Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Андалусская велокоррида ч.1

Андалусская велокоррида ч.1

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отправляясь в очередное велопутешествие – на этот раз по Андалусии – мы с Леонидом Зильбергом предвкушали новые блаженства, которые даёт поездка на двухколёсном транспортном средстве по красивейшим местам Европы. Такие, какие мы уже получили от велокруиза вокруг сицилийского вулкана Этна, велопробега от Цюриха до Женевы и веловояжа по изумительным замкам на французской реке Луаре.  Увы, оказалось, что на этот раз нам предстоит за свои деньги пройти в горах Южной Испании нечто вроде школы мужества и никому не нужного героизма.

 

Город Пикассо, Антонио Бандераса и старинных автомобилей

Впрочем начиналось всё замечательно. Прямым рейсом из Москвы мы прибыли в приморский города Малагу. Что мы знали о ней? Здесь родились Пабло Пикассо и Антонио Бандерас, а в 90-е годы в местной хореографической школе преподавала звезда сыктывкарского балета Валентина Летова. Уже неплохо.

Когда наутро после прибытия мы вышли погулять, первое, что бросилось в глаза – это странное сочетание совершенно разных архитектурных стилей.

В целом же город, хоть и жил будничной жизнью, производил впечатление праздничного. Даже Христос на этой фреске, украшающей стену обычного дома, несёт свой креста как-то не трагично. А может это и не Христос вовсе? Больше похож на богатого андалусского купца.

Посетителей уличных кафе развлекают уличные музыканты. Так что праздничного шума здесь вполне хватает.

Хотя попадаются и неприглядные картинки, немного портящие этот радостный городской пейзаж.

В самом центре города расположился бар «Юрий Гагарин». Но заколоченный и, видимо, давно уже не работающий.

Жаль, конечно. Но очень скоро я увидел афишу, которая тут же подняла настроение, всколыхнув ностальгическую волну моей памяти. У входа в магазин на меня смотрел постаревший Рафаэль – сладенький кумир начала 70-х, главный герой и он же исполнитель главной роли в фильме «Пусть говорят», который мы в пору своего то ли уходящего детства, то ли прозревающей юности смотрели и пересматривали по пять-шесть раз, диски с его песнями в магазинах «Мелодия» расходились мгновенно, а кому не доставались, те переписывали у их счастливых обладателей на магнитофон. Девчонки в общагах вешали его портреты над своими койками. Казалось, он так и остался где-то там в далёком прошлом. Но он оказывается жив, продолжает карьеру, и его гастроли в Малаге пройдут в июне, когда, разумеется, наш след уже простынет.

Неподалёку от магазина начиналась набережная и порт, над которыми возвышалось колесо обозрения.

Нетрудно догадаться, какая музыка звучала в моей душе, когда мы на этом колесе наворачивали круги над Малагой.

 

А внизу напоминали о себе совсем другие испанцы, который местные власти и предприниматели эксплуатировали в качестве бренда. Антонио Бандерасу, как ныне живущему, поставили скромненький монументик.

Зато Пикассо царствовал повсюду. Даже завлекал посетителей в уличные кафе.

На площади Мерсед есть и памятник великому художнику, но небольшой, в виде фигуры самого Пикассо, сидящей на скамейке. Туристы, конечно, с большой охотой фотографируются рядом с гением авангарда.

Музей Пикассо затерялся в глухих переулках, так что мы нашли его не без труда. В кассу тянулась очередь, впрочем, небольшая. На встречу с его далеко не всем понятным искусством водят местных школьников под охраной молодых людей в странных жилетах.

Снимать внутри музей строго запрещалось, и я сумел сделать (и то на смартфон, а потому плохого качества) всего лишь один снимок. Я запечатлел любопытную, хотя и довольно простую конструкцию из велосипедного седла и велоруля. Конструкция похожа на быка. И это навело меня на некоторые мысли, о которых скажу позже.

Музей истории и провинции Малаги нас разочаровал. Внешне он выглядел очень даже симпатично (даром что ли разместили его во дворце некоего Адуана), но внутри – сплошные черепа и черепки, то есть всякая археологическая хрень. 

Однако в соседних залах проходила экспозиция современного искусства. Из всего набора абстракций и инсталляций мое внимание привлекла вот эта композиция. Опять-таки повеяло чем-то ностальгически знакомым.

Но самое большое впечатление произвел  автомобильный музей. Таких машин я не видел ни в одном фильме, не говоря уж о том, чтобы иметь возможность посмотреть и пощупать их в реале. И это от самых первых…

...до самых забавных.

Этот автомобиль называется «Бомба». И ведь чем-то похож.

Рядом с музеем автомобилей разместился филиал Русского музея. Но я туда не пошел, поскольку бывал не раз на его исторической родине в Питере. А вот испанцы его посещают и весьма охотно.

Однако нас впереди ждали вовсе не автомобили, а их двухколесные собратья мощностью в одну человеческую силу. И об этом нам напомнил велосипед, ввинченный в стену дома, находящегося рядом с нашим отелем.

 

Продолжение следует

 

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 мая 2017 16:27

Живые! Не померли на чужбинушке! Вот и славно :)

12 мая 2017 16:37

Вова, сам удивляюсь. Но тебя нам не хватало. Но при условии, чтобы ты не брал электровелик, а мучился, как и мы.

12 мая 2017 16:41

Садюги и мазохисты :)

12 мая 2017 16:43

Какие уж есть!

12 мая 2017 16:46

Проще говоря - извращенцы... Взяли бы электробайки, как все старые пердуны :)

13 мая 2017 00:53

Кстати, не видели ни одного старого пердуна на электробайках. А вот седовласых мужиков на обычных великах встречали. В одном из следующих постов покажу их фото. Вот с кого надо брать пример!

13 мая 2017 01:14

Электробайк - лучший велосипед. А куда вы глядели не понятно. Наверное, просто не различили. Электробайки французам бесплатно раздают, например: http://recyclemag.ru/news/kazhdyiy-francuz-poluchit-200-evro-na-pokupku-elektrovelosipeda

13 мая 2017 14:01

Ой, да берите пример с кого хотите, хоть с Ленина! Давно уже пора своим умом жить, а вы всё как юные пионеры... Вас по возрасту забыли исключить или вы сами забыли о возрасте?

13 мая 2017 22:24

Вова, ты прав. Меня из пионеров действительно не исключили, правда, пионерский галстук давно истёрся. А про возраст лучше вообще не вспоминать. Так что я всегда готов... только не к борьбе за дело коммунистической партии.

Игорь, во Франции полно стариков-велосипедистов, есть даже велосипедисты старше 100 лет. Их никак не назовёшь старыми пердунами - они педали крутят на совесть, без моторчиков, а 105-летний велосипедист Робер Маршан, который некоторым реальным старым пердунам в деды годится, является рекордсменом в своей возрастной категории.

Vova
15 мая 2017 09:08

Все добрые люди перемёрли давно, а кое-кто всё никак...

Маруся
12 мая 2017 18:03

А где Винни-Пух на байке с моторчиком? И да, в посте не хватает фото мужественных велосипедистов.

Читика
12 мая 2017 18:26

Вроде бы и читать на сайте нечего, а гранты видимо идут, даже на велотуры хватает )))

хе-хе
12 мая 2017 18:39

машины на фото очень забавные

Зырянин-язычник
13 мая 2017 01:21

Эх, небо красивое над испанией, а в коми закончилось лето и наступила осень.

13 мая 2017 10:13

Ничего, мы тут своё возьмём. Когда у них там жара и духота будет, в Коми будет не лето, а сказка :)

13 мая 2017 12:57

Игорь Алексеевич, по сколько километров в день приходилось проезжать?

13 мая 2017 22:26

Об этом в следующем посте. Забегая вперёд скажу, что в день от 48 до 55 км. По равнине это не проблема. А вот по горам...

13 мая 2017 18:50

Христос, который у тётки крест стырил... Небось - антикварный:)) А так.. рад за вас:)) не шучу. Я бы и сам:))) Но - по бюджету у меня в плане - полёт... По местам боевой... На самодельном аэроплане:))

13 мая 2017 18:55

На фанере над Парижем :)

Память
13 мая 2017 19:13

Игорь Бобраков тоже в начале велоэпопеи жаловался на финансовые трудности, а теперь вон, катается по Европе, за будь здоров. Вы, Виталий, к Зильбергу обратитесь, он богатый, он поможет, как Игорю.

13 мая 2017 20:12

Вот что злобствовать?)) Я Игоря знаю... лет 300)) Там нечего покупать. не продажный он. Да и я - не жалуюсь))) У меня свои "аэропланы"))) Чего и всем желаю. Чего плохого в туризме? завидуете? так садитесь на вели - и вперёд!

13 мая 2017 20:20

Пионэрского задора вам, старичьё :)

https://youtu.be/Uo1BbKwKyCg

13 мая 2017 21:29

Я так понял, что тебя не взяли?))) Так едь сам... чего ругаться?

13 мая 2017 21:32

Звали, отказался. Несказанно рад :)

13 мая 2017 22:28

Витя, Христос - фреска на жилом доме. Спасибо, что рад. Только вот мы сами были не рады. Влипли, но отступать было уже поздно. Но этом в следующем посте.

13 мая 2017 20:31

Это, конечно, не пир во время чумы. Но неформат стопроцентный. Игорю ещё простительно, а вот "велосипедист" Лёнчик имидж своих "семёрок" явно пускает ниже плинтуса. Может, лавры Залдостанова не дают покоя?

13 мая 2017 20:37

Хм... Сравнил тоже... Велосипедисты столько шума не создают :)

13 мая 2017 22:35

Вова, вот тут я с тобой совершенно согласен. Велосипедисты и байкеры - два мира, две системы.

14 мая 2017 01:48

Любого уровня, заметь :)

14 мая 2017 03:03

Взаимно :)

14 мая 2017 03:18

https://youtu.be/IWdIry_iSA0

13 мая 2017 22:32

Почему это не формат? Всегда бы формат и вдруг неформат. Николай, ты меня удивляешь.

14 мая 2017 15:15

Как бы тебе попроще объяснить... Был бы у Лёни закрытый клуб для своих, ещё понятно - веселись на любом пожарище, беды других только в радость! Публичка же, Игорь, явно требует каких-то рамок, сдержанности и приличия в том числе. Вы там пузики свои уменьшаете, ну и флаг вам в руки. Жёнам - одно удовольствие, посетителям вашего сайта - вряд ли... Соучастие в беде или проблеме - это одно. Соучастие в баловстве с элементами бесшабашного времяпрепровождения - совсем другое. На будущее рекомендую проехаться великами по бездорожью республики. Следить обещаю с предыханием!

14 мая 2017 16:20

Экий ты пресловутый! А явить местному населению образец цивилизации, это не надо? Жили в говнище, пусть и внуки так же?

14 мая 2017 16:33

Ты выйди, выйди во двор. Сразу же и вляпаешься :)

15 мая 2017 00:19

Николай, писать о плохих дорогах и прочих бедах Республики Коми - это моя ежедневная работа на сайте "ОК". А вот в своём блоге я имею право писать что-то для души. И, судя по числу посещений, людям интересно. Формат 7х7 определён для новостей и статей, но не для блогов. Так было решено в самом начале создания сайта ещё 7 лет назад.

15 мая 2017 14:38

ЕРМОБОБУ. Ну да, вы ещё поучите простой народ, как правильно зубы чистить. Вовик тут, как расхожее заклинание, даже о внуках вспомнил. Это, конечно, главное. А в остальном хоть трава не расти. Об игорёшином "праве для души". Всё правильно. У остальных она у нас - потёмки! Но лучше бы вы (догадываюсь, кто с тобой крутит педали) какое-нибудь золото инков нашли. Всё как-то поприличнее...

Vova