропорт Пабло Пикассо города Малаги, с которого мы улетели в Москву.

Резюмируя, скажу: это было наше самое неудачное велопутешествие. Мы не увидели природных чудес, равных вулкану Этна в Сицилии. Покрытым сплошными оливковыми рощами Андалусским горам далеко до красот Швейцарских Альп с их заснеженными вершинами и высокими водопадами. Попадавшиеся нам на пути средневековые крепостные башни совсем не то, что замки Луары. А вдобавок ко всему нынешний маршрут с многочисленными подъемами и крутыми извилистыми спусками под дождём оказался еще и самым трудным.

Но стоит ли жалеть об этом?

Ни мне, ни Зильбергу преодолеть этот путь не позволяло здоровье. Лёня ещё в прежней поездке перенёс пневмонию и мог запросто серьёзно простудиться. Но ведь не простудился.

У меня, по мнению врачей, больное сердце, поскольку 2,5 года назад я перенёс обширный инфаркт. И при таких нагрузках он просто-таки обязан был повториться. И бедному Лёне пришлось бы вызывать скорую помощь, везти меня или мой труп домой, объясняться с моей женой, а может уже и вдовой. Однако инфаркт не повторился. 

А это значит, что что бы там не говорили врачи и паспорта, мы ещё очень даже молоды, хотя и не настолько, как встреченные нами англичане. Поэтому жизнь продолжается, впереди новые приключения и море нам по колено. Как это было в нашем двадцатилетнем возрасте.

Поэтому я покидал Андалусию с лёгким, а, главное, здоровым, как мне (а не врачам) представляется, сердцем.

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Стихийные бедствия становятся тестом для любой управленческой системы
Мнение
9 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Какое оно, это ваше министерство счастья?
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
1 июн 2017 17:23

Когда соберётесь в Лондон - звоните. И давайте больше зря не выпендривайтесь, берите электробайки :)

1 июн 2017 17:29

Не, Вова, с электробайком ты уже почти байкер, а не велосипедист.

Vova
1 июн 2017 17:32

Предрассудки. Электробайк может ехать как обычный велосипед, можно включить малую мощность, если устал, можно большую, если крутой подъём. А некоторые ещё подзаряжают батарею на спуске. Мучить себя не надо в наши годы. Беречь надо организьм, он единственный и последний :)

1 июн 2017 17:39

А лучше вообще ехать на машине, что я и собираюсь сделать в ближайшее время. И дождь не страшен, и педали крутить не надо.

Э-э...
1 июн 2017 17:41

Комментарии собеседника активировать забыл

Vova
1 июн 2017 17:42

Это не так забавно. Пошло, я бы сказал :)

Vova
1 июн 2017 17:56

Песенка звучит хорошая, "зачем ты уходишь?" Но для русского уха в ней слышится что-то про хунту и по ещё кое-что неприличное :)

Данио
1 июн 2017 21:50

Хорошо описываете. Приятно читать. И мысль шальная, а не попробовать ли....

Vova
1 июн 2017 22:08

Айда в Лондон!

Paul McCartney
1 июн 2017 22:50

https://youtu.be/3XdwRv-HZHE

Данио
1 июн 2017 23:04

Не, в Лондон не надо. Мне причины скрываться нет. А вот красоты Италии, Швейцарии и тд неплохо.

Vova
1 июн 2017 23:20

Мужики там уже были, не поедут. Хочешь - можешь сам.

Игорь, почему вы с Леонидом в свои велотуры приглашали Ермилова, а не, например, Кустова? С Кустовым-то всяко интереснее было бы, да и педали крутить он может, в отличие от этого ...

Vova
2 июн 2017 13:52

Vova добрый, а Кустов ужасен.

2 июн 2017 14:56

Чтобы Кустов потом писал всякие гадости про нас? Нет, мы не мазохисты. А вообще-то мы звали всех. От Лондона до Парижа собралась компания аж в шесть человек, но трое по разным причинам отказались. Поехали втроём. А нынче всё как-то скоротечно получилось. Некогда было компанию собирать. Да и пора уже на автомобиль пересаживаться. Хватит испытывать судьбу, когда-нибудь сердце да и откажет.

Vova
3 июн 2017 01:46

Ничего хорошего в автомобиле нет. Вот я 12 лет рулил, пузо выросло и не проходит никак. Нервное напряжение при малой подвижности способствует развитию сердечно-сосудистых всяких и набору веса. Кроме того повышенный риск попасть в неприятности. Будь осторожен с этим коварным железным монстром :)

Если никак не проходит, но дело не в автомобиле, а в мозгах. И это не лечится.

Vova
4 июн 2017 10:25

Всех вылечат :)

https://youtu.be/U-ILlAQoh_I

Vova
6 июн 2017 08:27

C какой целью интересуетесь моим здоровьем? Вы контрабасист или патологоанатом?

6 июн 2017 20:08

Вова, во-первых, машина велосипед не отменяет. В хорошую погоду погонять за городом на велике огромное удовольствие. Однако что-то осенью ты не похудел от нашей велопрогулки по Франции, хотя гоняли по 80 км в день. Во-вторых, по своему опыту могу сказать, что худеть лучше всего в бассейне, если проплывать 1,5-2 км. В день исчезает от 300 до 500 грамм.

Vova
6 июн 2017 20:12

Да я от вашей прогулки растолстел только. Жрали как сумасшедшие! Куда в вас столько лезет?

Растолстел из-за моторчика, а они педали крутили. Вот бог и наказал.

7 июн 2017 22:27

Вова, я уже пять лет не жру, как сумасшедший. Мне нужно как-то удержать вес в пределах 69-70 кг. Единственное исключение - луковый суп в Париже. Но очень уж хотелось попробовать. А вот тебя-то ведь тоже никто на заставлял жрать..

Vova
7 июн 2017 22:47

Ой, не нада! Возле каждого замка и даже чаще в ресторанчиках уплетали в три хари, плюс ежеутренне опустошали шведский стол, а каждым вечером затаривались в лавках. Кто-то ест много и не толстеет, а кто-то наоборот. Метаболизьмы разные у людей :)

У него даже метаболизмы плохие. Впрочем, неудивительно... откуда хорошим взяться?

Метаболизмы плохие, энкопрез, соответствующий характер... - всё по цепочке.

Vova
8 июн 2017 11:54

Уж помолчал бы про характер :)

9 июн 2017 23:20

Вова, я как раз из тех, кто быстро толстеет. Поэтому ел и ем мало. А потом всё-таки энергозатраты были приличные. Кстати, вчера вернулся из автопрогулки до Великого Устюга и обратно. 300 г сбросил. Тоже, оказывает, затрачивается энергия, хотя только руль крутил и педаль газа отжимал до упора, когда обгонял какой-нибудь лесовоз.

Раз уж вспомнили...
2 июн 2017 15:09

Вот с Кустовым что-то произошло, как -то он осторожно пишет в ФБ, что на него надавили, что он один, в поле, не воин и поэтому прекращает свою бурную деятельность в интернете. А ведь у него были интересные ролики, высмеивающие и затрагивающие нынешнюю власть. Почему бы журналистам не поговорить с ним, узнать в чём проблема и кто Кустова так напугал. Многие себя тут журналистами считают, да только вот интересных репортажей от них не дождёшься. Всё они про Украину пишут, да о велотурах...Видимо так оно спокойнее и сытнее.

Ага
2 июн 2017 15:32

Да и про Украину далеко не всё пишут, избирательно подходят, боятся всей правды.

2 июн 2017 16:24

Почему нельзя авторизовываться через фб?

2 июн 2017 16:30

И ещё раз для модератора. В моём комментарии ничего ужасного не было, а Вы его удалили. Я попросила ответить: что с Кустовым. Написала, что хорошо будет, если редакция возьмёт у него интервью . Блогер он прекрасный, его материалов думаю ждали многие.

4 июн 2017 09:39

Девушке Лене: научитесь сначала ставить правильно запятые в тексте, иначе Кустов никогда не придёт. Про "велотрек" - Игорёш, тебе "там" так хорошо, что нам "здесь" тоже становится легче...

6 июн 2017 20:11

Коля, где это "там" и где это "здесь"? Я уже более месяца в Сыктывкаре, а завтра уезжаю в Великий Устюг. Но, вообще-то, мне везде хорошо.

Моше Шпильман
4 июн 2017 10:04

На такой велопробег местные "гонщики" не поедут.


Благотворительный велопробег в помощь строящемуся детскому хоспису в Домодедово состоится сегодня в «Сокольниках»

Благотворительный велопробег «Крути педали, помогая» в помощь строящемуся детскому хоспису в Домодедово состоится сегодня на площадке Гайд-парка в «Сокольниках». Прийти на мероприятие можно даже с детьми, рассказал «Эху Москвы» президент ротаракт клуба «Москва Россика» Екатерина Ежова.
Для участия в велопробеге необходимо зарегистрироваться на сайте www.крутипедалипомогая.рф

7 июн 2017 14:55

Фигаро здесь, Фигаро там...

7 июн 2017 22:31

Фигаро - мой любимый персонаж обеих комедий Бомарше, а также их музыкальных воплощений Россини и Моцарта.

Первым был Джованни Паизиелло, выдающийся итальянский композитор, его опера "Севильский цирюльник" написана и впервые поставлена в Петербурге в 1782 году, за четыре года до моцартовской "Женитьбы Фигаро" (Паизиелло восемь лет работал в Петербурге, по приглашению Екатерины II). Оказал влияние как на Моцарта, так и на Россини.

9 июн 2017 00:17

Спасибо, я этого е знал. Попробую найти и послушать.

Vova
8 июн 2017 00:44

Как сказать... Вот случись катаклизьм какой или ядреная война... Пока толстый сохнет, худой сдохнет :)

Доктор Гари Уитлок из Оксфордского университета дал совет людям, у которых имеется лишний вес: «Если вы набираете лишний вес или толстеете, постарайтесь остановиться, и это добавит вам несколько лет жизни»

Vova
8 июн 2017 11:49

Глупости. У каждого своя конституция. У меня довольно много друзей уже на кладбище, вполне себе худых. Надо контролировать сахар крови, артериальное давление, принимать адреноблокаторы, статины, диуретики и витамины. ТакЪ победимЪ!!!

С.Рубцов
26 дек 2017 13:59

Невольная ассоциация: кто из двух отважных путешественников по Андалусии оседлал "Росинанта" , а кто "СанчоСанкаса"?
И, к сож., ни одной фотки с прототипами современных героев от вело-роуд-стори...

Vova
26 дек 2017 14:38

Счастье здесь, счастье рядом. Зачем ездить так далёко? Зачем плутать? :)

https://pp.userapi.com/c831308/v831308936/23cd0/EjCatl5tbFU.jpg

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото