Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Регламент прокурорских проверок

Регламент прокурорских проверок

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент РФ Владимир Путин подписал закон регламентирующий проведение прокурорского надзора за соблюдением законов органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Внести изменения предлагается в Федеральный закон «О прокуратуре РФ». Законопроект был подготовлен правительством в исполнение постановления Конституционного суда

7 лет назад Агора впервые заговорила о произвольности прокурорских проверок (см ссылку). Как раз прокуратура впервые массово наехала на московские НКО, говорили, что по заданию Владислава Суркова перед его встречей с Майклом Макфолом (ну, помните, была там комиссия российско-американская).

В 2013 по итогам самой массовой в истории кампании проверок в 1000 некоммерческих организаций написали доклад по этой теме. Вот он в "Новой газете" https://www.novayagazeta.ru/…/56891-171-i-predostavte-sprav….

Параллельно защищали десятки НКО в судах. Вынудили генпрокуратуру отменить собственный приказ о регламентации проверок и внести изменения в ст.17.7 КоАП. Потом собрались с силами и вкупе с Мемориалом и Комитетом гражданского содействия заломали ФЗ "О прокуратуре РФ" в Конституционном суде РФ. Вот постановление http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision187870.pdf. На заседании суда судья Бондарь даже сослался на текст 2010 года на сайте МХГ! Типа, Рамиль Хайдарович, вы еще тогда писали, что регламентации нет. Рамиль Ахметгалиев большую работу проделал, как-никак лучший работник прокуратуры Татарстана 2003 года.

Два года ушло на правки в закон. Теперь всё, зарегулировали!

Прокуроры, привет вам от нас!

http://www.hro.org/node/9111

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Мнение
12 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Из маленьких незаметных унижений в конце концов вырастает огромная страшная страна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОПрава человекаПрокуратура