Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Выбор уже состоялся?

Выбор уже состоялся?

Герман Соломин
Герман Соломин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Cегодня ведущие СМИ в очередной раз сообщили, что Путин по-прежнему считает преждевременным говорить о его участии в выборах Президента России. Ну, ему-то торопиться некуда, до марта 18-го ещё далековато. 

Иное дело наша маленькая многострадальная Марий Эл. Коршуном налетели, сграбастали «всеми любимого» фаната средневековой Флоренции и нескольких городков Западной Европы, тем самым лишив нас главы местного правительства. И следом тут же прислали временно исполняющего, никогда тут не работавшего: вот, любите и жалуйте… Между тем, кому рулить – определяется не назначением, а скорыми, 10 сентября с. г., выборами. Осталось всего ничего, а ясности как не было, так и нет.

Впрочем, только на первый взгляд ситуация туманна и неопределённа. Мне кажется, что всё (или почти всё) уже или определилось, или получило ясные очертания. Но давайте обо всём по порядку…

ЕВСТИФЕЕВ А. А.

Его появление на политической арене в ряду нескольких других ВрИО некоторых экспертов поначалу сбило в чисто техническом вопросе. Заговорили об очередном молодом менеджере-технократе. На деле Александр Александрович не молод и не технократ. На день выборов ему будет 59 лет. Карьеру чиновника начал в 42 года летом 2000-го, то есть во времена, когда сорокалетние не котировались (и не котируются) при приёме даже на простую работу. Надо думать, С. В. Кириенко взял его одним из своих заместителей в аппарат полномочного представительства Президента РФ в Приволжском федеральном округе по чьей-то очень весомой рекомендации. Столь поздний приход в ряды чиновничества вряд ли позволил его выдвиженцу обзавестись настоящими друзьями в высших эшелонах власти. Он по-прежнему зависим от покровительства первого своего патрона. Центральные СМИ в связи с назначением Евстифеева в Марий Эл прямо говорили и писали, что он – кадр зам. главы администрации президента Путина. Писали также, что, председательствуя в Московском областном арбитражном суде, АА проявил себя довольно волевым и жёстким администратором. 

Хорошо, допустим, что рекомендовал его Сергей Кириенко (больше, кажется, некому). Следовательно, вопрос был взаимно согласован (старые сослуживцы как-никак). А потому можно предположить, что Александр Александрович и сам был не прочь занять пост главы правительства нашей республики. Кстати, несколько новых назначенцев на ключевые посты в правительстве РМЭ, взятые с прежнего места его работы, тоже указывают на то, что Евстифеев намерен участвовать в предстоящих выборах в качестве кандидата на главу республики. (Какой смысл сдёргивать близких с насиженных мест и везти в провинцию, если сам не собираешься оставаться тут).

Надо отметить, что наше политическое поле – пусть выполотое, выжженное прежним деятелем – всё же довольно чёткой конфигурации и понятных свойств. Скажу больше, сегодня выиграть всенародные выборы в Марий Эл приезжему просто не дано. Тем более человеку малоизвестному, как Евстифеев. СтОит только нескольким (их у нас немного) игрокам на этом поле собраться, договориться, выдвинуть общего кандидата из своих, местных – и в результате выборов будет, наконец, главой Марий Эл человек, для которого земля эта свята, потому что тут родился, тут гробы отеческие, дети и внуки… Случится то, о чём большинство мариэльцев мечтает и говорит давно. Итоги последних (недавних, между прочим) двух выборов подготовили очень хорошую почву для такого благоприятного исхода предстоящего голосования.

Судя по событиям апреля-мая, этого не произойдёт.

(Продолжение читайте в среду, 17 мая)

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Мнение
29 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Будни войны
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 мая 2017 23:19

После возвращения губернаторских выборов в 2012 году был только один случай, когда кандидат Кремля на них не побеждал - Иркутская область-2015. Побеждали в том числе люди, не имевшие прежде отношения к регионам, где они побеждали. А Евстифеев именно что кандидат Кремля

15 мая 2017 23:25

Эх Алексей , а Потомский , в Орловской области , а Локоть в Новосибирске ????

16 мая 2017 10:50

Они были назначены и.о. Путиным, и единороссы против них не выдвигались

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевМарий Эл