Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пикет

Пикет

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ухте прошел согласованный массовый пикет за отмену республиканского закона 144-РЗ, по которому в Республике Коми отменяются льготы по родительской плате в детских дошкольных учреждениях. Льготы сохранены лишь малоимущим категориям. Кстати эти льготы прописаны в федеральном законе.

Закон был принят Госсоветом Коми в лице партии «Единая Россия» (именно её члены проголосовали за закон) и утвержден Главой Коми Гапликовым С.А.

Напомню кратко суть проблемы: граждане Коми имели льготы по оплате услуг садиков в размере - 20% за одного ребенка, 50% если детей двое и 70% если 3 и более. Т.е. если считать грубо средняя плата выросла раза в 2, особенно сильно пострадали многодетные семьи.
Пикет собрал по моей оценке человек 100-150.

IMGP1376.JPG

Вначале выступил одни из организаторов пикета Егор Русский, затем все кто имел желание высказаться по этому вопросу. Хотя организаторы и заявили, что пикет не имеет ни какого отношения к политике, по полной программе и от выступающих и от слушателей досталось правящей партии Единой России, главе Коми Гапликову и местным властям. Кстати организаторы насколько, я знаю приглашали на пикет представителей власти, чтобы они могли высказать свою точку зрения и позицию, но те хоть и присутствовали на мероприятии от каких либо заявлений отказались.

IMGP1410.JPG

IMGP1414.JPG

IMGP1409.JPG

IMGP1379.JPG

IMGP1384.JPG

Не обошлось без происшествий, был задержан оператор снимавший мероприятие с помощью летающего дрона. Под надуманным предлогом, что так снимать нельзя.

IMGP1421.JPG

Теперь немного от себя.

Сложившаяся ситуация на мой взгляд, не следствие принятия какого-то закона, это целая цепь событий вынуждающая наши власти делать такие вот идиотские шаги. Буквально на днях я писал об плачевном состоянии бюджета нашего города, думаю в других муниципалитетах республики ситуация не лучше. Большая часть бюджета уже сейчас идет на поддержание детских садов и школ, и даже не смотря на это денег не хватает, остальные статьи бюджета ужаты до минимума и перебросить средства откуда-то ещё, просто нет возможности, единственный выход залезть в карман своим гражданам, что и делает наша власть.

Есть конечно другой вариант, выпросить недостающее у федералов, тем более, что наша республика в бюджет федерального уровня отчисляет достаточно большую сумму, 83 миллиарда рублей в 2016 году, в региональном бюджете осталось всего 65 миллиардов. Помню, что ещё во времена Ельцина было такое правило, доходы бюджетов субъектов Федерации должны составлять не менее 50 % от суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федерации сейчас же это соотношение для Коми 56 к 44 в пользу федерального бюджета. Уверен, что эти 6% помогли бы решить очень многие проблемы в регионе, но судя по всему главная задача местной власти это угождать не собственному населению, а вышестоящей власти с чем она неплоха пока справляется.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль вчера знатно поиздевался над «антивоенным кандидатом» Даванковым и теми, кто за него проголосовал
Мнение
2 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
За включением большинства людей в реестр «иностранных агентов» стоят вполне конкретные интересанты
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"с помощью летающего дрона"

А в Москву можно слетать с помощью летающего самолёта.

5 мар 2017 23:29

Даже с контрабасом? В добрый путь!

С контрабасом никто не летает. И в Сыктывкар прилетают и приезжают без контрабаса, а контрабас берут у меня, как правило. Вот, например:
https://www.bnkomi.ru/data/news/31200/

Хотя кому я это говорю? Немузыкальный Ермилов на концерты не ходит, денешки экономит.

Почём берёшь за прокат?

6 мар 2017 10:52

"но судя по всему главная задача местной власти это угождать не собственному населению" - вот это прям таки что-то революционное.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКомиУхтаЭкономика