Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Вся марийская рать»: почему запрос на новые лица во власти пока не удовлетворен

«Вся марийская рать»: почему запрос на новые лица во власти пока не удовлетворен

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Йошкар-Олинский политолог дает свои прогнозы о движении элит в республике

 

Фото: vk.com/strokinelbaktr


Политолог и публицист Константин Строкин ознакомился с рейтингом марийской элиты, опубликованным «Реальным временем» в прошлую пятницу. В своей колонке, написанной для нашего издания, он рассуждает о том, как поведут себя в дальнейшем отдельные персонажи этого топа, и прогнозирует интенсивность, стиль и методы «прощания» со старой элитой, которое произойдет в ближайшие месяцы.


Коммунисты и националы

В местных коммунистических рядах действительно произошел раскол на ортодоксов-«мамаевцев» и лоялистов-«казанковцев». Конечно, реском КПРФ находится в подотчетном управлении у агропредпринимателей, однако в аппарате реготделения присутствуют единичные сторонники Сергея Павлиновича Мамаева. Также к ортодоксам примкнула «группа Долгова» в лице московского землячества.

Республиканские оппозиционные федцентру и регцентру марийские национальные организации, одновременно сотрудничающие с «москвичами» и местным филиалом компартии, оказались в неудобном положении. В силу ресурсной зависимости ни тот, ни другой лагерь не выбирает, а громко молчат. Скорее всего, внутри произошло раздробление. По слухам, они якобы тихо лоббируют другого альтернативного кандидата — мари по крови (то есть не Казанкова и не Мамаева). В любом случае, обсуждаемые национал-активисты обозначили свои антиевстифеевские и антипутинские взгляды. Коалиционность всех обсуждаемых крайне ослабла.

А вот нацорганизации из разряда «когда-то промаркеловских» откровенно дезориентированы. При этом в настоящее время все выше поднимают голову «третьи» движения, некогда находившиеся в нейтралитете и на умеренных позициях (соблюдали критику в адрес Леонида Маркелова, но поддерживали федералов). У них проявляется склонность к позитивному восприятию кандидатуры Александра Евстифеева.

 

«В аппарате реготделения КПРФ присутствуют единичные сторонники Сергея Павлиновича Мамаева». Фото 7x7-journal.ru

 

Что касается занявшего первое место в топе Сергея Казанкова, то в последующих изысканиях его рейтинговый уровень начнет постепенно снижаться. Сергей Иванович почти осознанно теряет контакт со своей «политической почвой» — электоратом всех мастей, настроенным протестно. Повестка дня опустела (не будет же он кормить своих избирателей одним марксизмом). В самой республике сохранится лишь узнаваемость молодого депутата (знать в ракурсе — еще не значит поддерживать).В целом марийская интеллигенция ищет «собеседников» во властных кругах. Четкой линии пока не наблюдается, зато точно прослеживается обоюдное сопереживание за наличие вменяемых нацкадров в формирующемся правительстве региона.

О каком-то структурном взаимодействии с региональным руководством судить рано, под этим даже и основы нет. Казанкову главное, чтобы от «Звениговского» отстали. С будущим главой, естественно, возникнут хорошие взаимоотношения, и появятся ситуационные договоренности, но не более. Делиться с «красными» рычагами реального управления для Евстифеева не имеет практического смысла. С врагами предшественников губернаторы, как правило, не дружат, а ищут точки конструктивного соприкосновения.

 

«Казанкову главное, чтобы от «Звениговского» отстали». Фото 7x7-journal.ru

 

Когда и как «уйдут» маркеловцев

У «реализаторов» политических ошибок, от которых так или иначе пострадали сотни тысяч человек, нет ни пола, ни национальности, ни возраста. Без соответствующих выводов и дисквалификации тут никак нельзя.

Однако пока складывается такое ощущение, что Евстифеев в своих кадровых перестановках целенаправленно не спешит: взвешивает все «за» и «против», максимально избегая каких-либо рисков. В ближайший период продолжатся преобразования — запустят «добрые и негромкие прощания» с «раздражителями» и «ходячими символами маркеловской власти». Речь идет не только о таких затертых функционерах, как Станислав Швецов и Сергей Лоскутов, но и, к примеру, о пропагандистах… Лоснящиеся организаторы информационного заслона/сопровождения показали свою тотальную несостоятельность и даже усугубили положение дел Маркелова в электоральной и внутриэлитарной поддержках. Также возможен вариант, что перечисленных вместе с другими нежно отодвинут на второй или третий план.

Более же уверенные и резкие по стилю перемены на среднем уровне и в соприкасающихся средах последуют после сентября (сохранять замыкание протекающих процессов на «оставшихся в наследство гражданах» не вполне обосновано для безопасности). А пока запрос на новые лица не удовлетворен — есть только разрыхление.

Не стоит забывать и про ту часть групп влияний, которые в дружбу с Маркеловым не лезли, но и конфликтов с ним избегали. Они немного архаичны, но вместе составляют довольно массивный пул. Эти люди ожидают от Александра Александровича изменений скорее не кардинальных, а конкретных. Со стороны ЛОМов (лидеров общественного мнения) благосклонность к Евстифееву растет, как растут и понимаемость трудностей переходного периода и «желание подсобить». Относительно крупные бизнес-сообщества же выражают свою позицию чуть более категорично и независимо: «Не хотите помогать — не помогайте, лишь бы не мешали развиваться и не делили на своих и чужих».

А характеризовать, как варяга, Юрия Сидыганова, назначенного на пост министра сельского хозяйства РМЭ, некорректно. Он уроженец Марий Эл, мари по национальности, в былые времена трудился деканом в «Политехе». Его воспринимают своим «новым лицом из республики». Это отличный технократ, дипломатичный человек и обладатель отточенного научного мышления. Такие люди как раз нужны региону.

 

 

Константин Строкин

Источник : https://realnoevremya.ru
Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Мнение
26 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Как писать и говорить о войне
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кабинет Строчкина
16 мая 2017 13:58

Фееричен)) кофейку карандашики клавиатура и какая-то коробка) Понравилась статья, плюс засчитан

Мало ли где он сфоткаться
16 мая 2017 15:38

Может, не его кабинет, позировать все умеют

Добавлю, всех
16 мая 2017 14:20

Переувальнять легко, где вы новых умеющих работать на замену найдёте?

Лимонадыч всех
16 мая 2017 14:59

Выгнал или сгнолил на зонах, кто на заработках, кто специализацию поменял. Какими хорошими их неназывай ничего они теперь не сделают, не умеют. Будем терпеть дальше. Неохота идти на выборы.

Не выдумывай
16 мая 2017 15:23

Не выдумывай. Все уехавшие не потерялись. Они хорошо себя чувствуют. Свисни, на задних лабках прибегут.

Очень добротный пост.
16 мая 2017 14:55

Особенно улыбнуло ортодоксии сам певцы и лоялисты-казанковцы, прямо политический детектив! Про марийские организации двоякое чувство, понял и не понял.

ТОЖЕ так могу
16 мая 2017 18:25

Борьба между большевиками и меньшевиками)))))

Ещё
16 мая 2017 15:21

Один Статика Швецова вспомнил.
Ещё Серёжку Лоскутова засунул. Ещё
Война не закончилась. Угомонитесь, они сами отпадут.

Какой
16 мая 2017 15:41

Идиот от сладкого места откажется. Дедушку Лоскутова зря тронул конечно, он старенький, на пенсию добровольно убежит. Другой дело другое, он делать ничего не умеет.

Стасик Швецов это
16 мая 2017 18:45

это кто что он делает ?

Константину
16 мая 2017 15:21

Поздравляю, Вы растете как автор! Все меньше мути в Ваших статьях и несуразицы! Хотя практически все, о чем Вы пишете, особенно прогнозы, очевидно.

Наверн ты чиновник
16 мая 2017 17:58

к примеру я нифига не понял

Ууууууу
16 мая 2017 17:38

Что? Прогноз или план? Аналитика хорошая, за исключением, что она актуальна на май, июнь. Вдруг появятся новые игроки.

опять
16 мая 2017 17:53

не пропускаете ! Почему ! Опять повторю. как понял Марийцы при КПРФ это Марий Ушем имеется? Они якобы или не якобы толкают своего кандидата мари хотят. Вот это поворот. Что за? админы задолбали мои комменты не пропускать

Фуууу
16 мая 2017 18:07

чашка грязная...... Противно смотреть

Даааа
17 мая 2017 00:16

Видно что жидкость какая то налита, чай зелёный или лимонад, видишь ложка скашивается, вам обгадить и внимание отвлечь. Нормально парень говорит, пусть пишет

Журналист
16 мая 2017 18:50

Это что, "фуууу" - уровень полемики или оценки?! Стыд-позор.Человек взвешенно написал. Поживем- увидим, насколько он был прав . У меня этот обзор вызвал больше доверия, чем Топ-50. Когда в числе экспертов очень ангажированный журналист, и коллеги это хорошо знают, какое может доверие? Ай молодчинка, опять в "струе"!

Мамаев с открытым
16 мая 2017 19:13

забралом круче слащавого Казанкова и непонятного Евстифеева!

Ох мамаевский
16 мая 2017 21:10

шпиЁн из рядов рескома спалилсИ)))) не выдержала душа поэта)))

Всё, защитники
16 мая 2017 19:43

Сельхоз министра подтянулись, Сидыганов у нас стал очень востребованным человеком для республики. Имхо!

Имя
16 мая 2017 19:48

"Речь идет не только о таких затертых функционерах, как Станислав Швецов и Сергей Лоскутов, но и, к примеру, о пропагандистах… Лоснящиеся организаторы информационного заслона/сопровождения показали свою тотальную несостоятельность и даже усугубили положение дел Маркелова в электоральной и внутриэлитарной поддержках" О КАКИХ ПРОПАГАНДИСТАХ??

Костик недпвно
16 мая 2017 21:30

Писал про пенсионер и семейную газету злобный пост. Главная в газетах Старикова. Убрать её нельзя, она владелец изданий частная лавка. Остаётся Панченко.

смотришь на Фейсбук и
16 мая 2017 23:48

Понимаешь что 100% на Светлану Талову покос, Костя с ней на днях в сети разосрался

Александров на
17 мая 2017 00:32

Слёте марийской нации на трибуне сказал как Панченко хватает совести не уволиться с должности главреда марправды, зал аплодировал ему, но это не про Константина, он не с ними

Я просто оставлю это здесь
16 мая 2017 23:13

Комментарии из сайта Реальное Время))))))

Анонимно 17:44
Что это за прибор на его столе слева?
Ответить

Анонимно 17:50
Я тоже обратил на прибор внимание. Это камера видеонаблюдения на 360 градусов, очень дорогая штука.
Ответить

Вопрос
17 мая 2017 00:49

Из статьи:
Делиться с «красными» рычагами реального управления для Евстифеева не имеет практического смысла. С врагами предшественников губернаторы, как правило, не дружат, а ищут точки конструктивного соприкосновения.

-------------
А что тогда казанков всем налево направо кричит что он будущий губернатор?

Автору
17 мая 2017 01:13

"единичные сторонники" Мамаева-это вы про более 32% официально объявленных и 20% украденных голосов в 2015 году?

Глупые нападки на
17 мая 2017 10:26

Константина пошли. Единичные сторонники Мамаева Сергея в рескоме он пишет. Глаза протри и читай. Пишет что среди начальников рескома есть сторонники СПМ. Не про избирателей написал он.

Строчкину
17 мая 2017 02:44

ничего не помогает. Пишет он или не пишет, в кабинете или на природе... но везде проглядывает одно желание просунуть голову между ног стоящих в очереди за властью. Глупая и банальная статья.

Ты называешь
17 мая 2017 11:29

Эту статью глупой. Я Костю знаю лично. Никуда он не лезет, ничего ему надо и общается с людьми он мало. Твоя цель грязью облить и очернить автора. Ты без объяснений, ты написал и убежал. Хочет он заниматься политпросветом, пусть занимается. Плохого ничего не будет точно. Рекомендую подойти к нему лично, пообщайтесь.

Пишу как человек знающий
17 мая 2017 12:36

Автора лично.
Пишешь ты ахинею. Придумываешь придумки придуманные. Подойти к нему и поговори, очень спокойный человек.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловПолитикаРазмышленияЭкономика