Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. О, спорт, ты - жив?

О, спорт, ты - жив?

Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«О, спорт, ты – жизнь!»

Все мы наблюдали в средствах массовой информации, как глумились над нашими олимпийскими и параолимпийскими спортсменами чиновники международного олимпийского комитета. Все на государственном уровне возмущались и осуждали их действия. А теперь спроецируйте, пожалуйста, ситуацию на региональный уровень, что происходит с детским спортом в Марий Эл? 

18 марта 2017 г. в районе д. Сенькино (Медведевский район) состоялось XLI Первенство Республики Марий Эл среди обучающихся по спортивному ориентированию на лыжах. А также состоялись Чемпионат и Первенство Республики Марий Эл, республиканские соревнования среди спортсменов среднего и старшего возраста по спортивному ориентированию на лыжах.

19 марта 2017 г. в районе д. Юркино Медведевского района состоялись IV республиканские соревнования обучающихся по спортивному ориентированию на лыжах "Сенькинский азимут", посвящённые памяти мастера спорта по лыжным гонкам Иванова В.П.

Соревнования состоялись вопреки желаниям чиновников. Основной транспорт, с помощью которого добирались участники до старта – это автомашины родителей учащихся. Многие добирались пешком, как и предполагалось: http://7x7-journal.ru/post/92290. Участники с Чувашии приехать смогли, а с Марий Эл приехали не все желающие.  

Каждый руководитель региона будет гордиться своими спортсменами – победителями, которые защищают честь региона на Всероссийских соревнованиях. Это одна из составляющих частей имиджа региона, для этого надо работать и поддерживать его не только на словах, но и на деле:

 http://mari-l.gov.ru/president/Pages/news/2014/140716_2.aspx.

Но одними напутственными словами добиться высоких результатов нельзя. Нужны постоянные тренировки в максимально приближенных к условиям соревнований местности. Кроме того, возникают сложности с выездом на соревнования, что ведёт к снижению квалификации спортсменов, а затем может привести к снижению популярности занятий спортом у учащихся. Когда на территории Республики Марий Эл проходят соревнования, то мы видим, на каких автобусах к нам приезжают гости из Чувашии, Коми, Татарстана, Кировской области, Пермского края и других регионов  – это новые комфортабельные автобусы. А у нас нет возможности полноценно проводить даже тренировки с выездом в лес. О какой поддержке массового спорта можно говорить в этой ситуации. Многие в комментариях воскликнут, мол, «денег нет, но Вы держитесь!» Мы держимся, у нас всё будет хорошо, но у чиновников, ответственных за принятие решений могут возникнуть проблемы. Если взять за основу Конституцию РФ, а также статью 8 Закона «Об образовании», к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся «8) организация предоставления дополнительного образования детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации». Но власть пошла по другому пути – им проще закрыть спортивные школы, она забыла, что из этого происходит –  дети оказываются на улице. Криминал быстро приберёт подготовленных кадров и воспитает их в нужном для них направлении. 

 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Прокремлевские активисты устроили акцию возле посольства Норвегии в Москве
Мнение
15 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
То один блогер
20 мар 2017 18:05

Поднял правильную тему!

Похоже,
20 мар 2017 18:17

Все свалили на родителей:и соревнования,и проезды,и закуп спортинвентарей.Где же Министерство спорта,министерство финансов,?

Михалыч
20 мар 2017 18:43

Да. Раньше отношение к спорту у чиновников было другое. Помню,на соревнованиях такого уровня участникам даже выдавали талоны на обед. А спорт был массовым!

Какой вдумчивый пост!
20 мар 2017 19:53

Приятно читать! "Но власть пошла по другому пути – им проще закрыть спортивные школы, она забыла, что из этого происходит –" Жму руку автору!

О, Евгений Ремнёв очнулся?
20 мар 2017 20:44

Этот депутат Госсобрания что-то делает?

Он приходит
20 мар 2017 21:52

Раз в неделю в штаб ЛДПР, делает мудрый взгляд, ставит подписи в документах и уходит в гордой походке.

Документ смешной,
20 мар 2017 21:31

Администрация улетела в будущее!
Закон от 20 декабря 2017 года. :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеСпорт