Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Все, что нужно знать о заботе Лукойл о детях села Щельябож

Все, что нужно знать о заботе Лукойл о детях села Щельябож

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как я в сентябре не проверил?

Кто следит за новостями с аварией (именно аварией, а не инцидентом)  месторождении им. Алабушина, читает, что ведётся мониторинг воздуха в с. Щельябож. Прибор установлен 2013 году. после выброса сероводорода на Баяндынском месторождении (Лукойл тогда ничего не признал, но в итоге заводик по производству серы установил)

28 мая 2013 года с утра жители Щельябожа буквально задыхались от запаха сероводорода – вследствие очередного выброса на Баяндыском месторождении. Запах проникал в помещения, дышать было невозможно. В этот день школьники должны были сдавать экзамен (ЕГЭ). Директор школы сообщила о запахе в управление образования, в Управление по делам ГО и ЧС. Оттуда школьникам посоветовали надеть ватно-марлевые повязки 

Потом ЛУКОЙЛ «подарил» сельчанам этот прибор.

Установлен он в Щельябожской школе, на втором этаже  , датчик на улице.

После 2013 года неоднократно жители жаловались на недомогания и запах сероводорода и связывали это с выбросами жёлтого дыма на «Баянды».

После повились скважины на месторождении им. Алабушина.Периодически и оттуда наблюдали выбросы.

Но «мониторинг воздуха» проводимый впоследствии (ну как раз как всё рассеится) показывал отсутствие превышения ПДК.

Да и прибор же в школе молчит. Ну и собственно , почему он молчит?

Наш сторонник- консультант третий день мне объясняет про разные ПДК. Всё стало на свои места сегодня, когда я показал ему фото прибора.

снимки сентября 2016 года. 

Увеличу куски:

Обратите внимание на ПДК в инструкции.

Hу и резюмирую:

Прибор предназначен для измерения концентрации в рабочей зоне (то есть там где люди находятся кратковременно для выполнения работы)

ПДК содержания сероводорода для рабочей зоны составляет 10мг/м.куб

Для населённых мест применяется другой норматив ГН 2.1.6.1338-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест

ПДК по сероводороду тут 0,008 мг/м.куб

Простым делением получаем 10/0.008=1250

ТО есть прибор в щельябожской средней школе подаст сигнал опасности при превышении в 1250 раз ПДК содержания сероводорода для населённых мест.

Расчёт, произведённый на основе общедоступной Методики рассчёта выбросов вредных веществ в атмосферу при свободном горении нефти и нефтепродуктов ОНД86 , с учётом расчета рассеивания загрязняющих веществ, установлено, что концентрация ЗВ в воздухе поселка Щельябож может составлять по сероводороду  - 7,64 ПДК (на 15.04.2017)

Где прибор возьмёт остальные 1242,36 ПДК?

с 2013 года, Карл!!!!! 4 года! 

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Конфликт обостряется искусственно?
Мнение
11 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Будем мониторить выборы и референдум в Польше
Комментарии (86)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.
18 апр 2017 17:36

Кто проводит техническое облуживание прабора? Периодичность поверки газоанализатора и проходил ли газоанализатор поверку? ССылку на показания прибора, не прошедшего поверку , не примет никакой суд .

18 апр 2017 18:13

хоть заобслуживайся. Где прибор возьмёт остальные 1242,36 ПДК?

.
18 апр 2017 19:06

Намеренное сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей? Статья 237

18 апр 2017 19:16

статья применима к должностным лицам, обязанным оповещать.
А если у них этой информации нет? Они за ней не идут.

.
18 апр 2017 19:33

Намеренно вводили в заблуждение школьное и сельское руководство. Кто-то же им сказал, дескать, смотрите на показания прибора, и действуйте согласно показаниям прибора, который настроили вместо 1 ПДК на 1250 ПДК. Или сами виноваты, что доверились заинтересованной стороне? А дети чем виноваты перед "Лукойлом"?

18 апр 2017 19:49

Я бы не ставил их вместе - школьное и сельское руководство. Они разные.

.
18 апр 2017 20:13

Прибор - единственный на все село. Постоянный доступ к прибору имеет школьное руководство. В этом смысле они поставлены вместе.

18 апр 2017 20:42

они не обучены им пользоваться. Да и какая правовая основа контроля состава воздуха в Российском селе частной компанией? По Конституции не лукойл гарантирует право на благоприятноую окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие, а государтсво
Я так понимаю, гос.мониторинга нет.

.
18 апр 2017 21:48

"Лукойл" поставил прибор для собственного пользования. Когда директор, допустим, позвонит по"112" и сообщит, что в школе чувствуется запах сероводорода, дети трут глаза, кашляют, жалуются на головную боль, а некоторые уже блюют, приедут представители "Лукойла"и все нормально, дети не моют руки после туалета. Приборы, дескать, не показывают превышение ПДК. Не в этот ли момент должна наступить ответственность по статье 237?

20 апр 2017 12:33

Иван, судя по описанию, на дисплее должны отражаться абсолютные цифры содержания сероводорода. Кто мешает их зафиксировать и отправить куда надо? Зачем ждать, когда он запищит, если он так настроен? Есть запах - пошли проверили цифирки, щелкнули на камеру (при свидетелях), составили акт и - вперёд. Это проще, чем какие-то странные сюжеты с маски-шоу транслировать. Или я не прав?

.
20 апр 2017 13:08

А к акту нужно будет прикладывать копию свидетельства о последней плановой поверке прибора. А этим занимается "Лукойл" как собственник прибора, и все документы на прибор у "Лукойла". Как думаете, даст вам "Лукойл" такой документ?

21 апр 2017 01:17

Не об этом речь... Есть прибор, который вообще не используется, пока не запищит. Нонсенс! Как будто в пещерах живут там - в Щельябоже. И только дяди со стороны им объясняют про охрану природы. Стыдно должно быть и учителям, и детям и их родителям.

Шахову
21 апр 2017 01:58

Лукойл их дурит СВОИМ прибором , а детям должно быть стыдно?
Виталий, ЭТО ПРИБОР КОТОРЫЙ УСТАНОВИЛ ЛУКОЙЛ, а не жители.

.
21 апр 2017 11:14

А местной, сыктывкарской , интеллигенции не стыдно, что народ такой темный? Плясать и петь в сарафанах, устраивать Василеи, поедание шанег с запиванием суром - вот ее уровеннь. Хоть бы раз выступили с заявлением после очередного нефтеразлива. Нет, не их дело. Противно. А Марков вокруг все вытоптал - ничего не растет. Сенатором поставили...

Это тихое убийство
18 апр 2017 19:28

Лукойл знает и продолжает убивать местное население. Нелюди.

18 апр 2017 20:04

Интересно, чья дочь должна пустить слезу над опубликованной фоткой, что бы папа стукнул чем нибудь по чему нибудь?

Шахову
18 апр 2017 20:19

Хватит ёрничать. Коми национальная интеллигенция в первую очередь. Не чувствуешь долга перед памятью отца? Он то считал себя коми интеллигентом.

19 апр 2017 21:44

Вот кто ты такой, что бы моего папу вспоминать? Считать СЕБЯ коми интеллигентом может только тролик, вроде тебя. Модератору, кроме матов и оскорблений, хорошо бы дураков чистить... Хотя... А кто останется?

Шахову
19 апр 2017 22:47

В отличии от Виталия Петровича я не писательский сынок. Детство мое прошло в деревне, а не на писательской даче в Лемью. К коми интеллигенции себя никогда не причислял хотя бы по той причине , что языком владею на уровне кухонного разговора, а читаю только со словарем. Нет и не было коми национальной интеллигенции уже с 30-х годов прошлого века. Была комиязычная обслуга власти. Извини. Действительно у меня прав вспоминать Петра Шахова нет. И Бориса Шахова тоже. Не заслужил.

20 апр 2017 00:38

Так прежде чем... "вспоминать", заслужи это право. Хотя бы личико открой. А так... ты просто злобное "ничто". И почерк твой на этих ветках узнаваем до тошноты.

Шахову
20 апр 2017 02:10

Право читать книги писателей Шаховых, а значит вспоминать их, нужно каким-то особенным образом заслужить? На мой взгляд, очень странное требование. Скажи спасибо, что еще их имена кто-то помнит, а кто-то и, может, перечитывает.
А за ёрничание по поводу размещения в блоге фотокарточки с детьми извиняться не собираемся? Или это не дело местного интеллектуала?

18 апр 2017 20:36

у меня ощущение сложилось осенью и сейчас, что просто жители Щельябожа не знают, что они живут в России и не знают , что есть власть (и у них есть на это все основания). Но есть ЛУКОЙЛ, и он воспринимается как лигитимная власть. Ну реально, если они всё решают.

.
18 апр 2017 20:52

Воспринимают как Российско-Американскую компанию на Аляске или Голландскую Вест-Индскую компанию в Америке. Вернулись во времена колониальных завоеваний новых земель? Государство Российская Федерация бросило сельчан на произвол судьбы? В армии хоть служат? Или это единственное, чем о себе напоминает государство?

19 апр 2017 21:50

Посмотрел по карте... Щельябож, вроде, не так уж далеко... А у школы даже сайт есть: http://shelaboz.ucoz.ru/
Только про счётчик в нём ничего нет. Может, это экологи всё "нагнетают" от нефиг делать? А самим жертвам всё равно чем дышать?

Шахову
20 апр 2017 00:07

Ну да, сами жители и виноваты. Экологи только нагнетают и мешают жителям отравиться и убиться, рекам умыться в нефти, а чистой первозданной парме усохнуть в мазуте.

Молеч, Виталий.... дожил.

Марина
18 апр 2017 21:24

Как страшно от всего прочитанного, а дальше-то что делать?

18 апр 2017 22:35

послушаться Макарова и не паниковать.
Дальше я бы вспомнил и подумал - кто я тут? Вспомнил свои корни.
в 2006 году я бы дрался , в 2012 - я бы сказал - бегите, они сожрут вас неизбежно.
а куда бежать?
Сейчас что делать - не знаю. Позволить инстинкту самосохранения сделать своё дело, может.
Ну а технически, надо для начала добиться независимого от луков мониторинга состава воздуха.
Когда к вам в село приедет передвижная лаборатория, можно считать, началом победы.
Ещё бы я много читал. Хотя и это не главное. Может перестать надеяться, на главу, на Лукойл, на Хахалкина, и сами взять ответственность за своё будущее?
Я думаю, всё у вас получится, только не замыкайтесь на кухне. Вы намного сильнее, чем думаете.
Может прозвучит поначалу нелепо, но вы, мы - источник власти. Так написано в Конституции. Я читал.
я в это верю.

18 апр 2017 21:41

А это патриотам всё нипочём. Патриот согласен жить в нищете и говнище, только бы Империя была "великой" да Масква процветала на страх "врагам" и всем на зависть.
Хотя, если подумать, зачем оленеводу Империя, зачем Москва? Он и без них проживёт. И гораздо лучше...

Толик
18 апр 2017 21:49

Разговоры разговорами. Дела Серьезные, нужно нанимать юристов и готовить документы в международный суд на геноцид халатности

Нагло травить людей?
18 апр 2017 22:59

Это предел. Так они нас всех угробят.

Надо делать референдум и отделяться от чертовой Москвы.

18 апр 2017 23:12

это не предел. Они ещё не все месторождения разбурили.

18 апр 2017 23:39

А в тюрягу не хотите ли за такие слова?

Семенову
18 апр 2017 23:45

Быть отравленным или в тюрягу , что страшнее?

19 апр 2017 00:15

анонимам все страшно

Семенову
19 апр 2017 01:30

Анонимов нет в интернете. Это тебе не анонимки в обком писать.
И это не торговать своим именем, требуя оплаты за свои акции и статейки от семерки.

18 апр 2017 23:38

ВОТ ЭТО БОМБА! ХИМИЧЕСКАЯ! НА юге Коми зарубинские бандиты формальдегидом в нескольких детсадах травили - за это достижение владелец стройфирмы был поставлен Гайзером министром строительства. На севере Коми аликперовы сероводородом травят. КУДА ПОДАТЬСЯ?

Семенову
19 апр 2017 12:05

формальдегидные детсады - а кто их принимал, экспертиза проектов была? Где наши Роспотребнадзор, УКС, администрация со своими ГОСТами и прочими нормами, и прокуратура, кстати? Все всё приняли. Большая банда у Зарубина получается?

18 апр 2017 23:42

Учитель химии в этой школе должен волосы на жопе драть себе.

18 апр 2017 23:54

и преподаватель ОБЖ также

19 апр 2017 09:22

перестань, там процентов 15 жителей работу имеют

.
19 апр 2017 00:00

В НАО , якобы, вот так
"...о нефтедобытчиках в Ненецком округе. Фирма «Тоталь» не только зарегистрирована в округе, но и отдает 42% прибыли от добычи нефти в бюджет округа по соглашению между фирмой и округом. Администрация округа ставит первостепенное условие перед добытчиками недр об их регистрации в округе. Кроме того, по соглашению «Тоталь» уже построила две школы в селах округа, не говоря о других «мелочах» по ремонту социально значимых объектов. Точно так же, благодаря администрации округа, на работу в первую очередь берутся местные жители. Это контролируется администрацией округа. А за то, что нефтяники соизволили далеко в тундре на факеле сжигать попутный газ, их оштрафовали на 3 млн. рублей и дали срок погасить факел, чтобы не портить экологию в тундре. . . А почему в Республике у нас не так?" (с)

19 апр 2017 10:36

Я подумал, может какие то незатратные методы определения сероводорода есть?
вот, думаю незатратный:
Сероводород в воздухе можно обнаружить прежде всего по его характерному запаху. Кроме того, в помещении размещают бумажки, смоченные щелочным раствором свинца.

Относительно быстрое почернение бумажек может служить для приблизительной оценки количества сероводорода (много, мало, следы).
знакомых химиков нет. Может кто знает , при каких концентрациях это сработает?

.
19 апр 2017 10:47

Жесткий русский колонизатор. А будем бунтовать пойдёт град. Луки же хотели вокруг шламника автоматчиков.

19 апр 2017 11:12

они шутят

не пойму
19 апр 2017 16:27

а в Щельябоже последний звонок и ЕГЭ в один день? по мне так странно: формы советские надевают только на последний звонок. ленты красные через себя - тоже. а тут все при полном параде, за ЕГЭ и в масках .
И еще: на официальном информационном портале ЕГЭ написано:
" Время начала ЕГЭ по всем учебным предметам 10.00 часов по местному времени. Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется с 09.00 по местному времени". получается, дети минимум в 8 утра пришли куда-то на улицу (вход в школу в день ЕГЭ запрещен всем, кто не имеет к нему отношения, в том числе и родителям, там надели ленты и провели церемонию последнего звонка, поплакали от грусти и радости (так водится), попели и к 9 часам стали собираться на ЕГЭ при полном параде. бред. предположим, что это они все так готовы к последнему звонку после экзамена. тоже бред. пока все напишут, пока разрешено будет всем в школу заходить - дети в форме и бантах будут по селу ходить? сомневаюсь.
далее читаем на том же портале:
"В ППЭ участник ЕГЭ берет с собой:

ручка;
паспорт;
лекарства и питание (при необходимости);
средства обучения и воспитания (по математике линейка; по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор; по химии – непрограммируемый калькулятор; по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор);
участники ЕГЭ с ОВЗ, дети – инвалиды и инвалиды - специальные технические средства.

Иные личные вещи (уведомление о регистрации на ЕГЭ, средства связи и другие запрещенные средства и материалы) участники ЕГЭ должны оставить в специально выделенном до входа в ППЭ месте для хранения личных вещей участников ЕГЭ."

на фото же мы видим прекрасную картину: из разрешенного - только шоколадка у мальчика, листочки и ручки. И совсем уж не позволительно на ЕГЭ носить пухлые пеналы, учебники(!) ну или другие книги, не знаю, что там у мальчика. тетради и какие-то коробки (уж сомневаюсь, что это аптечка или кулек растегаев на перекус) .
И на закуску: у меня дочь выпускница. недавно нас собирали в школе для инструктажа перед экзаменами. И строго-настрого сказали: ни при каких обстоятельствах нельзя! нельзя! никому нельзя делать фото во время ЕГЭ. ни на мобильный, ни на профессиональную камеру. делать это могут только аккредитованные журналисты. и аккредитация идет не через школу, а через москву! и все это так долго и муторно, что очень сомневаюсь, что за 200 км из усинска аккредитованный журналист (если такой вообще имелся), поехал в село сделать снимок.
варианты отсюда такие:
1.если нефтяники вам очки втирают (не знаю, не разбирался глубоко, может и так, а может и вы накручиваете), то вы друг друга стоите. ибо очковтирательство у вас взаимное.
2. снимок постановочный и явно сделан для позирования в масках и для определенной цели, показать как детей обижают.
3. снимок не поставновочный. но тогда ЕГЭ в 2013 году в Щельябоже прошел с грубейшими нарушения. и надо бы в судебном порядке добиться аннулирования результатов и отчисления детей из вузов, если они туда поступили.

.
19 апр 2017 17:04

А что господин скажет насчет фальшивого прибора? Или если кто будет будоражить вопрос с прибором - пройдемся танком по судьбе детей, изображенных на фотоснимке. Ваш ответ? Понадобились целые сутки, чтобы выдать это? Слабо.

Точке
19 апр 2017 17:24

Господин как прочел, так и выдал. господин не фанат 7*7 и читает от случая к случаю. сегодня прочел, задело, ответил. господин не видел этого прибора и по мутному снимку не очень может разобраться в схеме. судьба детей здесь причем? мне одинаково неприятны вруны с любой стороны. если врут нефтяники - дать им по лбу. если врут общественники - еще сильнее дать, чтобы на жалости к детям не пытались выползти

Господину
19 апр 2017 18:19

В поселках есть дети и сейчас.
Есть горящие скважмины Лукойла и продукты горения в поселках..
Есть выброс газа из скважины и запах в поселках.
Есть прибор обманыващий жителей поселков.
Есть отравление жителей поселков. Не известна только доза поражения.

Запах был и в 2013 году и об этом писали и говорили. И так же лукойли госорганы скрывали уровень отравления жителей.

Но это тебе не интересно, и детей тебе не жалко, тебе интересно только фото.
Но фото даже минимум масштабов отравления жителей не показывает потому ,что газ тихий и невидимый убийца и на фотографих не виден.

Но тебе это не интересно и детей тебе не жалко,. Тебе интересно , как увести от ответственности Лукойл и коммуниста-алигарха Аликперова с государственными слугами РК и обвиинить самих жителей .

19 апр 2017 18:45

Тролли долго выбирали стратегию. Слишком уж явное враньё вылезти. Ссылки на этот якобы мониторинг в федеральный см и прошли. Решили что школьники и педагаги слабое звено?

20 апр 2017 12:36

Иван, тут тролли (если так называть непознанные говорящие объекты) высказываются с разных сторон.

ой-вэй
20 апр 2017 13:00

Иван Иванов где-то внизу обещал люстрировать всех троллей. Сейчас и увидим, с какой избирательностью он это сделает.

назвали Господином
20 апр 2017 19:33

Виталий, вы правы. Ивана это и смущает. Тролль за Ивана Иванова, тролль - против и тролль - за здравый смысл и логику

.
20 апр 2017 21:50

Иванов ничуть не смущен. Он объясняет суточную задержку реакции "Лукойла" ( "Господин" от # 19 / 04 / 2017 15:27) на публикацию своего блога 18 / 04 2017 15:44.

.
20 апр 2017 21:41

У Ивана тролли = команда "Лукойла"

Точке
19 апр 2017 21:03

Во-первых, мы с вами незнакомы. А незнакомые люди говорят друг другу вы. Во-вторых, мне жаль детей. Я сам отец. Мне жаль людей. Я говорю ведь не об этом. А о том, что вы пытаетесь уличить луков в подтасовке фактов и обмане, а сами столь же бесцеремонно устраиваете профонацию со снимками.
Так что и одной стороне и другой верить сложно.
И детей мне особенно жаль, вы правы. Жаль, что вы их втягиваете в решение своих политических вопросов и спекулируете ими

.
19 апр 2017 21:52

Во-первых, в диалоге участвуют несколько человек, поэтому нравоучения на Точку, сваливать не надо, во-вторых, в инете нет подчиненных и начальников, слуг и господ, стариков и юнцов - все равны, поэтому здесь не принято выкать. Традиция, видите ли, такая с появления интернета. В конце концов, у нас не личная переписка.
А не допускаете, что нечем было дышать от запаха тухлых яиц и в день сдачи ИГЭ, и в день, когда проводили мероприятия по случаю последнего звонка? Поскольку правила запрещают делать фотоснимки во время сдачи ИГЭ, снимок сделан в день последнего звонка. Автор блога, возможно, не стал уточнять и привлекать внимание к этой детали учебного процесса.

Господину
19 апр 2017 22:03

У зырян нет рабско-холуйского обращения на ВЫ. Коми-зыряне не знали крепостного права, Обращение к человеку на ТЫ, это уважительное обращения к равному, как к брату, к другу или Человеку.

Какие проблемы. Не верь . Проверь.
Мы тоже не верим государству и лукойлу. Потому что они молчат как трупы и скрывают масштабы загрязнения.
Что проще, развеять неверие и публично , с доапуском жителей показать все замеры, показатели без жульничества, сокрытия и защитой ФСБ.
Но ни лукойл , ни государевы слуги этого не делают, значит ВЫВОД ОДНОЗНАЧЕН- ХОТЯТ СКРЫТЬ, ЧТО ОНИ ЗЛОНАМЕРЕННО ТРАВЯТ ЛЮДЕЙ И ПРИРОДУ КОМИ КРАЯ,


Причем здесь политима , когда угничтожают людей, детей и окружающую природу? Люди просто хотят жить , здоровыми и на чистой земле предков.

Колониальная, варварская, грабительская политика, как раз со стороны лукойла, коммуниста-алигарха аликперова и путинского государства.

.
20 апр 2017 00:21

Если уничтожение природы, игнорирование интересов коренного населения - "клониальная, варварская, грабительская политика со стороны лукойла и путинского государства", то и борьба за сохранение среды обитания коренного населения - политическая борьба.

точке
20 апр 2017 01:05

Смотря что ты понимаешь под политикой.
Полис_тика это изначально наука о ЖИЗНЬ города. А не как сейчас обман и раграбление условно "города".
Это не политика, это варварское разграбление с одной стороны и защита населения от нашествия дикарей грабителей своего места обитания.

.
20 апр 2017 00:39

А на здоровье детей нефтяникам наживаться можно значит? А бороться за сохранность среды обитания, в том числе и детей, - пользовать детей в корыстных целях? Логика пресс-службы "Лукойла" так и прет из-под маски Господина.

Точке от Господина
20 апр 2017 10:42

Уважаемый. во-первых, обращение на Вы - уважительное вне зависимоти от площадки общения. И вот в личном с вами разговоре мы могли бы говорить и на ты, и по матушке посылать. а в общем диалоге все же лучше придерживаться уважительной тональности.
ну а логика пресс-службы... что ж, надеюсь, меня лукойл заметит и пригласить в пресс-службу к себе работать. я б не отказался, раз у нас с ним логика одинаковая :) или у вас есть только такое деление: есть люди, согласные с вами, значит, они не в лукойле.
есть люди не согласные с вашей точкой зрения - пресс-служба нефтяников! вы так полмира приплетете себе и полмира - нефтяникам.
и да, господином назвали вы меня, так что маску выходит вы и надели

Педагог
19 апр 2017 17:05

Непонятливый, глазастый ;))). Еще тебе в копилку: дети пишут на листах белых (на тетради похожи). А бланки для ЕГЭ такие розово-рыжие, вертикальные с клеточками. И да, если это ЕГЭ то надо результаты отменять

где эти люди?
19 апр 2017 17:08

Злонамеренно и нагло продававшие людей лукойлу.

Нефтяные компании, мэрия Усинска и общественники не смогли найти общий язык по нескольким спорным вопросам
http://7x7-journal.ru/item/45893

Где Cмирнов? Где Хахалкин?
Ещё живы? Здоровы? Счастливы? Разбогатели?

20 апр 2017 02:30

Я завтра почищу тут всё . Дискриминирую троллей. Резвитесь пока.

ой-вэй
20 апр 2017 10:15

Так же говорили немцы жителям одной белорусской деревни в 1942 году.

.
20 апр 2017 22:28

Пожалуй, троллинг в чистом виде - комментарии тролля под ником "Екатерина Лобкова" в качестве затычки.

Остап Бендер
20 апр 2017 11:43

— Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора…

20 апр 2017 12:05

Наши дети не беспризорные! А нас тут травят сероводородом, как правильно пишет Иван Иванов. Сил нет уже. Доколе? Все загадили вокруг нефтяники! Дышать нечем! Все в дыму! Дичи в лесу не осталось! Рыба воняет нефтью! Ваш юмор тут неуместен!

ой-вэй
20 апр 2017 12:45

Жители Щельяюра превратили свой поселок в свалку. http://komionline.ru/news/35729

20 апр 2017 13:17

Эти свалки - бытовые отходы. Всегда они были. Наши предки живут тут тысячелетиями. А теперь из-за нефтяников будут идти кислотные дожди. А мы здесь клюкву собираем испокон веков. Вот как бы запретить им бурить нефть. Пускай уж лучше останется нашим потомкам.

Наследие Норкина
20 апр 2017 13:29

Всё обещал построить свалку ТБО, но так и выдюжил. Даже мусор не вывозили.
Позорище, миллиарды выкачивают, а на цивилизованную свалку денег не нет у них.

20 апр 2017 14:10

Мусор со свалок бытовых отходов горит у нас круглый год, но сероводород опасней. Иван Иванов правильно паникует. Многие уже задумываются покинуть поселок на время аварии. Я звонила в МЧС с вопросом по заражению. Там ответили что у них нет информации. Но нам понятно что тут не обошлось без административного давления и ФСБ. От нас скрывают правду. Доколе?

.
20 апр 2017 14:57

"Екатерина Лобкова", что же вы так быстро раскрылись? Только не надо путать Щельябож и Щельяюр. И Ижме только еще 450 лет, а не "наши предки живут тут тысячелетиями". Лучше нужно готовиться. Все звучит очень неубедительно. Незачет.

20 апр 2017 15:38

Свалки и помойки везде у нас. Потому что государство не заботится, не делает нам полигонов ТБО. И не надо ёрничать! Тут жили наши предки, тут наши родовые угодья с которых мы кормимся. А сейчас все будет заражено сероводородом. Иванов и комитет спасения Печоры правильно забили тревогу. Информация о заражении должна быть в федеральных СМИ, нужно бить во все колокола, а не только на этом сайте. Я верю, что Ивану Иванову и другим экологам удастся закрыть эти скважины, как они добились отмены строительства шламника в районе. Мы им будем только благодарны!

спокойствие!
20 апр 2017 17:05

https://komiinform.ru/news/146869/ Глава едет на скважину, на днях потушат. Заодно выявят и накажут паникёров.

Э-э...
20 апр 2017 19:41

Расстреляют по законам военного времени?

Пам
21 апр 2017 00:30

Очень хочу, чтоб её потушили, но что-то чутье подсказывает обратное...от одного присутствия Главы скважинЫ не потухнут.. А вот сероводородом он там надышится нормально))) пусть только побудет подольше

23 апр 2017 14:32

Единственный кто приезжает туда по делу - специалист , отбирающий пробы воздуха. Меньше чиновников, больше лаборантов!
На мой взгляд, цель остальных - заставить людей молчать.

Изьваса
23 апр 2017 14:45

А что там делали Фёдор Терентьев и Иван Иванов? Как тамошний простой народ переживает ситуацию?

Екатерине Лобковой
20 апр 2017 22:37

Всё смешалось, люди-кони... Щельяюр и Щельябож где же правда не поймешь...

МИ
30 апр 2017 01:09

как страшно, други, что правды не видать... у каждого она своя, а вместе - губит нас тихонько... кто прав, кто виноват, и за что кому стоять, как вычислить того подонка... и лирики здесь нет - кругом тоска и страх, и шумит лишь интернет, не слышим мастерства в устах... как жаль, что сгинули герои...

30 апр 2017 22:23

только стационарный пост или передвижная лаборатория может внести ясность. а пока не очень торопятся, на мой взгляд - это косвенное подтверждение худшего сценария

Г.
3 мая 2017 23:31

осталось два дня до окончания срока ликвидации пожара (обещание на встрече с гл. РК). Что будет дальше? А половодье не за горами. Интересно, лукойл сроки продлит?

17 мая 2017, Москва
17 мая 2017 17:58

17 мая 2017
Прокуратура в Москве начала проверку в связи с загрязнением воздуха в Капотне

Предельно допустимая концентрация сероводорода минувшей ночью была превышена более чем в 50 раз. Росприроднадзор, в свою очередь, объявил о внеплановой проверке Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне.
Между тем, ранее в МЧС Москвы заявили, что датчик автоматизированной станции Мосэкомониторинга на юго-востоке Москвы вышел из строя. Ведомство утверждало, что мобильная лаборатория МЧС не выявила превышения ПДК сероводорода.

19 мая 2017, Москва
19 мая 2017 10:32

19 мая 2017
Жители Капотни вправе требовать компенсации за загрязнение воздуха
Об этом напомнил депутат Госдумы бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Он сказал, что не может себе представить даже теоретически, что можно доказать ущерб здоровью, но моральный ущерб был, передаёт ТАСС.
В среду Мосэкомониторинг зафиксировал в Капотне превышение уровня предельно допустимой концентрации сероводорода в 51 раз. Затем этот показатель снизился. Сообщалось, что в этой связи Росприроднадзор проверит очистное оборудование на московском нефтеперерабатывающем заводе.

В метрополии
19 мая 2017 11:08

и в сырьевой провинции Коми разные стандарты? Жители Капотни вправе требовать компенсации за кратковременное загрязнение воздуха серовододородом, а жители коми сел и деревень?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбществоФото