Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В 21 веке пешком на соревнования?

В 21 веке пешком на соревнования?

Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

«В своем приветствии Глава республики отметил,

что спорт находится в числе главных приоритетов

регионального правительства, которое работает

над созданием условий как для массового спорта,

так и для профессионального».

                                                   (Л.И.Маркелов на встрече с победителями соревнований

 «Школа выживания»)

http://mari-el.gov.ru/president/Pages/news/2014/140716_2.aspx

Прокуратурой г. Йошкар-Олы с привлечением специалиста ОГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок детей – обучающихся в спортивных школах.

Установлено, что автобусы, используемые для перевозки несовершеннолетних в нарушение требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» имеют белый цвет, а не желтый. Автобусы не оснащены устройствами, обеспечивающими автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом, сиденья не оборудованы надлежащими удерживающими системами для детей. На наружных боковых сторонах кузова автобусов, а также спереди и сзади не нанесены контрастные надписи "ДЕТИ", автобусы, максимальная конструктивная скорость которых превышает 60 км/ч, не оборудованы устройством ограничения скорости. В отдельных автобусах в каждом поперечном ряду сидений, предназначенных для детей, отсутствует сигнальная кнопка "Просьба об остановке", рабочее место водителя не оборудовано внутренней и наружной автомобильной громкоговорящей установкой. С водителями автобусов не всегда проводился предрейсовый инструктаж, сезонный инструктаж вообще не проводился, что не соответствует требованиям отраслевого приказа Минтранса России. В нарушение Правил организованной перевозки групп детей автобусами спортивными школами не для всех перевозок разрабатывался список набора пищевых продуктов, а также программа маршрута, не имелось документов, содержащих правила посадки детей в автобус. Перевозчиком несвоевременно направлялись уведомления органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения о намерении осуществления перевозки детей. По результатам проверки Министру спорта по РМЭ, директору Автономного учреждения «Управление спортивных сооружений по РМЭ», руководителям трех спортивных школ внесены три представления, которые находятся в стадии рассмотрения. Ситуация остается на контроле прокуратуры города. http://proc.gov12.ru/novosti/vse.html

Всё верно, требования Технического регламента должны соблюдаться. И я тоже не хочу, чтобы наши дети фигурировали в сводках ГИБДД, как участники ДТП. Но давайте, задумаемся, почему эти автобусы не соответствуют этим требованиям? Насколько опасны выявленные нарушения? А если ситуация находится на контроле прокуратуры, то автобусы будут обязательно перекрашены из белого в жёлтый цвет? В каждом автобусе есть руководитель группы, который, также как и водитель, ответственен во время выполнения рейса, и ему не составит труда сообщить водителю о требуемой остановке. Действительно, есть случаи нарушений Правил перевозки детей, но что смогут предпринять организаторы соревнований при отсутствии финансирования? Правильно – отменить соревнования.

Вот свежий пример, 11 февраля 2017 г. в районе д.Юркино Медведевского района состоялось первенство Медведевского района среди обучающихся по спортивному ориентированию на лыжах, на который не смогла приехать команда одной из школ района по причине отсутствия автобуса.

А много ли районных команд, которые  могут выехать на республиканские соревнования?

Что мы хотим этим добиться? Чтобы дети перестали заниматься спортом и уткнулись в гаджеты?

Хочу напомнить, что с 22 по 28 февраля 2017 года в г. Сочи проходят III зимние Всемирные военные игры. http://cismsochi2017.ru/. И надо сказать, что российские спортсмены выступают очень удачно. Кстати, в составе судейской коллегии вида "Спортивное ориентирование на лыжах" работает представитель из Йошкар-Олы - методист Центра «Роза ветров» Смышляева Н.В.

В Министерстве образования и науки Республики Марий Эл находится на рассмотрении моё обращение по поводу предоставления автобуса для одной из детских спортивных школ. Внутреннее чувство подсказывает, что ответ будет отрицательным «…ввиду отсутствия финансирования…», но у нас есть возможность выправить ситуацию с помощью Прокуратуры РМЭ. 

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Хаос на финской границе: успеть до закрытия
Мнение
10 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
С украинским политузником Олегом Приходько беда
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
28 фев 2017 10:25

У меня вопрос. Лихие 90-е сейчас? Просто вспомнил, что в так называемые, лихие девяностые, я ездил на соревнования не только по республике, но и по всему поволжью. И кстати с наших родителей не брали деньги за эти поездки.

Организатор
3 мар 2017 14:39

И как теперь быть? Пусть дети едут на личных автомобилях?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаПрокуратураТранспорт