Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Крепостное право для семей с инвалидами от кировской «социалки»: Сиди и молчи. Так есть, и так будет

Крепостное право для семей с инвалидами от кировской «социалки»: Сиди и молчи. Так есть, и так будет

Вера Даровских
Вера Даровских
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Врачи же не лечат руки-ноги-сердце используя технологии пятидесятилетней давности……  А «социалка» Кирова продолжает курс сто-летней давности в работе с инвалидами - выделить еле-еле два часа в день на бессмысленные занятия рукоделием в центре соцобслуживания, не привлекать профессионалов для работы с разными категориями инвалидов, не предотвращать попадание инвалида, выросшего в семье в психоневрологический интернат.  

В 2012 году Россия приняла Конвенцию по правам инвалидов, в 2014 году – новый федеральный закон о социальном обслуживании граждан, в 2016 году принята стратегия реформы ПНИ.

Конвенция гласит- «ничего о нас без нас», новый федеральный закон  содержит новые понятия жизни инвалидов - сопровождаемое проживание, поддерживаемое трудоустройство и полезная дневная занятость. Сохранение инвалида в привычной среде - на это направлена реформа ПНИ.

 442 Федеральный Закон РФ  « О соц. обслуживании» определил 3 основные задачи: поддерживаемое проживание, сопровождаемое трудоустройство и сопровождаемая дневная занятость.

Первая  задача  связана  с выделением  тренировочных квартир  и помощников – социальных работников (в некоторых регионах местный жилой фонд выделяет на безвозмездной основе квартиры и организует самостоятельное проживание под присмотром социального работника), вторая и третья задачи требуют внедрения «облегченных»  специальностей (ткач, цветовод, озеленитель, вышивальщик) при колледжах, организации мастерских (картонажной, швейной, столярной) и помощь социальных работников в трудоустройстве инвалидов.

Все это возможно при нормальной организации работы территориального социального обслуживания: создание индивидуальной программы получателя социальных услуг, учета особенностей семьи, возраста и состояния здоровья инвалида. 

Новые задачи закона о социальном обслуживании способствуют разработке и внедрению  современных технологий социальной работы.

Ничего этого в Кирове нет, не планируется - оно чиновникам не надо!

«У нас все хорошо»! – который год с придыханием произносят сотрудники ведомства на Комсомольской 10, когда речь заходит о соцобслуживании молодых инвалидов с интеллектуальными проблемами в городе.

Мы не сомневаемся, знаем и видим ,как вам хорошо, господа чиновники кировского социального развития! Какие у вас современные зарплаты и кабинеты, легендарные гаражи с горячей водой, 13-е зарплаты и штат из «своих да наших» людей, готовых  затоптать ногами недовольных родителей и опекунов инвалидов (если Шанцына прикажет). И федеральные эксперты ведомству не указ. Чего проще создать видимость работы - вытащи старый закон «о социальном обслуживании граждан» от 1995 ГОДА и прими его заново! Славно поработали, нет слов. Какой там 442 ФЗ?! А ну его! Чиновники ведомства «выпотрошили» новый закон как следует, исключили все современные положения об улучшении жизни инвалидов в нашей стране без зазрения совести.

Таким образом, министерство социального развития кировской области ввело «крепостное право» для семей с молодыми инвалидами г. Кирова.

Сиди и молчи. Так есть, и так будет.

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
29 апр 2017 21:40

так вот большинство сидит и молчит, хотя в России почти у каждого десятого инвалидность, только каждый сам по себе

патриот СССР
30 апр 2017 07:24

Они живут а остальные выживают почему зарплата делится на всех работающих в среднем врио Васильев получает 18 млн в год а дворник или сторож в год 90- 80 тысяч он не дает им к зарплате ту среднею про которую все правительство кричит на всех углах сделайте как раньше словия и сразу страна и народ станет нищий,

О.А. Тимофеева
11 мая 2017 11:16

Интересно, а многие из нас открывали вообще это 442 закон? Никаких трех основных задач, которые вы пишете там не было и нет. Надо ознакомиться с документом, прежде чем ссылаться на Закон. Получается что эти 3 задачи, о которых вы пишете от имени Закона, - всего лишь ваша собственная интерпретация закона, это ваше субъективное толкование. А не то, что там действительно написано!
Вы должны быть в курсе, работая и живя в этой сфере, что существует и местный наш закон, где перечислен перечень всех услуг и постановление со стандартом этих услуг!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Социалка