Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Рубрика «Из прошлого с приветом!». Президент Марий Эл слухи о возможной отставке категорически отвергает: «Я позиции не сдам, меня только пуля остановит!»

Рубрика «Из прошлого с приветом!». Президент Марий Эл слухи о возможной отставке категорически отвергает: «Я позиции не сдам, меня только пуля остановит!»

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

     

       Президента Марийской Республики Вячеслава Кислицына может постичь судьба экс-губернатора Александра Руцкого. Кремль твердо обещал, что не допустит переизбрания Кислицына на второй срок на президентских выборах 3 декабря.

       Среди 15 регионов Приволжского федерального округа Марийская Республика по уровню заработной платы занимает последнее место, а по среднему доходу на душу населения входит в последнюю десятку субъектов Российской Федерации. Крупных промышленных предприятий здесь нет, предприятия ВПК, составляющие около 80% местной промышленности, и сельское хозяйство переживают серьезный спад. Не богата республика и природными ресурсами. 

       Накануне предвыборной кампании один из высокопоставленных чиновников Кремля заявил Ъ, что Москва не допустит переизбрания Вячеслава Кислицына. Главу республики обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств, в авторитарных методах управления и в том, что в его команде много людей с криминальным прошлым. Реализовать задание Кремля взялась комиссия Приволжского федерального округа во главе с заместителем полпреда Валентином Степанковым. Первым итогом работы комиссии стало возбуждение уголовного дела против одного из ближайших соратников президента — главы местного избиркома Юрия Петрова. В ноябре комиссия направила документы по итогам своей проверки в Генпрокуратуру. А на прошлой неделе Степанков снова наведался в Йошкар-Олу — уже на предмет проверки фактов использования действующим президентом в своей предвыборной кампании административного ресурса. 

       Очевидно, что итоги подобных проверок деятельности местных властей — отличный инструмент для проведения кремлевских планов в жизнь. Однако на самого Кислицына угрозы Кремля пока не действуют. Из противостояния с Москвой он пытается извлечь реальную пользу и вызвать сочувствие у электората, а слухи о возможной отставке категорически отвергает: "Я позиции не сдам, меня только пуля остановит!" 

       Помимо разного рода комиссий на борьбу с неугодным президентом брошены кандидаты. Так, конкуренцию Кислицыну собираются составить сразу три генерала — вице-президент Фонда содействия военнослужащим генерал-полковник запаса Владимир Рузляев, начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Иван Тетерин и министр внутренних дел республики генерал-майор милиции Анатолий Иванов. С последним у Кислицына давнее соперничество — еще весной по распоряжению президента генералу заварили электросваркой дверь в квартиру. Тетерин на ноябрьском съезде "Единства" был объявлен официальным кандидатом партии на марийских выборах, хотя местное отделение "Единства" во главе с вице-премьером Сергеем Жилиным (правительство возглавляет сам президент) оказывает поддержку Кислицыну. 

       Однако пока рейтинги военных не превышают 3-5%. Поэтому серьезную конкуренцию Кислицыну составят, скорее всего, два других кандидата: руководитель местного отделения ЛДПР Леонид Маркелов, проигравший прошлогодние выборы в Госдуму коммунисту Ивану Казанкову, которого поддерживали местные власти, и мэр Йошкар-Олы Вениамин Козлов. На выборах 1996 года Маркелов занял второе место и до сих пор имеет достаточно высокий рейтинг в республике — 15,26%. У лидера местной оппозиции Козлова рейтинг пока ниже — 6,32%. Однако в предвыборную борьбу мэр вступил последним, а избиратели республиканской столицы составляют более трети всего электората республики. 

       Кремль явных предпочтений в отношении марийских кандидатов пока не афиширует. Судя по опыту выборов в Курской области, кремлевские чиновники согласятся передать власть в республике любому кандидату. 

 

Вячеслав Кислицын, президент Марийской Республики

 

       В большую политику пришел в 1993 году, выиграв выборы в Совет федерации при поддержке "Выбора России",  но под левыми лозунгами. С 1995 года член КПРФ. В губернаторских выборах 1997 года участвовал вопреки  положениям местной конституции, требовавшей от кандидата знания марийского языка. Экзамен Кислицын сдавать  отказался, после чего тогдашний президент Владислав Зотин попытался перенести выборы. Сторону Кислицына  тогда занял Кремль. На нынешних выборах его поддержало местное отделение "Единства". 
        
 

 

Леонид Маркелов, заместитель гендиректора ОАО "Росгосстрах"

 

       В 1995 году избрался в Госдуму по партийным спискам ЛДПР, проиграв выборы в республиканском  одномандатном округе. На выборах президента республики в 1997 году занял второе место. На думских выборах  1999 года вновь проиграл по одномандатному округу. Тем не менее сохраняет высокий рейтинг в республике и имеет  все шансы выйти во второй тур. Выступает за полноправное участие республики в российских экономических  программах, привлечение инвесторов, мобилизацию внутренних ресурсов. 
        
 

 

Кто выбирает

       Симпатиями марийцев в основном пользуются коммунисты. На выборах президента республики в 1997 году основная борьба развернулась между кандидатом от КПРФ Кислицыным и кандидатом от ЛДПР Маркеловым. Во втором туре президентских выборов 1996 года, даже несмотря на поддержку местных властей, Борис Ельцин получил всего 40% голосов против 52% у лидера коммунистов Геннадия Зюганова. В 2000 году Владимиру Путину удалось выиграть у Зюганова, но с незначительным преимуществом: они получили соответственно 44 и 40% голосов. На прошлогодних выборах в Госдуму в республике вновь победили коммунисты, набрав 31% голосов против 21% у "Единства".       

 

 

Распределение населения по отраслям экономики (%)
       Сфера услуг и торговля — 33,4 
       Промышленность — 22,4 
       Здравоохранение, образование, культура, наука — 21,2 
       Сельское хозяйство — 16,6 
       Другие отрасли — 6,4 
       Источник: Госкомстат России 

 

 

 

 

Сергей Щеглов

Источник: http://www.kommersant.ru

Материалы по теме
Мнение
11 февраля 2016
19
Цитата
Цитата
Рубрика «Из прошлого с приветом!» - Любой, кроме Кислицына!
Мнение
8 декабря 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Заключительный выпуск проекта «Люди мира»: основатель киноклуба «Соверменник» в Рыбинске Борис Крейн
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Удивительное время!
5 апр 2017 22:44

Кремль приехал помогать бороться с админ ресурсам. Сейчас он только насаждает. Кремлю неважно какой кандидат победит. Можете такое сейчас представить? А какая качественная политическая журналистика? Эх.. Как будто мы не вперед, а назад шли все эти годы при Путине-Маркелове.

Кремль ставит тех
6 апр 2017 12:37

кто даёт хорошие откаты, хоть с гондураса-без разницы, а мы так и будем существовать....

Трудно поверить,
6 апр 2017 01:01

но в то время практически был честный подсчет голосов на избирательных участках ! Члены комиссий работали в соответствии с выборным законодательством. В наше время - имитация выборов.

Кислицын
6 апр 2017 01:10

по сравнению с лимонадным, юный пионер. Наивный был, не злопамятный, на порядочность и честность полагался, на соблюдение законов. Как и Зотин. А надо было этого мерзавца элдэпээровца схватить и в казематы упрятать, а на выборы не допускать вообще. Позже, он многим судьбы поломал, используя поистине бандитские методы

мариец
6 апр 2017 10:06

Зачем пуля .Пуля денег стоит. И зачем марать руки на какого то..... Просто предлагаю если есть в Марий Эл нормальные люди .Кого уже достали это ворье как то организовать через интернет сайт именно по Ф.И.О. и провести встречу.Можно на природе .Весна .И будет наконец оппозиция .Но честная и не продажная.Я понимаю что сайт на контроле и ФСБ и МВД.Им тоже надо зарплату получать.....Говорю только законным путем.

николай
6 апр 2017 12:08

злыдни остановитесь!Маркелов за народ и народ за него! Кто для республики сделал больше всего? Только он -опора,лидер нации и гарант конституции!Он достоин стать -ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ!

Это
6 апр 2017 14:40

за какой же он народ? за богом избранный? Марийскому народу он не нужен.

Фома
6 апр 2017 17:12

Ха-ха. Не смеши. Твой Людовико Моро накрылся медным тазом. Теперь открыт путь для правоохранителей.

Петро
6 апр 2017 14:08

Дайте ему срочно ПМ и пулю.

у него все есть
6 апр 2017 17:08

сам застрелится. столько обворовать и столько выпить крови у Респбублики Марий Эл, такого никто не делал. Даже Ежов такого не делал в Советское время

Рамай Юлдаш
7 апр 2017 09:48

ЭХ,ВЫ !!!!!!!Какого талантливого поэта и гражданина ,величайшего архитектора всех времен и народов потеряла Марийская Земля .Не уберегли..А кто построит Дворец Дожей ,МОСТ ВЗДОХОВ ,МАРИЙСКОЕ МОРЕ ,Лукоморье ,Вознесенский парк не до конца,Женский Медицинский Центр,Шахматный Клуб -и набережную Амстердама заменять стали кованную ограду -мрамором и гранитом ???Сколько великих идей,задумок,проектов было и Все коту под хвост.В Малой Кокшаге -гондольеры плыли бы с марийскими гуслями !Муралтена,Кушталтена было бы .Не отстояли Суверенитет Марий Эл !Еще Вспомните Л.М!.ЭХ,ВЫ !СКОРБЛЮ .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловПолитика