Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Взлет и падение губернатора Марий Эл Леонида Маркелова

Взлет и падение губернатора Марий Эл Леонида Маркелова

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Sobesednik.ru попытался разобраться в возможных причинах «посадки» главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова.

 

 

Леонид Великолепный

За полтора десятка лет губернатор сделал многое, чтобы его в республике не забыли никогда. Например, перестроил центр города «под Италию».

– Есть те, кому нравится. Говорят: красиво, но большинство иронизируют, что с Венецией нас роднит больше всего то, что марийские дороги по весне превращаются в настоящие венецианские каналы, только без гондол, – усмехается бывший главред крупной марийской газеты Владимир Мальцев.

– Маркелов копировал итальянские особняки, ставил памятники итальянским деятелям. Правда, делал это избирательно – чаще тем, у кого инициалы совпадали с его собственными – Л и М: Лоренцо Медичи Великолепный, Людовико Моро, увековечил некоего тезку – Святого Леонида. Вокруг бюстов этих деятелей ставились ажурные заборчики с вензелями «Л» и «М». И ни у кого не возникало вопросов, кому на самом деле они посвящены.

Граждане подхватили игру в буквы на свой лад, называя в интернете Леонида Игоревича Маркелова (инициалы ЛИМ) то Лимоном, то Лимпопо.

На вновь отстроенной набережной посреди марийских болот, которую назвали на итальянский манер – Брюгге, Маркелов построил кремлевскую стену, за ней – Спасскую башню. К ней примыкает клубный жилой дом, в котором две квартиры принадлежат семье Маркелова, остальные – его приближенным. Перед входом – герб. Как выяснили местные активисты, герб был разработан лично для Маркелова. На нем – крест, корона, меч.

 

Герб был разработан лично для Маркелова

 

«Кремль со Спасской башней в России может быть только один, а своего герба нет даже у Путина», – якобы отреагировали в администрации президента, послав марийскому царьку первую «черную метку». 

 

«Пусть меня запомнят разумным королем»

– В городе знали, что с 2 до 3 часов дня губернатор прогуливается по набережной, охрана следует поодаль. Считалось, что каждый может к нему подойти и задать вопросы. Правда, одного активиста, Евгения Пирогова, который слишком много спрашивал, после такой встречи отправили в психушку, а позже завели на него уголовное дело по 282-й статье (разжигание ненависти) за несколько постов и лайков в интернете. И дали 2 года колонии, – рассказал Sobesednik.ru глава общественной организации «Марий ушем» Владимир Козлов.

Итальянскую застройку на марийских болотах в республике прозвали «маркеловским ренессансом».

– Каждое заседание правительства он начинал со своих стихов, в школах висели его портреты и строчки из его же стихов, например: «Пусть меня запомнят разумным королем». А потом издал отдельную книгу, назвал ее поэтично – «Надеюсь образом чудесным...» Лощеная бумага, есть фото с Медведевым, Путиным, прочими деятелями. Вес фолианта, между прочим, 1,6 кг, и продавали его по 5 тысяч по учреждениям республики. Покупали все, кто не хотел себе неприятностей в будущем, – говорит Владимир Мальцев.

 

ООО «Республика Марий Эл»

Несмотря на чудаковатые замашки, Маркелова в республике считают жестким и даже деспотичным.

– Фактически он ощущал себя таким руководителем ООО «Республика Марий Эл», – вспоминает бывший депутат Госсовета республики Станислав Демкович. – В республике он появился еще в 90-е годы. Говорили, что, окончив военный институт, работал помощником гарнизонного прокурора, но из-за какой-то неблаговидной истории, связанной с хищениями, комиссовался. В 90-е годы занялся так называемым бизнесом, за которым так и остались несколько не возвращенных банкам кредитов, а потом решил податься в политику – баллотировался в Госдуму от партии ЛДПР.

Где-то в московских коридорах Маркелов познакомился с «нужными людьми». Говорят, ему покровительствовали Сергей Кириенко (тогда полпред президента в Приволжском федеральном округе), Александр Жуков, у которого Маркелов был заместителем в комитете финансов Госдумы, и даже Дмитрий Медведев, дважды посещавший Маркелова в Марий Эл с официальными, но весьма благодушными визитами. Но, вероятно, главную роль сыграл отвечавший тогда за кадры в администрации президента Сергей Дубик, с которым Маркелов учился в военном институте и, по некоторым данным, даже делил одну комнату в общежитии. 

 

Влиятельные знакомства не всегда залог неприкосновенности Фото: Global Look Press

 

– Маркелов с первого дня действовал слишком уверенно, – замечает Станислав Демкович. – Заявил, что в республике будут добывать черное золото, и даже поднял фужер, заполненный нефтью. Потом взял деньги в бюджете на строительство комбината детского питания. Но ни нефти, ни комбината республика так и не получила. Дальше – больше: завод «Электродвигатель» продали за 5 млн рублей! После чего министр экономики спешно уволился с поста. Волжский завод Продмаш, деревоперерабатывающий завод, тепличный комбинат, мясокомбинат «Звениговский» – все пошло на продажу. Несогласных сажали, один исчез, другой упал с 12-го этажа. Громкая история была с Марийским бумажным комбинатом. Мэр города Волжского Николай Свистунов был категорически против продажи завода,в итоге у него дома нашли стройматериалов на 340 тысяч рублей и обвинили, что они куплены за госсчет. В республике никто не сомневался, кто «заказал» мэра. Кстати, перед выходом Свистунова на свободу на него возбудили еще одно дело и добавили срок.

Николай Свистунов уже вышел на свободу, переехал в Питер, ушел от политики и занимается иконописью. Но его показания, как говорят, также есть в папке, которую ФСБ собирала на Маркелова последние 5 лет.

– Один из немногих, кто выстоял под давлением – это крупный промышленник региона, коммунист Иван Казанков, но пережил он много: уголовные дела, аварию, два инфаркта, – добавляет Станислав Демкович.

– Нам свои люди в органах говорили, что материала на Маркелова много, но нет команды пустить его в ход, – говорит Sobesednik.ru общественник, член КПРФ Виталий Игитов.

Свой зуб на Маркелова есть и у журналистов.

– Когда Маркелов шел к власти, он говорил, как нужна свобода слова, а добравшись до вершины, стал ее выжигать, – рассказывает Игитов.

– Самая абсурдная история – дикое увольнение редактора районной газеты Лебедевой за то, что она опубликовала на рекламной основе поздравление с Новым годом от депутата Госдумы Казанкова – давнего заклятого врага и конкурента Маркелова. Редактора запрессовали до такой степени, что она с двумя детьми уехала в другой регион, – делится с Sobesednik.ru секретарь рескома КПРФ в Марий Эл Геннадий Зубков.

– Угрожали, поджигали дверь, двоих сыновей уволили с работы с формулировкой: «Ну ты сам понимаешь...» – рассказывает Мальцев о своих редакторских буднях. Черная кошка между ним и Маркеловым пробежала, когда газета не напечатала ни слова к 100-дневному юбилею правления губернатора, в то время как официальные СМИ заливались соловьем.

Четыре письма Путину, выступления в печати – видимо, чаша терпения долго наполнялась, но переполнилась именно сейчас, считают в республике. Центральной власти к выборам 2018 года нужны популярные руководители регионов, на которых можно будет опереться. – Маркелова решили убрать от греха подальше, а взятка стала поводом, – рассказал Sobesednik.ru источник в республике.

– Говорили, что Маркелов метил в Совет Федерации и собирал деньги «для Москвы» у своих бизнесменов. С ними его и взяли…

 

Досье

Леонид Маркелов разведен, воспитывает двоих детей. Бывшая жена, красавица Ирина, – собственник нескольких фирм в Йошкар-Оле, из-за чего возникли слухи о фиктивном разводе супругов. Но наши источники утверждают, что сейчас у нее и правда другая семья.

Маркелову принадлежат две квартиры в Йошкар-Оле общей площадью более 400 кв. м, коммерческая недвижимость на первом этаже его жилого дома, а также апартаменты в Москве в районе Чистых прудов площадью 71 квадрат и стоимостью около 30 миллионов руб.

На мачеху Маркелова, 71-летнюю пенсионерку, записаны основные активы семьи – гостиница, офисное здание, три особняка, пять земельных участков общей площадью почти три гектара.

Во время обыска следователи нашли картины Рафаэля и Боттичелли (предположительно подлинники), а также работы неизвестного мастера, запечатлевшего Леонида Маркелова в разных героических образах: в рыцарских доспехах, со свитком на балконе.

 

Источникhttp://sobesednik.ru

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
27 апр 2017 15:57

с заявленной темой = Взлет и падение губернатора Марий Эл Леонида Маркелова = автор не справился

получился просто краткий пересказ уже известной информации

Точно
27 апр 2017 16:06

Но не подлинники были, а хорошие копии. Ещё слух ходит там якобы на других картинах масонскую символику нашли.

27 апр 2017 22:50

7х7, а ссылаться на автора фото герба не учили ?

27 апр 2017 22:56

Оригинал https://img.fotki.yandex.ru/get/5705/137174731.25/1_d.K1UAy9y0uSZaDjtysxqaleCz8=_83199_1f15d03e_orig

Фарит
28 апр 2017 00:25

Пусть теперь ЛИМ замаливает грехи. Все что было пролито, он с полна должен выпить.

Благодарный житель
28 апр 2017 06:58

Очередной пинок уходящему. Не красиво! Всё уже перемусолено тысячу раз. Удивляет смелость трусливых шакалов. При Маркелове их хвосты плотно были прижаты между задних трясущихся ног.

23
1 мая 2017 19:46

Идите в СИЗО в камеру по соседству благодарный житель он же ваш кумир -))))

Благодарному жителю
1 мая 2017 21:13

Нечего тут из себя святошу строить. А с поджатыми и трясущимися хвостами это такие как ты бесноватому прислуживали и пресмыкались за подачки с "барского" стола.

Валентина
20 авг 2018 14:31

Йошкар-Ола моя РОДИНА. На моей памяти строительство домов, дорог, предприятий. Никонов, Ураев много сделали для города, но красоту навел Маркелов. Да, возможно она не совсем соответствует мнению именитых архитекторов, но мне, простому обывателю, всегда хотелось гордиться своей РОДИНОЙ, поэтому, когда сейчас ко мне приезжают мои близкие, и восхищаются городом, мне приятно. И я тоже восхищаюсь. А Л. Маркелова я предлагаю уже выпустить, конфисковав все наворованное, пусть достраивает начатое, а то ведь все разрушается.

чумаков
18 янв 2019 14:02

правильно маркелова надо выпустить он мне очень сильно помог я ему за это передачи вожу

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме