Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Музей Ельцина как достопримечательность Екатеринбурга

Музей Ельцина как достопримечательность Екатеринбурга

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

0-Ельцин-центр-17 (5).JPG
Ельцин-центр. 2017 г. Фото В. Ильина.


Благодаря режиссеру Михалкову музей Бориса Ельцина в Екатеринбурге стал главной достопримечательностью города. Сужу, конечно, по себе. До тех пор, пока Михалков не обрушился на музей со своей резкой и сугубо идеологической критикой, это учреждение ни в коей мере не всплывало в сознании при произнесении слова “Екатеринбург”. Это яркий пример того, как критика выступает более эффективным инструментом брендинга, чем обычная реклама. После Михалкова я уже захотел увидеть этот музей собственными глазами.

Я никогда не был сторонником Ельцина. Ни разу не голосовал за него, но и не был его горячим противником, исходя из того, что он поймал дух времени за хвост, а тот его вынес не вершину власти. Ни один из его соперников этому духу тогда не соответствовал. За что народ боролся - на то и напоролся. Похмелье пришло, как всегда, после эйфории. Схожий случай Россия сейчас переживает с Путиным. Такое же похмелье придет, но это будет потом. Кроме того, я не старался быть судьей Ельцина. Как мог, так и правил. Или говоря словами его соратника и классика русской речи В. Черномырдина, он хотел как лучше, а получилось как всегда. Если бы я мог лучше, то бросил бы в него камень. Поскольку я этого не мог, то не мне и судить. Это оптика, через которую я смотрел музей. 

Впечатления от музея остались положительные. Очень профессионально и современно сделанное заведение. Ничего нового я в нем не узнал, но вновь ощутил дух 90-х, увидел некоторые артефакты эпохи. А это уже немало. Конечно, музей явно несет идеологическое послание неолиберальной революции рубежа 1980-90-х гг. Однако я не видел музеев политической истории, которым бы удалось освободиться от идеологии. Если принимаешь это как неизбежный минус жанра, то нет оснований и для раздражения. 

Музей начинается с мультика, в котором очень лаконично и красиво показан неолиберальный миф о том, как Россия с древних времен шла через тиранию к свободе и модернизации по западному варианту, достигнув кульминации этого движения под руководством Ельцина (это напоминает гегелевскую философию историю, которая вынесла его к прусской монархии). И весь музей представляет собой уже фактологическую иллюстрацию этого мифа. Он имеет право на существование, ибо эпоха 1990-х гг. многими и сейчас видится так. А в истории общества нет истины, но есть много разных правд. Одна из них такая. И она не высосана из пальца, т.к. все приведенные в экспозиции факты, подкрепляющие миф из мультика, вполне реальны. Другое дело, что не менее обоснованная правда противников Ельцина приглушена до бросаемых вскользь намеков, результируемых честным признанием отрекающегося от Кремля Ельцина: многое получилось не так, как хотели и надеялись. Однако для этой правды нужен другой музей. Вероятно, что музей Путина будет опираться на миф о том, как простой офицер разведки пришел и спас Россию от хаоса 1990-х гг. 
 
0-Ельцин-центр-17 (3).JPG

Сбоку памятник Ельцину не напоминает мне ничего, кроме фаллоса. Как я слышал, я в этом не очень оригинален. Не знаю, входило ли это в замысел автора, но результат налицо: памятник дает толчок рассуждениям, а кому и по какому поводу Ельцин показал ЭТО.


0-Ельцин-Центр (5).JPG

Миф о неуклонном движении к свободе, воплощенный в мультике. Ельцин завершает ряд героев русской истории.

0-Ельцин-центр (4).JPG

В киосках центра активно присутствует Черномырдин, чьи ироничные афоризмы, очищают оптику посетителей от тумана исторической наивности.

0-Ельцин-центр (3).JPG
 

Как и все герои, добившиеся материализации в камне, Ельцин стал доступен всем как партнер для фотосессий.


0-Ельцин-центр.JPG

Путь по музею - это повторение пути Ельцина от коммуниста-народника, который ездил в троллейбусе, до усталого и разочарованного политика, отрекающегося от власти в силу своей уже явной неспособности как-то вести корабль России, не доводя его до катастрофы.

0-Ельцин-Центр (7).JPG



0-Ельцин-Центр (6).JPG
Реконструкция кабинета, из которого Ельцин 31 декабря 1999 г. в последний раз обратился к народу как глава государства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Атакуют враги свободы этот музей. Неспроста...

3 мар 2017 22:59

на мой взгляд не столько враги, сколько жертвы "лихих 90-х"

Vova
3 мар 2017 23:10

Опричник Михалков тоже жертва?

3 мар 2017 23:27

Вл.Ильин про Михалкова более чем недвусмысленно. Типа пиар чистой воды. Или очередной медийный вброс?

Терминология значения не имеет. Это была попытка влияния на неокрепшие мозги "трудящихся", не слишком удачная...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото