Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл - это вотчина Дмитрия Медведева, где губернатором может стать лишь ставленник премьер-министра России?!

Марий Эл - это вотчина Дмитрия Медведева, где губернатором может стать лишь ставленник премьер-министра России?!

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не хочется верить, что современная Россия – это неофеодальное государство, где регионы принадлежат определенным олигархическим кланам, которые лоббируют назначения губернаторов, а жители регионов находятся на положении крепостных крестьян и ничего не решают…

В многострадальной Республике Марий Эл на протяжении 16 лет правил, замешанный в громких коррупционных скандалах Леонид Маркелов. В результате активной гражданской позиции полковника СВР России Михаила Долгова и депутата Госдумы VI созыва Сергея Мамаева (сейчас советник Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова) случилось долгожданное событие – отставка губернатора, а затем и арест Леонида Маркелова.

Временно исполняющим обязанности Главы Марий Эл назначен Александр Александрович Евстифеев, который принадлежит к олигархическому клану Дмитрия Медведева. Особо подчеркнем, что скандальный губернатор Леонид Маркелов смог просидеть 16 лет в Марий Эл, лишь благодаря тесным контактам с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который считает Марий Эл своей политической вотчиной.

В администрации Президента России (АП РФ) у Леонида Маркеловы были высокие покровители в лице Сергея Дубика и Антона Иванова. Кратко расскажем об этих персонажах.

Вместе с Леонидом Маркеловым (жили в одной комнате) в 1986 году Сергей Дубик окончил Военный институт Минобороны, и проработал недолгое время военным прокурором. Его брат Николай Дубик является топ-менеджером в Газпроме, а также оказывал юридические консультации финансовым структурам Орехово-Зуевской ОПГ. 

С 2001 года Сергей Дубик (благодаря знакомству с одногруппником Медведева по юрфаку ЛГУ, сотрудника АП РФ и бывшего топ-менеджера Газпрома Сергеем Чуйченко) стал советником Дмитрия Медведева, и в течении 14 лет проработал в администрации Президента России.

В 2009 году, когда Дубик был руководителем Управления по вопросам государственной службы администрации Президента России, смог провести переназначение Леонида Маркелова на пост Главы Марий Эл.

Ряд экспертов утверждают, что кресло врио Главы республики Евстифеев получил благодаря Руководителю администрации Президента России Сергею Кириенко, у которого он был замом в 2000-2002 годах в Полпредстве в ПФО. Но все же главным покровителем Евстифеева является экс-председатель Высшего арбитражного суда России (ВАС РФ) Антон Иванов.

Антон Иванов был однокурсником Дмитрия Медведева в Ленинградском университете. В 1994 году Иванов, Елисеев (в настоящее время, по данным ФБК руководитель благотворительных фондов Медведева) и Дмитрий Медведев стали соучредителями ЗАО "Консультационная фирма 'Балфорт'". Журналисты федерального издания "Собеседник", со ссылкой на слова Елисеева писали, что эта компания стала для Д.А. Медведева "первым экспериментальным бизнес-проектом в начале 90-х". Затем, благодаря помощи Медведева, Антон Иванов перешел в Газпром, а оттуда в ВАС РФ.

В результате протекции Антона Иванова должность председателя Девятого арбитражного апелляционного суда получил Александр Евстифеев, который прославился своей жестоким нравом, авторитарностью характера, любовными интригами. В суде была создана атмосфера тотального страха, слежки и подавления любого инакомыслия. Как мы видим, характер, и поступки врио Главы Марий Эл мало чем отличаются от поведения экс-губернатора Леонида Маркелова.

Возможно, что сенатором от республики захочет стать покровитель врио Главы Марий Эл господин Антон Иванов, который пока довольствуется скромной должностью заведующего кафедрой в Высшей школе экономики, после череды громких коррупционных скандалов, из-за которых он потерял пост председателя ВАС РФ. 

В 2015 году произошла серьезная кадровая ошибка, когда Кремль переназначил Леонида Маркелова. Похоже, и в это раз Кремль допустил ошибку, назначив врио Главы Марий Эл ставленника Дмитрия Медведева.

В республике жители недовольны ужасающим разгулом коррупции и беспределом чиновников. Учитывая, что Александр Евстифеев является ставленником команды Дмитрия Медведева не стоит ожидать кардинальных изменений в кадровой политики региона, а значит, будет расти политическое и социальное недовольство. Кроме того, население будет напрямую ассоциировать нового врио губернатора с крайне непопулярным Дмитрием Медведевым, что приведет к серьезным проблемам на выборах Президента России.

Отметим, что команда Навального будет активно использовать ситуацию в Марий Эл, как яркий пример бездарной политики Кремля для политической дестабилизации в России. Навальный уже использовал образ Маркелова-коррупционера, на крупномасштабных митингах 20 сентября в Москве, посвященный требованию смены власти в России. К ситуации в Марий Эл сейчас вновь подключатся финно-угорские страны Евросоюза, что приведет к очередному международному скандалу.

Александр Фридом

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Выставка «Россия» с регионами и что там посмотреть
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фридом,
15 апр 2017 21:37

Я думаю, предрекаемый вами разгул коррупции просто не найдет пищи. Экономика исчерпана, почти все расприватизировано, почти все доходы населения за исключением самого необходимого уменьшены до критического предела. В этом сходится большинство экспертов.
То есть по этому параметру я ваши пророчества считаю маловероятными.

Вот насколько удастся перевести экономику со спекулятивно транжирного варианта в созидательную, производственную форму, это вопрос пока подвешенный.
Экономика во благо олигархов напоминает больше предверие первой мировой, а не промышленный рывок в конце 30-х перед фашистами.

Следующий момент
15 апр 2017 22:12

Большинство сообществ, пришедших к форме близкой к социализму, если отбросить времена СССР, в настоящее время не способны решать внешние проблемы для нормального существования. Куба, Сев. Корея, курды живут с низким уровнем жизни и либо на грани, либо в период войны.
Китай по сути является несколько странной страной с точки зрения социализма - это промежуточная форма между кап. и соцстроем. То же самое - страны с развитой социалкой - бывшая Ливия, ряд скандинавских стран, насчет Исландии я не в курсе, но думаю примеров достаточно.
Так вот революционный сценарий развития дальнейшей ситуации, даже если к власти приходят левоориентированные группы, почти неизбежно ставит резкое обострение ситуации на внешнем уровне.
Я думаю для всех групп, исключая ориентированных на уничтожение и ослабление нашей страны, будет выгодно, если в ближайшие годы будет поправлена ситуация с промышленностью, и как следствие с обороноспособностью.

Не забывайте,что
15 апр 2017 23:07

социализм это не просто "форма правления" и далеко не строй с "развитой социалкой"
Социализм - это прежде всего форма сосуществования двух систем . Мирного сосуществования.

Gennady
16 апр 2017 21:31

Отличие "социализма" от "капитализма" в том. что при социализме воруют меньше и есть народный контроль какой-никакой. Ельцин первым делом уничтожил Комитет народного контроля, которого в СССР боялись больше, чем КГБ, что симптоматично. Капитализм по своей сути, принципу, есть сообщество преступное, основанное на узаконенном обмане, воровстве и коррупции. К.Маркс давно проанализировал и вскрыл признаки капитализма. Социализм существует в Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии, например. Но, это небольшие мононациональные, можно сказать национал-социалистические страны, как бы они не пытались это завуалировать. В такой стране, как Российская Федерации национал-социализма построит невозможно. Или ещё не родился такой человек, который способен создать и сохранить Империю. И пока её грабят "капиталисты", а попросту воры и мошенники. Причём, выживают самые хитрые. Другие существовать в этой среде не могут. Существует мнение, что вот-вот образуется национальная элита, которая будет патриотичной, будет заботиться о бедных и т.д. Никогда! Это в принципе невозможно в столь многонациональной, якобы федерации, а на самом деле безхозной территории. И с каждым днём будет хуже! Будет укрепляться только армия внешняя, но ещё сильнее, внутренняя. Цель - обеспечение беспрепятственного воровства внутри территории от народных волнений, о препятствование проникновению на территорию посторонних, с целью сохранения комфортных условий воровства.

Андрей
20 апр 2017 00:13

С точностью наоборот.
Коммунизм-социализм строи построенные не на экономических законах сделал-получи, свободе делать и говорить, а на идеологических принципах когда работать надо не за деньги или блага, а за какую-либо идею, а благами пользоваться и распределять будут исключительно сами идеологи, основой идеологической формы оплаты труда является несвобода всех областей жизни трудового человека, минимизация образованности человека и его доступа к информации могущей ослабить зомбирующий эффект идеологической работы и привести к выходу из под контроля и попытке получить рыночной а значит справедливой оплаты за свой труд .
То что сейчас ругают в капиталистическом строе, по сути не является капитализмом а как раз имеет признаки коммунистических укладов.
Капитализм - это свобода, конкуренция, и оплата по труду, равные возможности и равная ответственность всех перед законом.
Коммунизм и социализм это когда нет свободы, нет конкуренции а законы исполнять надо только тем кто не управляет процессом, а остальные неподсудны.
Какой капиталист в свободном рынке и за что может взять или попросить взятку?
Или как может капиталист заставить бесплатно работать у себя кого бы-то ни было?
Это невозможно в принципе.
А вот коммунист делает так что бы на него работали за идею, то есть бесплатно , чиновник берет взятку потому что работать не хочет и не умеет а сладко жить хочется, а законов нет или они не работают.

Склонен доверять
15 апр 2017 22:01

пророчествам Фридома. Давайте взглянем трезво на нынешнюю ситуацию. Факт коррупции в Марий Эл практически установлен. Главный обвиняемый на "лавочке" подсудимых. Но на сколько возможно в наши дни проворачивать миллиардные хищения из госбюджета без поддержки правительства ? Верно! Это практически невозможно. Так что в коррупции действительно замешено все правительство Марий Эл. Не решив вопроса с правительством, невозможно решить вопрос о дальнейшем развитии экономики Марий Эл. Так что Евстифееву в ближайшее время без дальнейших посадок не обойтись. А вот затем уже можно будет думать о дальнейшем развитии республики.

Не забывайте
15 апр 2017 22:58

что социализм это не просто "форма правления" и далеко не строй с "развитой социалкой"
Социализм - это прежде всего форма сосуществования двух систем . Мирного сосуществования.

Фридом
15 апр 2017 22:06

прав. Тут есть над чем задуматься. Многое будет зависеть от того, какие шаги предпримет Евстифеев.

Первые шаги
15 апр 2017 22:50

Евстифеева на посту говорят о том, что он в поиске политической поддержки в незнакомом ему регионе. Эту поддержку ему любезно предоставили региональные руководители двух партий ЛДПР и КПРФ. Причем если договорные встречи региональщиков от ЛДПР с марийским губернатором происходили и ранее, то сепаратные переговоры у представителей КПРФ в столь открытом виде произошли впервые. Надо отдать должное Евстифееву в его умении "убеждать".

вероятно Фридом
15 апр 2017 22:07

как обычно будет прав. Пока же лишь можно сказать что поживем увидим какой управленец врио...

Евгений № 2
15 апр 2017 23:19

улыбнуло = Евстифеева на посту говорят о том, что он в поиске политической поддержки в незнакомом ему регионе. Эту поддержку ему любезно предоставили региональные руководители двух партий ЛДПР и КПРФ. =

ага - и.о. главы назначил ВВП а вот поддержки у него нет и нашлись ведущие ))))) партии которые благосклонно ))) оказывают и.о. главы поддержку )))))))
а что ЕР отказалось от поддержки ???
вы хоть думайте что пишете ))))

напишите уважаемый аналетег = каковы МНОГОЧИСЛЕННЫЕ РЯДЫ депутатов в Государственном собрании РМЭ по фракциям КПРФ и по фракции ЛДПР ????
или эти фракции настолько многочисленны что трудно сосчитать их численной в ГС РМЭ ?????

Согласен
15 апр 2017 23:36

ЕР в Марий Эл прокоррумпированна насквозь. и какую поддержку она может оказать Евстефееву?) Только коррупционную.
Дело можно закрывать! Фридом прав.

Маркелов
16 апр 2017 09:37

Маркелова переназначил в 2015 году Путин. Он был врио и чуть не проиграл выборы. Мамаю предрекали 3 процента. В итоге чуть 2 тур не получился. Потом путин встречался с избранным вновь Иаркеловым и все говорили что Маркеша досидит весь срок, а Мамац зря шлет запросы ... Теперь снова Евгении и всякие Строкины прогнозируют победу врио и говорят что Мамай наберет 2 процента :))))

Олег
16 апр 2017 14:56

Мамаеву есть чем гордиться. А в республике Марий Эл его наверное запомнили надолго. Тем более, что Мамаев в 2015 году баллотировался в Главы Марий Эл. Учитывая высокую степень популярности Мамаева в Марий Эл , осталось загадкой как коррупционеру Маркелову удалось прорваться во власть.

Фома
27 апр 2017 12:13

С помощью Димона. Он же в свое время Людовику Моро заявил, что это третий срок и он должен себя показать. И он показал так, что теперь в Лефортово жалуется на нехватку туалетной бумаги. Надо скинуться нашим жителям и завалить его в камере этими бумагами.

Василий
15 апр 2017 23:32

нет никаких сепаратных переговоров у коммунистов с врио поскольку кпрф никогда не была в одном союзе с лдпр и тем более с едрисней. Думать надо и советоваться со старшими товарищами когда делаете первые шаги... Не надо приписывать врио того что не очевидно. Он у нас тут без году неделя...

Нет
15 апр 2017 23:42

и не надо) А что так волноваться-то?
Кстати, это он у вас безгроду неделя. А так-то ему далеко за 50. И таких, как ЛДПР и КПРФ он на завтрак дюжину съедает.

Игорь
16 апр 2017 00:09

Вы ошибаетесь. Речь идет о переговорах с Евстифеевым. А он , как бывший судья вообще ни к едресне ни к какой иной партии не имеет никакого отношения. Но ради укрепления собственных позиций в регионе ему по должности положено встречаться с лидерами партий. Так что вы зря грешите на него.

Ну и кто
15 апр 2017 23:49

еще сможет дать отпор ставленнику Медведева? Мамаев все это затеял , ему и завершать начатое.

Принято
16 апр 2017 14:57

во внимание.

семен
16 апр 2017 09:41

становись на должность соответствующую и ставь кого хочешь

Фридом, Навальный, Мамаевв
16 апр 2017 10:13

звенья одной цепи. Под маской борцунов с коррупцией они пытаются любым путём дестабилизировать политическую обстановку в регионах по примеру Украины.

18 апр 2017 11:43

Что у вас там "стабильно"????? Отсутствие нормальной работы у рабочих , отсутствие нормальной оплаты труда рабочих ??? Вы это называете стабильностью ???

Мнение
16 апр 2017 10:20

Казанковых кроме собственного бизнеса ничего не интересно. Но есть ещё Зюганов, который и примет окончательное решение.

Stalin
16 апр 2017 10:58

Харе буквы мешать ,как Путин сказал так и будет,ничего мы с этим не сможем сделать, или можем???????????????

Передвижной театр
16 апр 2017 11:21

А Путину, похоже, фиолетово, кто возглавлял, возглавляет или будет возглавлять Марий Эл. Евстифеева он назначал еле сдерживая зевоту или изжогу. Назначил и ...забыл, до поры до времени. Если Навальный начнет мешать своей поварешкой в бочке коррупционного дерьма, которой стала при Маркелове Марий Эл, тогда ВВП, конечно, может вновь вспомнить о нашем существовании. Причем вспомнив, ВВП с удивлением обнаружит, что республикой руководит какой-то Сан Саныч, а не Маркелов. Ну, да Бог с ними, подумает про себя ВВП, лишь бы войны не было.

Уважаемый Зильберг,
16 апр 2017 12:56

объясните, любезный, подробнее свои воздыхания.
Получается, что сняв Маркелова, команда Путина прижала хвост Навальному ?
Чем ваш Навальный недоволен ?
Навальный долго пел: "Коррупция-коррупция, уберите коррупцию, меня колбасит от коррупции."
Ну убирается коррупция.
Так оказывается Навальный недоволен снова, но поводы обвинять закончились и приходится, дрожжа от нетерпения, фантазировать, что ФСО неспособно во всей России найти одного адекватного повара.
В рядах Навальновцев явно завелись коррупционеры, которые вместо прежней мозгопромывки пилят навальновский бюджет и гонят дешевку .

Здорово
16 апр 2017 12:34

сказал. Так оно и есть!

Горожанин
16 апр 2017 13:18

Если Евстигнеев реально включится в работу,выгонит старичье,наберёт молодых и энергичных местных,пригласит уехавших за пределы республики профессионалов-то все у него получится!!!

Фридом!
16 апр 2017 16:10

Ты на кого батон крошишь? На Медведева? Совсем оборзел.....

Будет
16 апр 2017 17:12

Еще хуже.

Недозревший
16 апр 2017 23:26

Что-то новое. Долгов с Мамаевым пошли против Менделя.

Опять Фридом ))
17 апр 2017 15:53

Господин Ефремов Александр Евгеньевич, он же Фридом! Хватит пиарить ставленников НАТО . Ну все уже поняли что вы наемный за деньги НАТО человек.

опять Зубков
18 апр 2017 12:21

Опять первый секретарь КПРФ в Марий Эл господин Зубков сливает своих комсомольцев ))) Наивный Зубков все пытается вычислить кто же мистер Фридом. Сколько народу из-за Зубкова уже пострадало. Он уже наверное больше сотни человек за Фридома приписал. Причем обидно, что люди то страдают из-за Зубкова.
Бесполезно Зубков - вы никогда не узнаете кто стоит за группой Фридома. Обидно что люди только страдают. Вот теперь комсомольца из МарГУ выгонят из-за Зубкова

Юрий
18 апр 2017 10:38

Уважаемые!Как говорится,в истине рождается спор,только вот простому люду от этого не легче.Власть Кремля забыла кто её кормилец или не хочет замечать как выживают работяги и пенсионеры.Хорош ввороватьподумайте о народе Иуды.

Богданов
20 апр 2017 10:24

Пока в стране фашистский режим, регионы так и будут жить в оккупации.

Фарит
21 апр 2017 00:28

И все это Путин В.В. знает ((((((((((?????????? зря смертную казнь "в кандалы заковали".

местный
3 авг 2017 11:47

Кто бы не стоял у руля, главное чтобы про дороги не забывали делать. Это как лицо администрации, какие дороги, значит такая и администрация.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркелов