Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Народу мари нужно вернуть представительство во власти Республики Марий Эл

Народу мари нужно вернуть представительство во власти Республики Марий Эл

Рустам Абдуллин
Рустам Абдуллин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Придерживаюсь позиции рационального: не важна национальность человека, а важен его КПД в работе и польза, приносимая им обществу.
Но, к сожалению, в нашей республике этот принцип во время правления Леонида Маркелова не был реализован. Более того, проводилась политика национального угнетения в отношении народа мари. Были созданы политический дисбаланс и национальная конфронтация.

Считаю, что народ мари имеет полное право участвовать в управлении своей исконной территорией Республикой Марий Эл, точно так же и таким же образом, как и, к примеру, региональные соседи: Татарстан, Чувашия - как напрямую, так и через своих представителей в региональной власти.

При формировании новой региональной власти представители народа мари должны достаточно полно войти в представительский состав высших структур правительства и администрации, в депутатский корпус госсобрания республики. Подчеркну, наравне с представителями большинства жителей региона - русскими по национальности. И мари, и русские - это основная часть жителей нашей республики, и их представительство в органах власти должно быть в одинаковых величинах.

Считаю, что новоизбранный глава региона должен восстановить должность председателя кабинетов министра республики (также должно значительно сократится количество министров и прочих чиновников в правительстве региона, подробнее в следующем посте), при этом должна соблюдаться следующая неформальная конфигурация: в случае, если главой региона избирается не мари, русский, чуваш и.т.д., то председатель министров должен быть представитель народа мари. И наоборот.

В культурном плане в городе и в регионе необходим возврат к марийскому национальному колориту. Памятник воеводе Оболенскому-Ноготкову убрать из центра города и переместить в «Царевококшайский Кремль». Предоставить возможность и оказать поддержку представителям марийской традиционной религии для создания их «Центра марийской традиционной религии». Вернуть законный герб и флаг Республики Марий Эл в использование в качестве символов республики и органов власти.

С переменами в Республике Марий Эл появилась возможность начать проводить разумную государственную национальную политику, что является основой спокойного и мирного сосуществования национальных культур в регионе в дальнейшем.

 

P.S. Я сомневаюсь, что участие в работе «новой власти» тех немногих представителей мари работавших в команде Маркелова будет полезно для республики.

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередная правотворческая инициатива торпедирована единороссами в Северодвинске
Мнение
18 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Проголосовал против Путина
Комментарии (347)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вурспатыр
18 апр 2017 13:01

Келшем!

Точно!
18 апр 2017 13:04

Даешь срочно в правительство Солнцеву, Яковлеву, Долгушеву!

Игорь
18 апр 2017 13:05

Кулешан йодышым нолталыме

Шочмо
18 апр 2017 17:52

нерген поракас юлдаш влак. Во как!

Правильно
18 апр 2017 13:17

Самое время старую песню про национальные квоты вспомнить! Одних по уму выбирать, а других - по национальности!

Алексей
18 апр 2017 14:04

Хотите сказать что в национальную квоту нельзя по уму набрать?

Вопрос
18 апр 2017 14:20

А почему сейчас нет этих национальных кадров. Только не надо говорить, что Маркелов их выгнал. Может дело в мозгах. Кстати, талант везде найдёт себе дорогу.

Алексей
18 апр 2017 16:06

Вот например почему: https://vk.com/mari_in_russia?w=wall-92172_38931

Сергей
19 апр 2017 00:53

У нас в республике много толковых ребят марийский национальности ( не больше и не меньше чем русских и др) в т.ч. и русскоговорящих, но нет социального лифта , что бы они могли реализоваться.. только не надо говорить что маркелов набирал по "деловым качествам", иначе это все развернется против русских а не мари, т.к. видели мы за 17 лет эти "деловые качества"... важный критерий по моему проживание в республике в течении долгого периода ( не важно какая национальность), образованность, желательно что бы люди видели мир, т.е. проходили где нибудь стажировку после учебы за рубежом..
вообще было бы не плохо сделать программу для умных выпускников школ, которая давала бы возможность поучиться у хороших университетах в европе америке и т.п. а потом их принимать в гос органы

Владимир
20 апр 2017 12:18

Если бы это было так , жили бы сейчас припеваючи. Таланту нужно помогать. А бездари итак пробьются.

Эчан
18 апр 2017 13:20

Келшем !!!!

Данное требование необходимо поддержать и выдвинуть движению "Марий Ушем" и "Марийский мир 21 век".

Саша
18 апр 2017 13:21

Национальность гения, как и врага народа не имеет значения, а люди пытающиеся доказать обратное лжецы желающие паразитировать на безграмотности людей.
Представительная власть должна выражать интересы и действовать в интересах заказчика и национальность, цвет кожи или вероисповедания здесь не причем.
Четко сформулированные задачи цели и задачи (техническое задание), понятные пути достижения поставленных целей и задач (технология) и понятные механизмы контроля - вот залог получения качественной услуги или продукта.

жаудат
18 апр 2017 13:23

полностью поддерживаю

Кожин Владимир
18 апр 2017 13:24

Извините, Рустам, но здесь Вы не совсем правы. Если Вы сделаете экскурс в 90 годы прошлого века, когда этот вопрос был поднят очень остро, то увидите, к чему привело увлечение национальным вопросом в государственном управлении. Из Госсобрания Марий Эл были выдавлены представители малых, не титульных национальностей. Я бы сейчас "молчал в тряпочку", если бы в последствии не было ни каких претензий к власти: не было безработицы, была достойная зарплата, пачками не закрывались предприятия и колхозы. В любой народности есть различные представители - от грамотных специалистов до преступников, поэтому устанавливать какие-то лимиты в управленческие кадры - это утопия. Есть риск, что это путь к очередной коррупции. Жить надо дружно, а руководить должен грамотный специалист. Да пусть это будет какой-нибудь условны папуас, но если мы будем два дня в неделю работать, а пять дней отдыхать, и средств для этого будет достаточно, то какая разница какой он национальности.

Устанавливать лимиты
18 апр 2017 14:53

да ещё и по национальному признаку, конечно же не правильно. Человек делами должен доказать свою профпригодность. Но вот к составу Госсобрания претензии всё же есть. Оно вновь превращено в партйно-хозяйственный актив, в депутатском корпусе нет даже ни одного представителя руководителя среднего звена, не говоря уж о представителях рабочих профессий. Посмотрите, ранг народных избранников, в основном, от зам.директора и выше. Такой состав вряд ли может проникнуться интересами всех слоёв народа республики.

Кожин Владимир
18 апр 2017 15:13

Госсобрание Марий Эл было приведено в пример, потому что на эти грабли уже наступали. Надо обладать мудростью, чтобы не повторять чужих ошибок.

18 апр 2017 16:09

Про лимиты я не говорил. Я говорил о равных возможностей и о допуске к руководству республикой представителей народа мари, что при Маркелове было изничтожено. И для баланса и спокойствия в регионе хотелось бы отсутствие перекоса в ту или иную сторону. Я говорю о неформальных но логических действиях

ВЧК
18 апр 2017 19:35

В опасные игры играете, товарищ.

Ну, давайте
18 апр 2017 20:15

тогда откажемся от статуса национальной республики, раз коренные не будут иметь никаких особых прав, будем называться Йошкаролинской областью, а мари пусть уйдут в леса, как хотел Лоренццо. Думаю, что новый глава должен учитывать при назначении на должность и национальность кандидата - какой-то баланс всё же должен быть. А насчёт Госсобрания, действительно, там должны быть представители из простого народа, к тому же , большинство.

Давайте!
19 апр 2017 07:45

Только не понятно, зачем в леса уходить? Живите и работайте спокойно, сохраняйте свои обычаи, самобытность, культуру , религию. Или вам кто-то мешает? Или этого делать нельзя без статуса национального образования? Так почти половина мари живёт за пределами республики и вовсе не стремятся переехать на свою историческую родину, а , следовательно и не чувствуют себя ущемлёнными. К чему эта мания величия?

И
20 апр 2017 10:17

с чего вы вдруг взяли, что "коренные" народы в нашем государстве должны иметь какие-то особые права? Может это в Конституции прописано? Так там вроде бы все равны...

Эчан
18 апр 2017 13:24

Пеш кулешан паша!Мыят келшем!Пашада ушныжо!

А что вы там
18 апр 2017 13:48

В правительстве то делать будете?

Джавдет
18 апр 2017 13:50

Абдулла! Мало разве марийцев перестреляли в 30-е годы за такое же рвение? Есть выборы, есть марийцы. Кто мешает?...

18 апр 2017 14:59

Рустам прав.

Те,кто против того,что бы марийцы были во власти в своей республике,кто вы? - Нацисты,фашисты? Или Вы подосланы кем-то,чтобы развалить Россию изнутри и пытаетесь внести межнациональную рознь?

Марийцы всегда выступали и выступают за сильную и нерушимую Россию,и хотят занимать достойное место в ней. А вы против этого?

Уж не Госдеп ли вам платит?! Мы,мари-за Россию!

А вы за кого?

Ай Дему
18 апр 2017 15:59

Назовите хоть одного из нации мари, кто бы сказал с трибуны - "Вы не правы, Леонид Игоревич"? Только не приводите пример с В.Козловым, М.Долговым и Пироговым. Это другая песня, кстати, не менее значимая.

Почему
18 апр 2017 20:20

же, по-вашему, другая песня? Они как раз мари по национальности и они это сказали.

Эта песня
19 апр 2017 10:46

поется за деньги. За деньги от европарламентов.

Владимир
18 апр 2017 15:13

Руководить Республикой Марий Эл должен исключительно мари. Иначе это уже колония, а не республика в составе РФ. Вы можете себе представить что например в Татарстане руководил бы к примеру удмурт или чуваш? Татары бы сказали какого ...я? Здесь точно так же. Только мари 100% может понять чаяния своего народа. Это должен быть лидер, вожак если хотите который может повести за собой народ, а не сделать из него постоянную кормушку. Что касается остальных кадров, то согласен подбираться должны по опыту и самое главное сейчас по репутации. Итак воров и бездельников пруд пруди... Как говорил товарищ Сталин, кадры решают все.

18 апр 2017 17:32

К Вам вопрос , а как же по Вашему поймёт "исключительно мари" 50% населения русских ???? Вы что прикажете нам стать народом второго сорта на территории Марий Эл?
Я нисколько не против , чтобы Марий Эл руководил мари , но выпячиваться на первый план этого не должно ! Нужно руководствоваться профессионализмом и другими личностными качествами человека , который будет возглавлять республику , но никак не тем какой национальности этот человек !
Сталин был грузином , но именно он принял Россию с сохой , а оставил её с атомной бомбой !

Я
18 апр 2017 17:57

голосовал противЗотина только потому-что он сказал что во главе должен стоять Мари. Я считаю-должен стоять умный! Мне все равно какой он нации.

А как вы будете определять
18 апр 2017 18:39

Я думаю по национальности. Я ведь прав?))

тоже-врач
21 апр 2017 17:26

призыв к дискриминации по национальному признаку. А если мы потребуем, что все посты в России должны занимать только русские? Считаю, вопрос о национальности в административных делах вообще не должен рассматриваться, а все организации на национальной почве приравнять к экстремистским.

Евгений № 2
18 апр 2017 15:40

я обеими руками за - только сначала:
1. Выразите это на бумаге в виде постановления, закона, указа ...
2. Согласуйте это ГПА с Прокуратурой на предмет соответствия Конституции России и Конституции Республики Марий Эл.

а потом смело внедряйте в жизнь )))))

В
18 апр 2017 16:40

России президентом должен быть только русским, в Татарстане татарин, в Чувашии чувашин, в Марий Эл мари. Только так

Друг
18 апр 2017 17:58

С чего ты так подумал?

А как
18 апр 2017 18:30

Должно быть??

18 апр 2017 18:19

Господин хороший , к вашему сведению - Россия - это как раз Татарстан , Чувашия, Марий Эл , Ивановская область , Красноярский край и т.д...

Ииии??!!
18 апр 2017 18:28

Продолжите свою мысль. Мне додумывать?

Вопрос к "В"
18 апр 2017 18:30

А исходя из ваших рассуждений, какой национальности должен быть президент США? А может ли руководить Самарской областью, к примеру, мордвин?

В сша
18 апр 2017 19:11

нет национальных республик. О чем вопрос? И в Самарской области мордвы не 43 %.

Может,
18 апр 2017 20:27

но если Самарская не область а республика с коренным народом САМАРИ, то нет.

Исходя из
19 апр 2017 07:52

ваших рассуждений, необходимо отстранить губернатора Самарской области от управления, так как это не республика, а он по национальности мордвин. До абсурда дойдёте с такими рассуждениями, и что вам спокойно не живётся.

Исходя
19 апр 2017 13:54

Из ваших нерассуждений можно сделать вывод, пусть будет кто угодно только не представитель коренной нации. Научитесь хоть немного уважать людей на земле которых вы живете.

19 апр 2017 14:29

Мы живём на Российской земле ! И уже веками здесь похоронены наши предки , в том числе и не народа мари !
Учитесь быть честными , хотя бы по отношению к самим себе !
Ещё не известно - где была бы Республика Марий Эл , если бы не ленинская национальная политика , и политика Советского Союза под руководством Сталина И,В. Вообще была бы такая республика ?
Совершенно не важно - какой национальности будет руководитель республики в составе Российской Федерации , важно то , какую политику этот руководитель будет проводить . Главное , чтобы он смог наладить работу правительства,способного поднять экономику республики и обеспечить право каждого жителя республики, независимо от национальности на достойную жизнь !

Углеву
19 апр 2017 14:53

Вот и езжай в свою Российскую федерацию, раз там твоя родина.
А здесь государство Мари Эл.
Если б небыло коммунистов и сталина, то небыло бы миллионных жертв и голодомора от коммунистического режима в Мари.
Была бы нормальная и процветающая страна Мари с ещё большим населением Мари.

20 апр 2017 14:39

Да нет , господа хорошие ! Здесь государство Российская Федерация!

А я и не
20 апр 2017 10:23

утверждал, что руководить республикой не может представитель народа мари, но выбор нужно делать не по национальному признаку, а по деловым качествам человека. Где здесь неуважение. Скорее всего оно исходит от вас. С чего вы вдруг взяли, что я живу именно на вашей земле? Кто вам её в собственность определил?

Это в соответствии
18 апр 2017 16:44

с каким постановлением согласованным с прокуратурой, марийцы полностью отстранены от власти в своей же республике??? умник блин

Сургутова
18 апр 2017 15:43

"...Вернуть законный герб и флаг Республики Марий Эл в использование в качестве символов республики и органов власти...."!!!
А остальное все обновить . Всех убрать постепенно. Должен быть новый состав министров, депутатов и т.д. 60 процентов марийу власти должно быть, не меньше.
У марий интеллигенцийым куштыман!!! Марий калык - ушан шотан калык!!!

Сургутовой
18 апр 2017 16:29

Мадам! У нас в республике мари и русских почти равное кол-во, но есть еще множество других - татары,чуваши, мордва, украинцы, евреи и т.д. и что? А сколько смешанных браков: у меня сестра русская замужем за марийцем, а их сын женился на чувашке, а брат женат на татарке, другой на литовке, дядя женился на украинке, а их дочь вышла замуж за еврея. Я могу продолжить, но места не хватит описать всю родню. Давно пора забыть о национальных распрях. У меня одна из подруг была татарка, так всегда поздравляла меня с Пасхой, а я ее с Курбан Байрамом. Жили дружно и наши родители, только умерла она и я плакала о ней как о самом близком человеке! Причем, скажите мне, национальность?! Не надо нам эти вопросы поднимать, надо учить людей жить по чести и совести, уважать обычаи любой нации!

А при том,
18 апр 2017 20:33

что республика национальная, дорогая! Мы никого не гоним, все должны быть равны, но в то же время не хотим жить у себя дома не хозяевами, людьми второго или ещё ниже сорта.

При таком
19 апр 2017 10:49

подходе людьми второго сорта автоматически будут считать все остальное, "нетитульное", население. Уже проходили при Зотине.

Как не
19 апр 2017 13:28

вспомнить известную фразу - НАШ ДОМ - РОССИЯ! Мы все одной национальности - россияне! А во главе правительства должны стоять только умные, талантливые и порядочные люди!!! А добиться такого практически невозможно, т.к. оплата труда не соответствует вложенному. Платить надо больше и ввести статью о казнокрадстве - украл - отрубят руку!

Нет!
19 апр 2017 14:00

В России более 120 национальностей. В этом вся прелесть нашей Отчизны. Не имеем ничего против умного Шойгу С К. А под маской РАССЕЯНЕ пытаются скрыться недобропорядочные "элементы".

Вы
19 апр 2017 14:46

это о себе? Рассеяне были при Ельцине, а Вы о ком? По себе о других не судите, да не судимы будете!

Дык
19 апр 2017 15:35

о вас все, о вас безродных ))). Вы и сегодня под маской "россияне" стремитесь протиснутся поближе к кормушке на любой территории планета Земля.

Отвечу
18 апр 2017 17:59

Щааас!

Саша
18 апр 2017 15:51

Исключительно мари это как? Шарлатаны всех мастей дуют в дудку национализма лишь бы оболванить народ и установить фашизм, как открытую форму диктатуры капитала. Есть только одно НО! Фашизм не выгоден реальным капиталистам так как обнажает звериный оскал капитализма, а выгоден лишь местечковым двурушникам, недокапиталистам неудачникам. В отличие от народа, власть предержащие капиталисты четко извлекают уроки из истории и предпочитают учиться на чужих ошибках.

Смотрящий в бездну
18 апр 2017 16:21

Рустам, вы не глупый человек, но высказанное вами предложение не очень то и здравое. Во-первых, разве у мари нет возможности для назначения на те или иные должности в составе правительства и госсобрания? Есть, они такие же как и у всех. Пользуются ли ими в полной мере те, кто мог бы туда попасть - это уже другой разговор. Во-вторых, "достаточно полно" - это как? 20 %? 50 %? 75? Я прекрасно понимаю вашу мысль, что не надо обделять мари в чём-либо, но никак не могу понять главного: сначала вы говорите про "достаточно полно", потом говорите, что не ведёте речь о каких-либо квотах. Но вы же сами прекрасно понимаете, что заведя разговор об этом, никак не обойтись без обсуждения количественного (и качественного в том числе) состава в том или ином органе власти. Мне лично представляется, что данный вопрос должен решаться естественным путём, без какой-либо накачки. Русский, татар, чаваш, мари - какая разница, если человек правильно понимает цели и задачи, которые стоят перед ним на той или иной должности? Единственное в чём могу с вами согласиться - не стоит специально создавать препятствия для специалистов в какой бы то ни было отрасли деятельности руководствуясь лишь его национальностью. И ещё дополню, что сама постановка вопроса, поднятого вами, может привести со временем лишь к обратному эффекту: будут ущемляться права нацменьшинств, к которым относимся и мы с вами. Так что здесь с теми или иными предложениями нужно быть осторожнее.

18 апр 2017 16:56

Спасибо. Я не считаю что нужно боятся. Я изначально говорил что придерживаюсь позиции рационального: не важна национальность человека, а важен его КПД в работе и польза, приносимая им обществу. В основе это некий призыв к отставке нынешних оставшихся от Маркелова команды и пересмотра сложившейся при Маркелове практики набора кадров в руководящие органы республики. А так же возврат к национальным истокам и колорите в регионе

Смотрящий в бездну
18 апр 2017 17:04

Не соглашусь с вами. Живу в районе, где проживает много мари. Среди руководителей района, работников администраций, муниципальных и госслужащих представителей мари много, поэтому на районном уровне особого перекоса не наблюдаю. В предыдущем комменте забыл также добавить, что сама по себе национальность не гарантирует, что человек заняв определённую должность будет поддерживать своих. Я, как вы уже поняли, славянином не являюсь, но это не мешает мне поддерживать по мере возможности русских, так как я и сам по своей сути обычный русский человек. Поэтому и говорю о том, что вопрос о представительстве того или иного народа в органах власти более многогранен, чем может показаться на первый взгляд. Допускаю, что есть много моментов, которые мы с вами попросту не учитываем при обсуждении этого вопроса.

Районное
18 апр 2017 20:38

начальство - это пешки, они подчиняется республиканскому, поэтому в первую очередь нужно смотреть на его состав.

Считаю
18 апр 2017 18:02

надо как в 80-е-проходной балл в Маргу для всех -21, для мари -18.

В таком случае
18 апр 2017 18:37

лучше совсем без экзаменов, чего уж стесняться.

Сам
18 апр 2017 19:53

Спросил. Сам ответил. Молодец)

Согласен, я хоть сам русск
18 апр 2017 16:26

Но понимаю, что Маркелов перегнул. Не надо усугублять. Предлагаю Солнцева, Яковлеву и ещё кого нибудь в правительство. Они теперь немаркеловские и статус есть.

Русский,
18 апр 2017 20:40

вот и не видишь, был бы мари, увидел бы.

Не нужно раскачивать
18 апр 2017 16:47

Национальный вопрос. Его потому что нет. Нация слаба. Нет лидеров. Все разрозненны. И зачастую вместо конструктивных предложений подкрепленных четкими аргументами присутствует лишь хвала своих заслуг и очернение конкурентов

Ага
18 апр 2017 17:12

Был у нас тут великий лидер. Ученый, юрист, прокурор. 16 лет доказывал что он свет и просвещение несет. А что получили? В такой ж.. оказались что еще лет 100 оттуда вылазить. Не надо нам больше таких г.. просветителей. А где живут люди разных национальностей, национальный вопрос всегда есть.

Рамай Юлдаш
18 апр 2017 16:59

В Республике Марий Эл основными представителями и Государственными языками республики считаются марийский(горномарийский и луговой) и русский. От названия титульной нации -мари происходит название Республики — МАРИЙ ЭЛ .В городе Йошкар-Ола -во дворах марийской речи вообще не слышно,татарская речь слышно ,но марийской речи не слышно.Происходить руссификация марийцев.Идет планомерная политика ассимиляции..в школах города почти не осталось преподавания марийского языка — под отмазкой -«по желанию родителей.Сейчас идет набор в детские сады города Йошкар-Олы ,набирается в некоторых детских садиках -3 группы-в каждой группе 25 человек -Примерно в Йошкар-Оле — живут 280 тысяч жителей -из них почти 100 тысяч марийцев ,ПОЧЕМУ бы в набираемых в 3 группах -( я думаю что из 75 детей можно набрать одну марийскую группу из 25 детей ). ,чтобы воспитание было на марийском языке ,чтоб дети исполняли марийские детские песенки,загадки .Между прочим в детских садиках очень много мари. работают .Я думаю что нянечек и воспитателей,и соответствующую методическую литературу и книжки,наглядные пособия,аудио,видео можно найти ,Где Министерство образования РМЭ ,где гороно,где работа Министерство культуры,печати и по делам национальностей РМЭ (вроде она тоже должна заниматься НАЦИОНАЛЬНЫМ ВОПРОСОМ и национальной политикой в Марий Эл )?????????

Верно!
18 апр 2017 19:39

В школах Марий Эл надо обучать детей марийцев исключительно на марийском языке, и в институтах тоже.

И куда
19 апр 2017 10:53

они потом с этим языком в Российской Федерации? Вы их так привязать к региону собираетесь? Они вам потом спасибо за это не скажут. А насчет речи - говорите по-марийски, кто вам мешает? Не говорите, вот и не слышно этой речи.

Согласен
19 апр 2017 21:05

Лучше английский учить дополнительно, детям больше пригодится.

Марийцы
19 апр 2017 13:32

сами язык не учат и не знают, так кто же в этом виноват. В городе мало говорят на родном языке. Учителя тут не помогут, т.к. нет желания самого народа.

В правильном направлении м
24 апр 2017 16:14

Только надо глубже копнуть. Подумайте, почему марийцы не учат детей родному языку? Что было бы с русским языком, если бы в России все школы, всё делопроизводство велось бы на английском языке? Разве не стали бы говорить "практичные" родители "лучше пусть английский учат, больше пригодится"?

Хватит
18 апр 2017 17:07

Нам вешать лапшу на уши! Не достаточно вам куклина, яковлевой, зубкова, солнцевой? Посмотрите на глав районов? Все погрязли в коррупции! Давайте сначала с ними разберемся, как они разворовали республику. А потом уж и подумаем

Черемис
18 апр 2017 17:07

а чем Мамаев не мариец? и фамилия и face (фейс) ...

18 апр 2017 17:23

Да разве в этом дело ????
Главный вопрос - отношения между трудом и капиталом ! Одни работают по 12-14 - 16 часов в сутки за гроши , другие присваивают результаты этого труда - вот над чем думать надо ! А какой национальности человек - это уже второй вопрос ! Главное был бы Человеком , живущим по совести ! У нас многонациональное государство - Россия , и Марий Эл в составе России ! Все нации и народности равны . Нужно руководствоваться принципами добра и справедливости , а личности, порочащие тот или иной народ есть у каждого народа , любой национальности .... так же как и личности , которые делают тот или иной народ по настоящему великим !
НУЖНО , ЧТОБЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ БЫЛ РЕШЕН ВОПРОС О ВЛАСТИ - ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ И ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДОТЧЁТНА НАРОДУ, ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - ВТОРИЧНО!

Нет, Николай!
18 апр 2017 22:27

Мариец во главе Марий Эл - это канон ленинской национальной политики. Так должно быть. Ты же коммунист, а не жириновец.

18 апр 2017 23:21

Да в том то и дело , что никакой это не "канон" ленинской национальной политики !
В первую очередь нужно решить вопрос о власти , а потом уже всё остальное ! Что изменится для большинства народа Марий Эл , если главой республики будет мари , но если он будет так же как и любой другой руководитель республики , представитель другой национальности , способствовать угнетению народа и проводить ту же самую буржуазную политику ?

Который "Ай Дему"
18 апр 2017 17:27

Помимо Козлова, Долгова, Пирогова , Маркелову сказал " господин президент, Вы не правы, ................., что Вам ещё надо?!" , депутат Государственного Собрания , мари по национальности,Вячеслав Воронцов на одном из сессий марийского парламента в 2004 году.
Маркелов, естественно, ему не простил этого. Вскоре подожгли его машину, всевозможные органы и ведомства стали " копать" в его бизнесе, стараясь найти криминал. Ничего не нашли, но бизнес все равно уничтожили.
А тех, кто сейчас больше всех кричит что национальность не имеет значения, был бы умный, грамотный министр ( депутат, руководитель), хотел бы спросить: вы так же кричали бы об этом в Чечне, в Татарстане, наконец, в Чувашии? Так же громко, называя жителей титульной нации фашистами, националистами и намекая на полоумность? Смогли бы?

18 апр 2017 17:38

"Титульная нация" в России - какая ?????

Фашистские взгляды
18 апр 2017 20:35

высказывали те, кто кричит о превосходстве одной нации над другими.
Везде, где впоследствии оформился фашизм, агитаторы начинали с избранности титульной нации и откровенных заявлений о неполноценности других наций.
Кстати эти анонимы совсем необязательно мари.
Педалирование сепаратизма, национальной розни, избранности отдельных наций выгодно местным лоббистам, для нейтрализации конкурентов.

20 апр 2017 09:44

Какое превосходство?! Нам хотя бы равноправия-то как-нибудь добиться.

А полковник
18 апр 2017 17:34

Долгов мариец по национальности?

Я даже
18 апр 2017 20:48

разговаривал с ним по-марийски, говорит, правда, с трудом, но вполне сносно.

Евгений № 2
18 апр 2017 18:02

я как-то писал здесь про 45-гогпрезидента ПЕРУ
Альбе́рто Кэ́нъя Фухимо́ри
этнический японец президент Перу )))))\\

У нас бы на такое - борцы за самоопределение нации мари - дружно лет 20 возмущались )))

именно поэтому
18 апр 2017 18:33

в Японии не перуанец президент. ))))

Углеву
18 апр 2017 20:13

Не думал что Коля Углев у нас такой ненавистник марийцев. Оно и понятно, проживая в куженере среди марийцев, не знает и двух слов на марийском.
А как же работа Ленина " О праве наций на самоопределение"? Ты не читал чтоль её, Коль?! А ещё коммунистом себя называешь

18 апр 2017 20:56

Уважаемые марийцы , разве в национальности дело ? Был бы человек человечный и высокопрофессиональный ! Я же об этом !
Если так подходить к вопросу , как вы , то у русских где вообще их республика ?
Глубоко убеждён в том , что не нужно акцентировать вопрос на национальности будущего главы республики .
Другое дело, что вопросам культуры и образования народа мари нужно уделять должное национальной республики внимание , но опять таки , не ущемляя интересов представителей других национальностей !

Щас коммунисты
18 апр 2017 23:03

Не те. Они и в церковь ходят, и пасху отмечают))

18 апр 2017 21:14

Вы здесь обсуждаете совсем не тот вопрос , который нужно сегодня обсуждать и решать . Главный вопрос - это вопрос о власти - кому она принадлежит - народу или тем , кто паразитирует на результатах труда народа , присваивая себе материальные блага , право решать судьбы народа .
Если останется тот общественный строй, что у нас есть сейчас -для нас , для простого народа ничего не изменится и то , какой национальности руководитель республики по большому счёту , ничего не решит , хоть русский , хоть мари будут одинаково служить интересам капитала !

И тут Остапа пронесло...
19 апр 2017 11:19

Приехали. Власть всегда будет принадлежать тому, кто контролирует и общество, и народ. В СССР не было номенклатуры? Была, и жила она не плохо. Во всяком случае лучше чем колхозники, которым не платили зарплату и не выдавали паспорта. Партия не решала судьбы народа? Очень даже решала, не зря же большевики ГУЛаг организовали. Большевики не присваивали себе богатства? Батенька, да что вы вообще знаете об истории движения, сторонником которого себя называете? Почитайте литературу, как жила верхушка большевиков в годы Гражданской войны и Интервенции. Страна в разрухе, элементарно жрать нечего, а им такие шикарные обеды готовили, ммм... Вас бы туда, в те годы, чтоб вы каким-нибудь крестьянином побыли. Тут красные, там белые, а вы посередине. Худенькое хозяйство разграбили, детей кормить нечем, всех баб перетрогали. Посмотрел бы я как вы про власть народа пофилосовствовали тогда. Это сейчас, спустя много лет кажется, что вот, была прекрасная сказочная страна, где по лугам бегали сказочные пони и молоко было по 10 копеек. А на самом деле была война между жителями одной страны, голод, разруха, нечеловеческие жертвы и гибель сотен тысяч людей, Голодомор, ГУЛаг, расстрелы и пытки. Здорово рассказывать о хлебе по 5 копеек, но пока мы не услышим от вас слов покаяния за те страдания, которые вы причинили нашим народам за 70 лет своей власти - не думайте, что вам и вашей лжи кто-то поверит.

19 апр 2017 14:36

Я уже сейчас очень прекрасно испытываю на себе все прелести дикого капитализма в России !
Не надо считать людей за лохов !
И кто покается за те миллионы наших сограждан , которые погибли в ходе сегодняшних "реформ"???

Те же самые
27 апр 2017 08:25

комсомольцы и коммунисты, которые переметнулись из коммунистов в демократы. Углев, ты совсем историю не знаешь что-ли?

Недозревший
18 апр 2017 21:38

А я согласен с автором. В Марий Эл русскую власть и русского "короля" испытали. проворовались. Надо теперь и марийскую власть попробовать. Думаю будет лучше всем. А общественный строй поменять, дык некому, зюгановцы против.

Дозревший
19 апр 2017 10:55

Пробовали в 90-х. Испытали. Лучше не надо.

А в 90-х
24 апр 2017 16:16

между прочим заводы работали, сельское хозяйство функционировало.

Может
19 апр 2017 21:06

татарина, чтоб не спорить

СЕРЖАНТ
18 апр 2017 22:20

Вот сравниваю: Петр Васильевич Ураев - руководил Марийской республикой всего 4 года (умер, находясь на посту в 57 лет) при нём за 3 года = производство мяса увеличилось в два, молока в полтора, яиц - почти в три раза, заметно улучшилось снабжение населения продуктами питания, В Йошкар-Оле впервые за многие годы, можно было свободно купить любые виды колбас, яйца, сыр и другие виды молочной продукции, к нам за продуктами ездили с Казани.Возводил новые заводы (инструментальный, «Контакт») .В республику провёл природный газ. При нём выросли орденоносцы, Герои Социалистического Труда : совхоза «Семеновский» ,колхоза им. Ленина Мари-Турекского района, колхоза «Рассвет» Советского района .За успехи в развитии народного хозяйства Марийская АССР в 1965 году была награждена орденом Ленина (первый орден на знамени республики) АГРОНОМ, РУССКИЙ
Посибеев Григорий Андреевич - руководил 10 лет, большинство продуктов питания при нём стали отпускаться по талонам, постоянно выступал на пленумах и совещаниях, достижения - в интернете не нашёл (и сам не помню) АГРОНОМ ,МАРИ
выбирайте

18 апр 2017 23:35

Вот точно ! Выбирайте !!!

Сержанту
19 апр 2017 10:39

Посибеев построил дороги на селе по которым до сих пор ездим, построил дома культуры, школы, садики и тд. Талоны стали появляться в 80 ые по всей СССР. Достижения Мар АССР при Посибееве тупо забыли (коньюктура однако)))).

Второй
19 апр 2017 10:56

еще и пил, не просыхая.

Второй2
19 апр 2017 13:15

оставил после себя вещественные доказательства по городам и селам (смотреть выше 09;39)

Владимир
20 апр 2017 12:33

СССР. Одна экономика, одни экономические показатели. Вы сравниваете разные периоды СССР. В то время не важно кто был по национальности у руля. То что талоны появились, так они появились по всей стране.

Согласен
24 апр 2017 16:19

Сравнение руководителей сделали только с целью манипуляции.

В КПРФ
18 апр 2017 22:38

все марийцы. Возьмите Муртазина, Зубкова, Сафарова, Казанковых, Углева... Марийский Интернационал, все вместе - марийцы. Ленин ведь тоже мариец, потому что шибко умный, и Лужков мариец. А Мамаев - натуральный черемисин

Сафаров кавказец, может
19 апр 2017 00:21

айзер, Казанков чувашин, Муртазин татарин.

Это был сарказм,
27 апр 2017 08:26

если кто до сих пор не понял.

Из названных
19 апр 2017 00:35

один углев мари, побратим зубкова. Да к тому же не коммунист.

Друзья мои!
19 апр 2017 02:37

Обратите внимание! Как только в республике арестовали главу коррупционного клана, тут же стал подниматься национальный вопрос и вопрос о якобы не допуске представителей той или иной национальности к власти. Как по вашему, кому выгодно перевести вопрос о коррупции в марийском правительстве в плоскость национализма?!

hh
19 апр 2017 07:08

Националист маркелов, вел с прокурором Марий Эл политику ненависти к представителям коренной нации МАРИ. Уничтожались места досуга коренных жителей, в правительстве шли гонения на МАРИЙЦЕВ, в результате МАРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ, руководили больше ТАТАР, чем МАРИЙЦЕВ, людей преследовали по национальным признакам.

Углев
19 апр 2017 08:43

вообще без национальности. Он коммунист, хоть и фальшивый, присосавшийся к марийцам Куженера

19 апр 2017 14:16

Нет , милые мои марийцы ,я русский , и коммунист самый настоящий , а не бутафорский !
Мы в России вообще то живем .....а это более 130 национальностей и народностей ! И представитель КАЖДОЙ из них имеет равные права на всей территории России от Бреста до Владивостока и от Кушки до Земли Франца Иосифа !

Углеву
20 апр 2017 00:53

Здесь государство Мари Эл, а не непонятная Российская империя.

20 апр 2017 14:42

Здесь государство - Российская Федерация! Учи азы обществоведения ! В школе двоечником был?

Углеву
21 апр 2017 20:39

Учи Конституцию государства в котором ты живешь.

Конституция Марий Эл.

Статья 1.
Республика Марий Эл - республика (государство) в составе Российской Федерации.

21 апр 2017 21:27

Вот именно В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
Или русский язык плохо понимаете ?

Углеву
21 апр 2017 22:17

Ты слово федерация хоть понимаешь? Это союз государств или отдельное государство?

А ну да Федерация - нерусское слово. )
Так в переводчике посмотри.

21 апр 2017 22:35

Да вот именно - федерация , а не конфедерация ! Двоечники - ничего не понимаете , а туда же - спорить и что то доказывать !

Вы считаете
24 апр 2017 16:29

что ваше жилище сначала общее и только потом личное? Наверняка нет. "Общее" - не самая удачная форма владения. Её фактически понимают как "ничьё" и оттого все к нему так и относятся. Потому сначала "частное", а потом "общее". Больше порядка будет.

В этой теме
19 апр 2017 11:41

3/4 якобы радеющих за интересы народа мари - платные агитаторы.

Подскажите
19 апр 2017 13:19

где платят! Тоже хочу! Народу мари зеленую улицу на его земле!

Подскажите
20 апр 2017 19:01

где платят! Тоже хочу! Народу мари зеленую улицу на его земле!

29 июн 2017 22:25

Да? Вы ещё скажите, что сами марийцы не хотят быть хозяевами на своей земле, хотят, чтобы ими правили абсолютно люди другой национальности.

Минсельхозом
19 апр 2017 11:50

руководил мариец Егошин. Одел-обул всю свою марийскую родню. Только где теперь сельское хозяйство? развалил. Ни одному хозяйственнику не дал подняться.

Егошин
20 апр 2017 19:13

"руководил" на бумаге, а фактически ничего не решал, даже свой родной колхоз (один из передовых в республике искусственно обанкрочен и распродан), где он родился, учился в школе, встал на ноги, которым руководил, по-моему, больше двадцати лет, не смог, вернее, боясь лишиться своего кресла, даже не попытался защитить (конечно, это его совсем не украшает), т.к. всё в его ведомстве решал всё тот же Маркелов. А одеть-обуть? Да кого он одел-обул? Помог, конечно, кое-кому из родни, да и сам не нищий, но это мелочь по сравнению с маркеловскими аппетитами.

Углеву
19 апр 2017 12:57

Коля, вот и я задумался, где же твоя республика? Где республика русских? Не ищите на карте, её нет и не было. Кого колонизировали, к тем и присосались.

19 апр 2017 14:02

А это уже национализм !
Республика русских - это УРАЛ и СИБИРЬ + ДАЛЬНИЙ ВОСТОК !
Не надо разжигать национальную рознь ! Во всём мире считается человек с России , значит русский !
Учите историю .
Киевская Русь , Суздаль Московское княжество , Владимир , Великий Новгород !
И не забудьте - какой именно народ избавил территорию России от монголо-татарского ига ...

Углееееев!
19 апр 2017 14:25

Председатель попечительского совета "Русского географического общества" в 2014 официально объявил :-"Не было никакого татаро монгольского нашествия"! )))

Углеву:
20 апр 2017 18:46

Республика русских - это территория бывшей Киевской Руси, всё остальное - завоёванные колонии!

20 апр 2017 18:49

Территория человечества - это только Африка. Все остальное - освоенные территории

Стрелкову:
20 апр 2017 18:59

Тут, вроде бы, спрашивали про республику русских, а не про территорию человечества.

20 апр 2017 19:17

Это был сарказм с намеком на то, что не история определяет территорию русских, а процент жителей на определённой территории.

Стрелкову
21 апр 2017 16:10

А если эта территория была захваченна и заселена, её признавать за оккупантами?

21 апр 2017 20:55

Если во время захвата и заселения не действовали нормы международного права, то да. Даже те, чья земля была когда-то захвачена не смогут доказать, что они не захватили эту землю сами

Стрелкову
21 апр 2017 21:11

Тогда какого челна вы русские - крым оккупировали, нарушая все международные нормы и договоренности?
Там уже проживали крымские татары и украинцы, да и русские и не тужили.

По твои словам получается , что и гитлер действовал правильно, Захватил полмира - объяви себя хозяином, обязал всех называтся Германцами и делай, что хошь.

Да вы русских фашист батенька.

21 апр 2017 21:24

Крым оккупировал россиянский президент Путин, которого больше поддерживают жители Северного Кавказа, а не русских областей. А нарушать международные нормы ему пришлось из-за того, что его наставник Боря Ельцин сам этот Крым и сплавил. Я не одобряю нарушение договоров.

Вот не извращайте мою мысль. Гитлер жил уже во времена различных международных договоров, а ещё он был больным диктатором, воодушевленный идеями расовой чистоты и чуждый идеям гуманизма. Я же сторонник политического национализма, когда всё государство - единая нация. При этом я не одобряю захватнические войны современности, но считаю глупым пересматривать дела двухсотлетней давности.

Стрелкову:
20 апр 2017 19:20

Кстати, освоенные СВОБОДНЫЕ ОТ ПРОЖИВАНИЯ территории, а завоёванные У ДРУГИХ НАРОДОВ - разница есть?

20 апр 2017 19:31

Сапиенсам пришлось убить неандертальцев. Этногенез - штука сложная и неоднозначная, но уж точно бессмысленно говорить о том, что территория русских - только Киевская Русь.

Приду
20 апр 2017 19:44

к Стрелкову в дом со всей родней и объявлю себя доминантой!)))

21 апр 2017 20:52

Ну попробуй

А к марийцам
22 апр 2017 01:00

попробовали и те не смогли дать отпор.)))

Стрелкову
21 апр 2017 16:11

А кто вообще такие русские, сами русские понимают?

21 апр 2017 20:53

Как не пытались советские вытравить русское самосознание - не смогли.

Стрелкову
21 апр 2017 21:48

Которое русское самоназвание? Руський или присвоенное немецкими царями Романовыми руССкий?

21 апр 2017 22:01

Я говорил про самосознание, а не самоназвание. А про Романовых... Ну так в Европе все правители были потомками межэтнических браков - я не вижу в этом проблемы, такой уж ход истории.

21 апр 2017 22:19

Денис , а для некоторых слово "самосознание" - трудно для понимания и не входит в их словарный запас .....

21 апр 2017 22:17

Во времена Киевской Руси не было ещё Романовых , был князь Олег .... если спорите , то хоть предмет спора знайте

Углев
27 апр 2017 09:26

Если встреваешь в разговор, то хотя бы предмет разговора знай. Речь шла о временах Романовых, а не о Киевской Руси. Такое смешное впечатление производят твои попытки сойти за знатока, ей-ей.

21 апр 2017 21:23

Мы то понимаем , нас большинство в России ! Но мы никого не третируем и не притясняем , в отличие от некоторых.....

Углеву
21 апр 2017 21:38

Чего, чего? не третируем и не притесняем?
Да вас всегда меньшинство было. Власть вы захватили красным терором и грабежом населения.
Ваш вождь джугашвили последнее зерно отбирал у крестьян и в америку отправлял, а народ с голоду мёр.
Хотите повторить? Я бы не рекомендовал.

21 апр 2017 21:42

Если вы про советских, то я согласен

21 апр 2017 22:11

Да как вы говорите , "наш вождь" Джугашвили даже не русским был , а грузином .... так что у вас с логикой проблемы , при чем большие !
Сейчас народ на "новых русских" - буржуев всех мастей батрачит -по 12-14-16 часов в сутки - это вам ничего? Нормально ?

Углеву
21 апр 2017 22:27

Коммунисты называют себя интернационалистами, не обладающими нацией.
Ктот сечас буржуи-олигархи? Все бывшие комуняки, захватившие предприятия после развала ссср, которые они и устроили, разграбя СССР до полного обнищания и разрухи.

Об этом ты?

21 апр 2017 22:32

Да , вот именно - какие то комуняки - предатели , такие как Ельцин , но не коммунисты !

Углеву
21 апр 2017 22:40

Именно комуняки, коммунистов не было в России. Иначе бы они жили в своей отдельной коммуне и никого не уничтожали и не грабили.
Откуда название хоть знаешь комуняка?

21 апр 2017 22:59

Ох как вас коробит от сознания , что скоро коммунистическая идея овладеет народом России и народ вышвырнет вас из теплых кабинетов и заставит вас работать , зарабатывать себе на хлеб своим трудом !
Правильно вас коробит ! Так обязательно будет - кто не работает - ото не ест !

Ага
27 апр 2017 09:29

А Углев при этом сядет в теплый кабинет и будет учить нас уму-разуму. Мечты-мечты. Мечтать не вредно. Смотри только, Углев, при коммунистах времени не будет в интернете сидеть и комментарии строчить, будешь в каком-нибудь отряде трудовую повинность отбывать. Там уже времени на мечты о светлом будущем не останеться, посмотрим как ты запоёшь.

Углев
27 апр 2017 09:27

Ты же сам отзываешься о Сталине как о великом деятеле. При этом "наш" ставишь в кавычки. Вот тут-то ты и попался. Выбирай, что тебе по нраву: или ты не коммунист, или Сталина не уважаешь.

21 апр 2017 22:15

У кого мы власть "захватили" ??? У русского царя -Николая Второго ( Кровавого) ??? У помещиков - кровопийцев, которые заставляли за пуд хлеба батрачить на себя крестьян ?

Углеву
21 апр 2017 22:37

А зачем крестьян грабили? Хлеб последний отбирали и в америку отправляли? А крестьянство сотнями тысяч умирало во времена голодомора, а потом ещё от красного террора и репрессий, а потом джугашвили войну начал и там ещё больше 40 млн. угробил.

И после это ты хочешь, соврать что комуняки русские и принесли мир и счастье народам?
Статистика говорит, кровожадней комуняк небыло никого.

Это хочешь повторить?

21 апр 2017 23:33

Вот она ваша сущность - по вашему лучше было сдаться Гитлеру ! В это и есть вся ваша сущность ... едросы

Углев
27 апр 2017 09:35

Сущность-то как раз твоя, потому что всё, чему тебя научил коммунизм это съезжать с темы, когда нечего ответить по существу. Обрати внимание - когда коммунистам задают вопросы про злодеяния советской власти, те могут лишь брякать и лепетать, что всё это происки олигархов и буржуазии. А потом ещё удивляетесь почему у вас мало молодёжи в партии. Да не придут они к тем, кто внятно на острые вопросы ответить не может, просто не придут.

Углев врет
27 апр 2017 10:10

"Вот она ваша сущность - по вашему лучше было сдаться Гитлеру !"

враки ! враки ! враки ! враки !

Сдаться - это для лохов.
Умные либры продаются.
Дорого.
Ты в бизнесе ничерта не понимаешь, а все лезешь, пишешь.
Работал бы лучше.

Хлеб
22 апр 2017 00:56

забрали у кулаков для индустриализации страны т. к. заокеанские владельцы технологий и оборудования не хотели золота, а именно зерна. Именно зерно являлось на тот период главным эквивалентом выживаемости народов. Крестьяне имели зерно, но не хотели отдавать его по цене предложенной государством (хотя землю ролучили от того же государства). А насчет голодомора Вам либерасты рассказали?))) Первое правительство СССР на 80% состояло из евреев задачей которых извести РУССКИХ (что и происходит сегодня в разных формах). И только Сталин сумел к концу 30ых как то выправить ситуацию.

Коммунисты
22 апр 2017 00:43

власть перехватили у либерастов свергнувших царя.

Углев
27 апр 2017 09:33

Ну так вы или всё-таки не вы? Тебя не поймёшь, то ты Сталина и коммунизм прославляешь, то открещиваешься, мол не нашим был вождём Сталин. Ты уже определись. Если власть захватили вы, то да, у царя, у помещиков, ввергли страну в гражданскую войну, подписали позорный мир с кайзером. А что, простите, в годы гражданской войны и интервенции молочные реки и кисельные берега по всей стране были? Вы так смешны со своими рассуждениями, даже своих ошибок признавать не хотите. Что не вопрос вам задаёшь - ууух, буржуй, сам дурак! Или вообще от ответа уходите. Надо отдать должное некоторым из ваших предшественников, демагоги среди них были знатные, так могли голову заморочить, что и не очнёшься. А вот вам до них далековато. Путаетесь, иысль оформить не можете, пренебрегаете нормами письменной речи. Учитесь, батенька, глядишь и сможете полноценно участвовать в споре.

Большевики
30 апр 2017 23:37

перехватили власть у буржуев и либерастов в октябре, а до этого (в феврале) либерасты вынудили царя отречься от трона. Мир с кайзером был вынужденной мерой (тактический ход).

Послушайте, Углев,
22 апр 2017 00:37

кому-кому, но только не русским говорить это: "...не третируем и не притесняем..." Все малые народы России, в том числе и мари, испытывали и испытывают ваше "нетретирование" на своей шкуре в течение всего времени "знакомства" с вами, за исключением, конечно, тех народов, кого вы боитесь: чеченов, татар, дагестанцев и т.д. и т.п. Не хотелось это говорить - вынудили.

21 апр 2017 21:38

И кто это вам сказал , что русские живут на завоёванных землях ? Учите историю - кто с мечом на Русь приходил , тот от меча и находил свою погибель!
Русские всегда выступали в роли народа-освободителя ! У русского государства всегда была сильная армия , а территория России всегда была лакомым кусочком для некоторых горе правителей зарубежных государств , эти завоеватели пытались овладеть всем миром , но на пути у них всегда вставал русский народ , другие нации и народности обращались всегда за помощью к русскому народу !
А теперь некоторые позволяют себе называть русских завоевателями . Хороши завоеватели - даже не озаботились созданием Русской республики ....

Углеву
21 апр 2017 21:55

Чего учить? изТОРЫю?
А кто её написал для русских?
Назови мне хоть одну освободительную войну русских под властью немцев Романовых.
Суворов в еропе шлялся, как у себя дома, после подавления русских бунтов.. Катька на турков русских посылала.
Наполеон пришел только после того как русские в европе на него нападали.

Попробуй назови. Может хочешь поговорить о том, как князь Иван Грозный опричнину устроил соседям и земли для московии захватывал?
Защитники? Не оккупанты, неее...

21 апр 2017 22:06

А кто написал историю для народа мари ???
Вам Карамзин не авторитет ? И Пушкин тоже ? Как и Толстой ?
Слушайте вы ! Интересно бы посмотреть на каком бы языке вы сейчас тут объяснялись , если бы не русские ? На французском или на немецком , но точно не на русском и тем более не на марийском !

Углеву
21 апр 2017 22:48

Карамзин - Романовский фальсификатор., уже давно разоблачено.
Тетради Ломоносова по прошлому Руси мир так и не увидел, их украл заклятый враг Миллер.
Араб Пушкин.- поэт, но не изторык.
Толстой еврей по бабушке - писатель.

Русских разговаривать научили иранцы, а писать греки, есть ложкой немцы, а готовить пельмени и мыться в бане фино--угры.

Чего ещё русского осталось?

21 апр 2017 22:57

Какая разница, кто там были пробабки и прадеды у человека, если он воспитан и мыслил по-русски?

Стрелкову
21 апр 2017 23:05

А как это мыслить по-русски? Что такое русская культура? Какое мировозрение у русских?
Если даже религия и бог еврейские.
Как?

21 апр 2017 23:08

Не существует культуры без заимствований. Это естественный процесс

Стрелкову
21 апр 2017 23:19

И опять тот вопрос, с чего начали. Кто такие русские?
Если у них нет ничего своего?

21 апр 2017 23:21

Если вы не знаете, что есть у русских, то это ваши проблемы. Я лишь говорю о том, что русская культура невозможна без европейской, как и европейская - без русской.

Стрелкову
21 апр 2017 23:30

Я то точно знаю кто такие русские, хоть и нерусский. И знаю , что по-настоящему можно назвать русским.
А вот вы называющие себя русскими ничерта не знаете о себе, своих предках и русской культуре. Совсем одичали в рабстве?
Начнем сначала.
Что есть у русских своего и не заимствованно у других? Европейские народы, это европейские народы у них у каждого есть своё. Не примазывайтесь к западной европе, это не ваша территория.

Так что, есть у русских своё?

21 апр 2017 23:45

Разговаривайте так со своими соплеменниками, у русских принято уважительно относиться к незнакомым людям. Что конкретно вы хотите от меня услышать о конкретно-русской культуре? Можно начинать со сказок, былин и пантеона богов до последних достижений русских ученых. У русских есть тысячелетняя история, которая позволила им из маленького славянского народа стать одной из величайших мировых наций.

21 апр 2017 23:51

Отлично Денис ! По-моему , нашим оппонентам сказать нечего , они сами понимают это и бесятся от бессилия !

Стрелкову
21 апр 2017 23:58

Я не знаю, вы же ВЕЛИКИЕ русские. Что- нибудь скажите о том, что создано русскими.
Пока вы только всё чужие достижения приписываете себе.
Сказки в основном финоугорские и имена героев финоугорские., особенно Пушкинские.
Ну есть ещё украинские. Ученые. Так при Романовых вообще русским запрещено было учиться в Русской Академии, одни немцы и шведу приезжали учиться. Ломоносов - поморским зырянином был.
Пантеон богов финоугра Игоря.
В чем ВЕЛИЧИЕ, то у русских?
Неужели в воровстве чужого? Или жизни под чужим царствованием?
Подумай. Оно есть.

22 апр 2017 00:02

Вы надеетесь, что я стану спорить с вашими фантазиями? Да будь Пушкин и Ломоносов трижды финноуграми по крови, то это не меняет абсолютно ничего. Они трудились для русской культуры и во славу русских

22 апр 2017 00:06

Именно так !

Стрелкову
22 апр 2017 00:35

Во какую славу русских, если русские работали на византийских попов, как крепостные, А правили русскими нерусские Романовы.
Даже в РУССКУЮ академию русских не пускали.

Так то такие русские? Романовы и византийские попы получается?

22 апр 2017 00:18

Вам начать перечислять достижения русских ?
Изобретение радио - русский учёный Попов .
Знаменитый русский хирург Пирогов ,
Первую лампу накаливания изобрел русский ученый Яболчков
Первым космонавтом мира был русский космонавт Гагарин
Вам продолжить? Пожалуйста -
Великий русский полководец - один из пятерых генераллиссимусов мира Александр Суворов
Великий флотоводец - адмирал Ушаков
А мёртвую петлю на самолёте кто первым в мире сделал ? Великий русский летчик Нестеров
Места не хватит , чтобы перечислить всех сынов России - великих русских от Александра Невского до Алексея Маресьева

Углеву
22 апр 2017 00:32

Попов- финоугр
Гагарин финоугр, гаплогруппа N/
Ну Суворов , русских целыми селениями вырезал, во времена русских бунтов. Ну раз вы этим гордитесь.....
Нестеров - финоугр.
Александр Невский- вообще не понятно кто, слишком много имен у него было. МИФ. Да битва со шведами тривиальная и местечковая была.
Маресьев - герой человек. Но что он создал.

Из всего списка только Пирогова можно назвать русским и созидателем, а скоре сохранителем жизней.
Остальные русские- разрушители и изверги.

Извергами гордитесь? так этой швали полно по всему миру.


А создали то, что русские?

22 апр 2017 00:34

Ссылки на исследования подгоните или сами придумали?

Стрелкову
22 апр 2017 00:43

На что ссылки На то что род ГАГАРИНЫХ имеет финоугорскую гаплогруппу N?

http://www.eupedia.com/genetics/famous_y-dna_by_haplogroup.shtml

The Russian Soviet cosmonaut Yuri Gagarin was a member of haplogroup N1c1. He was the first human to journey into outer space, when his Vostok spacecraft completed an orbit of the Earth on 12 April 1961. Gagarin became an international celebrity, and was awarded many medals and titles, including Hero of the Soviet Union, the nation's highest honour. The Gagarin are a princely family of the Rurik dynasty, whose Y-haplogroup was confirmed by the Rurikid Dynasty DNA Project.

Рюрики , кстати тоже были финоуграми.

22 апр 2017 00:50

Есть у нас такой Анатолий Горохов , того послушать - так все народы произошли от народа мари ... Как он говорит - Новая Зеландия , в названии есть корень от марийского слова "мланде" - земля , значит и Новая Зеландия - тоже марийская земля ))) И Германия тоже ... Дойчланд ( общий корень мланде) ... было бы смешно над вами , если бы не было столь грустно ... над вашим уровнем ...

Углеву
22 апр 2017 00:56

Смешно это хорошо.
Плохо когда от показа пальца смешно.

Чем его опровергнуть можешь? Гитлер кстати, предков германцев искал, как раз среди финоугров, и районе Мари и чувашии. И там ученых было не чета комуняцким, ворующим изобретения.

22 апр 2017 01:08

Фамилии учёных в студию ! Назовите хоть одного Яныбаева или Яндемерова

Углеву
22 апр 2017 09:48

Назови хоть одного ученого Углева.

22 апр 2017 01:12

К вашему сведению , Гитлер , благодаря стойкости Советской Армии так и не дошел ни до Чувашии ни до Мари , так что не мог он там по серьёзному ничего "искать"

Углеву
22 апр 2017 02:03

Как не мог, если это было до второй мировой войны , когда комуняка джугашвили был перший друг у гитлера и проводил с гитлеровскими войсками совместные учения, и поставлял ему товары.
А немецкие ученые разъезжали по союзу, как у себя дома.

22 апр 2017 00:50

Вчитывался в параграф с гаплогруппой n1c1, но ничего там нет про Гагарина. Тем более, что Гагарин неоднократно заявлял, что не имеет отношения к роду Гагариных.

И я по прежнему придерживаюсь тезиса, что не происхождение формирует русского, а окружение и воспитание. В этом плане русским был даже Арап Петрович Ганнибал

Стрелкову
22 апр 2017 01:04

А к какому роду ГАГАРИН имеет отношение, если иследование было сделано у живущих ныне его родственников? Я тебе текст скопировал оттуда. просто переведи гуглом.
+
И я по прежнему придерживаюсь тезиса, что не происхождение формирует русского, а окружение и воспитание. В этом плане русским был даже Арап Петрович Ганнибал
______________________________________________________________
Так же говорят и евреи, что еврем может стать и негр, главное пройти посвящение. гиюр вроде называется.
Так русские это евреи?

Стрелкову
22 апр 2017 01:09

Или русские это сброд и солянка из всяко разных людей и чужих достижений?

Ну ты уже близко. И смотрю великовости поубавилось. )))

Всё ж просто, надо только критически и без лживых иллюзий взглянуть.

22 апр 2017 01:22

Во всём мире так и считается - из России , значит русский ! Это так , как ни крути !

Углеву
22 апр 2017 01:45

Так значит все в России русские? Или совецкие предлагаешь?
Раньше совками всех называли, кто из СССР.

22 апр 2017 19:36

Раньше не совками всех в Советском Союзе называли ,а великим советским народом и этот народ был лучшим народом в мире , начиная с хоккея и заканчивая космосом , не то что сейчас - кланяетесь своим заморским хозяевам , продались за шмотки и зрелища

22 апр 2017 19:37

Не "совецкие" вообще то , а советские !

Совецкие,
27 апр 2017 09:42

Углев, совецкие. До советских не доросли вы пока.

Стрелкову
22 апр 2017 01:43

И Мономахи, и Рюрики, и даже Александр Невский были финоуграми.

По данным тестирования потомков, внесенного в Российский проект Дворянской ДНК в FTDNA, ветвь династии Рюриковичей, принадлежащая Владимиру II Мономаху (Мономаховичи), относится к гаплогруппе N1c1-L550 Y-DNA (подкладу Y4343) и включает в себя Александра Невского (1220- 1263) и Ивана Грозного (1530-1584).

28 апр 2017 13:45

Гаплогруппа определяет сознание человека примерно никак. Чего вы мне ей тычете? я же сказал, что мне плевать, какой геномный набор у человека, если он ощущал себя русским и рос в русской культуре. Будь он хоть негром.

28 апр 2017 13:46

И Колчак и Каппель были более русскими, чем некоторые люди, принадлежащие к славянской гаплогруппе.

Стрелкову
28 апр 2017 14:29

Дак кто ж такие русские? Если это не кровная общность, значит идеологическая секта?
Что за сознание у них? Какие истиные ( подтвержденные на практике), а не лживые ( внушенные) качества у русских? )))

Ну когда же я дождусь ответа от руССких? )))
Думайте кто ж вы есть на самом деле и чья культура у вас.)))

28 апр 2017 14:35

Русские - это этнос. До 1917 года ещё были политической нацией. Сейчас с этим проблемы, но все поправимо

стрелкову
28 апр 2017 16:36

До 1917 года? Это когда московский князь Иван Грозный захватил соседние княжества, устроил опричнину и создаол империю подчиненную москве? а после передал власть РОМАновым - Голштейнам? )))
Тогда создался ПОЛИТИЧЕСКИЙ этнос РуССкие? )))

29 апр 2017 10:30

Ну и каша у вас в голове. Политическая нация русских оформилась в 18-19 вв. как подданые российского императора. Тогда слово русский и российский были тождественны, кстати. Этнос - это немного про другое, но он формируется гораздо дольше, чем правление одного сумасшедшего царя.

1234
27 апр 2017 10:05

Никаких финноугорской гаплогруппы не существует. Гаплогруппа N доминирует у поволжских финноугров и близкородственных им сибирских манси. Но у венгров ( угров) её нет совсем. В то же время у тюркоязычных якутов её 72% , у чуваш - 54%. Когда и почему тот или иной народ заговорил на том или другом языке это проблема историков и лингвистов а не ДНКа- генеалогии. Как Вам такая версия. Венгры ( хунгари) считаются потомками гуннов ( хунну). Изначально хунну жили в северном Китае и возможно предки современных поволжских финноугров входили в состав их государства, говорили на языке хунну не будучи их генетическими родственниками. После миграции хунну на запад , вместе с ними мигрировали и предки поволжских финноугров. После распада государства гуннов на западе , предки поволжских финноугров осели в поволжье. В то время как другие носители гаплогруппы N , жившие в северном Китае и не входившие в государство хунну продолжал говорить на языках тюркской группы и говорят до сих пор, после миграции в Сибирь и Европу.

зырянин-язычник
27 апр 2017 10:48

Я тебе открою тайну, язык коми-зырян имеет очень много общих фонем с северо китайским , японским языками. ОБразная Письменость коми ПАСами, сходна с образными иероглифами. Это всё замечено ещё в 19 веке.
Северо-китайские народы, условно предки коми-зырян. Ещё раз смотри карту распространения гаплогруппы N. она все это подтверждает.
Я же тебе уже писал, что тартарский народ саха у которого 96% гаплогруппы N и казанских тартар у которых нет вообще турецких гаплогрупп, но есть угорские гаплогруппа, изТОРЫки усиленно тащат к тюркам, но они не из туроки, они как раз предки тюрок, и отсюда сходство с языком. )))

Венгры тот же угорский народ. Как раз когда изТОРЫками создававался миф о тартаро-магольском нашествии, именно до территории венгров дошел ХАН с войском, но потом резко развернулся и ушел обратно в тартарию. Это придумано для обоснования проживания там вен_ГРов или ХУН_ГАР ( угров) на той территории .

Повторяю НЕ ЧИТАЙ ЛЖИВЫЕ ЛЕТОПИСИ- это фальсификат . Смотри на материальные подтвердения.

зырянин-язычник
27 апр 2017 11:13

Что касается ВЕНГРОВ , БОЛГАР и АРМЯН. Все эти народы до завоевания РОМейской империей и насаждения христианства, описывались - как рыжие и голубоглазые.
Имеющий логику, догадается, что случилось после. )))

зырянин-язычник
27 апр 2017 13:33

И да ГРеки язычники, тоже по описаниям были рыжими и голубоглазыми, А Геродот, считал себя потомком БОРеев,

Решается, ( и подтверждается культурой, языками и письменностью) , такой казус, только при одном решении. Расселение ВСЕЙ евразии, шло с вотока на запад. От горной местности китая и МАН_ГОЛии до британии ЭН_ГЛов и ГАЛов.

Была промежуточная стоянка, в районе восточного евросевера ( карьялы, саамы, зырян) где и появился, в результате мутации, первый БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, который пошел расселяьтся по европе на восток до британи и на юг до средиземноморья.

Всё просто и вся мозаика ровно складывается, подтверждая дохристианские легенды народов, материальными фактами.

22 апр 2017 00:45

Да есть тут некоторые , которые говорят , что я тоже мариец )))) Но это они так хотели бы и так придумали , так же как и про Маресьева и Гагарина ..... Мы не извергами гордимся , мы героями гордимся !
Может быть академик Королев - тоже , по вашему , шваль ? И финноугр ???
Мичурин , например , тоже финноугр?

Углеву
22 апр 2017 01:24

Герой не тот , кто много убивает, тут вообще ума не надо А тот кто как раз спасает и сохраняет много жизни.
Всё у вас русских к верху попой в голове.

Королев , же украинец! И кстати, комуняки его чуть не сгноили в лагерях.

Ну вот Мичурин - русский и созидатель, хотя по генетике не знаю. Рязань исконно финоугорская земля и там много людей с гаплогруппой N.

22 апр 2017 19:39

Ну, если Рязань исконно финно-угорская земля , то я вообще не знаю - о чём можно с вами говорить

Что-то я не понял, Углев
27 апр 2017 09:44

Ты в предложении про Королева слова "шваль" и "финоугр" зачем вместе объединил? Что за наезды? Ты со словами поосторожнее, за языком следить надо.

22 апр 2017 00:55

Хотя бы великий русский язык , на котором уже весь мир говорит

По официальным данным
22 апр 2017 02:03

изучение русского языка сократилось.

22 апр 2017 01:02

Куликовская битва тоже местечковая была ???В 1380-м году ?

Стрелкову
27 апр 2017 09:38

Насчёт пантеона богов это вы мощно. С учётом того, что сами историки при разговоре о языческих богах разводят руками и признают, что кроме нескольких личных имён и небольшого количества идолов у них нет никакого материала по данной теме, это да, очень серьёзный аргумент.

28 апр 2017 13:42

Сам пантеон начал оформлять Владимир, который креститель. Он изначально пытался реформировать язычество на Руси, чтобы подчинить религию политическим целям. Для этого во главу пантеона он поставил Перуна. Но потом решил принять христианство

Стрелкову
28 апр 2017 14:41

У зырян перун называется ПЕ_РА ( ПИ - сын, РА- бога света, солнца) .)))
Сбручский идол выполненый в виде ствола дерева, явственно указывает, что это идол лесного народа, а не степного и тем более не пустынного.
Угорский князь ИГОРЬ учил словен причерноморья язычеству, а не иудей Владимир. Потому и языческие идолы лесного народа, а не пустынного. )))

На факты смотри, а не на сказки изТОРЫков.)))

21 апр 2017 23:27

У русских есть всё - своя героическая история , своя территория - Россия , своя культура , своё прошлое которым мы можем гордиться , своё настоящее , которое мы будем обязательно менять к лучшему и конечно своё будущее -светлое , счастливое и великое !

Углеву
22 апр 2017 00:02

Ещё один ВЕЛИКИЙ русский.
Так что, конкретно русского?

Вы комуняки уже обещали коммуниздиум и светлое будущее, а кончилось всё разорением народов. Меняй пластинку.

22 апр 2017 00:19

Мы обещали и мы почти на 100% сделали , если бы не такие как вы и на все 100 сделали бы и ещё сделаем

кому сделали?
22 апр 2017 13:36

себе любимым и блатным комунякам?

Ничего
22 апр 2017 11:33

Себе - заимствование!!!!!???? Бога сменили.!!!! Стукнись об стенку))))))

21 апр 2017 23:13

Мыслить по русски - это мыслить смело и говорить правду прямо в глаза любому , не смотря на чин ! И многое еще что ...
Доброта , честность ,трудолюбие , справедливость , героизм и смелость - вот черты , характеризующие русский народ !
Именно по-этому с Урала и Сибири будет возрождаться Россия , не со средней полосы России , а с Урала и Сибири - там русский дух , там сила и будущее России!

Углеву
21 апр 2017 23:24

Вообще-то урал , весь север и тартария (сибирь) это не русские земли, а тартар и финоугров.

21 апр 2017 23:59

Не надо ... ля ля , Свердловская область , Пермский край , Челябинская область , Тюменская , Омская , Томская , Амурская, Дальневосточный край , Камчатская область , Приморский край , Сахалин, Курильские острова - это всё наши , русские земли ....
А Татария - это Татарстан Финно-угры - на территории Карельского полуострова и запада Севера , частично Пермского края (Коми-Пермяцкий округ )

Углеву
22 апр 2017 00:09

Когда это русские успели захватить урал, север и сибирь- называвшуюся ТАРТАРИЕЙ.
Там и сейчас все эти народы живут и живут на этой земле тысячелетиями.
Так когда захватили эти земли русские?

Русская
22 апр 2017 00:46

земля - территория бывшей Киевской Руси, а вся Россия - это завоёванные русскими колонии.

Вы, Николай,
27 апр 2017 09:54

всё больше меня поражаете. Одно из названий России на Западе в средние века - Tartaria или Tartaria Magna. Эти названия вы можете увидеть на картах, которые составлялись в разных странах мира. И было это как раз в то время, когда все земли, которые вы перечисляли, вошли в состав России. Это было одним из общепринятых названий нашей страны, а не каких-то отдельных её частей. Так что учите понемногу историю, пригодиться.

22 апр 2017 00:04

Вообще то Урал , Сибирь , Татария - пишутся с большой буквы ! Вы уже если взялись что то доказывать , то соответствуйте , а то сразу бросается в глаза ваш общеобразовательный уровень

Углеву
22 апр 2017 00:23

Знаки препинания вижу, а пробелы не дались?

22 апр 2017 00:57

"Пробелы" ... так нет такого понятия в русской грамматике ....

Для сведения
27 апр 2017 09:58

товарищу по разуму Углеву: Пробе́л — интервал между буквами, обозначающий границы слов во многих системах письменности. Функционально пробел принадлежит к знакам препинания.
Только вот какая связь между грамматикой и знаками препинания? Велика сия тайна есть.

21 апр 2017 23:29

Есть одна очень хорошая русская пословица - "Русский мужик дооолго запрягает , да зато потом очень быстро едет "
Не забывайте её !

Углеву
22 апр 2017 00:12

И куда уехал русский?

22 апр 2017 00:58

А уехали мы от лапотной нищей России до великой космической державы !

Углеву
22 апр 2017 03:02

Ну ладно, лапоть не буду отбирать у русской босоты, пока.
А вот в космос и русские то причем? Ракету сконструировал украинец Королев, а первый космонавт в мире финоугр Гагарин.

22 апр 2017 19:42

Ага "украинец" Иванов и финноугр Пирогов .... сидите уж там - ваши фамилии - Березин, Осинин , Яндулин ,Яндемеров , и т .д., но никак не Гагарин

Углеву
22 апр 2017 22:23

Ну и извини, против генетики не попрешь и пропагандой не заболтаешь.
Род Гагариных угорской гаплогруппы N. И кстати род идет от финоугра Мономаха.
А Ряз_АНЬ, Костэр_ма, Муро_МА, Моск_ВА это финоугорские названия и финоугорские народы там живут, много гаплогруппы N.

Я тебе большую тайну открою КАЗ_АНЬские тартары, тоже фино-угорский народ, только мусульманский, тоже гаплогруппа N присутствует , а с народом САХА у которого носителей Гаплогруппы N вообще 96%, с казанскими тартарами очень близкий язык. Саха даже к туркам всё пытались перетянуть, но финоугорская гаплогруппа N раскрыла обман.

Так кто такие русские?

1234
25 апр 2017 17:18

Никаких финно-угорских , русских и татарских гаплогрупп не существует ! Гаплогруппы появились за долго до появления современных народов. ДНКа- генеология позволяет проследить пути миграции предков современных народов. От гаплогруппы N, 2800лет назад отделилась небольшая ветвь которая осела на побережье южной балтики, смешавшись с носителями гаплогруппы R1a1. Из них образовались южно-балтийские славяне, выходцами из которых и является род рюрековичей. Ещё одна ветвь отделилась 2000 лет назад - прошла по севру Русской равнины и стала родоначальникам современных финнов. Поволжские финно-угры гаплогруппу N1c1 получили после 500г новой эры ,когда началось переселение носителей этой гаплогруппы из сибири. В центральной России ( междуречье р.Волги и р. Оки) они никогда не жили. В этногенезе русских участия не принимали. У русских гаплогруппа N южно-балтийская , от летописных варягов. В среднем её 14% но в землях Великого Новгорода и Пскова 22% , у поморов 40%. Женщины у поморов являются генетическими родственниками женщин до сих пор живущих в южной балтике. Переселялись большими группами, бежали от немцев в 9м - 11м веках.

21 апр 2017 23:17

У русских , также , как и у марийцев , была своя религия ... но с развитием институтов государства в эпоху зарождения капитализма , на поздней стадии феодализма возникла необходимость прибегнуть к насаждению христианства с целью беспрекословного подчинения себе крестьян и ремесленников , всех людей низших сословий

углеву
22 апр 2017 00:15

О какая это религия была у русских?
Вообще-то, когда крестили русских даже феодолизма ещё не было.
Как говорит главпоп Гундяев, словене были дикарями, почти животными, людьми третьего сорта.

22 апр 2017 00:16

Гундяев что, авторитетным источником стал?

Стрелкову
22 апр 2017 00:21

Нет , конечно. просто он так говорит о словенах, а словене молятся его религии.
Могу описание НЕСТОРА из повести временных лет привести. Он авторитет для русских?

22 апр 2017 00:25

Авторитетный источник - источник, опирающийся на научные факты. Ни Гундяев, ни тем более Нестор учеными не являются, поэтому их познания о русских ограничиваются их личными представлениями

Стрелкову
22 апр 2017 00:50

Абсолютно согласен с тобой.
А каких ученые и какие знания ты считаешь истинными?
Как понять , что знание истинное?
Ну вот как ты можешь определить , что правда о русских , а что ложь?

22 апр 2017 01:01

Гуманитарные науки никогда нельзя назвать абсолютно истинными. Они могут вписываться в определённую концепцию, не вступая в противоречия с известными фактами, либо не вписываться. Из ученых, изучавших русскую культуру мне больше всех нравится Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Абсолютно также я определяю правдивость - ложность какой-то теории этногенеза русских. Вот взять например две концепции - норманскую и антинорманскую теории возникновения государственности на Руси. У обеих концепций есть последователи - заслуженные ученые. Я не могу заявить конкретно, что какая-то из этих концепций ложная, хотя сам больше склоняюсь к антинорманской. Есть, например, теория Льва Гумилева, утвердающая о мирном сосуществовании русских и монголов в период ига. Я ей не доверяю, потому что она опровергается существующими памятниками литературы и раскопками.

Стрелкову
22 апр 2017 01:59

Нравится, не нравится, это не истина, это чувства, а они всегда обманчивы. Для истины и науки не подходят, как критерий.

В ВЕ_ДА есть простое правило для этого.
ЗНАНИЕ ИСТИНО, если оно подтверждается НА ПРАКТИКЕ или МАТЕРИАЛЬНО ( в нашем случае артефакты, генетика, язык) , если ЗНАНИЕ не подтверждается НА ПРАКТИКЕ , это всего лишь ГАЛЛЮЦИНАЦИИ УМА.
Попробуй оценивать по этому критерию и убедишься сам, как просто это работает и не путает разум иллюзиями и галлюцинациями.

Кто такие русские завтра расскажу. Пока подумай почему смешиваются РОС и РУС в письменах, а на на более древней бересте всегда писали РОУСЬ.

22 апр 2017 00:20

Это что - так учат в современных школах ? По учебникам Сороса ?

21 апр 2017 23:06

По-этому и не увидел мир тетради первого русского академика - Ломоносова , что миру не выгодно знать правду о русских о величии русского народа !
Вы уподобляетесь фашистам унижая русских , это они по поводу и без повода говорили - "руссиш швайн" и вы туда же ... да только биты были русскими

Углеву
21 апр 2017 23:17

Это же вы интернациональные подонки комуняки унижаете русских, примазываясь к русским и марая их в своей крови. И даже своё государство русским не позволяли иметь.

Немецкое ШВАЙН от руського слова СВИН, между прочем.

Ещё раз,
27 апр 2017 10:00

Углев, со словами поосторожнее.

тоже-врач
19 апр 2017 13:07

Во-первых, представительство мари в органах власти только растёт. Автор требует вернуть то, чего никогда не было. Ну нерусь. понятно: либо врёт для усиления эффекта сознательно, либо тонкостей языка не понимает. Русский бы написал предоставить. Ну понимаете, нелзя требовать вернуть то, чего у тебя никогда не было.
.
Во-вторых, требование на деле означает влияние не народа мари на кадровые вопросы, а влияние Мари-Ушем. Марийцы, вам новый обком, пусть и под национальным соусом, нужен?
.
Где аналогичные требования русской общины и где русская политическая организация? Потому что именно мы потеряли многое и именно мы имеем право требовать ВЕРНУТЬ!

19 апр 2017 14:06

Полностью согласен !
Просто русские никогда не выпячивали свою национальность и не кичились ей !
Надо думать над тем ,как вернуть свободу и власть трудовому народу, а не разделять людей по национальности !

Помоему
19 апр 2017 14:31

это Марийцы самый толерантный народ в плане выпячивания своей национальности. Не стыдно марийцев в этом упрекать???????

21 апр 2017 21:02

Как будто в выпячивании национальности есть что-то плохое. Главное - не относится к людям других национальностей как к людям второго сорта и не судить о них по стереотипам.

Углев,
20 апр 2017 18:52

правильно, нужно "вернуть свободу и власть трудовому народу", но скажи,откуда ты это взял: "русские никогда не выпячивали свою национальность и не кичились ей"? Да всё как раз наоборот!

Собрались
19 апр 2017 14:21

марифобы , неизвестно чего так испугались. Статья звучит как - Народу мари нужно вернуть представительство во власти Республики Марий Эл . Что здесь несправедливого??? У любой нации есть права!!!!!!!! Читайте декларацию Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

19 апр 2017 14:51

Выдвигайте своего кандидата на должность главы Республики , будет достойный профессионал , с удовольствием проголосую за него ! Не вопрос

19 апр 2017 14:52

Именно интернационализмом был силён Советский Союз!

Углеву
19 апр 2017 15:04

Уважающий себя народ никогда не будет неуважительно относится к другим народам.
И только унтернационалисты скрывают свою сущность, проникая в среду других народов.
Многонациональный народ управлявший в СССР над народами - это кто такие?

Углеву
19 апр 2017 16:02

Чёж сдох ваш такой сильный интернациональный СССР в нищите и разрухе?
Теперь комуняки и руськие народы хотят довести до нищеты и разрухи, выкачав последнее?

19 апр 2017 19:46

Потому и сдох , что вы молча наблюдали за тем как расстреливают из танковых орудий верховную власть России в 1993 году !
А насчёт нищеты - посмотри вокруг - ты ещё до сих пор пользуешься тем , что построили при СССР - электростанции , нефтяные и газовые скважины и месторождения , фабрики и заводы , квартиры , в которых вы живёте , много ещё чего !

Попытка два
19 апр 2017 20:30

глев, почему уже в конце 80-х ваш комуняцкий совок подыхал и народ с стоял в очередях за едой ?
Почему ваш совок сдох?

А электростанции не комуняки строили, а народ Комуняки -паразиты получали только ништяки по блату и льготы.
Комуняки не созидатели, а надсторщики над народом созидателем и грабители его достижений.

19 апр 2017 22:22

Тогда что же электростанции "народ" сейчас не строит ? В чем дело? Почему ?

Углеву
19 апр 2017 22:53

Зачем? Итак электроэнергию китаю продаем ниже себестоемости, чтоб электростанции не встали. Это всё просчеты тупых комуняк.

А народу достаточно и того, что он построил во времена СССР, батрача на коммуняк.
Цены , а точнее ТАРИФЫ комуняки и едросы всё равно не снизят на электричество.
Так что, избыток электроэнергии на цены как в кап. странах не влияют.

Это в кап. странх сейчас электричество бывает бесплатно , а в отдельные дни даже ЦЕНА ОТРИЦАТЕЛЬНА и в германии за это платят за употребление электричество.))
Там рынок и нет комуняцких тарифов паразитов- комуняк.

20 апр 2017 14:46

Там нет едросовских полуфеодальных тарифов и расценок!

Углеву
21 апр 2017 16:03

Так это же комуняки придумали тарифы устанавливать.
Да и едросы это потомки коммуняк.
А нынешние олигархи путина, сплошь бывшие комуняки и красные директора, захватившие предприятия после развала ссср. Который сами и развалили, бросив в нищите и разрухе.

21 апр 2017 22:24

Особенно "коммуняка" Егор Гайдар , да ещё Чубайс ))))

Углеву
21 апр 2017 22:54

Гайдар? потомок члена КПСС который про тимура писал?
Чубайс разве не член КПСС?

Но разве они довели СССР до нищеты и разрухи в конце 80-х, комуняки-маразматики, тогда были в политбюро и обкомах КПСС. Потом стали бизнесменами захватив предприятия., теперь вот олигархи-комуняки.

22 апр 2017 19:45

До нищеты и разрухи как раз довели те, кто вопит тут сейчас против коммунистов , не брезгуя , почему то пользоваться всем тем , что создано под руководством коммунистов!

Углеву
22 апр 2017 22:36

Ну уже прогресс , уже не комуняки строили, а под их ЧУТКИМ руководством.
А кто строил то под паразитами комуняками? Заключенные, которых комуняки и за людей не считали?
И исгнобили людей миллионами в Гулагах, на стройках, при красном терроре, при голодоморе...

Вы зря стараетесь,
27 апр 2017 10:05

мой неизвестный друг. Углев это такой человек, которому по существу сказать нечего. Да и по несуществу в принципе тоже. Его цель не донесение своей позиции до оппонента в споре, не приведение доводов и аргументов, а обычная болтовня. Ему задаешь вопрос - он тебе про буржуев. Ему про ГУЛаг - он тебе про электричество. Я не удивлен, что советская власть сгинула в небытие, с такими-то контраргументами в обычном разговоре, что уж говорить про мировую политику.

Углеву
19 апр 2017 21:19

Не бреши, В 1993 году комуняк не расстерливали.
Комуняки и красные директора в то время прибрали в свою собственной народные предприятия.

И теперь эти комуняки стали алигархами путина. На втором месте по объему богатсва в мире после США. Весь список Российского форбс это обкомовские или их отпрыски, захватившие народные предприятия в собственность.

Надо было делать люстрацию в 90-е комунякам и отдать управление народу , через демократию. тогда бы мы не платили (дороже всех в мире ) комунякам -алигархам за тепло, ЖКХ, электроэнергию, продукты питания и товары.

19 апр 2017 22:17

Так вот и дали власть народу ... "через демократию" - в результате - Маркелов получился

Где демократия?
19 апр 2017 22:40

Коммунист чекист Путин всех назначает. И бандюка Маркелова назначил.
КПРФ и их потомки ЕДРОСЫ у власти. Демократов там нет.

Зачем нынешние комунисты с едросами опять как и в 80-х доводят странцу до нищеты , голода и разрухи?

21 апр 2017 22:20

Ну да - "не расстреливали" .... так , постреляли чуть чуть из танковых орудий ... подумаешь тысячи три народа погибло .....

Углеву
21 апр 2017 23:13

Ты чего-то спутал? Стреляли в избранный народом парламент.
Три тысячи? А сколько комуняки уничтожили за время своего кровавого правления в СССР?

21 апр 2017 23:22

Я как раз ничего не перепутал !
Встречный вопрос - а сколько "демократы" уничтожили народа за последние 26 лет ???Статистика говорит , что в среднем по миллиону в год - 26 миллионов ни в чем не повинных людей погибло , благодаря вашим реформам - это как ?

Углеву
21 апр 2017 23:44

Благодаря реформа 90-х, после разрухи оставшейся после комуняк , демократы накормили и одели народ. Дефицит продуктов питания 80-х исчез, товаров тоже.
И это при цене на нефть 15 долларов.

Благодаря реформам демократов и бизнеса 90-х экономика России начала рост к началу 00-х.
И нулевые благодаря этому экономическому заделу страна прожила безбедно.

Но 2000-ом пришли комуняки вместе с путиным и нестало демократов и демократии в стране , бизнес они весь разорили и 75% экономики стало государственной и в руках комуняк-олигархов.
Благодаря их реформ в нулевые , мы сейчас уверено скатываемся в разруху и нищету как в конце 80-х.
Сколько погибло в войнах путина? Комуняки традиционно скрывают статистику и по чечне, и по украине, и по сирии.

22 апр 2017 19:48

Конкретно - в чём рост , где ?
Разве что рост числа безработных и нищих ?
И , Путин - это ваш лидер, но никак не лидер коммунистов !

Углеву
22 апр 2017 22:43

В экономике рост. Смотри статистику. от начала разрухи оставленной коммуняками в конце 80-х и началом нулевых.
Этот экономический рост сделали бизнесмены, предприниматели, челноки, демократы - тоесть сам народ, пока им не начали мешать развиваться паразиты-комуняки и член КПСС , подполковник КГБ Путин..

Углев,
27 апр 2017 10:10

даже сейчас, когда ты читаешь мой комментарий, ты пользуешься результатами этого роста. Открою тебе тайну: компьютеры и интернет появились не в 2000-х, когда ты смог себе их позволить приобрести, а в 90-х. Внедрять компьютеры в производство на Западе начали ещё в конце 70-х, именно поэтому их нынешняя промышленность и наука так развиты. А у нас ещё в начале нулевых чуть ли не на печатных машинках и от руки. А кто виноват? Ну, если говорить о 70-х и 80-х, когда необходимо было срочно реформировать производство и повышать производительность, то тут да, тут конечно же демократы виноваты. Не коммунисты, нет, они в то время строго блюли и соблюдали. А то, что промышленность советов мягко говоря не шла в ногу со временем, это так, мелочи. Зачем нам обращать внимание на ошибки советской власти, мы ведь здесь интеллигентные люди и всё понимаем, правда? Давайте лучше ругать буржуев.

Вот ты,
27 апр 2017 11:01

господин-либерал в запасе, вроде хаять пытаешься Путина.
А получается наоборот.
Люди Путина хорошо поработали и разогнали коррупционно паразитический гадюшник.
А поверженные пиявки пищат и озвучивают изменения.

Углеву
21 апр 2017 23:48

Смертность 90-х это результат сделанного комуняками в 80-е. то есть разграбление и уничтожение страны, а дальше бросание на произвол судьбы.
У комуняк СССР же никто власть не отнимал. Они сами бросили нищую страну.

Ну да,
27 апр 2017 10:06

"не расстреливали". Так, чуть-чуть пистолетиком пригрозили. Подумаешь, перестреляли несколько сотен тысяч во времена красного террора и последующих репрессий 30-х годов.

Ого!
27 апр 2017 10:02

То есть мы молча наблюдали, а Углев в это время героически держал оборону?
Неожиданно!
Товарищ Николай, не поделитесь фактами: вы какое участие принимали в спасении советской власти в указанный вами период и что сделали для этого?

1234
19 апр 2017 16:21

Зотин (мари) , будучи президентом республики , проиграл выборы, набрав всего 9,5% голосов избирателей. Лариса Яковлева ( мари) , будучи депутатом Гос. Думы и опираясь на административный ресурс, позиционировала себя именно как представитель мари - проиграла выборы в Гос. Думу. Если люди , при власти, позиционируя себя как представители мари , не могут набрать голоса избирателей в доле соответствующий доле народа мари в общем населении республики то причём здесь национальная политика властей ?

Чарла
19 апр 2017 18:30

Поддерживаю статью.

Углеву
19 апр 2017 20:33

Интрнационалисты всегда подонки и паразиты.
Потому что скрывают свою настоящую сущность для внедрения в народы и паразитирования над ними.

19 апр 2017 22:18

Нуу ... тогда Гитлер - ваш лучший друг

Углеву
19 апр 2017 22:55

Гитлер друг ссыкуна комуняки сталина.
Они вместе начали вторую мировую войну напав на польшу.

Нерусский
19 апр 2017 21:25

Милые и глупые русские когда же у вас будет хотя бы русская область? Ведь вас всего лишили и даже угла русского не оставили.

Неправда
27 апр 2017 10:11

есть у нас угол - Угол Николаев!

Виктор
20 апр 2017 07:18

Это чо началась борьба .

Ну да
20 апр 2017 10:00

Предлагаю как в Татарстане писать свои комментарии на языке МАРИ.... Кто согласен????????

Блин,
20 апр 2017 10:40

две недели только прошло, как в многонациональной квартире только чуть-чуть форточку приоткрыли. Но свежий ветер перемен уже на многих пагубно подействовал, зачихали и закашляли, да и зачесались в самых разных местах. Так может её опять прикрыть? А то договоримся до того, что республику будем превращать в федерацию с лугомарийскими, горномарийскими, русскими и татарскими национальными районами. Вот уже и комментарии на языке мари предлагают писать. Президента да ещё и Главу правительства предлагают. Так добавьте ещё им по пять замов! За чей счёт содержать будете? И это в административно-территориальной единице с населением среднего российского города...

Владимир
20 апр 2017 12:54

Еще раз о национальности. В республике национальный вопрос острый. Нужно его решать. Выбрать президентом мари. Чтобы не было претензий у местного населения. Ведь если посмотреть кто говорит что какая разница какой национальности, то выясняется что он не мари. И выясняется что он и марийский язык не знает и марийская культура для него лишь какой то колорит. Не будет этот человек заниматься марийцами. В гробу он их видел. Человек просто хочет власти. А вот в СССР такой проблемы не было. Все люди в стране были советскими. И проблема национализма возникает когда страна в экономическом и политическом кризисе что и наблюдаем сейчас. И вообще я считаю что статус национальности нужно возвращать в паспорт. Это первое. Зарплата должна быть средней по республике это два. Даже у президента. Никаких личных больниц и спецучреждений. Только то чем пользуется народ. Никакой недвижимости за пределами Республики. Образование только здесь. Никакого статуса неприкосновенности. И вот тогда к власти придет тот кто и правда хочет служить народу а не рвать себе привилегии.. И половина здесь спорящих просто уйдет.

20 апр 2017 14:51

Ещё раз повторю - это невозможно при существующем общественном строе - капиталистам выгодно сталкивать лбами людей разной национальности . Они действую по принципу - разделяй и властвуй !

Углеву
21 апр 2017 15:59

А почему при капитализме народы живут мирно и богато, а при коммунистах сплошные зоны, тюрьмы и нищета?

21 апр 2017 21:18

Где "живут мирно и богато"? Уж не в России ли ? Особенно в Марий Эл?

Углеву
21 апр 2017 22:56

В капиталистических демократических странах мира. А в Марий Эл властвуют комуняки, потому и небогато живет государство Мари.

Колян
21 апр 2017 11:34

вот развели бессмысленную демагогию из-за такого поста...

21 апр 2017 13:12

Вот она - причина того , как мы живем - простых вещей не понимаем .

21 апр 2017 15:31

https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendAlbumPhoto&st.friendId=577891876120&st.rUrl=/dk?st.cmd=friendMediaStatusComments&st.edit=off&st.frwd=off&st.rpl=off&st.topicId=66482180726808&st.friendId=577891876120&st.unrd=off&_prevCmd=friendMediaStatusComments&tkn=9864#lst&st.phoId=852237389592&st.albId=573485845528&_prevCmd=friendMediaStatusComments&tkn=5960&_aid=fullTopicPhotoClick

Углеву
21 апр 2017 16:07

Ты чего так быстро сдулся?
Комуняки за доведение ссср до нищеты и разрухи отвечать будут?
А за нынешних олигархов-комунистов доводящих Россию до нищеты и разрухи будут отвечать? )))

21 апр 2017 21:16

Я не сдулся и не сдуюсь никогда !
Отвечать за всё мы заставим вас , едросы!

Углеву
21 апр 2017 21:24

так ответь.
Почему Комуняки довели народы ссср до нищеты и разрухи?
Зачем нынешние олигархи-комунисты сос воими потомками едросами доводят Россию до нищеты и разрухи ?

21 апр 2017 21:20

Это нынешние горе-демократы довели Россию до нищеты!

Углеву
21 апр 2017 21:26

Это нынешние горе-демократы довели Россию до нищеты!
___________________________________________________________________________
Когда в конце 80-х?
Совсем уже не знаешь чего врать коммуняка? ну так сходи в обком придумайте там с товарищами и товарками, что врать.

21 апр 2017 21:44

В конце 80-х - ваши Ельцины , Сахаровы , Собщаки , Гдляны и тому подобные всякие там Солженицыны решили взять реванш за поражение капитализма в России и они , опираясь на вашу поддержку, сделали это , к сожалению ! Но вы не надейтесь - это не надолго , мы скоро выкинем вас на свалку истории

Углеву
21 апр 2017 22:00

Почему при капитализме и демократии люди живут богато и с высоким уровнем жизни?
А при комуняках в рабстве и нищите? Как на кубе, в северной корее, в ссср, венсуэле.... где комуняки там и нищета.
Комуняка хочет людей опять выкинуть на свалку и в нищету? Говори прямо не стесняйся.

Углеву
21 апр 2017 21:28

Где демократы и где демократия в России?

У власти комуняки и потомки едросы. Нет там демократов.
Да и олигархи путина все коммуняки.

Ну чего ещё соврешь?

только вдумайтесь
21 апр 2017 20:10

в слова "главных" коммунистов:
Г.А. Зюганов: КПРФ решительно осуждает весеннее обострение антисоветизма и русофобии
Г.А. Зюганов: Идеи Ленина живы и будут неизбежно развиваться!
Г.А. Зюганов: «Предупреждаем провокаторов, что мы мобилизуем всю страну»
(https://kprf.ru)
Вдумались?
А теперь ответьте на вопрос, что могут сделать люди с таким мышлением и восприятием окружающего мира?

зюганов
21 апр 2017 21:33

Маразматик давно уже шизанулся и потерял реальность.
Обще партийная болезнь у комуняк.

21 апр 2017 21:58

Общепартийная пишется вместе

Углеву
21 апр 2017 22:01

Часто писал? Выдрессировался?

21 апр 2017 22:22

Да потому что я русский и знаю свой язык ! Да и в школе учился , в отличие от некоторых очень даже неплохо ... не ЕГЭ сдавал

Углеву
21 апр 2017 23:07

Я заметил. Когда знаки припинания проходили , чем занимался?

Измаил Ефимов
21 апр 2017 21:24

Подождите немного, процесс восстановления государственных символов будет запущен при участии Геральдического совета при Президенте РФ. Мне одному всю эту работу не осилить - обещали помочь.

шäлä
21 апр 2017 23:35

замечательно!

Как
22 апр 2017 11:29

Коммунисты были у власти так и остались. На всех выборах за вас коммунисты голосовал, хрен больше буду за вас и ЕР голосовать!!!!!!! За 70 лет угробили Россию , а позднее ЕР добило. Низкий вам поклон падлы

ну СРАМОТА
22 апр 2017 12:11

ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ничего незнают о русских. Сплошное приписывание себе чужих заслуг.

23 апр 2017 18:04

А вы потрудитесь перечислить заслуги своего народа , да так , чтобы они не пересекались с заслугами русского народа .... не думаю , что у вас это получится ! Россия многонациональная страна - все достижения России - это достижения всех народов России без исключения , при ведущей роли русского народа

РАЗУМНО
22 апр 2017 12:31

Разумно учиться жить на территории у народа, который прожил на этой территории тысячелетиями. Лучше этого народа никто не знает, как благоприятно жить в этих землях.

орали что великие
22 апр 2017 12:40

а оказались мелкими воришками достижений других народлв.

Мда ...
22 апр 2017 22:46

Два дня пытаюсь узнать у русских кто они такие, и нулевой результат. Что за нация.....

23 апр 2017 18:16

Русские - великий народ ! Не нужно беситься по причине того , что мы , русские везде и всюду в России ! Сейчас идёт процесс постепенного возрождения русского народа , восстановления его силы после потерь в Великой Отечественной войне , различных других катаклизмах ....
Я понимаю , что некоторые тут сознательно провоцируют с целью вызвать негативную реакцию по русскому вопросу ... не стоит , не выйдет у вас . Русских в России большинство и как бы кому то этого не хотелось - задвинуть русский народ на задворки истории не получится , но мы будем жить мирно и творить в России совместно со всеми народами , населяющими Россию !
Был ещё 17-го апреля в Перми , так вот скажу вам - отличная там молодёжь подрастает -всё правильно понимают , а именно то, что так жить в России дальше нельзя ! Власть должна принадлежать народу ! Главный принцип - кто не работает - тот не ест !
Здесь , в Марий Эл такого понимания я к сожалению не встречал ....

"Русские -
23 апр 2017 19:55

великий народ !" - так говорят только сами русские, остальные же народы никакой "великости" у них не замечают.

Углеву
24 апр 2017 10:41

Русские - великий народ ! - великая мантра сколен вставанов.

Так то такие русские?
___________________________________________________________________________
"Власть должна принадлежать народу ! " (с) Так народу или паразитам комунякам?

Микола
23 апр 2017 19:13

У нас в республике по 40 % мари и русских, вместе живут, пью и гуляют. 5% татар и 5% других национальностей. Что вы грызетесь. Надо создавать из жителей республики свою элиту. Глава региона должен быть местным, русский или мари не имеет значения. Чтобы потом в лицо можно было плюнуть, если будет воровать. А то что население у нас голосует за любого варяга очень плохо. Представить это в других регионах Кавказа, Татарстане трудно. Выбирать надо людей из производственной сферы, а не из бюджетной. А у нас начальнички - врачи, учителя, а где начальник цехов, предприниматели - производственники, которые бюджетников кормят.

Свои
23 апр 2017 20:40

не оправдывают доверия. Васютин, Куклин, Зубков.... Списки можно продолжить до бесконечности. В череде коррупционеров этих "своих" пруд пруди. КАКИЕ ЖЕ ОНИ "СВОИ"? Они были "СВОИ" для Маркелова. Жрали, пили, воровали вместе... А теперь ты предлагаешь их своими считать? Не пойдет!
Сначала давайка этих "своих" через детектор, а там и замену им найдем.

Ээээ!
23 апр 2017 21:06

А где еще 10%?!

Бывалый
24 апр 2017 09:58

А сколько лиц ненавидящих марийский народ, ужас. Каких только высказывании в комментариях нет, что мариец без толковый, не умеющий мыслить, лодыри, националисты, что они ни к чему не способны. Что за унижение и оскорбление целого народа. Если таким комментаторам не нравятся мароийцы, Россия большая, можно и поменять место жительства где нет марийцев. В чем же дело. Многие говорят что марийцы хотят преводсходства над другими, то комментаторы хулящие марийцев есть настоящие националисты. Так давайте уважаемые не принижайте марийцев, коль сними вместе живете. У каждого народа есть отрицательные стороны, а у русских их тоже до хрена. Учите историю России и Марийского края. Марийцам некуда с этой территории, это их историческая родина и родная земля.

Патриот
26 апр 2017 00:48

Это пятая колонна госдеповские гранты отрабатывает. Американцы своим холуям дали чёткое указание: коренные национальности в России гнобить любым способом, чтобы и думать не смели что могут быть хозяевами на своей земле. Настоящий хозяин никогда бы не позволил гнать своё богатство нефть, газ, золото, дерево, образованных детей взамен на зелёные фантики. Тут для них больную тему подняли. Вон сколько госдеповских прихвостней набежало. Один краше другого причины предложит, почему коренное население не может быть хозяином на своей земле.

Евгений № 2
27 апр 2017 11:23

предлагаю всем инициаторам продвижения мари во власть
1. Сформулировать требования по отбору мари в начальники
2. Разработать соответствующей проект закона республики Марий Эл

попытаться согласовать данные проекты с Прокуратурой и Конституцией России )))

Евгений № 2
27 апр 2017 13:49

уважаемый защитники народа мари - вы определитесь ....
или вы за равенство народов и равные права граждан ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ при назначении на должность
иди
ОБОСНУЙТЕ В ЧЕМ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕФЕРЕНЦИИ гражданину с национальностью мари при конкурсе на замещение должности какого либо начальника

не стесняйтесь говорите как есть = установите квоты для русских и прочих национальностей или сделайте как было уже в СССР во многих республиках ...

1-й секретарь - гражданин коренной национальности
2-й секретарь (комиссар) - гражданин русский

так к сожалению все ваши мечты об установлении на законодательном уровне преимущества мари - ВСЕ ЭТО АНТИКОНСТИТУЦИОННО и не может быть реализовано ...

Евгений № 2
27 апр 2017 13:54

уважаемый аноним под наименованием "ПАТРИОТ"
уточните тогда свое мнение = Вон сколько госдеповских прихвостней набежало. Один краше другого причины предложит, почему коренное население не может быть хозяином на своей земле. =

в связи с вашим высказыванием возникает вопрос = а Русский является хозяином в своей стране ???? или на территории республики Марий Эл ему в этом будет отказано на сновании "некоренной" национальности ??

Читал и от души посмеялся.Столько знатоков истории расселения народов и племен проживавших на территории России,и конкретно в нашей республике. Ученые,археологи,до сих пор не могут точно сказать,где кто проживал.И причина понятна.Не жили народы и племена в одном месте постоянно.Жизнь заставляла / истощение земли,пожары,нападение более сильных племен/ их передвигаться в другие места. В те времена выживал более сильный, род,племя. Оседлость появилась в более позднее время,с образованием централизованной сильной власти. Которое могло обеспечить ,более менее безопасное сосуществование. А на территории нынешней республики,проживали и Югры/вятские.Булгары Волжские/Татары/ Угры/Новгородские.// Марийцы /черемисы,проживали так же в Саратовских,Пензенских,Симбирских землях. И любители искать "коренные" земли,придется искать их пол России . Обозначение всех сегодняшних границ,Республик и областей России,проведено условно. Хотим мы этого,или нет,предки наши были не столь оседлыми как сейчас. А во власть,выбирать надо,не по разрезу глаз,цвету кожи,и национальности,а по своим деловым качествам,умению слушать и слышать голос народа проживающего у нас. Вот тогда и порядок будет в республике,не зависимо от национальности главы. А марийцы молодцы,хорошо сохранили свое наследие,культуру. Это самое главное,а не портфель главы республики.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоренные народыКультураМарий ЭлМаркеловОбществоПолитикаФинно-угры