Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Петрозаводское, патриотическое. Про озеро

Петрозаводское, патриотическое. Про озеро

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наличие водоема в городе – это как красивая девочка в классе. Самая красивая. От которой дыхание останавливается. Если она сидит на первой парте, всем удобно – якобы смотрят на доску, а сами пялятся на нее. А если красивая девочка сидит непонятно на каком ряду или на галерке, то всем приходится сворачивать шеи, чтобы любоваться. Потому что если в классе есть самая красивая девочка, то все на нее должны любоваться. Предназначение красоты – радовать глаз всему живому. 

Идешь такой по школьному коридору насупленный, деньги потерял, директора встретил, нагоняй получил, мама дома рассердилась и выкинула весь твой хлам. Жизнь на грани катастрофы. И вдруг из столовки выходит она – с булочкой в руке. Вся настолько совершенная, что твоя катастрофа усыхает до изюминки. И хочется еще пожить, подольше посмотреть на ту, которая даже булочку в руке несет по-королевски. Никто так не умеет носить булочки.

Вот так и я реагирую на наше озеро. Иду по городу, настроение ноль, усталость на грани обморока, голодная, одинокая, непонятая, толстая, давно не целованная. И вдруг меж домов в конце улицы как мелькнет синий отрез, вдалеке приветственно качающий тебе волнами. И ты дистанционно начинаешь наливаться жизненными силами, подкачанными из озера. 

В нашем городе в озеро упираются все большие улицы. И если стоять у вокзала, например, то кусочек озера будет колыхаться в конечной точке маршрута, делая пешую прогулку не просто проходочкой, а приключением с джек-потом в конце.

Увидеть озеро посреди суеты – это как повстречаться глазами с самой красивой девочкой. Она тебе ничего не должна и ничего не обещала. Она принадлежит всему классу. Но в данный момент улыбается только тебе. И сердце твое готово вылететь в форточку и дать два счастливых круга над школьным двором.

Если живешь в городе с речкой, прудом, озером – далее завистливо – морем или океаном – ты уже наполовину счастлив ни за что. Просто так. По факту рождения или проживания. Жена бросила – иди к озеру, там все рассосется. Бодун крепчал – шагай к воде – один вид акватории лечит, как в санатории. Хочешь погулять, встретиться с друзьями, побегать, показать город приезжим – всех веди на озеро. Оно всех примет, всем даст себя поснимать и на фоне заката, и на фоне игривого шторма, и с уточками, разбросанными, как семечки вдоль берега. Закат на фоне белоснежного парусника-отеля – да пожалуйста. Первые лучи солнца на фоне пирамиды или велосипедистов, уезжающих, как всадники апокалипсиса, в сторону Соломенного – да сколько угодно. Смотрите в фотоальбомах у каждого петрозаводчанина. 
Как бы хреново ни было – у тебя в итоге всегда есть озеро. У тебя может кончиться все, чем измеряется успех, но твое озеро плескалось тут миллионы лет до тебя и будет плескаться далее, согласно календарю. Оно никуда не сбежит, в отличие от всего того мелкого, что от тебя вечно сбегает. А ты все ноешь, самозабвенно, упиваясь своими несчастьями. А задумывался ли ты, нытик карельский, среднестатистический, сколько в мире населенных пунктов без воды? В тех местах людям некуда пойти, пафосно потосковать, подумать, покрошить батон водоплавающим птицам. Вот там горе приобретает масштабы вселенной, сухой и бессердечной. Там, в тех пересохших местах я разрешаю ныть на всю катушку, отдаться горю всецело. А у нас это не горе – полгоря, четвертиночка, с которой можно побороться и победить.
И если кто из моих соседей по городу ноет, что у нас дерёвня, пойти некуда, дома уродливы, нет хороших памятников, мне хочется приложить физическую силу куда-то в эпицентр нытья. Х*** ты ноешь, если у тебя есть Онежское озеро – твой лекарь, бэкграунд, психолог, беговая дорожка, спа-салон, твое джакузи, твой хит из туристического каталога. А ты этого не замечаешь, как тот урод, что дразнит или бьет самую красивую девочку в классе. И сам любить не умеет и другим не дает.

Озеро работает как психотерапевт. А ты все не ходишь на приемы. Жалуешься, что беден, что тебе чего-то не додали. Все толстяки врут, что мало едят, просто конституция такая и кость широкая. Все нытики жалуются, что им чего-то не додано, всего мало, тиграм в клетке не докладывают мяса, родители мне ничего не оставили, я беден, как церковная крыса. У меня ничего нет!
Как это у тебя ничего нет! 

А вода!

Пить, плавать, любоваться, фотографироваться. Озеро – твой главный капитал. Да, его нельзя продать. Продают только то, от чего хотят избавиться. А все самое любимое не продается. Это только для себя. Береги это. И не ной.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кировчанин
26 мая 2017 12:55

в нашем случае с Вяткой такого нет, ну если только смотреть откуда-нибудь из далека... и то весной))

Дмитрий
31 мая 2017 14:32

Вятка бывает красивой. Если в ней не купаться, конечно

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПетрозаводск