Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Я — нетипичный арестант

Я — нетипичный арестант

Павел Марущак
Павел Марущак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
По московским меркам я сижу в СИЗО недолго. Местные суды с подачи следствия могут замуровать человека на 5-7 лет, вплоть до 9-10. 

Так вот, несмотря на небольшой срок содержания я успел стать на «Матросске» настоящей легендой. Потому что я - нетипичный, очень нетипичный арестант. 

Во-первых, я широко консультировал окружающих. Да еще и просто так. Пока сидел на общем корпусе, успел написать почти сотню апелляций, десяток кассаций, кучу ходатайств на УДО, последних слов и тд и тп. 

Во-вторых, я инвалид, таких здесь всегда меньше 1%. А уж если вычесть инвалидов по «насильственным» статьям типа убийств и разбоев, остаются сотые доли процента. Даже конвой поражался, как можно держать такого. Следствию и суду виднее. 

В-третьих, я очень много читаю. Еще на «Девятке» (изолятор ФСБ, где меня содержали первые полгода) охранник, притащив очередную коробку книг, выдал сокамерникам: 
- Чего он так много читает-то? 
- Так он же профессор, - получил в ответ. 
- Молодой чего-то, - засомневался фсиновец. 

Девушка, отвечающая за посылки на другом изоляторе, честно призналась, что за всю жизнь не прочитала столько, сколько арестант Марущак за 3 месяца. А библиотекарь, приносившая современную философию по моему заказу, сказала, что эти книги, можно сказать, новые. Поскольку с момента их поступления никто не заказывал Бертрана Рассела или того же Канта. 

В-четвертых, я, что необычно для молодых арестантов, не давлю на блат-педаль. Все зэки моего возраста сразу становятся жесткими «ауешниками» и «бродягами». Это тоже своеобразная карьера, иногда единственно возможная для человека здесь, вершиной карьеры является позиция «вора». 

В-пятых, я пишу необычно много писем и обращений. В день я обычно отправляю по 2-3 заявления, ходатайства и письма родным, близким и друзьям. 

В-шестых, здесь широко разошлась история с книгой. Теперь каждый порядочный арестант считает своим долгом поделиться своей историей или что-то посоветовать из личного опыта. 

В-седьмых, я почти наизусть выучил все местные актуальные документы - правила внутреннего распорядка, УК, УПК и профильную судебную практику. Выучил, пока занимался написанием бесконечных ходатайств, заявлений и жалоб для окружающих. 

Если б не последняя заморозка, я давно стал бы самым известным на централе рядовым сидельцем.
 
Материалы по теме
Мнение
16 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Реально есть те, кто мечтает о чемодане?
Мнение
2 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю рассказывать о репрессиях и сталинизме
Комментарии (55)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вывод
3 апр 2017 05:52

Гражданин Марущак, с божьей помощью, нашёл своё место в этой жизни. Теперь тюрьма его дом.

3 апр 2017 08:04

Нет худа без добра. Ждём от Вас интересную и поучительную книгу.

Для кого поучительную? Для жулья всякого? И что интересного может написать самовлюблённый и атипичный Паша Мандела? Я, я, я, я... стал бы самым известным...

3 апр 2017 10:28

"Один день Ивана Денисовича" или "Архипелаг ГУЛАГ" тоже для жулья? Пусть пишет!

Ага, Марущак у нас уже и как Эрнст Тельман, и как Юлиус Фучик, и как Нельсон Мандела, а сейчас ещё и как Александр Солженицын. Ну, тогда после отсидки Паша Мандела точно будет претендовать на Нобелевскую премию, не меньше. Манделе и Солженицыну дали, а Паше нельзя, что ли?

3 апр 2017 10:57

Может, и дадут... Но ты этого не переживёшь :)

"Один день Ивана Денисовича" и "Архипелаг ГУЛАГ" написаны человеком, который был политическим заключённым, а не уголовником, тырившим бюджетные деньги. Видимо бывшему бухгалтеру трудно это понять, почти невозможно. Да и все многочисленные осуждённые бухи и главбухи, представляются экс-главбуху этакими жертвами в борьбе с несправедливым государством. Из Павла Марущака Ермилов тоже пытается лепить жертву кровавого путинского режима - поставил его на одну доску с Солженицыным.

5 апр 2017 10:52

А кто тебе сказал, что Паша уголовник? Кто сказал, что он виновен вообще? Веришь чему попало...

Андрей Чикатило, сидя в камере, каждое утро делал зарядку, много читал, писал бесконечные письма (в основном с жалобами). Наверняка, если бы у него было юридическое образование и доступ к общению с другими сидельцами, он помогал бы им с написанием всяких бумаг и писем и широко консультировал бы окружающих, причём бесплатно. А что ещё делать в тюрьме? Мутную контору типа"Ыбица продакшн" там не организуешь ведь.

3 апр 2017 10:29

Зря. Зря тебя не посадили. Поумнел бы, может быть. Хотя...

Зря ТЕБЯ не посадили. Хотя, всё равно не поумнел бы, но хоть схуднул бы.

3 апр 2017 10:58

Поздняк метаццо :)))

Читатель
3 апр 2017 11:30

Типичный уголовник, это все он находясь во власти честно заработал.

Открытие сделал
3 апр 2017 11:44

Паша-Борщевик сделал шокирующее открытие: нафига он в ЖД сидел, если в "Матроске" так клево на попе!!!!
Но ты, Паша, все-таки выйди лет через 8, читателям нужно будет много тебе рассказать:):)

Арестант Марущак
3 апр 2017 13:30

Вы поинтересуйтесь за блатное значение "просто так". Вроде такой опытный сиделец, а по мелочам палитесь при сочинении статей.

Поцык
4 апр 2017 21:59

Ты прикинь, если тамошним маляву заслать, что этот поц похваляется, что он им там за просто так услуги оказывает.

Судья
3 апр 2017 16:04

Спасибо, Паша. Молодец. Садись - пять. (из приговора суда)

3 апр 2017 17:25

Ну что за шутки? Приговора пока не было. Может, и не пять... А может, и вовсе не будет приговора. Как знать...

занятно
3 апр 2017 18:20

сидит крендель за воровство бюджетного бабла, нехорошо это, вор и есть вор. и срок получит, а всё туда же, узника совести изображает... читать он начал, наконец-то. как хрустели позвоночники тех, кто читал это до тебя, Паша. Менакер - твой мозг был лучше воспитан, хотя читать начал только здесь, читайте, что уж

3 апр 2017 18:33

Ни за что пока сидит. Обвинения следствия это не приговор.

издалека
3 апр 2017 18:48

Да не переживайте, ваших сколько ещё не посадили! Вот Ванюха Поздеев по сути избежал наказания. А два его первых зама вообще стали командовать Сыктывкаром и Ухтой.

Сергей
3 апр 2017 18:49

Занятному. Может просветите, какие именно ему обвинения - какая статья, ущерб и хотя бы краткое описание содеянного. Никто из окружающих ничего конкретного не знают, а неглупые люди. Тем не менее сидит человек полтора года. Обещаю внутренне осудить его если хотя бы минимально достоверно и логично что-то изложите. Спасибо заранее.

Макаревич
3 апр 2017 20:25

Сегодня у него концерт в 1 километре от места трагедии. "Концерт не будет отменен. Сегодня же не день траура." - сказало олицетворение либеральной интеллигенции - Макаревич.

Vova
3 апр 2017 20:48

Да все они такие. Вот и Путин тоже не поменял свой график...

Виктор Шендерович
3 апр 2017 20:52

Как известно, хуже всего с правдой дела обстоят во времена, когда все может быть правдой.
Кто подготовил и осуществил взрывы в Питере, неизвестно, но репутация Путина - репутация вполне сложившаяся, и первое, что приходит в голову в этом смысле: все это произошло, как минимум, очень вовремя для него, не правда ли?
Нас теперь ждет полная перемена повестки: борьба с терроризмом, коней на переправе не меняют, всем надо объединиться против мирового зла etc.
Ну и - больше трех не собираться, разумеется.
Привет вам, россияне, с Каширского шоссе, после которого произошло воцарение никому не известного гебиста, а до кучи - и из Беслана, после которого он дозавинтил винты.
Движемся к 2018 году помаленьку, готовим почву.

Андрей Пионтковский
3 апр 2017 21:10

Он и взорвал. Больше некому-с
... он уходит от власти также, как входил в неё
Вот уже более 2 тысяч лет все юристы мира, воспитанные в традициях римского права, задают себе при расследовании преступления первый вопрос: Cui prodes? (Кому выгодно?)
Есть человек и вы все знаете этого человека, кому теракт в Питере чрезвычайно выгоден. Столкнувшись с неожиданным для него масштабом протеста самых различных слоев российского общества, он видит спасение в закручивании гаек и резком ужесточении репрессий.
У этого человека есть кредитная история, кровавый след которой тянется от взрывов домов в Москве, Волгодонске и попытке взрыва в Рязани, где он был схвачен за руку. Майор НКВД бездарно повторяется.
Вчера он уже планировал какой-то мутный "Поджог рейхстага" на Красной площади. Провокация провалилась, и ее решено было переместить в Питер вместе с ее организатором.
Он уходит от власти также, как входил в неё, ведомый повешенным позднее Березовским. По колено в крови.
P.S. 93-летняя проститутка по вызову на его содержании Киссинждер недавно льстиво назвал его героем Достоевского. Интересно каким – Смердяковым или Верховенским?

3 апр 2017 22:45

МАРАЗМ ... КРЕПЧАЕТ. Интересно, а *НАДЗОР* в Коми вообще есть? В других республиках дела возбуждают, штрафуют, а у НАС ...просто НЕ ЗАМЕЧАЮТ! НУ - НУ!

3 апр 2017 23:33

кошмар какой

Константин Боровой
4 апр 2017 01:14

Почерк ГБ спутать невозможно.
Взрывы произошли именно тогда, когда из-за напряженной политической и социальной ситуации президент даже отложил свое любимое нарциссическое удовольствие – пресс-конференцию.
Пропагандисты уже отчитались – взрывы связаны с протестами.
Кремль редко так пугается. В этот раз он испугался до икоты.
Цель – напугать общество. Заставить его смириться с бездарными силовиками во власти, сбить протестную активность.
Реформировать экономику, политическую систему, отказаться от авантюр по всему миру, действительно предпринять что-то против наглой коррупции – долго и хлопотно.
Проще напугать.
Раньше же получалось.
Но теперь новая ситуация. Пропаганда превратилась в свою противоположность – ВСЕ ВСЁ ПОНИМАЮТ. Научены горьким опытом.
В этот раз обмануть не удастся.
Легенду слепили за два-три дня, а значит она будет звучать фальшивее, чем все предыдущие пропагандистские феньки.
Значит, протесты продолжатся. Несмотря на объявление антитеррористических, чрезвычайных и очень опасных для самих граждан положений.
Но, на самом деле, опасность только одна – для убедительности им может понадобиться не один, а серия взрывов, как в 1999 году, когда ну очень надо было напугать граждан.

Путин
4 апр 2017 10:23

вчера возложил цветы на месте взрыва. Макаревич нет.

4 апр 2017 10:39

А кто бы его пустил?

Не только Путин, но многие люди кладут цветы и у Техноложки, и внизу в метро. А Макаревич пожлобился, выходит. Или струсил. Но его тут же выгораживают услужливые подхалимы - "а кто бы его пустил?"

Ой вей!
5 апр 2017 19:58

Это же целых две гвоздички покупать надо было.

Vova
5 апр 2017 20:19

У него гвоздичек этих после концерта... Не в них дело. Туда и не пробиться было - из-за вашего Путина все перекрыли. Да и бухнуть после концерта надо. И за упокой тоже...

Данио
3 апр 2017 21:19

А в-восьмых ничего из этого не повлияет на срок Павлу. По всей видимости, очень нехилый.

3 апр 2017 21:35

Ну-ка, ну-ка, что там тебе видно? Мы тут ни хрена не видим :)

Для Данио
3 апр 2017 21:44

А вас уже назначили судьей?

3 апр 2017 21:56

А тебя? Кстати, суд ещё не состоялся. Так что выводы делать не спеши.

Так я и не спешу,
4 апр 2017 09:07

тем более, что понимаю - ничего мы не узнаем. Кто нам скажет...

4 апр 2017 10:47

Когда-нибудь, в прекрасном светлом будущем, когда рассекретят все архивы Конторы, а саму Контору разгонят за ненадобностью...

Жаль только, жить в эту пору прекрасную...

Данио
3 апр 2017 22:09

Ну не видите, так потом не удивляетесь большим срокам. Все достаточно очевидно. Или вы думаете про оправдательный приговор? Смешно.

3 апр 2017 22:18

Не знаю, не знаю... Нет информации. Сидят под арестом неведомо зачем. Было бы что, так уж судили бы.

3 апр 2017 23:45

Как я и предсказывал в день задержания Марущака, что сейчас у него начнётся настоящая, интересная, взрослая жизнь, так оно и случилось. Страшно представить, что Павел, связавшись с плохими парнями из Жёлтого дома, мог бы и дальше продолжать карьеру жуликоватого чиновника. А уж Леонид Зильберг тогда здесь слёзы крокодиловы лил по поводу задежания Марущака, не понимая, что у Павла начинается восхождение, что он движется к свету из тьмы. Пожелаем ему и дальше не сворачивать с этого пути.

Vova
4 апр 2017 01:16

И вам того же.

Стих
4 апр 2017 18:32

Ах, милый Сык, уйди, отстань, я не типичный арестант. Что из того, что крал бабло- подумаешь, не повезло. Вы там почаще обо мне - как выйду, поделюсь вдвойне!

4 апр 2017 20:05

Отвратительный стишок. Сам, поди, с Пашиной руки кормился, а теперь пакости тут пишешь. Узникам надобно сострадать, а не злорадствовать. Тем боле, подследственным, вина которых не установлена судом. Креста на тебе нет!

Вина доказана
4 апр 2017 21:19

А ты нас не жалоби, слезу не пустим, знаем что ворюга, оттого и жалости к нему нет. Странные вы демолибераллы, всё время орёте, что суды в России под пятой у кровавого режима и тут же на этот суд молитесь и уповаете.

4 апр 2017 22:57

Доказать вину можно только в суде. Пока что ничего нет кроме мутных версий, которые невозможно направить в суд.

Чует кошка
4 апр 2017 21:00

чьё мясо съела!!!

Вовику
4 апр 2017 21:03

Соглашусь, что они не воровали. Они просто брали - настолько полнота власти и мозги населения были у них в руках!?

4 апр 2017 21:32

Вот чем они тогда хуже кремлёвских? Меньше взяли?

Пора купола на спину бить!...

Бытие формирует сознание. И это факт...

Но не у всех это бытиё формирует расскаяние...

5 апр 2017 17:14

А невиновным тоже надо каяться?

Вссё та же старая песня - я выполнял приказ..

5 апр 2017 18:09

Твоя?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиТюрьмы