Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Власть ищет пути оптимизации. Мои предложения

Власть ищет пути оптимизации. Мои предложения

Михаил Плюснин
Михаил Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К разговору о предоставлении учителям Кировской области в сельской местности автомобилей, чтобы им удобнее было мотаться между разными школами. Не буду сейчас о том, что в нормальных обществах эти вопросы решают экономическими методами и стимулами. Не нормальное у нас общество, не готово платить адекватную зарплату специалисту, готовому работать в сложных разъездных условиях. Поэтому предлагают посадить дефицитных педагогов на автомашины. А эти авто в автопарк школ на баланс и обслуживание наверно поставить. С предрейсовым  ежедневным медосмотром)).

Так вот, решение у этого вопроса о мобильности учителей может быть и иное. Мне представляется, что нужно вспомнить опыт 30-х годов, и начать массово строить планеры для учителей. Недорого.  У нас вон сколько заводов простаивает. Конструкторская мысль спит, вместо того штоб кипеть. Для запуска планера не требуется сложного оборудования, любая машина или мотоцикл разгонит и запустит. Не требуется топливо. Отремонтировать можно в любом гараже. Практикоориентированность обучения школьников и педагогов-студентов, особенно физики, математики, географии и технологии вырастет объективно в разы. Плюс - быстро обучиться пилотировать смогут преимущественно молодые учителя - вот вам и смена кадров в сельских школах на более молодые. Кадры планеристов можно оперативно и централизованно подготовить на аэродромах ДОСААФ. "Педагоги! Все на планер!" - отличный лозунг! Как только по итогам первого года внедрения станет понятно, что программа реализуется успешно с ростом на 2000 % в год, перевести всех специалистов всех отраслей в области на планеры, и прекратить бездумно тратить деньги на строительство дорог местного значения. Намного проще подготовить 4000 коротких взлетных полос по области, у каждого населенного пункта, стационарно оборудованных катапультами, чем пытаться построить километры исчезающих со снегом дорог. Иногда конечно погода будет нелетная - но вдохновленный специалист, вынужденно оставшийся в населенном пункте на 2-3 дня внепланово, сможет многое сделать для обучения/лечения/демографии конкретного поселения.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это как мой дедушка
27 мар 2017 18:58

говорил - Страшно далеки они от народа, так и вы плохо понимаете нужды и чаяния нашей власти.

Виктор
27 мар 2017 22:17

Михаил, 1 апреля еще через 4 дня)

28 мар 2017 09:26

1 апреля вообще бы не прочитали даже. А так может задумаются...

2 апр 2017 11:39

В той же Канаде, Скандинавии и на Аляске тоже непогода и снег, но дороги там по весне не размывает. И с чего бы это?

2 апр 2017 11:28

Все дело в психологии русского человека"нас бьют - а мы крепчаем". Только крепчаем - это как мельчаем. Когда все поставлено на деньги, то нищими людьми можно управлять как стадом: куда ворота откроешь - туда и побегут! "Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли? Её нет?" Но слава богу, что её тихий голос стал раздаваться все громче!

2 апр 2017 11:35

Юрия Латынина вчера на ЭХО МАСКВЫ битый час муссировала эту тему - про т.н. "молодёжный пузырь",- который ещё не схлопнул...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбразованиеТранспортЭкономика