Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Расколы мнимые и реальные

Расколы мнимые и реальные

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Академии госслужбы прошла видео-лекция профессора из Москвы С.Ф. Черняховского по теме: «Общественно-политические расколы: условия, пути и технология преодоления». Сергей Феликсович начал с главного с чем я полностью согласен: Россия – расколотая страна.

Главный акцент он сделал на расколе между красными и белыми, сталинистами и антисталинистами, по отношению к модели политического устройства. Привел много цифр, отражающих отношение россиян к историческому прошлому и к современным реалиям. Интересно было узнать предпочтения относительно модели политического устройства. По его словам, сегодняшнюю систему поддерживает четверть населения, советскую 35 – 38 процентов, дореволюционную монархическую 9 --11, западную 12 – 13 процентов.

Профессор много говорил о расколе между красными и белыми, о популярности Сталина. Привел два, как он считает, объединяющих фактора – во-первых, личность Путина, во-вторых, Крым.

С ним не могу согласиться по некоторым основаниям. Раскол это то, что ведет к антагонистическому конфликту вплоть до гражданской войны. Считаю, что в  современной России нет раскола между красными и белыми, между ними нет антагонистических противоречий. Не соглашусь и насчет роста рейтинга Сталина. Это не раскол, а  разное отношение граждан к историческому прошлому.  В 1990-е годы под знаменами так называемых красно-коричневых объединялись многие, в том числе оба этих спектра.

Какой раскол между красными и белыми, если значительная часть белых – это потомки красных командиров и партийных функционеров. Нет же в сегодняшней  Франции вражды между якобинцами и жирондистами. Так называемая популярность Сталина – это следствие пропаганды. И наибольшее влияние на мозги оказывают не телевизионные передачи, а художественные фильмы, которые надо признать сочиняют действительно талантливые люди, умеющие преподнести зрителю нужный образ, вызывающий симпатию. Художественные средства – самый сильный и эффективный способ превратить все черное в белое и белое – в черное. Настоящих сталинистов процентов 1-2, может быть 3. А остальные колеблющиеся, которые колеблются вместе с генеральной линией телевизионной пропаганды.

Общественно-политический раскол определяется сегодняшней реальностью. А к прошлому не способен вернуть. Между красными и белыми войны никогда уже не будет. Никто из них к власти не придет.  Даже Сталин, если он вдруг воскреснет, плохо бы закончил.

Сегодня в России есть  раскол между диктатурой и демократией, между теми, кто за то, чтобы власть оставалась несменяемой. пожизненной и бесконтрольной и между теми, кто считает, что власть должна быть сменяемой и подконтрольна обществу.

Конфликты существуют во всех обществах и государствах. Бесконфликтных обществ вообще не бывает.  Они есть и в США, и в Англии, и во Франции. Дело не в расколах, а в способности политической системы их преодолевать. На Западе для этого используются политические средства. В России и во всех авторитарных и тоталитарных государствах применяют административно-силовые и карательно-репрессивные методы, которые не разрешают противоречия, а лишь загоняют их вглубь, углубляют раскол и тем самым создают предпосылки для более драматической развязки. Что не раз подтверждалось потрясениями российской истории, например, 1917 или 1991 годов.

Никак не могу согласиться насчет объединяющих факторов Путина и Крыма. Персона правителя не может способствовать консолидации. Во-первых, всегда есть как сторонники, так и противники, число последних со временем имеет тенденцию к увеличению. Во-вторых, безгрешных людей не бывает, человек обладает не только положительными, но и отрицательными качествами. Если руководитель государства обожествляется, возносится до небес, то это недостаток. Харизма и авторитет – это скоропортящиеся продукты. Даже если предположить невозможное, что Сталин был бы бессмертным и правил дальше, то неужели вы думаете, что он находился бы у власти до сегодняшнего дня? Рано или поздно его свергли бы. Не мог бы он быть на троне сто лет, даже если  был бы бессмертен.

А Крым был захвачен для укрепления режима авторитарной власти Путина и также не является объединяющим фактором.

Вывод такой: Россия – расколотая страна, где политическая система не способна его преодолеть. Для этого нужна демократизация, децентрализация, демилитаризация. Но все делается иначе. Действия власти напоминают тушение пожара бензином.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Это все когда-нибудь закончится?
Мнение
27 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 июн 2017 09:49

А я бы согласился с профессором - Россия сегодняшняя очень напоминает ту войну между "красными и белыми". Иначе бы 86 процентов её населения не поддерживали "красного комиссара", время от времени, когда ему удобно, разрывающему рубашку на своём мускулистом теле. Жаль, что Ленин в мавзолее, а не в привычном гробу, а то бы точно перевернулся...

4 июн 2017 10:55

Война между красными и белыми была борьбой двух примерно равных сил, каждая из них контролировала свои территории. Сейчас ситуация больше напоминает игру в одни ворота.

Василий, а вы сами для себя уже решили кто вы, красный или белый? Вот Николай Моисеев определился и чётко дал понять, что он белый, белогвардеец. Да и вы, Василий, вроде как по одну сторону баррикад с Николаем, судя по вашему с ним разговору.

4 июн 2017 12:25

Я Вас умоляю, Василий! Какие равные силы!? Тьму-тараканья всегда и везде в сто раз больше!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураПолитикаПутин