Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Травитесь молча! Контактное лицо. Царь-марионетка. Применит ли сегодня полиция Усинска спецсредства в Новикбоже и Усть-Усе?

Травитесь молча! Контактное лицо. Царь-марионетка. Применит ли сегодня полиция Усинска спецсредства в Новикбоже и Усть-Усе?

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце поста предлагаю, кто осилит до конца, отгадать ребус – кто  есть контактное лицо?   Я по тексту буду подсказывать.

По моему глубокому убеждению – Усинск – территория Лукойла. Со всеми потрохами.  Без исключения. «Больше усинской нефти Родине» – это как «Но не предан земле тиран...» Игоря Талькова.

Я абсолютно уверен, что на территории Усинского района сейчас происходит экоцид. Скрытый. В том и особенность скрытых преступлений, как их определить , если они скрыты? Соучастники, на мой взгляд, те кто месяц назад не организовал мониторинг атмосферного воздуха, те кто сейчас вместо отбора проб в окрестностях месторождения Алабушина , отправил сотрудников проверять реку Чуть, те кто приняв сообщения местных жителей о наличии запаха сероводорода, ограничивается обзвоном предприятий.

Насчёт откровенного геноцида припечорского коми-населения  – конечно, его нет. Но думаю, многим стало бы проще , если бы их не стало. 

Но годами терпя обман нефтяников и пренебрежение власти, аборигены вдруг вспомнили что они живут в России и у них есть права. Ничё се засада. 

Осенью мы не довели до логического завершения попытку привлечь к уголовной ответственности сотрудников администрации, по нашему мнению, незаконно препятствующих гражданам участию в митингах.  (при всём количестве препон СК и прокурор не нашли отказа в проведении митинга). Мы не звери и административная и  уголовная  ответственность интересует нас лишь как средство профилактики. Безнаказанность порождает рецидив. 

На 14 мая 2017 заявлены митинги в селе Усть-Уса и деревне Новикбож. Ну и документы.

Уведомления поданы в установленный законом срок.

В уведомлении вместо имени отчества организаторов указаны инициалы организаторов. Формально закон требует указания имени отчества.

, но в условиях 500 – 1000 человек населения фамилия, инициалы, адрес, телефон позволяют однозначно установить личность.

(предыдущие уведомления на митинги подавались именно так, митинги были согласованы (ноябрь 2016 , например)).

Ответ администрации нашли же кому вручить. Ответы  по тексту аналогичные  что в Новикбоже, что в Усть-Усе (может даты разные).

Из всего текста отсутствие имени и отчества организаторов  заслуживает внимания.

Руководствуясь аналогией закона (например, согласование времени и места публичного мероприятия или исправление недостатков искового заявления, не изменяющего дату подачи искового заявления) и отсутствием в законе для граждан запрета внесения изменений в уведомление (что не запрещено, то можно), организаторы устраняют формальное нарушение закона внесением  дополнения в уведомление с указанием имён и отчеств организаторов.

ниже документ Усть-Усинский, получен вчера (Новикбож получил раньше). Сроки ответов тут не рассматриваем

Что хочет Хахалкин? Уведомления поданы в срок (где нарушение срока?), формальное нарушение закона устранено. Как последняя соломина – не установлена норма. Там места хватит ещё пол-Усинска разместить. Норма 1 м. кв для площадей установлена в Законе РК

12 мая 2017 законопослушные граждане –  я , Братенков Валерий, Дьячкова Екатерина как потенциальные участники митингов идём в полицию распутывать ребус от главы администрации. Так можно или нет митинговать 14 го мая ? Просим самого главного, беседуем.

В итоге приходим к общему мнению, что всё законно (недостатки устранены), а администрация выдвигает незаконные требования (уполномоченный, место и т.п.)

Но рекомендует пожаловаться  в прокуратуру.  Перемещаемся в прокуратуру.

Екатерина Валерьяновна пишет жалобу прокурору. 

Пока ждём прокурора, мне звонит начальник полиции (без проблем находят человека же, номер телефона я не сообщал). Сверху сказали что митинг незаконен

- Почему?

-Не согласован с администрацией

- А если действия администрации незаконны? Давайте мы вернёмся, дайте письменный ответ.

- нет, ещё не получен ответ администрации, вы должны были обратиться в суд.

- мы подали жалобу прокурору. суд не успеет рассмотреть.

- И что вы будете делать?  – спрашиваю я.

- если незаконно , то приедем , потребуем разойтись.- в случае неповиновения законным требованиям действуем  по закону (и т.д.).

Дожидаемся прокурора.

Изначально прокурор увидел в тексте, что администрация запрещает митинг.

- да где запрет? юридическое эссе без указания конкретных нарушений. И куча  то ли требований, то ли не требований. 

Обращаюсь к прокурору как защитнику конституционных прав граждан. (Что важнее ?)

- Да , согласился прокурор  в итоге, всё как то непонятно.

- ладно, сейчас у меня совещание с главой администрации, перезвоните (даёт Екатерине Дьячковой номер телефона).

Уходим. В итоге не дозвонилась.

Вчера же организаторы получают официальное предостережение. Это в Усинске стандартное мероприятие (я в указанных в предостережении нормах не обнаружил порядок вынесения предостережения сотрудниками полиции. запросил прокуратуру).

Никаких указаний, что митинг незаконен.

Я так понимаю, что судьба мероприятия решится на месте.

Надеюсь у всех хватит благоразумия разобраться в ситуации безконфликтно.

В какую игру играет администрация Усинска? 

Люди всего лишь ходят жить и дышать нормальным воздухом. 

И пользуясь случаем, привет руководителям Росприроднадзора и Роспотребнадзора и немного Минпром – вы хотите участвовать в сокрытии экоцида? Природа подарила вам ещё время. Начните уже что то измерять, пока нет паводка.

Да, и как вы себе представляете «контактное лицо»? или «безконтактное лицо»? Что за должность? 

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Российские НКО не пытаются осмыслить то состояние гражданского общества, в котором мы все очутились
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ВАН
14 мая 2017 10:25

И что в итоге? Пройдут митинги или нет? Какой-то пост неполноценный, однобокий. Какие власти и различные органы нехорошие. Ай-ай-ай. Слышал, что и в других деревнях и сёлах Усинском района планируются митинги. Где об этом информация полная? Где? Во сколько? Каково количество народа придет? Какие требования? Законны ли они? Кто от КСП участвует?

14 мая 2017 13:44

Где слышали, там и спрашивайте

Настя
2 июн 2017 23:28

Иван, срочно всем!как обычно, прячась от народа 5 июня с 18ч до 19ч(больше общения с народом не переносит) состоится ЛИЧНЫй(!!!) Прием всея депутата Лейфрида!
Как обычно наш народный избранник объявляет свой прием за денечек два .
Заклинаю, мои дорогие земляки: придем и выскажем все, не дадим спрятаться за столпом согласованных вопросов и согласованных гостей!

Катя
3 июн 2017 00:29

Мы выйдем с одиночными пикетами! #хватитмолчать

Зырянин-язычник
14 мая 2017 11:07

Человека, от животного отличает только одно - наличие у человека РАЗУМА.
За историю человечества, человекообразные много всяких законов нагаллюционировали, НО НА ПРАКТИКЕ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ и их не обхитрить и не обмануть.
Ухватить бога за бороду ещё никому не удавалось и не удастся, ни хитростью , ни за какие богатства. КАЖДЫЙ и ЛИЧНО ответит перед вселенной за то , что СДЕЛАЛ и что НЕ СДЕЛАЛ и это НЕИЗБЕЖНО. Так устроенны Законы вселенной, с которыми можно только дружить и сотрудничать, но не под силу человеку им диктовать и изменять.

В ВЕ_ДА сказано, что за убийство живого, отвечает, не только убийца, но и его соучастники, продавец жертвы и потребитель жертвы.
Каждый ЛИЧНО ответит и это НЕИЗБЕЖНО. И ОТВЕТ будет всегда и каждому одинаков - ЭТО СДЕЛАЛ ТЫ САМ!

У человека только одно предназначение в жизни на планете земля - ЖЫТЬ СЧАСТЛИВО, что возможно только в ГАРМОНИИ с ЗАКОНАМИ ВСЕЛЕННОЙ.

Вовка
14 мая 2017 11:31

" Кеша вернулся!" (с)

Аликперов сбежит
14 мая 2017 12:01

А мы останемся.

Эксперт Елена Иванова на страницах издания The Moscow Post подняла вопрос о готовящемся «переезде» Вагита Алекперова из России. Минвал приводит эту статью без сокращений. Мнение редакции может не совпадать с выводами автора.
Слухи о том, что совладельцы компании «Лукойл» Вагит Алекперов и Леонид Федун задумали вывести активы из России, находят новое косвенное подтверждение. По итогам прошлого года нефтяная компания снизила добычу нефти на 8,6% по сравнению с 2015 годом – до 91,992 млн тонн.

Между тем, свои инвестиционные интересы хозяева нефтяной компании постепенно переводят за пределы России. Так, в конце февраля текущего года стало известно, что «Лукойл» намерена вложить в течение года порядка 1,5 млрд долларов в иракское месторождение нефти «Западная Курна — 2». Информацию об этом подтвердил сам президент «Лукойла» Алекперов.
Бизнесмен накануне подтвердил, что «Лукойл», крупнейшим акционером которого он является (порядка 25%), активно рассматривает «заграничные направления». «Увеличили свое присутствие в Бельгии и Голландии, где есть нефтеперерабатывающий завод. Мы очень сильно присутствуем на Балканах и продолжаем усиливать свое присутствие там. Намерены активизировать свою деятельность и на территории Турции, потому что наши заводы ориентированы на этот рынок», — рассказал предприниматель.

Кроме того, стало известно, что 11% акций нефтяной компании получили два кипрских офшора — LUKOIL Employee Limited и Lukoil Investments Cyprus Ltd.
Только вот большая часть добычи углеводородов все равно приходится на российские месторождения. Около 88% запасов и 83% добычи углеводородов.
Компанию уже смело можно начинать называть иностранной, а не национальной. Но между тем, хозяева «Лукойла» все равно получают налоговые льготы в России…

Компания Алекперова на втором месте среди российских игроков по количеству случаев утечки нефти, которые неизбежно ведут к нанесению экологического ущерба. По итогам за 2014 год из нефтепроводов компании топливо утекало 3114 раз.

http://minval.az/news/123669974

обер
14 мая 2017 12:29

Понравилось "генодица припечорского коми населения - конечно его нет". Вы себя идентифицируете как коми, так в профайле написано. В таком случае согласен нет геноцида, а Лукойл - порядочный рачительный хозяин. Это зо то что в школе нам сказали что "вас никто не спрашивает, вы живете на коми земле, все должны говорить на коми языке". Нет, не месть, здоровый прагматизм. Если педагог смогла надругаться над национальным достоинством родителей своих учеников, то всё дальнейшее будущее региона будет самообманом и самоистязанием. Это состояние беспомощного общества описал один европейский филосов, чью страну первой так уничтожили, через внушение в школе поддельных неродных ценностей и доведение до глубокого душевного диссонанса. Так что отменяйте митинг, зря выбрасываете эмоции и людей расстраиваете.

14 мая 2017 13:16

у меня написано "откровенного геноцида"

обер
14 мая 2017 21:28

Иван, только не подумайте что я Вам помагаю советами... Всё же позвольте порассуждать вслух. Экология как восприпятствие загрязнения окр среды и экология как создание приемлимой среды обитания. Что если мы беспомощны по обеим? Вот взглянем на новостройки столицы напротив жк Лондон. Это 20ти этажки на месте старой части города - самобытная застройка, неповторимая форма. Почему одно исчезло и взамен нам такое? Ни с собакой не погулять ни из огня спастить... Дом выглядит как гигантский кирпич с окнами. Законно. Не запретишь. Согласованно архнадзором. Но ужасно. Выгодно при возведении. Все квартиры заселены уже практически, значит востребовано. Сырьевые риски тоже - чем менее аккуратна добыча, тем рентабильнее. Запретить нельзя, так нам всем она нефтянка дает хлеб. С первым, меньшим злом никто не может... Неужели страдающим видом можно справится со вторым? Ну, если бы я был мэром, я бы просто взвинтил налоги на жилплощадь в небоскребах и это сразу бы повлияло на спрос и остановило застройку. Но никому же из меров насколько я знаю это даже в голову не пришло. Видите, выбросы надо сначала остановить в массовом сознании, а у нас к нему доступа нет. Безнадёга.

14 мая 2017 21:50

Какое там массовое сознание. Со своим бы разобраться. Если только личный пример разве.

14 мая 2017 21:54

К "экоциду" Иванова добавлю
ОБЕРА:
" состояние беспомощного общества описал один европейский филосов, чью страну первой так уничтожили, через внушение в школе поддельных неродных ценностей и доведение до глубокого душевного диссонанса"
добавлю своё http://7x7-journal.ru/anewsitem/94932#cm_684981:
" Живой , инициативный мужик, выживший в перестройку - вымирает, молодь под присмотром Смотрящих от капитала (читай ЕР) уже никогда не сможет самообразоваться - понять своё предназначение Начала власти."
----
Похоже мы, не сговариваясь, отмечаем тенденцию к выращиванию нАрода как скота.

обер
15 мая 2017 22:48

Да, без сговора можно найти общий язык. То что я вижу в Коми, видел 20 лет назад совсем в другой стране. Я бы это назвал так: инфильтрация самоопределяющей национальной интилигенции, наделение полномочиями только органиченой зависимой фракции общества и эксплуатация беспомощного его состояния. Там у них это было так. Страна была аграрной в силу традиций и эти традиции были столь сильны, что западные технологии и практика хоз-ия не проникали. Деревенкие в случае чего блокировали дороги вплоть до полного переизбрания кабинета. Вступили они в эуросоюз. При первом неотыечающем интересам шаге вышли на дорогу а их хвать и всех в тюрьму. До этого не бросали чтобы не потерять своих кормильцев. В одно мгновение все почти малые сх предприятия разорились, отдали их в "немецкие" руки, исчезли рынки а на их месте выросли гипермаркеты с пластилиновыми помидорами. Только тут народ узнал что на референдуме по присоединению к ЕС они подписали Лисбонский трактат, согласно которому население априори согласно со всем что формулирует в решениях законно избранная власть. И назад пути нет. Я еще три года назад писал в адрес сторонников ВКН что по результатам их неблагородного поступка они не посмеют выйти на улицу без стыда и смотреть согражданам глаза в глаза без слёз. Нарастает. Но пока не быстро.

14 мая 2017 12:50

Валить пора...

https://youtu.be/qraPm7OwtVA

14 мая 2017 13:47

Организаторам в Усть Усе звонил человек, представившийся главным редакторам Усинской нови. Пугал, рекомендовал вообще не выходить на улицу сегодня . Сказал , что по его информации что-то обязательно должно случиться.
Что это? В Усинске кончились официальные лица?

Александр Миловидов
14 мая 2017 16:24

Как директор Усинской нови официально заявляю, что главный редактор газеты никому не звонил. Если цель данного текста - провокация, то, газета здесь ни причем абсолютно, как и её персонал.
Если Вы считаете нужным выразить свою точку зрения через газету, просьба обратиться к нам напрямую, минуя упоминания газеты подобного рода.

14 мая 2017 17:00

называли фамилию - Осипов.

Александр Миловидов
14 мая 2017 17:06

Могли и мной назваться. Информация о главном редакторе общедоступна.

14 мая 2017 17:37

не нашёл на сайте Усинской Нови . Давайте выясним, кто это звонил. Я пришлю тогда запрос и что расскажут о звонившем

Михаил
14 мая 2017 14:03

Надо общаться) односельчане все сделали верно. Подали новое уведомление в установленные сроки и согласовали уже митинги.
В Щельябож 16 го, Мутный Материк после 20 числа.
Меньше непонятных постов, больше дела!

14 мая 2017 14:26

Михаил, если я Вас буду называть Миша сероводородный, Вы не против?

Елена Малышева
14 мая 2017 14:42

Уважаемый Иван, Вы зря ерничаете. Посмотрите мою передачу про выделение организмом человека сероводорода. Так что и Вас можно смело назвать Ваня сероводородный. Все мы сероводородные. Я пукаю в день 15-16 раз и это считается нормой.

Медицина считает,что каждый человек в день должен выделять газы, другими словами пукать, не более 15 раз в сутки и это будет нормой, так как это естественный процесс в нашем организме,при котором накопившиеся газы при приеме пищи в кишечнике выводятся наружу.Некоторые вообще считают пуканье тоном здорового пищеварительного тракта.В день получается,что человек таким образом избавляется до 1500 мл переработанных газопродуктов жизнедеятельности.

Михаил
14 мая 2017 23:38

Я вас прощаю)мне достаточно того что вы не нашли других аргументов кроме как унижения личности.
Здесь вам не БНК, здесь свободная платформа и люди занимающиеся демонизацией личности , самопиаром на чужой беде..ну и просто васильки вскрываются как вы сегодня. Уж лучше Валерий Братенков, он хоть делает, а не как ксп

зырянин-язычник
14 мая 2017 14:13

А какие у жителей ПЕЧОРЫ остались варианты?
Либо тихо умереть от отравления окружающей среды, либо приложить силы и сохранить природу чистой и здоровой. Ва
Какие варианты остались у тех, кто ради мифических богатств готов взять ЛИЧНО на себя и своих потомков последствия ОТВЕТСТВЕННОСТИ за отравление ЖЫВОГО ?
И не мечтайте и не тешьте себя галлюцинациями, что сможете обмануть и перехитрить вселенную...

Усинец
14 мая 2017 15:04

Законы в Усинске Хахалкин с Такаевым трактуют как хотят, мы с управляющей компанией боролись. Все по закону сделали, чтобы сменить на другую. И что? Такаев или Хахалкин поддержал?! Нет. А суд по звонку Хахалкина все действия собственника признал вне закона. А сейчас друг Такаева жильцов по судам затаскал

Йаха
15 мая 2017 00:09

Вы трубку держали?))давайте ФИО судей, раскроем эту юридическую оргию

14 мая 2017 15:26

Пока со слов, полиция в Новикбоже умудрилась запретить собрание. Запрещали говорить про ЛУКОЙЛ.

Большая разница
14 мая 2017 15:53

Как же мы от всех других отличаемся. В любой европейской стране с той минуты, когда ты понимаешь, что ДЕЙСТВО направлено против тебя, на улицы вмиг высыпает миллионная куча народа. У нас же всё мусолят и мусолят типа "царь-батюшка, не дай помереть!".

Мария Степановна
14 мая 2017 16:11

Иван, откуда в Вас столько злобы?

14 мая 2017 16:31

Вы это как почувствовали? По каким признакам? Я не ощущаю какой то агрессии.

Как есть
14 мая 2017 16:47

Вместо того, чтобы соблюсти необходимые нормы и провести встречу, митинг или что бы то ни было, вы, Иван, жалитесь, что не стали этого делать, потому что вам это не нравится.
В итоге вы жалуетесь, приводя кучу оправданий, обвиняя всех на свете. Мол плохие они.
Теперь, какими бы ни были ваши цели, все выше приведенное и сказанное вами - просто фарс.

14 мая 2017 16:56

вы же неправду пишете. А нельзя уже запретить неавторизованных комментаторов?

Антон
14 мая 2017 23:20

Правда глаз колет?

Как есть
14 мая 2017 17:00

вам бы все запретить в одном случае и разрешить - в других.
интересно

14 мая 2017 18:06

В Усть-Усе полиция к людям не приставала. Мудро.

Антон
14 мая 2017 20:31

Либо я слеп, либо Вы, Иван, используя народные массы, реализуете через сельчан личные амбиции. Я всецело за то, что Вы делаете в вопросах защиты природы и коренных жителей Припечорья, коим и сам являюсь. Однако как-то не по-мужски подставлять в петлю чужие головы в качестве организаторов не согласованного меропрятия, оставаясь втихорца в сторонке и комментируя происходящее (на Ваш взгляд) беззаконие, творимое милицией и прочими властями. Попробую угадать: организатор де-факто - Иванов И. Де-юре же ответственность за массовые беспорядки на тех, кого Вы обозначили (толкнули в спину по административную статью) в уведомлениях о проведении митингов.
Был. Участвовал. С требованиями к властям и Лукойлу согласен. НО: кукловодство не одобряю. Решили рулить - выходите вперед. А прятаться за спинами тех, кто реально хлебает полной ложкой отравленн воду Печоры и подливать масло в огонь горящих скважин со стороны - эколога недостойно.
ИМХО.

14 мая 2017 22:06

Вам наверно трудно представить , что люди могут организоваться сами? Да и не вам одному. Вы близко не угадали. Остальные фантази не комментирую.

14 мая 2017 22:06

"С требованиями к властям и Лукойлу согласен. НО: кукловодство не одобряю."
------
Кто же Вас как куклу водит? Иванов? - Побойтесь бога, ИВАНОВ только рад будет, ЕСЛИ придут только действительно СОГЛАСНЫЕ.

Антон
14 мая 2017 23:10

Я лишь высказал свое мнение, которое не навязываю. Ни в коем случае не возражаю Вам обоим, именно ВАМ (с большой буквы, ГОСПОДИН ПРАВОзащитник Иванов, имейте уважение к тем, кто высказывает свое мнение, пытаясь разобраться в целях постановочного фарса), но возраст фантазий я давно пережил и БОГОВ с фарисеями не смешиваю. Однако по постам автора не вооруженным глазом видно, от кого исходит ИНИЦИАТИВА. Я за праведный кипишь, но без подстав. Давайте радоваться вместе при Вашем НЕПОСРЕДСТВЕННОМ участии, а не на полях экожурналов

15 мая 2017 01:25

какими то загадками говорите.

Чупрова Г.М.
17 мая 2017 00:33

Эй, вы, умники- идиоты... Ваня Иванов хоть какое-то, да дело делает, в отличие от вас, пустой трёп устраивающих.
Я одна из организаторов митинга в Новикбоже. У меня и моих односельчан хватает гражданской зрелости самоорганизо-

"Умникам" с ограниченными извилинами никогда не понять смысла обсуждаемой проблемы. На конкретных примерах Иван предлагает избавиться чиновникам от право- и словоблудия при не допуске граждан выражать свое мнение и быть примером гражданской активности в защите своих прав. "Умники" предлагают Ивану мотаться из поселения в поселение для организации гражданских выступлений, взамен снятия проблемы разом в районе Усинска и по всей Республике Коми. Вывод один: позор Хахалкину и правоприменительной системе в Республике Коми за действиям по понятиям , а не по ЗАКОНУ. Спасибо Иван за информацию.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Право на информациюЭкология