Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Новая команда ВРИО губернатора работает как космонавты: они в своей среде

Новая команда ВРИО губернатора работает как космонавты: они в своей среде

Николай Плюснин
Николай Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Вятке всегда готовы принять варяга, помочь ему вникнуть в местные процессы, понять специфику. В случае с Васильевым эта помощь оказалась не востребована. Оторванность, невосприимчивость к местным особенностям воспринимается населением с настороженностью. Новая команда работает как космонавты: они в своей среде, все окружающее их неизвестно, поэтому контакты с внешним миром минимизированы и строятся по принятым на космическом корабле правилам.

Отношения с местными элитами и экспертным сообществом строятся скорее на основе субординации, что сильно отличается от предыдущего формата работы Никиты Белых. Исчезла информационная открытость. Все это создает восприятие новой команды в формате «они». Есть «они», и есть «мы».

Для федеральных органов власти такой формат взаимоотношений понятен и привычен, здесь Васильев воспринимается органично. Региональные и муниципальные чиновники привыкают к новой схеме выстраивания отношений с трудом, что в условиях жесточайшего бюджета гарантирует накопление внутреннего напряжения.

По традиции плохо складываются отношения с руководством областного центра, попытка сменить главу администрации города была воспринята обществом негативно. Отношения с Законодательным Собранием тоже далеки от идеала. Благодаря абсолютному партийному большинству губернатор может управлять областным парламентом, что не совпадает с интересами самих депутатов и обезличивает их статус. Фигура спикера ОЗС превращается в малозначимую, что резко не совпадает с форматом личности председателя ОЗС Владимира Быкова.

Подводя итоги своей работы за 6 месяцев, Игорь Васильев сказал, что занимался «наведением элементарного порядка». Можно сказать, что ему удалось создать новые правила жизни в регионе. Хорошие или плохие эти правила — ответит время. Пока очевидно, что понимание действий власти и, следовательно, доверие упали. Бизнес закрывается и уходит в другие регионы, никто не строит долгосрочных планов, население переходит в режим «живы, и слава богу».

В сентябре 2017 года в Кировской области пройдут выборы губернатора. Их выиграет Игорь Васильев, если получит приказ баллотироваться. Это вряд ли добавит ему легитимности, скорее ослабит позиции, заставит прислушиваться к населению и учитывать местную специфику.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 мар 2017 00:34

разве это не типичный сценарий для выходца из силовых структур - закрыться от общества и вести подковерные игры?

Борцуха
1 мар 2017 01:02

Видимо вся пресс-служба работала над таким гениальным концептом, как "наведение элементарного порядка". Ахахах, Игорь Владимирович, разгоняйте их.

Мария
1 мар 2017 18:20

Когда будут бороться с пытками в Кировской области ИК Омутнинского района поселка Восточный.?Или у Уфсиновцев все также с помощью судебной системы Кировской области будет сходить с рук? Раз российское правительство не может избавить от пыток российских осужденных надо обращаться к мировой общественности. А ведь они граждане нашего государства и им жить потом среди нас. А кем они выйдут от туда после каждодневных пыток? Получается ,что российские ИК не исправляют , а куют преступников, что бы те уже точно не свернули с преступного пути.

Восточный
3 мар 2017 09:58

Как бороться с тем чего НЕТ!!!

кирилл
4 мар 2017 22:55

там и так рецидивисты в основном сидят, так что их уже не исправить

1 мар 2017 21:57

Первый День Весны. На календаре. Подснежники вытаивают. С Праздником Вас. Небось, морозы, - не ударят - больно. И половодье всех нас - не снесёт. Снесёт - не нас. С весенним обостреньем - в своей среде. Варяги, викинги от Марса, Аврора - тоже не указ. Венера с Афродитою - наш Спас!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме