Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марийская Республика: 38 попугаев и «не мешки ворочать»

Марийская Республика: 38 попугаев и «не мешки ворочать»

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Забавная арифметика на платформе независимых изысканий: 1 Виктор Кидяев ≈ 1⅓ Сергея Казанкова ≈ 4 Светланам Солнцевым. Как в том советском мультфильме. Извините…

Странно. На днях был опубликован первый интегральный Коэффициент полезности депутатов Госдумы РФ — КПДГД1. Конечно, на данный смащный и вкусный инфоповод сразу же обратили внимание такие титаны федеральных СМИ, как “Российская газета”, ИТАР-ТАСС, Regnum и прочие мастодонты. Впоследствии, естественно, отреагировали и ведущие региональные издания во многих субъектах страны. Кроме Марий Эл. Как всегда.

То ли дело в местных журналистах [слишком загружены при маленькой зарплате или они в указанной сфере относительно непрофпригодны], то ли истинные причины скрыты в самом республиканском социуме — гражданам не интересно, избиратели не понимают, они отвлечены. А ведь широкое освещение эффективности народных избранников является тем самым политическим ликбезом — то есть работники масс-медиа имеют прямую/моральную ответственность перед местным населением — своими читателями, зрителями, слушателями. Это явное просвещение: не просто втюхивать рекламу и отражать вкусы аудитории, но и стремиться прививать ей новые предпочтения [если выражаться пафосно, то создавать основу для духовного и интеллектуального роста людей]. Иногда кажется будто в РМЭ специально противятся формированию информационного рынка… Всё таки мы ведь цивилизованное общество. Или нет?

Ближе к делу. Новый рейтинг замутила известная тусовка московских и немосковских политологов [политконсультантов/политтехнологов], с попыткой максимально и объективно обобщить прок от “телодвижений” депутатов Государственной Думы РФ с различных ракурсов [подробные обоснования можно найти у организаторов на портале “Депутат Клуб”]. Помимо прочего увесистый плюс описываемой затеи заключается ещё в создании тренда постоянной здоровой конкуренции между нашими милыми/родненькими избранниками [стимулировании подобного]. Имеется в виду, что держать накал необходимо не только во время избирательной кампании [меряться обещаниями и красочностью агитпропа], но и после сентября прошлого года: конкретно по фактам доказывать свои слова/устремления, демонстрировать работу по существу, оправдывать оказанное доверие. Впрочем, также могут позитивно мобилизоваться сторонники депутатов, либо разочароваться в верности расположения поставленной ими галочки в бюллетене.

Из всей толпы 450 “человек с особыми правами”, ясно-понятно, наша чуткость концентрируется на Солнцевой С.Ю., Кидяеве В.Б., Казанкове С.И. Особо любопытны результаты по блокам “индекс медийности”, “индекс активности депутата в Госдуме”, “экспертный индекс работы в регионе”. Оценки соответственно по разделам выглядят следующим образом: Сергей Казанков — 0,22 / 0,91 / 14,09; Светлана Солнцева — 0,18 / 0,00 / 5,31; Виктор Кидяев — 1,38 / 0,23 / 19,13. Общий вывод за период с октября 2016 по февраль 2017 годов для Марий Эл таков: Виктор Борисович первый [КПД 25,56, в списке 96-й], Сергей Иванович второй [КПД 18,85, в списке 221-й], Светлана Юрьевна третья [КПД 6,51, в списке 442-й]. Хороший старт, намекающий.

Н-дэ... Притягательный расклад, да? Ладно, госпожа Солнцева как бы ищет себя [пока не заняла определённую нишу и находится вне повестки дня, что скоро, как ни крути, выльется в жёсткую критику]. И в показателях мистера Кидяева вроде бы нет ничего удивительного [статус, опыт и связи довольно нехилые; лишь бы был ближе к народу без галстука и без сановников из “Серого Дома”], зато товарищ Казанков оказался шустро-деконцентрированным [хотя сам ранее настырно предупреждал, мол, больше сил будет уделять именно республике — однако ничего подобного пока не наблюдается. К тому же он громко заявил типа “забил почти последний гвоздь в крышку гроба” системе Леонида Маркелова]. Короче, пока/временно без оптимизма.

Кстати, сторонние авторитетные специалисты тоже допоясняют: “обязанность любого депутата не просто принимать законы, а защищать и лоббировать интересы региона (не бизнеса), который он представляет”, “методика рейтинга усложняется, угодных для всех чарт-итогов нет и никогда не будет (несогласные и обиженные из конца лонг-листа непременно найдутся)”, “не секрет, что суперактивная законотворческая деятельность некоторых депутатов-популистов есть не что иное, как банальное позёрство через добавление их фамилий в список авторов многочисленных проектов (бестолково распыляются и охватывают столько, сколько физически нереально охватить, умудряясь одновременно, например, кататься на сноуборде в дорогой курортной зоне)” и тд/тп.

Уффф! Тогда выводим формулу обратной пропорции полученных КПД: 1 Светлана Солнцева ≈ ⅓ Сергея Казанкова ≈ ¼ Виктора Кидяева. Так вот и живём. Без обид.

 

Константин Строкин

 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Мнение
1 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доносительство, которое грозит перейти в пандемию
Комментарии (84)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А что про
18 мар 2017 19:08

Крым всеми любимый не пишешь?

Няша на него обиделась
19 мар 2017 14:52

А так хорошая статья. Нормальным человеческим языком написана. Строкин часто пишет, что смысл 3 - 4 раза вывернут наизнанку через задницу, а здесь всё внятно , логично и вообще для меня приятная новость - такое нововвдение в Думе.

Пишет
19 мар 2017 15:33

ли он сам?Вопрос.Наверное каждый пост в соавторстве с кем-то.Стили постов часто меняются, одна рука редактора узнаётся.В это посте вывернул, людей на дольки как колбасу разделил и поставил рядом симартышкей, удавом, слоном и попугаем.

Что и требовалось доказать
18 мар 2017 19:12

Депутат от власти региональной полный НОЛЬ. на Кзанкова еще посмотрим. Но видимо тоже особо в никуда работает. Кидяев которого заКинули к нам в рамках своей профпригодности. Нужно вынести предложение чтобы отменить одномандатный округ в Марий эл. Кого выбираем не работает. Кого выдвигаем не умеет работать. Кого присылают неизвестно на кого работает

))Как возможно
18 мар 2017 19:18

отменить одномандатный округ? Да Кидяеву плевать

Вопрос
18 мар 2017 19:49

мне интересно стало Кидяев и Казанков как между собой вообще ?

Все депутаты
18 мар 2017 20:54

Общаются, на людях разборки, в думе здороваются

Как Светка на Серёгу
19 мар 2017 15:44

Чайке пожалавалась забыл? Про загрязнение природы его предприятием?

Индекс активности депутата в Госдуме у Казанкова С.И. = 0,91 (самый высокий из троих).
В этом плане было бы любопытно узнать о его конкретных законодательных инициативах.
Или этот "индекс активности депутата в Госдуме" подразумевает что-то другое (степень регулярности отсвечивания его депутатской карточки в ходе голосований по ЧУЖИМ законодательным инициативам, или количество съеденных в буфете пончиков и пр.)?

За его актывность
18 мар 2017 20:13

Автор спецом вконце написал вконце около картинки, популизм позёрство и неохват

Субъективное журналистское мнение автора поста - это одно, а аргументация "известной тусовки московских и немосковских политологов [политконсультантов/политтехнологов]" - это несколько иное. Так, чай, какие-то конкретно-осязаемые критерии?

Читай читай, я сколько его
18 мар 2017 20:46

Читаю он постоянно оговаривается и намекает "Кстати, сторонние авторитетные специалисты тоже допоясняют:" Авторытетные спецыалисты.

Нашёл (отвечаю сам себе):
"Второй – рейтинг активности. Составляется на основании данных аппарата Государственной Думы. Сколько законопроектов внес депутат за отчетный период, сколько раз выступил на заседаниях, в каком количестве рабочих мероприятий принял участие".

Косте
18 мар 2017 20:08

Спасибо за пост, всегда интересно как они себя после выборов ведут. Летом кричать все были мастаки. Про журналистов не удивляйся, успеется скоро напишут
В Марийской кроме семёрок и одного двух сайтов нормальных сми больше нету

Противоестественный
19 мар 2017 01:59

Пост Строчкина. "Нез обид", "извините". Я вас тут немного замажу грязью и буду делить долями, как вещи, но вы не огорчайтесь :)

Делить
19 мар 2017 16:10

Долями это к Казанкова. Везите Кидяева и Солнцева на предприятие. Получится колбаса, хорошо режется на дольки)

Автор хотел
19 мар 2017 23:15

Вывернутся якобы он тут не причём и публикэйшн объективный. Правда подколы Казанкова сразу понятны. Непонятно про Кидяева в народ без сановников из администрации. Может автор стал боятся)

Эх, в кои-то веки поддался на провокацию...
И понял, в чём главный минус "Депутат Клуба": я там тыкал-тыкал, чтобы найти, где и как проголосовать "против" Казанкова С.И., но так и не нашёл, а в итоге ошибочно (случайно) жиманул "за". А обратного хода уже нет.
Так что, в последние 5 минут его рейтинг, отражённый в "Депутат Клубе", уже некорректный (недостоверный).
Ну, да ладно - пусть знает мою доброту... (так сказать, доброту поневоле).

Присоединяюсь
18 мар 2017 21:29

Ко всем. Интересно ознакомится с ответами Казанка и Кидяйкина применительно к Марийской. Чего они сделали чтобы здесь лучше жилось. За Солнышко не интересно, с ней всё понятно, она сама не поняла куда она попала.

Нет,
18 мар 2017 22:44

Солнцева знает куда попала, она не знает что от неё хотят

зато
26 мар 2017 16:26

она точно знает-надо ей здесь держаться и крепко. Вон какая зарплата! не чета учительской. Да и в Москау жить-не в вонючем Шойбулаке лямку тянуть. Москва-центр мира! правда выглядит Света из рук вон плохо, лицо прошлогодней картошки, причесон в силе -а-ля буфЭтчица на вокзале. Одежда беспонтовая. И сама вся-ну дура дурой. Самый эффективный-Казанков С.И. Человек дела!

Ключевое слово-
20 мар 2017 20:46

Применительно.
В Госдуме применительно отдельно к Марий Эл ничего не бывает. Вы больше обещалкиных слушайте и верьте им. Вас ждёт ба-альшой обомс.

Лебедь, рак и щука
18 мар 2017 22:21

Одна депутатша сидит ничего не делает, второй депутат сломя голову лезет везде с 0% эффектов, третий депутат делает для себя не для республики. Никому не выгодно.

Если в Госдуре 450 штук
19 мар 2017 00:12

Депутойдов, а Света Солнцева в списке 442! ТО! То она в десятке худших депутойдов Госдуры! Надоже 0 баллов ха активность в Госдуре. Откуда непойму у неё индекс медиа активности, про неё дома в Йошкар-Оле не видно не слышно.

К Солнцевой
19 мар 2017 14:06

обращались люди за помощью и тоже сказала что не может помочь или не хочет. Зачем выбирали, чтобы тупо получать зарплату, которую не отрабатывает?

Предлагаю
19 мар 2017 16:07

Обратится к Казанкова. Напишите потом чем закончилось.

Как кому выгодно?
19 мар 2017 12:37

Маркелову!

Направляется на электронный адрес Госдумы ФС РФ
http://priemnaya.parliament.gov.ru/
и открыто публикуется на интернет-сайте
«7х7 новости, мнения, блоги, Республика Марий Эл»

Руководителю Аппарата Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации

Вороновой Татьяне Геннадьевне

от Лебедева Александра Михайловича
адрес: -//- -//- -//-
e-mail: -//- -//- -//-
тел.: -//- -//- -//-


ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ,
НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗАТРАГИВАЮЩЕЙ
ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ ИЗБИРАТЕЛЯ.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

18.03.2017 г. на интернет-сайте «7х7 новости, мнения, блоги, Республика Марий Эл» был опубликован пост под заглавием «Марийская Республика: 38 попугаев и «не мешки ворочать», информирующий о том, что на днях был опубликован первый интегральный Коэффициент полезности депутатов Госдумы РФ — КПДГД1.
На портале “Депутат Клуб”, в частности, указано, что рейтинг активности составляется на основании данных аппарата Государственной Думы. Сколько законопроектов внес депутат за отчетный период, сколько раз выступил на заседаниях, в каком количестве рабочих мероприятий принял участие.
На основании изложенного в порядка гражданского контроля снизу (со стороны избирателей) прошу путём направления на мой электронный адрес -//- -//- -//- продублировать информацию, которую Вы сообщили на портал “Депутат Клуб” в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Казанкова Сергея Ивановича.

С уважением - А. Лебедев. 18 марта 2017 г.

Зарегистрировано в Государственной Думе за № вх2.8-15-36985 от 18/03/2017.

Хочешь
18 мар 2017 23:01

Залагать классную тему распугать обсуждение пригласил Сашко) он сделает)

Всё, как всегда у трусливых безымянно-безликих "подсадных уток" - перевёрнуто с ног на голову.
Как раз я-то пока тут единственный, кто не просто "трещит", а пытается докопаться до сути, "разложить всё по полочкам".
Вот получу инфу от Вороновой Т.Г. и тогда посмотрим, насколько реален Казанковский индекс активности, определённый в 0,91.

И, кстати, вполне может оказаться, что моя "доброта поневоле" - вовсе не ошибка.

И ещё заметьте, уважаемые добропорядочные читатели -
заявить установленным порядком об информировании в порядке гражданского контроля снизу (со стороны избирателей) за своим депутатом
у этого безымянно-безликого называется "Залагать классную тему".
Конкретика его и таких, как он, не интересует. Пустословие для него - это всё.

Нет не зря!
19 мар 2017 00:04

Не зря, людям справки дают!

Схема примерно такая.
Теперь уже несколько лет назад региональный модератор Р. Абдуллин уговаривает меня активизироваться на этом сайте и для этого скидывает на мою электронку мой пароль, которого я даже не знал, т.к. ещё раньше регистрировала меня (правда, с моего согласия) тоже сотрудница РОО ЧиЗ.
Я предложение принял и с тех пор более или менее регулярно публикуюсь здесь, как открытый, легальный блогер.
Но только вы, уважаемые добропорядочные читатели, посмотрите, кто тут печатается ещё кроме меня? Хотя бы на примере этого поста. Кроме меня, НЕТ БОЛЬШЕ НИ ОДНОГО такого же открытого, легального комментатора. Все остальные - безымянно-безликие тролли.
При таком раскладе поневоле задумаешься, а место ли на таком сайте нормальному, честному блогеру, которого, как "белую ворону", систематически стремятся замазать чернотой эти Никто и Ничто? Когда никчемные трусливые виртуалы без имени и лица рассуждают здесь о справках, то это не заслуживает никакого иного анализа.
А по сути это, - повторяю, - называется дискриминация по признаку отношения к определённой социальной группе. Пусть даже это моё отношение к разряду, типа, шизофреников и чисто формальное (в чём, между прочим, удостоверился и Казанков С.И., указав это в своём пока единственном официальном ответе в мой адрес).

лебедев
18 мар 2017 23:57

а почему ты не расскажешь о том, что ты добропорядочных граждан втихарика записываешь на средства объективного контроля, ну то есть на диктофон. Граждане, помните, что когда вы общаетесь с этим правдолюбцем, он вас пишет. Не могу отказать себе в удовольствии еще раз напомнить об этом. А средства объективного контроля предоставил Лебедеву так им нелюбимая семья казанковых.

Прискакали
19 мар 2017 01:54

Хитрые едросовские троли. Провоцируют Лебедева, чтобы он всё замазал.

Что есть, то есть. Я бы даже сказал, "хитро вы ... деланные".
Они давно уяснили, что в моих постах их чуше-ересь не проходит. Вернее, всё, что туда проходит, оперативно находит своё достойное место в корзине. Так поэтому они "отрываются" в чужих постах, где я лишён функции их удаления.

Лебедев,
19 мар 2017 11:28

любое мнение выбивающееся из общей картины твоего самолюбования, ты обвешиваешь ярлыками "чуше-ересь".

лебедев
19 мар 2017 11:39

по этому и отрываемся в других постах, потому что ты правду трусливо удаляешь

Таким неваляшкам-невменяшкам, как ты, не мешало бы поучиться хотя бы у "Евгения №2", который хоть и также скрывает свои истинные Ф.И.О. и лицо, но, по крайней мере, умеет вести себя цивилизованно, не переходя общепринятые рамки приличия. Поэтому и общаться с ним можно на любые темы.
С тобой же всё "не в коня корм"...

скорее
19 мар 2017 12:06

Прискакали коммуняцкие тролли. едросне то что? у них Кидяев в лучах славы, а Серьожа себя не оправдал, фигаро тут фигаро там, где польза и борьба с Маркешей?

А вот, раз уж ты это "лепишь", то пусть "семья казанковых" и подтвердит (или опровергнет) эту твою чуше-ересь.
А уж потом и я скажу своё веское слово.
Кстати, лично я ничуть не сомневаюсь, что Казанков-младший в курсе происходящих на "семёрке" событий.

лебедев
19 мар 2017 11:27

так ты сам об этом тут же и рассказывал. Зачем теперь мне опровергать очевидное. И еще, Сашок, ты бы под блатного не косил. Статья у тебя была не пацанская, стоит на одном уровне с преступлениями против половой неприкосновенности, поэтому не стоит тебе по фене ботать. А вот, что ты скажешь в свое оправдание, что ты народ записываешь. Вечно пытаешься с темы соскочить.

санитар
19 мар 2017 11:33

Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж. Он над нами издевался - ну сумасшедший, что возьмёшь?

Про "пацанское" или "непацанское" обмусоливай за своей виртуальной переборкой со своими сородичами упырями и вурдалаками. А в среде реальных и нормальных людей моя необоснованная и незаконная судимость является предметом моей обоснованной гордости. Если же это было бы не так, то на судилище по "моей" уголовке не приходили бы мои сторонники в количестве, как я уже отмечал ранее, в разы превышавшем число присутствовавших даже на судзаседаниях по РОО ЧиЗ.
Обо всем остальном повторяться не буду. Только напомню утрешнее - начнём с "семьи казанковых".

лебедев
20 мар 2017 09:27

твоя судимость обоснованная и законная и приговор вступивший в законную силу тому подтверждение. И ты публично соврал, это тоже факт. Ты сообщил всем выдуманную историю. Сам придумал, сам рассказал. Как в некоторых кругах принято говорит, толкнул фуфло.
Теперь о том, что ты так пытаешься скрыть. Ты писал своих собеседников на диктофон. Но все пытаешься тему замять. Ты сам говорил тут, что тебе дали денег казанковы. Лебедев, будь добр сам поищи свой комментарий по этому поводу. Ну если конечно ты его трусливо не удалил.

Не вижу смысла повторяться, поэтому применю твой же термин - твоя писанина "фуфло".
И ещё забавно читать о трусости от того, у кого нет ни имени, ни лица.
А если хочешь реальной конкретики, то, ещё раз - начнём с "семьи казанковых".

лебедев
20 мар 2017 12:57

давай конкретику. Почто ты людей на диктофон записывал? кто тебе разрешил это делать?

Опять ты не с того начал. А пора бы уже сняться с ручника.
И, пожалуй, на этом хорош - как безымянно-безликий тролль, ты требуешь к себе слишком много внимания.
Так что, поскучай без меня.

Если в Госдуре 450 штук
19 мар 2017 00:23

Депутойдов, а Солнцева в списке 442, ТО! Она в десятке худших депутойдов в Госдуре! Получила 0 баллов за работу в думе. Откуда понять не могу у неё баллы за медиа активность, её дома в Йошкар-Оле не видно не слышно

Ник
19 мар 2017 01:49

Не надо повторяется. Мы читать умеем. Рейтинг внимательно кто надо в Марий Эл прочтут, позвонят в ГД и Солнцева начнёт участвовать в разработке нескольких законопроектов.

надо телевизор смотреть
19 мар 2017 07:12

Солнцева работает как надо. Она регулярно ведёт приёмы и делает депутатские запросы. А Казанкова даже сравнивать невозможно с Кидяевым, который деньги пробивает для Марийской (на новый роддом в Йошкар-Оле и современный пристрой к старому в Волжске). А Казанков это недоразумение какое-то. Особенно циничен папа сказав про сынка: Пусть сходит в Госдуму, это на пользу ему. Ну, как-то так.. Мы же видим всё и хочу сказать Косте Строкину - не надо засирать подобными статьями мозги обывателя, как бы сравнивая и тем самым формируя в какой-то степени положительный образ депутата-"коммуниста". Это сорняк в марийском политическом огороде. Отличается непостоянством. Он иногда любит Сталина, иногда не любит. Но папа вернул Сталина и Серёжа стал называться "корнеплодом". Он очень щепетилен и часто перед фотосессиями тщательно осматривает себя и ищет на себе следы земли и навоза. Земли нигде не было, и только в голове было немного земли, отчего он понял, что его голова является клубнем, а сам он рос в грядке головой вниз. На клубне были глазки, потому что клубень принадлежал к сорту картофеля, именуемого "депутат". Продолжение следует....

С.С. неприятно удивила.
19 мар 2017 11:08

Не поспоришь. Но не надо её ругать. Она хороший человек.

Глава Маркелов
19 мар 2017 04:22

ненавидит рейтинги, очередь дошла до депутатов))))) давайте свой рейтинг марийских депутатов создадим)))) болото кипит))))

Не делайте вид,
19 мар 2017 11:12

Что не знаете, что Сергей Казанков покупает статьи, чтобы про него говорили, при его деньгах этот индекс медиа поднять до хоть чего без проблем.

увы
19 мар 2017 11:59

Казанков разочаровывает людей! Радуется своим каким-то медалям, интервью которые у него берут. Нет дела, нет результата. (по-крайней мере , для республики). Занимается самопиаром (поздравления в газетах, в "Контакте"). Есть хоть какое-нибудь важное дело для республики, которое он решил?

увы2
19 мар 2017 13:17

А Яковлева или Солнцева или ты, кричащий тут, хоть какое-нибудь важное дело для республики решили? Нет! Так что молчите в тряпочку!

Т.е. казанков стал
19 мар 2017 15:42

похож на солнцеву.
а как хорошо всё начиналось.

Что важное Казанков
20 мар 2017 00:04

Сделал для республики В СТУДИЮ! Один пример из его выполненных обещаний скажи! Нечего сказать? Вот и заткнись значит, крикун!

Все эти рейтинги -
19 мар 2017 12:50

большой бизнес! Миллионы долларов там вращаются. Слава Богу, что губернаторам запретили играть в эти игрушки ( хотя бы гласно). Депутатам эту ' игрушку" пока оставили, чтобы они не лезли в дела государства.

Главное , что Кидяев
19 мар 2017 12:54

не смог закрепиться в республике.А он так хотел к нам губером. Но его рейтинг в республике 3%. Казанков на вылет! Есть возможность найти реальную кандидатуру на 2020 или 2025 год.

Совести
19 мар 2017 13:16

Нет у вас! 25 год? 20 год? Чем раньше, тем лучше!!

Путин и Маркелов
19 мар 2017 13:58

форэвэ!

Слабый Маркелов
20 мар 2017 00:12

Прикрывается сильным Путиным.
Сильный Путин даже не помнит, как выглядит слабый Маркелов.

Такое
19 мар 2017 16:42

чувство, что здесь собралась кучка людей с одного поля. Или один за всех пишет. Тут было сказано про то, что СМИ республики молчат, якобы не реагируют на такой серьезный инфоповод. А все потому, что на самом деле не считают нужным копаться в безобъективных рейтингах и делать из этого сенсацию. Это удел анонимов. Раздуть, перевернуть, помусолить... Но если они думают, что их бред читают, они точно ошибаются. Они читают сами себя, не больше. А читают сегодня те газеты, с которых можно спросить, где автор - не аноним, раздувающий скандал на пустом месте. Люди устали от помоек, поверьте.

Перечитай себя.
19 мар 2017 19:24

По твоему СМИ республики не реагируют, потомучто рейтинги безобъективные. Читают газеты где авторы не анонимы, с них можно спросить. Логики нет у тебя. Сегодня на Россия-24 в программе парламентский час говорили про депутатский рейтинг. Показывали авторов, они не анонимны, настоящие кремлёвские политологически. Показывали объективность оценок. Что, съел? В одном с автором не согласен, республиканские СМИ молчат, потому что выходные, информация появилась в среду или четверг. Потом Крым всех отвлёк.

Такому
20 мар 2017 01:07

Потому не написали что не дураки. У Кидяева всё хорошо, у Солнцевой всё очень плохо. Они не идиоты, хвастаясь Витюхой, они позорят Светочку. Они не идиоты против себя инфу распространять. Марправда например Добрые соседи, все зависимые. Я не говорю про независимых

А депутатов
19 мар 2017 16:43

народ оценит. Лучший показатель тут точно не рейтинг, а конкретное дело на благо.

Кидяева
19 мар 2017 18:31

Вапше не слыхать и не видать.Где его рейтинг,тем более о какой то пользе говорить.Польза от него .как от Яковлевой в момент выборов БЛА БЛА БЛА.

не пора ли нам, народ
19 мар 2017 20:40

честной, выйти с инициативой сокращения количества депутатов государственной думы???

Пора
20 мар 2017 12:38

Создать свой мариэльский рейтинг, говорить про наших. Оценивать марийэльских депутатов и чиновников. По похожему методу независимый рейтинг в республике, покажем, что мы за ними наблюдаем. Они бесятся, когда их оценивают.

Калькулятор на планшете
19 мар 2017 21:53

Подсказывает- 1 Казанков Сергей равен трём Солнцевым Светланам,
1 Казанков Сергей равен 75% Виктора Кидяева.
Подскажите пожалуйста лучший и худший баллы

Костик, ты
19 мар 2017 23:20

же сам писал в том посте, нет заводов, зато есть набережная. Выйди в центр, прогуляйся, подыши свежим воздухом, вдруг может отпустит.

Читая статью и комменты
20 мар 2017 01:30

Все забыли самое главное. Казанков никогда не критиковал Кидяева и КидяевКидяев никогда не наезжал на Казанкова. Им делить нечего. Всё, все точки над i поставлены. Рейтинг хороший, он показывает их силу.

Тонко подметил!
20 мар 2017 22:05

Очень тонко. Может этого марчелята и боятся? У них никогда не было конфликтов и плохих отношений. Казанков его легко поддержит ради ликвидации лимонадыча.

Лента.ру
20 мар 2017 14:42

https://lenta.ru/news/2017/03/14/polezno/
Абсолютное большинство депутатов нижней палаты парламента принимают участие в ее работе. К такому заключению пришли политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев при подготовке первого интегрального рейтинга «Коэффициент полезности депутатов Госдумы». Данные были представлены во вторник, 14 марта, на пресс-конференции в ТАСС, передает корреспондент «Ленты.ру».

Костя!
20 мар 2017 15:03

зачем нам заключение каких то Мартынова и Гусева?... Нам здесь, на месте, виднее, кто из депутатов чего стоит. Не в общем законодательном процессе, а работа в регионе и для региона. Например: чем отличился наш паренёк или он всё ещё проходит "курс молодого депутата"?

За Костю буду
20 мар 2017 16:43

Какой курс молодого депутата? Комсомолец читал. Он пошёл в Госдуму для повышения кругозора.

ну-ну
26 мар 2017 16:37

а Солнцева ЗАЧЕМ поперлась в Госдуму? Вон, Вороненков пошел за неприкосновенностью. Царствие небесное. А Солнцева? ее какой там смысл? она пипец тупая деревенщина.

Константину
20 мар 2017 18:23

Оперативная реакция, смотрите ссылку, http://tvregion12.ru/news/mari/novosti/39980/yoshkar/ В Марий Эл планируют продолжить реконструкцию Казанского тракта! Этот вопрос обсуждался на днях в Государственной думе – проблему возобновления строительства автомобильного шоссе, отвечающего всем современным стандартам, подняли депутаты, представляющие Марий Эл – Кидяев и Солнцева

Вот и ответ
22 мар 2017 14:17

о том, кто работает, а кто торгует физиономией, стряхивая пылинки с галстука перед камерой.

и кто ж
26 мар 2017 16:38

работает? Света? аха-ха. Кидяев? рвется Маркелова убрать. Один Казанков встречается с НАРОДОМ! решает проблемы и задачи НАРОДА РМЭ!

Сережа
22 мар 2017 14:18

Казанков еще не всю думу обошел, куда его папка отправил. Чего торопите события?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гражданское просвещениеЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОбществоПатриотизмПолитикаРазмышленияРасследование