Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О референдуме (продолжение)

О референдуме (продолжение)

Николай Братенков
Николай Братенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Если все люди самоиндентифицируются,

то управлять, то есть манипулировать

 ими будет чрезвычайно тяжело». 

Г.Греф

 

Если бывший председатель избиркома РК, как пишут в газетах, была завязана на коррупционную схему, то часть нынешних членов избиркома, наверное, завязана на другую, но тоже нездоровую. Хотя цель обеих схем, на мой взгляд, одна: дальше дурачить доверчивых граждан РК, прикидываясь, в первом случае самым честным, а во втором случае, прикидываясь самым занятым избиркомом в мире.

После первого отказа избиркома   в повторной заявке на референдум инициативная группа опечаток больше не допустила. И что же?

На мой взгляд, за неимением возможности повторно  по закону отказать,   в избиркоме избрали  другой способ отказа: «заболеть» одновременно половине состава избиркома и перенести заседание на недельку. Причины отсутствия членов избиркома разные: отпуск, болезнь, занятость на основной работе.  Зачем?

 А вот зачем. Дальше этот республиканский спектакль про «самый честный избирком в мире» пошел по следующему сюжету.

Откуда-то (если сам избирком не выдал конфиденциальных данных) чиновники всех мастей и уровней РК узнали, кто подписался под заявкой на референдум, их адреса проживания,  и начали «обрабатывать» некоторых подписантов, чтобы они отказались от своих подписей.

Когда я рассказываю об этом друзьям-знакомым, то первая реакция у них: «Это что? Тридцать седьмой год?».  «Нет,- отвечаю, - это пока спектакль на эту тему!»

Факты - вещь упрямая. Т. Д.Макарову, члена инициативной группы, вызывали на собеседование с участием руководителя администрации МР «Сосногорск» В.И. Шомесовым. Известные люди в Ухте вызывали А.Ф. Терентьева, организатора собрания инициативной группы, два раза за день на «деликатную беседу». «Высокие люди» проводили беседы с просьбой отказаться от подписи с двумя членами инициативной группы по референдуму. Аналогичную, но безрезультатную, беседу провели с Н.В. Ананиной в Сыктывкаре. Еще одного члена группы, ижемца, и вовсе обработали на разных уровнях, вплоть до членов президиума одной известной общественной организации.  В итоге нашли трех человек из 22 членов инициативной группы, которые  «отказались» от подписей. И сегодня наш «самый честный» избирком в мире второй раз отказал инициативной группе по референдуму, якобы присовокупив к документам эти  «отказные» письма.

Избирком Коми отказал экологам в проведении референдума

Фото инициаторов референдума

«Театр абсурда!» - воскликнула  Г. Н. Преображенская, член КСП из Ухты, узнав об этом. Самое интересное, что члены инициативной группы И.С. Иванов и Н.В. Ананина потребовали в избиркоме РК дать копии «отказных писем», дабы отнести их в прокуратуру и следственный комитет для выяснения законности действий и избиркома, и законности давления высоких   чиновников на общественников. Избирком в силу, наверное, «болезненности» восприятия происшедшего  отказал им в этом. Член избиркома РК коммунист В.И. Шулепов, узнав об отказных письмах, сказал: «Теперь понятно, почему неделю назад заседание Избирательной комиссии не состоялось».

Как уговаривали подписантов «добровольно» отказаться от своей поставленной подписи? Вот несколько примеров аргументации «бесед» чиновников: если Вы не откажетесь, то бюджет потратит 60 млн. рублей на референдум, кроме того, нефтяники вынуждены будут вкладывать огромные средства на замену  труб вместо того, чтобы платить нам налоги в республиканский бюджет. Вы что, хотите, чтобы республика стала нищей? Кроме того, одному пенсионеру обещали найти  работу, а другим членам  намекнули на возможность потери работы.

Узнав обо всем этом, лидер одного горкома партии предложил объединить усилия по продолжению работы по инициированию референдума.

Вот такой спектакль идет в Республике Коми. Правда, спектакль по телевизору не показывают, СМИ об этом беспределе практически, кроме семерки, тоже молчат. Или как БНК, лишь констатируют факт отказа без показа методов работы избиркомиссии и чиновников власти.

Н. Братенков, член инициативной группы по референдуму

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему долговечность очень важна для экологии и для всех нас?
Мнение
7 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Приехал в Дмитров по просьбе моей доверительницы
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мяч и Ко
10 мар 2017 12:45

Спектакль, говорите... Мяч и Ко не организованны, безразличны к своей земле., трусливы. Только на форумах твердят о своей значимости, да о языке. На большее их не хватает.

Петруха
10 мар 2017 13:26

Гюльчатай, открой личико, а?

Алексей.
10 мар 2017 16:58

Господин МячИко вы свои недостатки на наш этнос не перекладывайте, есть возможно персоны схожие по описанным параметрам с вами, но не все такие, найдутся среди коми организованные, радеющие за свою территорию, храбрые в конце концов. Да, большее чего вы достойны это не интифада, это презрение.

Хм...
10 мар 2017 17:08

коми ийöзöс садьмöдысь? Ну-ну.

Алексей.
10 мар 2017 17:27

Сайд? Мöдысь.

хм..
10 мар 2017 17:44

Сайöдöм вежöртас.

"ЛУКОЙЛ"- Алёше
10 мар 2017 17:14

Алёша, друг, мы не оставим вас. Держитесь.

Алексей
10 мар 2017 17:25

Аттьö " Лукойлъяс". Вай, ёртöй,тэрмась, кадыс скöр.

Алексей.
10 мар 2017 17:48

Сямтöгыд эн уна гиж. Выжыв мöвпъясыд, бура гижны йöйыдлöн оз артмы.

"ЛУКОЙЛ"- Алёше
10 мар 2017 18:13

Не нужно, Лёша, слов благодарности. Мы делаем всё, что бы республика и её жители, особенно коренные, процветали. " ЛУКОЙЛ" - это КРУТО!

"Лукойлу"
10 мар 2017 18:43

Сказал, как в лужу пукнул. Извините. Попросил бы кого перевести. К "Лукойлу" никакого отношения, как понимаю, не имеете. Из идейных.

Изьваса
10 мар 2017 13:40

Братенкову доверия у нас нет уже. Комитету спасения Печоры и Полшведкину тоже не доверяем после начала строительства шламонакопителя в Диюре. Надо напрямую выходить на Гринпис и с ними решать наши проблемы.

"Изьвасалы"
10 мар 2017 14:11

Кто это "мы"( в тексте присутствует родительный падеж "нас"), от имени которых написан комментарий? Такие вы, работники пресс-службы, все стеснительные!

10 мар 2017 14:12

В себя вера есть?

Изьваса
10 мар 2017 14:24

Это есть! А вы, Иван, профукали референдум. И шламонакопитель теперь строят у нас в километре от жилых домов. Как с этим быть? Причем, КСП за строительство, как и Полшведкин. Вы что там, спелись?

"Изьвасалы"
10 мар 2017 15:03

Какое отношение имеет референдум к строительству шламонакопителя? Объясните, пожалуйста.

10 мар 2017 15:19

"Фрофукали референдум" - это можно будет сказать тогда, когда мы сами так решим. В этом прелесть веры в себя и независимости.
Шламокакопитель: не в километре, насколько это видно по карте.
Официальная позиция КСП- шламонакопитель нужен (это меньшее зло, чем закопанная в лесу нефть), но при этом должно быть обязательно учтено мнение местных жителей (причём в решающем значении над техническими решениями) и соблюдены все процедуры и технологии. В том числе и по выбору места.

Лично я считаю протестную активность - последствием только закрытости ЛУКОЙЛа , его репутации (никто не может дать гарантию, что даже то, что написано в проекте будет так и сделано).
Недоверие государственным контролёрам.
Даже если лукойловская установка друг начнёт выдавать в атмосферу чистый сероводород, у жителей , на мой взгляд, нет механизмов даже зафиксировать это (как по составу воздуха, состояние здоровья и установление причинно - следственной связи.)
Фраза Макарова про автоматчиков по периметру (со слов, так было)- на мой взгляд, недопустима и большая ошибка.
По технической стороне - запрос на недостающую информацию в Лукойл-Коми послан. Не ответят, значит есть что скрывать, покопаем в госорганах что есть. Но это всё не быстро.
С чего вы взяли что КСП за строительстово именно в этом месте? ПО этому вопросу нет мнения пока у КСП. но исходя из того, что мы - общественная организация, я думаю, мы поддержим мнение местных жителей (пусть даже технически не обоснованное). Мы не может отрываться от корней.

10 мар 2017 15:34

тут ещё такая зарисовка по поводу, что Шламонакопитель - природоохранный объект. (не шламокакопитель, как я написал выше - очень мне понравилась опечатка)
как то размышлял : - стояла такая природа, никого не трогала, и тут пришёл лукойл со своим шламонакопителем её охранять. Природа благодарна.

Юрган
12 мар 2017 15:47

http://www.юрган.рф/video/16733/
Сюжет по строительству полигона.

Коми Морт
10 мар 2017 15:52

С "ЛУКОЙЛ" Мы победим!

Для того чтобы сохранить ижемский диалект для будущих поколений, был разработан проект «Родной язык – основа духовности и культуры этноса коми-ижемцев», – говорит его руководитель, нарьянмарец Иван Рочев. – В 2016 году проект стал одним из победителей XII Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ», нам выделили грант. Уверен, что изданные на эти средства пособия окажутся полезными для жителей Заполярья. Тем более что в последнее время мы отмечаем растущий интерес к языку и культуре изьватас со стороны жителей округа, и прежде всего – молодежи.

Энтузиасты из Нарьян-Мара (все они потомки выходцев из Ижмы) уже подготовили к печати первый том пособия «Велэдам изьваса коми кыы» («Учим ижемский диалект коми языка») для семейных и факультативных занятий, благодаря которому можно получить азы общения на диалекте. Следующими увидят свет ижемско-русский и русско-ижемский словари. Популяризация коми культуры продолжится и посредством книги, в которую войдут сказки, стихи, басни и рассказы как известных классиков русской литературы, так и признанных коми и ненецких авторов – Ивана Куратова и Алексея Пичкова. Эти издания также выйдут при грантовой поддержке нефтяников.

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится в Республике Коми и Ненецком автономном округе с 2005 года, за это время на поддержку более 150 инициатив выделено около 40 млн рублей. Организаторами конкурса в двух северных регионах традиционно являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

Ижемец
10 мар 2017 16:00

А я зауважал "ЛУКОЙЛ", что тут скажешь, так держать!

"Ижемцу"
10 мар 2017 16:35

За что "зауважал", если не секрет? Разверни свою мысль, как говорили в школе. Вот "Коми Морт" целую статью с банки перетащил. С ним все понятно. А у тебя всего 10 слов с ником.

Ижемец
10 мар 2017 16:42

Зауважал за то, что коми язык сохраняют и продвигают в массы. Очень рад.

"Ижемцу"
10 мар 2017 16:56

Пара гоз кыы гиж ас кыынад. Или из тех, которые вунэдiсны мам кыы?

11 мар 2017 14:47

А где можно формулировки, выносимые на референдум посмотреть?

12 мар 2017 00:13

1. Считаете ли вы, что в структуру органов в системе исполнительной власти в Республике Коми должно входить Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми?

2. Считаете ли вы, что Глава Республики Коми и Госсовет Республики Коми должны инициировать на федеральном уровне решение о запрете эксплуатации промысловых нефтепроводов, введенных в эксплуатацию до 2000 года?

3. Считаете ли вы, что необходимо исключить из программы развития Республики Коми геологоразведочные работы по золоту и промышленному освоению месторождения золота «Чудное» в Национальном парке «Югыд Ва»?

Тоже Иван
12 мар 2017 15:45

Первый вопрос - чисто политический, направлен против Гапликова. Из-за него вам и не дадут провести референдум. Второй вопрос - федерального уровня. В случае, если все же референдум удастся провести, если большинство участников референдума проголосуют "за", наш Госсовет сможет лишь направить свое предложение в Госдуму, а уже федералы при удачном стечении обстоятельств вынесут законопроект. На мой взгляд, включение этого вопроса - бесполезная трата сил и времени. А вот с третьим вопросом можно было поработать. Но теперь и он не пройдет. В Комитете спасения Печоры есть люди способные к анализу и прогнозам?

13 мар 2017 16:56

Гапликов или Пупликов - не имеет значение. Я вот "дело Гайзера" часто путаю и называю "Дело Гапликова"/
вопрос структурный, системный. Если вы газ и тормоз в одной педали соедините. то неважно кто будет на неё нажимать, она всё равно не заработает

13 мар 2017 23:44

А я почему то подумал, что всё это как раз и инициируется ради третьего вопроса. Первый какой то бессмысленный вопрос - не вижу разницы два послушных министра или один. Второй выливается в какие то безумные миллиарды. И властям по первым двум вопросам будет легко отбиться, а вот по третьему придётся обещать "золотые" горы электорату.

14 мар 2017 10:47

А нефтяную воду пить не выливается в утраченное здоровье или вы считаете, что это прекрасно. Нефтяники в любом случае ОБЯЗАНЫ вложиться в строительство новых трубопроводов и это никак не влияет на урезание республиканского бюджета. Зачем им тогда льготы разные давали наш Госсовет? Слишком много временщиков во властных структурах, да и не только судя по всему.

15 мар 2017 19:38

А я правильно понимаю, что провести референдум можно будет только в единый день голосования? Т.е. только в сентябре или в следующем марте? А так как осенью никаких выборов не предвидится (поправьте если не так), то проведение референдума всей массой ляжет на бюджет?! Кстати господа из избиркома могли бы расшифровать на что пойдут эти 60 миллионов, а так можно было и про160 ляпнуть.

16 мар 2017 13:34

это была примерная сумма. и говорилось о 50
обустройство помещений для голосования . работа комиссиий. печать бюллетеней , и т.п.
агитация , печать подписных листов - это из фонда референдума. который открывает инициативная группа.

16 мар 2017 22:48

Чего тогда избирательная комиссия беспокоится за ваши деньги? А 50 миллионов уйдёт в народ. Народ их потом потратит, все довольны. Видимо существенно больше придётся потратить на то, чтобы обеспечить нужный результат.

16 мар 2017 23:10

Она не за деньги беспокоится. Ей за державу обидно... Другой вопрос: где инициативная группа эти "лямы" возьмёт (а на сбор подписей - это реально столько и надо)? И как потом будет отдавать? Вечный вопрос всех избирательных кампаний. И ещё: у наших, прости господи, политтехнологов большой опыт зарубания подписных листов. Саму железную Риту в свое время вырубили. А уж с тут... В общем... Стоит ли игра свечек?

16 мар 2017 23:17

я думаю, лично вы какую то сумму переведёте. я рублей 500 подкину. в 90-х годах когда КСП инициировал референдум, они собрали 25000 подписей без всяких денег. Но те кто этим занимался. изрядно измотались.

16 мар 2017 23:39

Эк.. чего вспомнили:)) Это было детство. Всё изменила контрреволюция. Если даже на 20-ти подписях вон какая заварушка, то что будет на тысячах? И на чьей стороне будет независимый суд? Или протокола госдумовские напомнить? 500 я, наверное, тоже подкину... Но это вопроса не решит. Не вижу я реальных аргументов для стихийного волеизчиселения. Будет Полшведкин называться министром или замминистром? Не поймут. Второй вопрос - вне компетенции. По третьему нужен такой разъяснительный пиар... И, главное, нет у нас таких интересантов, которые всё это проплатят. Не в госдепе же просить.

17 мар 2017 00:03

мне кажется мы не знаем свои скрытые возможности. Средняя зарплата по республике - 40 тыщь.
избирателей 700 тыщь
максимально возможый размер фонда - 10 млн. Как бы не превысить.)))

16 мар 2017 23:25

"Стоит ли игра свечек" - мне кажется, что нужен прецедент.

16 мар 2017 22:58

Честно говоря не слышал, что где то в России проводили референдум инициированный общественностью. Могли быть первыми. Торжество демократии в отдельной взятой Республике. А голосование выявило бы единение партии с народом. Волки сыты. Или всё таки где то уже был референдум?

Местный
16 мар 2017 23:34

В истории современной России еще не было случая, чтобы кто-то смог зарегистрировать инициативную группу без поддержки региональных властей. Такие, к сожалению, реалии.

14 мар 2017 10:50

Второй вопрос самый важный и принципиальный. Почему после трагедии с Ту -154 в Петрозаводске сразу же принимается решение о запрете в эксплуатации Ту-154, а это, влияющее на жизнь гораздо большего числа людей, много лет саботируется даже после крупных аварий??? А Республика и так будет нищей с такими управленцами и с такими налоговыми законами.

16 мар 2017 03:41

Кириенко предложил совместить выборы Путина с местными референдумами. Поэтому пронятут до весны 2018 года.

16 мар 2017 23:33

Странное предложение. Референдумы погонят на выборы протестный электорат, который попутно ещё и против Путина проголосует. Мне так кажется.

17 мар 2017 00:05

не будет такой графы в бюллетене - "против Путина". думаю что и формально и по сути.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме