Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Киров – Казахстан. Доброе дело во имя победы

Киров – Казахстан. Доброе дело во имя победы

Юрий Панченко
Юрий Панченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В год 70-летия Победы Кировский поисковой отряд «Фронт» находился под Старой Руссой, в бывшем Демянском котле, где несколько лет шли жуткие бои. До праздника оставалась неделя.

Поздно вечером из отряда мне позвонил наш сын Ростислав, сказал, папа, ты знаешь Казахстан, срочно разыщи родных погибшего бойца. Мы нашли солдатский медальон, данные сохранились.

Каждое слово из медальона Ростислав передавал по букве, трижды, чтобы не получилась ошибка. Никогда я не занимался таким розыском, а условия жёсткие: не найду родных бойца – он будет похоронен в братской могиле.

Пришлось сильно подумать, как делать срочное незнакомое дело. Сесть за компьютер и работать. И заснуть только под утро, отправив всё требуемое по адресам.

В семь утра мне позвонили родственники бойца, из Казахстана. Следом за ним организатор по доставке останков бойца на Родину. Они думали, надо ехать в Киров. Объяснял в течении дня несколько раз, куда ехать. Сопровождал их по телефону до Москвы, далее поездом до маленькой станции. Спросили, каким автобусом ехать до места нахождения отряда. Сказал, вас встретят у поезда мой сын Ростислав и командир отряда, в отряд повезут по лесной речке на лодке, дорог в тех лесах нет.

Звали меня срочно приехать туда для награды, а я не мог, разыскивал по данным родных второго бойца, в Сибири. Нашёл.

Успели. Казахи пришли на место гибели родного человека. Из мешочка с гербом своей страны высыпали землю с Родины. Посадили казахстанские тюльпаны, с Родины. Прочитали молитвы. Плакали.

Перед выстроенным отрядом сказали слова благодарности, раздарили бойцам подарки и награды.

Родные ждали бойца 70 лет. Когда умирал его брат, сказал, оставьте место рядом с моей могилой, я верю, брат вернётся. А брата казахстанские поисковики искали под Харьковом…

Об удивительном деле в те дни написали все центральные и областные газеты Казахстана, подробности показывали по телевидению Казахстана. Как на границе России русские бойцы передали останки бойцам казахским, как в небольшом посёлке хоронили бойца и жители всего посёлка, и губернатор области, и казахские военные. Видео материал находится на моей странице в фейсбуке.

Каждый год из Казахстана в День Победы нам звонят ставшие родными люди. Каждый год. Говорят, когда наша родня собирается в такой день помянуть Джумабая Бектурсунова, мы плачем и всегда благодарим вас самыми лучшими словами, благодарим отряд «Фронт». Наши внуки будут передавать легенду о Джумабае из поколения в поколение, вы сделали для нашей большой семьи чудо, вы – наш родственник. Мы молимся о вас.

…Та ночь, когда пришлось ходить по квартире и думать, думать, в памяти навсегда. И тот утренний звонок по телефону из Казахстана. За ночь – разыскал всех. И то, что я очень боялся что-то перепутать, ошибиться, понимая, какую тучу людей поднимаю, привлекаю, и что рухнет на меня при ошибке…

У казахов в национальной традиции – не допускать обрыва поколений. Пусть через 70 лет, пусть о погибшем, но появится правда.

Для всех потомков – обязательна.

Айналайн, мои казахские родственники… Душа моя вращается вокруг ваших сердец – перевод, и извините, что на все ваши приглашения приехать пока, увидеть вас впервые не могу.

Пока не могу.

Иманды болсын, советский воин Джумабай Бектурсунов.

Вечная память c благодарностью за дела Твои, в переводе…

 

09.05.2017 года. Писатель Юрий Панченко

 

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
18 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На Ближнем Востоке сделан большой шаг к мировой войне
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме