Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Почему я думаю, что предварительное следствие по делу Леонида Маркелова продлится долго

Почему я думаю, что предварительное следствие по делу Леонида Маркелова продлится долго

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


В августе 2011 губернатору Тульской области Вячеславу Дудке.  предъявили обвинение в получении взятки и поместили под домашний арест.22 июля 2013 года суд признал бывшего губернатора виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев со штрафом в размере 900 000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В мае 2014 года следственное управление Следственного комитета России по Новосибирской области возбудило против бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко уголовное дело по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ "превышение должностных полномочий. По версии обвинения, в 2010 году вице-губернатор Юрченко причинил бюджету Новосибирской области ущерб в 22 миллиона рублей в результате продажи по заниженной стоимости участка для строительства гостиницы в Новосибирске фирме "Тактика", связанной с "Русскими отелями" Олега Дерипаски. Также является фигурантом еще одного дела по то же статье: согласно версии следствия, чиновник согласовал перевод земельного участка из категории земель обороны в категорию сельскохозяйственных земель, что по закону может осуществить только федеральное правительство. Это дело расследуется уже 29 месяцев и пока не дошло до суда..Первое заседание по делу состоялось в декабре 2015 года, к январю 2017 года прошло более пятидесяти заседаний. С 2014 года Василий Юрченко находится под подпиской о невыезде.

4 марта 2015 года  губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан на своём рабочем месте сотрудниками московского отдела ФСБ РФ. В 4 марта Басманный суд Москвы арестовал Хорошавина [по делу о получении взятки в размере $5,6 млн от руководителя «Энергостроя», главы «Тихоокеанского Внешторгбанка» Николая Крана, при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ]. Предварительное следствие по делу до сих пор не закончено.

18 сентября 2015 года управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России в отношении Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и ещё 18 человек было возбуждено уголовное дело по статьям 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. Следствие по делу длится до сих пор.

24 июня 2016 года  губернатор Кировской области Никита Белых был задержан в Москве, в ресторане, при получении меченых 100 тысяч евро. По версии Следственного комитета, деньги  полагались губернатору «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО „Нововятский лыжный комбинат“ и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области». Белых был помещён в СИЗО. Следствие по делу не закончено до сих пор.

В ночь на 1 июня 2016 года глава города Владивостока Игорь Пушкарёв был задержан правоохранительными органами. В его отношении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческой подкуп). Пушкарёв помещён в СИЗО. Следствие по делу длится до сих пор.

5 июля 2013 года мэр Ярославля Евгений Урлашов  арестован по обвинению в покушении на получение взятки.  2 августа 2016 года Урлашов был признан виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размереНа следующий день приговорён к 12,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 60 млн рублей.  Три года до вынесения приговора провёл в СИЗО.

4 декабря 2015 бывшего главу администрации Йошкар-Олы Павла Плотникова задержали, водворив в изолятор временного содержания. Против него было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по Марий Эл.

По версии следствия, в июне 2014 года Плотников получил от предпринимателя взятку в виде квартиры, стоимостью 4 млн рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности. Следствие идёт до сих пор.

ПОЧЕМУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ ПО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАМ ДЛИЛОСЬ ИЛИ ДЛИТСЯ ГОДАМИ


Излагаю свою гипотезу.


Власть российские губернаторы используют для получения крупной собственности в своём регионе и не только. Их РЕАЛЬНЫЕ права на эту собственности неотделимы от их власти. Нет власти – нет собственности.


И вот власти у названных господ не стало. Но юридические права на собственность остались. Проблема в том, что властью стали другие люди, и они тоже хотят собственности.

Новые власти, само собой, используют все возможности, чтобы отобрать собственность подследственных себе. Но, поскольку часть этой собственности находится за границей, отобрать эту часть без торга с судимыми не получается. Судимые же хотят пожить в своё удовольствие с доходов от нажитой собственности после выхода из тюрьмы, и знают, что всё у них всё равно не отберут.

Вот и идёт долгий торг – сколько будут сидеть судимые мэры и губернаторы, что у них останется после выхода из тюрьмы.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий Петров
2 мая 2017 20:33

желаю Алексею на будущее при выдвижении какой либо гипотезы по исследованию различных явлений или процессов желательно иметь предварительно минимально наработанный материал по теме тогда гипотезу можно будет развивать дальше до конкретных выводов. Иначе гипотеза может остаться гипотезой и все.

Алексею Серёгину
3 мая 2017 17:27

поразмышляйте лучше над этим вопросом.
Господин Медведев, да именно тот кто в Правительстве РФ, однажды заявил - мол денег нет. А потом именно он же - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым одобрил единовременное списание Россией долга по кредитам Киргизии в размере 240 миллионов долларов. Это как?

поразмышляйте сами
3 мая 2017 20:39

он не дал им эти деньги, а списал то, чего итак не было.

Вот
3 мая 2017 21:35

мне бы так банк списал ипотечный кредит!

Про Медведева
3 мая 2017 20:51

лучше не пишите здесь, не злите народ.

Всё проще
3 мая 2017 21:22

если признался, получи камеру на третьем этаже с холодильником и телеком, нет сиди пока не признаешься, "один и без трусов". Вы просто с неба спуститесь.

ЗАДУМАЙТЕСЬ ГРАЖДАНЕ ВАС ГРАБЯТ, И ОТВЛЕКАЮТ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ИНТРИГАМИ. Единственный человек, который не изменяет своих взглядов о коррупции в Марий Эл-это Фридом (Долгов). Спасибо.

Правительство Марий Эл в отставку и проверить федеральными органами и пересмотреть все Постановления на 2017 -2018 годы.

Из тарифов на тепло и электричество убрать составляющую -"ОТКАТ МАРКЕЛОВУ и КУКЛИНУ"

откат хмырю Куклину
3 мая 2017 22:27

и хмырю Маркелову это 80% в цене за энергетические ресурсы в платежках у нищего населения Марий Эл. Куклина срочно в освободившуюся камеру после маркелова и не давать ему трусов и туалетной бумаги.

Вполне, что так оно
4 мая 2017 06:14

и есть. Согласен с Серёгиным. И минимально наработанный материал имеется. А конкретные выводы делает суд. Эта заметка для Васи Петрова снизу.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиБелыхВластьГайзерГУЛАГЙошкар-ОлаКировская областьКоррупцияМарий ЭлМаркеловМВДОбществоПлотниковПолитикаПолицияПрокуратураРазмышленияТюрьмы