Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. За дальний поход

За дальний поход

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже месяц назад старший сын заговорил о том, что хочет служить в армии. Я не против. Пусть попробует. Вчера имел с ним длинный разговор о том, в каком роде войск служить. Хочет как я в ВМФ. Критерий для выбора рода войск выбрал довольно странный: безопасность. Не хочет в танковые войска, аргумент - можно сгореть. Где он этого начитался или насмотрелся?

Предложил ему посмотреть два фильма, которые когда-то толкали меня на службу в армию: "В зоне особого внимания" и "Ответный ход". Не знаю послушает ли? Надо будет ему либо скачать, либо дать ссылку. Может тогда посмотрим.


Я к стати на флот попал именно потому что захотел служить в морской пехоте. Попав во Владивосток в Экипаж, где нас распределяли, мы толкались в огромном коридоре, где было много дверей. Мы знали, что за каждой дверью есть "покупатели", которые набирают в разные учебки. Но куда идти. Разговоры были, что всех выгоднее попасть в морскую авиацию, там два года службы. Раньше домой уйдет. Но наши дела заносили в разные комнаты в случайном порядке. Самим "покупателям" было довольно скучно. Стопки дел. Вызов новобранцев с коридора. Формальные беседы и перекладывание папок с пометкой "годен". Поэтому покупатели решили поиграться и вдруг из-за одной двери высунулся бравый морпех и крикнул на весь коридор

- Кто занимался спортом, карате, самбо?
- Я - выкрикнул я.

Так сделал еще несколько человек. Нас тут же забрали из коридора в комнату. Там было два стола, возле которых на стульях сидели покупатели. Это были такие же как мы мальчишки, только отслужившие 1,5 или 2 года. Морпехи точно были полторашничками. Морпех тут же начал развлекаться задавая вопрос о том кто каким видом спорта занимался. Я рассказал, что занимался несколько месяцев карате в школе №35 в Сыктывкаре, пока нашу секцию не разогнали "балашовцы". Потом морпех достал деревянную линейку и предлагал новобранцам защитится от "ножа". За другим столом сидели молодые ребят в морской форме и смеялись над происходящим. До меня морпех с "ножем" не дошел. Потому что один из ребят в морской форме выкрикнул:

- Кто английский в школе учил?
Я оглянулся и ляпнул
- Я

Морячек подозвал меня к столу, спросил фамилию, откуда я, какое образование. Все это он записал. Я, опасаясь, что меня не возьмут в морскую пехоту, стал объяснять, что хотя сдал английский в школе на "пять", но учился плохо и в аттестат у меня пошла "четверка". Но моряк не слушал, а выгнал меня в коридор. Тут же на меня в коридоре насели другие новобранцы и стали объяснять, что в морскую пехоту лучше не идти, что там салагам во время тренировок выбивают зубы.

- Хорошо - говорили мои коллеги по началу службы - что только два года, но домой приедешь без зубов. Я тут же обрадовался, что меня не взяли в морпехи, но куда я попал я так и не понял.

Здесь мне 16 лет. 


Из кабинета вышел мне уже знакомый моряк и куда-то ушел. Вернулся он с папками в руках. Потом я узнал, что одна из этих папок было мое личное дело. Потом нас позвали в класс и стали объяснять куда мы попали. Нам почему-то надо было на это дать согласие. Моряк-покупатель в красках рассказывал, что мы будем элитой флота, что мы разведка, что мы будем плавать в гражданке на гражданских судах. Я дал согласие.

Впереди были три года службы на Военном-Морском флоте СССР.

Это я с мамой в августе 1983 года. На третьем году службы был отправлен в отпуск домой из Владивостока. Осталось служить меньше полугода, а меня домой на побывку отправили. Самое интересное, что на груди у меня значок "За дальний поход". Отпуском меня наградили именно за то, что как раз в мае 1983 я и еще трое матросов с нашего корабля вернулся из дальнего похода от Владивостока через Вьетнам и Индию к Западному берегу Африки. 8 месяцев мы ходили на чужом корабле "Разящий", пока наш "Маршал Ворошилов" ремонтировался. Куда делся этот значок сейчас не знаю. Время смыло его. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Да, некоторые ребята хотят служить в армии. У нас осенью один успешный студент с третьего курса добровольно пошёл в армию (сын известных артистов Ольги Сосновской и Владимира Юрковского). А вот нерадивые студенты, кому в армию просто жизненно необходимо, бегают от неё, хитрят, косят, и родители им в этом потворствуют и даже помогают.

Каждому своё
15 фев 2017 13:30

Кому дальний поход, кому задний проход...

А при чём здесь я? Пишите Павлу Андрееву.

Дык это...
15 фев 2017 16:33

Павел - наш человек. Не зашоренный совок, а толерантный европеец. Свободный от предрассудков.

Кто у нас тут реальный совок, без кавычек, мы уже давно выяснили:
https://7x7-journal.ru/post/75562

Выяснил ты что-то, чушь какую-то... От совка слышим!!!

Вот если бы Ермилов не косил, а сходил в своё время в армию (а лучше во флот на три года), то сейчас у него не было бы многих проблем, в том числе проблем уже неразрешимых.

Каких таких проблем? У меня вообще нет никаких проблем :)

молох
15 фев 2017 14:32

морпехи сила, кто те слова те бурчал. Сила ето мотострелки, или корректоры огня----артиллеристы корректировщики. Смотрят и передают как после залпа градов куски мяса летают. А вот ещё снайперы, тоже из мотострелков берут. Хоп пуля=труп, если нормально стрелякаешь. Ну если по чести, то заряжающим, или артиллеристом подносчиком тож неплохо, таскаешь снаряд или к граду ракету как грузчик, а в уме, если врага накрывает точно, то представляются оргии врагов предсмертные, ну и опять же куски мяса.

ТЬФУ!!!
15 фев 2017 14:38

Бу-э-э...

Молох
15 фев 2017 17:29

А ты бывалый...

15 фев 2017 16:06

:))) Интересное кино... В последнее время было несколько сериалов про элитных бойцов, перековавшихся в монахи и священники. Про Игоря тоже можно сценарий сбацать: бывший морпех - правозащитник - иностранный агент:)))

Инагент
15 фев 2017 17:31

В точку!

Осознал, раскаялся, перековался :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияИстория