Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Начало справедливости

Начало справедливости

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вера в то, что несправедливость не коснется нас каким-то непонятным образом живет и живет в нас. Нам должно повезти - убаюкивает нас наша голова. Кругом несправедливость, а нас-то эта несправедливость точно не коснется. Других несправедливость касается потому что они заслужили, а мы же хорошие и нас несправедливость не коснется - это точно. Обойдет стороной. 

Откуда эта глупая мечта во-первых что мы хорошие и во вторых, что хороших несправедливость не касается. Христа несправедливость коснулась и еще как коснулась. Нам был нарисован самый сильный пример, а мы продолжаем жить в сиюминутной иллюзии справедливости. Хотя пример с Христом повторился 1000 раз после Его распятия с другими людьми. Нет, мы отворачиваем глаза и самозабвенно верим в справедливость как таковую, сотканную из ничего. 

И ведь мы творим своими руками несправедливость в отношении других людей и верим, что она не развернется против нас. Полицейский пытает задержанного и верит в то, что точно такая же пытка не обрушится на его детей, на его жену, на его родителей. Сколько раз я глядел в удивленные глаза родителей, которые когда-то служили в милиции, дети которых попали под молох полицейского насилия. Они говорили мне: мы думали, что нас это не коснется. 

Недавно наблюдал беседу одного человека, который упорно ратует за репрессии в отношении всяких негодяев и предателей, с восторгом потирает руки, рассказывает что камеры готовятся для всех предателей России. Ему его собеседник делает замечание, мол а не боишься, что это все обрушится на тебя? Ответ этого сторонника репрессий был в высшей степени показательным: "А меня-то за что?"

В том-то все и дело, что несправедливость - это когда ни за что. Это когда просто так, потому что сложились обстоятельства. Справедливость не связана с правильностью и не правильностью поведения. Справедливость связана с прощением. 

Ты негодуешь на человека за неправильность его поступков и хочешь что бы ему воздалось за неправильность поступков, зовешь на него кару, зовешь наказание - это не про справедливость. Если я зову кару на кого-то, даже справедливую, то я зову кару на себя, за своих близких, на самых дорогих мне людей. Если я зову прощение, даже не справедливое, то я зову прощение на себя, на близких мне людей, на самых дорогих для меня людей. 

Это очень тяжелый выбор. Как ни странно, но справедливость к себе мы рождаем не определением вины и невиновности кого-то, а прощением прежде всего виновного. И первый шаг к справедливости - это фраза "И меня есть за что карать".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Репрессии сегодняшние потому и возможны, что не осмыслена эпоха Сталина
Мнение
31 октября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Надеюсь, органы правопорядка найдут экстремистов, сорвавших мероприятия краевой власти
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 мар 2017 16:08

Игорь, во-первых, "ратовать за репрессии в отношении всяких негодяев" можно и без "восторга и потирания рук". Негодяи они и в Африке точно такие же негодяи. Поверь, вполне ощутимо в своё время испытал это на себе, когда предателем вдруг оказывался твой первый друг. Во-вторых, следуя твоей, вполне "божественной" логике, очень скоро наша страна превратится в помойку, где что бы не выплеснулось, то всё дерьмо. И в однородной среде, кто бы спорил, всегда проще добиться консенсуса. Но дерьмо от этого всё равно не превратится в питьевую воду. Его запах, по крайней мере, будет сопутствовать тебе всю жизнь. Если ты, конечно, человек, а не какое-нибудь растение в горшочке...

7 мар 2017 16:17

"Христа несправедливость коснулась и еще как коснулась. Нам был нарисован самый сильный пример..." Так "нарисован" или это был факт? А, если нарисован, то - кем? И - пример чего? Христос был принесён в жертву. И принял свой крест добровольно. Говорить о справедливости тут вообще неуместно. Справедливость - исключительно субъективное понятие. И очень сложное. Многомерное такое. Особенно - социальная справедливость. Никто (вкоючая коммунистов) толком объяснить его не может. Так... эмоции... отнять и поделить...

ЧК
7 мар 2017 16:18

мол а не боишься, что это все обрушится на тебя? "А меня-то за что?"

А я слышал иной ответ патриота на такой же вопрос. Он ответил примерно так " Если мне случится попасть под репрессии, то я это приму , как должное, ибо буду знать, что негодяев это коснётся в большей степени и Россия будет очищаться и дети будут в великой России."
Вероятно поэтому многие из репрессированных отзываются о Сталине положительно.

а меня-то за что
8 мар 2017 17:00

г-н Сажин, вот лайк-мотив ваших "мартовских" тезисов. Всё о других, о внешнем. С поучениями...
А СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это мотивация ВАШЕГО поведения. А тут об этом ничего. Можно высказать предположения, ПОЧЕМУ?

Отвечу за Сажина с вашего позволения: Нет единой справедливости на всех. Все её понимают по-своему. Даже грабитель, отнимая авоську у старушки, борется за справедливость. За свою.

Сажин
9 мар 2017 11:51

Эдак и Чикатило, по-вашему, боролся за свою справедливость...

Ничуть даже и не сомневайся! Каждый преступник в момент совершения преступления убеждён в собственной правоте.

Стих
13 мар 2017 19:01

Игорёш, к чему вся философия, если поматросили и бросили? Если всё живое что подушка, власти неотказная подружка. У России небо как болото. Утром тошнота, к обеду рвота. Уши от осла, по виду грустного. К нам тоска пришла от парня ушлого

Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе; но в законе Господни воля eго, и в законе eго поущается день и нощь...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме