Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почтили память поэта

Почтили память поэта

Блог-редактор
Блог-редактор
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский государственный университет (СГУ) 10 февраля 2017 года отметил 45-летие со дня основания. Поздравить вуз с днем рождения пришли чиновники и общественники. В честь праздника в СГУ открыли галерею  «Ректоры Коми государственного педагогического института и Сыктывкарского государственного университета», бронзовый бюст первого ректора СГУ Валентины Витязевой и презентовали книгу «Высшая школа Республики Коми в лицах». Торжественное заседание ученого совета вуза посетил глава Коми Сергей Гапликов, который неожиданно для многих объявил минуту молчания в память о  погибшем 10 февраля 1837 года поэте Александре Сергеевиче Пушкине.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
11 фев 2017 20:22

Значит скоро местная "поклонская" понесет портрет Пушкина в колонне Бессмертного полка.

Доцент
11 фев 2017 20:59

Слушая ту непереводимую хр..ь, которую нес новоиспеченный "глава куоми",невольно задумаешься "куда мы приплыли" (прикатились)!?

Гы...
11 фев 2017 21:01

Удивил... Не то слово... Потряс!!!

Доцент
11 фев 2017 21:26

В минуты подобных "удивлений" и "потрясений" начинаешь задумываться:" Дело даже не в ,мягко говоря, неумном главе, а в народе(электорате),который за это "чудо 21 века" проголосовал!?"

Электорат
12 фев 2017 16:11

Вы слишком требовательны к народу. А на что такая прослойка народа, как интеллектуалы/интеллигенция? Доценты где? Их социальная обязанность- интересы народа облечь в слова и донести слова до народа. Где статьи? Где речи? Ждете, когда власть предержащие попросят? А может еще и заплатят? Так что наезжать на народ не надо-все хороши.

Дело в том, что
13 фев 2017 09:44

в эту совсем не первую минуту удивлений ни один доцент не возразил, не вышел из зала, а сидел и молчал в тряпку как велели. А это и есть "управлять". Велят - и портрет понесете, и много чего сделаете, чтобы угодить. Так что не надо про народ (электорат).

не доцент
13 фев 2017 12:44

Нужна и национально ориентированная буржуазия, спосирующая независимых от варягов интеллектуалов. Тогда будут статьи и речи. Интеллектуалам тоже нужно кушать, одеваться и содержать семью. Таковы реалии жизни.

Владимир Уляшев
11 фев 2017 21:32

Это еще что! вы слыхали новость? -
"Для нашего государства необходим праздник, объединяющий народ. Мы предлагаем отмечать День патриотизма 6 августа, потому что именно тогда в 2014 году были введены продуктовые контрсанкции."

- Я даже не знаю, что сказать!
Только вопрос - почему не День поедания последней макаронины?..


"День народного единства, отмечающийся 4 ноября, — тоже очень хороший праздник, но День патриотизма будет объединять многонациональный народ нашей страны: и предпринимателей, и военных, и тем более подрастающее поколение.
Посмотрите, вот в США Дональд Трампа подписал указ о введении Дня патриотизма. Для нас очень важно, чтобы у нас был такой праздник."

- ...
"Если правда оно -
Ну, хотя бы на треть, -
Остается одно:
Только лечь помереть!"

Владимир Уляшев
11 фев 2017 21:51

Я представляю празднования Дня патриотизма:

"А вот стройной колонной идут казаки с нагайками...
за ними идут патриоты Москвы и несут запрещенные картины и фотографии для возложения перед Мавзолеем и последующего сожжения...
в следующей колонне по брусчатке тащат за волосы девок из Пуси Райот и высоко над головой несут мошонку Петра Павленского, специально привезенного из заграницы на время празднования...
..."

Садо-Мазохист
11 фев 2017 22:12

Владимир Уляшев вы вызвали во мне страстные мечтания.Хочу наяву увидеть публичную порку кнутом,плетьми или на худой конец розгами "девок из Пуси Райот".

Владимир Уляшев
12 фев 2017 00:20

Сказку знаешь? где волк по совету лисы отпустил хвост в лунку, чтоб поймать рыб. Вот ты также отпусти... ну у тебя хвоста нет... Тогда - как Петр Павленский. И позвони казакам с нагайками. И твои страстные мечтания воплотятся в жизнь.

Пригласи еще Джигурду - он тя снимет на видео (он развелся недавно и снимать ему больше нечего...). - потом посмотришь. Через пару месяцев... как только выйдешь из больницы.

12 фев 2017 00:41

Сказка - ложь, но в ней намёк. Добру молодцу урок?

Владимир Уляшев
12 фев 2017 01:28

Точно.
Как же иначе! А уж троллям-то - тем более!
Вот Гапликов, например, знает. - Он Пушкина читал...

Бурдӧдысь
12 фев 2017 16:22

Висян, коньӧрӧ? Садомазохист- это не тот который подглядывает, а тот, кто себя истязает. Ветлы бурдӧданiнӧ.

12 фев 2017 16:25

Если человек получает удовольствие от страданий, то ему и на других посмотреть приятно

Бурдӧдысь
12 фев 2017 16:46

Написано утрированно. Адресат -тролль. В соответствии с энциклопедией нужно было писать? Просвещением троллей займитесь вы, Денис. Извините.

Владимир Уляшев
12 фев 2017 20:27

Зачем же сразу в бурдӧданiн? -
Я его опять недавно задел. вот он и пошел вразнос... Даже на коми языке он стал писать, что похвально. Лучше, конечно было если он и Щиголев изучали коми язык с хорошим настроением и уважением к коми народу.

Ладно. Больше не буду его задевать.

Зырянин-язычник
12 фев 2017 20:43

Володя привет. Твои жалобы подействовали, сегодня модератор работает правильно. Володя, спасибо тебе и мунны татысь ылӧджык.

Владимир Уляшев
12 фев 2017 20:54

Модераторы разные бывают. Думаю, в тот день был тот, из-за которого ушли многие. Все его знают.

Сегодня у меня - последний день.

Зырянин-язычник
12 фев 2017 23:15

Владимир, я не хочу что бы у тебя был последний день. Я хочу, что бы твой день был долгим и счастливым. / друг/ юный.))))))

Бур морт
12 фев 2017 21:12

Никакой он не зырянин-язычник. Будьте бдительны. На параллельной ветке под постом Игоря Сажина пишет под именем "Мяч и Ко" (Комячи, значит)

Бур морт
12 фев 2017 21:43

Его там, под постом игоря Сажина, послали этими словами. Так он эти слова скопировал сюда. прочел что ли с помощью электронного словаря? Слово "мунны" дано как дают в словарях, без склонения по падежу. Поэтому предложение звучит коряво.

Бурдӧдысь
12 фев 2017 21:05

Что-то, ты, госпдин Уляшев, напутал. Бурдӧдысь послал в бурдӧданiнӧ садомазохиста. Прӧща кора. Видимо сам выразился так, что меня ты не понял.

Бурдӧдысь
12 фев 2017 21:35

Или я сам попал на удочку тролля? Под именем Владимира Уляшева пишет тролль? Модераторы, у вас же есть IP-адреса. Сделайте что-нибудь. Хотя бы подсказывайте намеками.

.
12 фев 2017 22:16

последняя строка не похожа на Володину. Как говорится, не его стиль.

Изьваса
12 фев 2017 22:28

Ме ног, редакция оз пыр отсась бур йӧзлы, а пырджык- лёк йӧзлы. Та йылысь тӧдэ. Гижэ татшэм лёк гижэдъяс улас коми кывйӧн-тролльяс рочэсь. Кудз кужанныд- сiдз и гижэ. Ин полэ. Кужысьыс сап этша. Тролльяс коми кыысэ оз тӧдны. Став бурсэ тiянлы, коми мортъяс. Асьнумэс доръям асьнум!

"в память о погибшем 10 февраля 1837 года поэте Александре Сергеевиче Пушкине"

10 февраля Пушкин не погиб, а скончался, умер, в результате смертельного ранения, полученного ещё 27 января.
Похоже,что блог-редактор с солдафоном Гапликовым в одной школе учился (училась).

Уверен, если бы ему в аптеке отпустили без рецепта антибиотики, поэт был бы жив! ;-)

Читатель
11 фев 2017 23:49

Если бы поэт остался бы жив,то сколько "государственных мужей" и "государственных дур" не нашли бы повод,чтобы помянуть его лишний раз в суе.

Вот именно, Читатель. "Если бы поэт остался бы жив" и дожил до наших дней, то у Гапликова не нашлось бы повода "помянуть его лишний раз всуе". Сейчас Пушкину шёл бы всего 218-й год. Антибиотики и другие замечательные лекарства, доступные в любой аптеке, помогают человеку жить дольше и дольше, они смогли бы сохранять жизнь великого поэта ещё не одно столетие. А уж с рецептом у Александра Сергеевича проблем не было бы.

У нас умеют проблемы на ровном месте создавать для кого угодно. Даже для Пушкина...

А. Попов - С. Терентьеву
11 фев 2017 23:48

Вы бы поосторожнее и повнимательнее были бы с датами по старому и новому ...
А то больно уж долго заставили мучиться Александра Сергеевича...

Спасибо, А. Попов, за исправление. Действительно, Пушкин умер через два дня после ранения на дуэли - 29 января по старому стилю, 10 февраля по новому. Но, тем не менее, он не погиб 10 февраля, а умер, скончался. Даже стихотворение Лермонтова ("Погиб поэт, невольник чести...") тут ничего не меняет, у Михаил Юрьевича "погиб" использовано в поэтическом смысле.

Помер человек от перитонита... Антибиотиков не дали ему...

ЗЫ: Больной просил морошки... Жгло ему всё нутро...

Владимир Уляшев
12 фев 2017 20:20

Что-то Вы частенько стали выступать у Сергея в беквокалах... - Совесть заела? или крестились на днях - грехи замаливаете?

Нет, просто ржу над маразмом... Всё жду, когда же кто-нибудь скажет, что Пушкин великий коми писатель :)

.
12 фев 2017 23:44

Возрождаться так возрождаться. Будет так- Сергей Öльӧсан Пушкин - медыджыд роч кывбур тэчысь.

.
13 фев 2017 12:34

По коми имя поэта будет так
Пушка Сергей Öльӧсан

А Гапликов не знал!!! :)

Изьваса
13 фев 2017 12:59

Для ижемцев имя великого (на мой непрофессиональный взгляд, несколько величие раздут официальной пропогандой ) русского поэта звучит так
Пушка Серко Сань

Морт для Изьваса
13 фев 2017 14:00

Уважаемый абориген. Извольте мунны татысь ылӧджык.

Изьваса
13 фев 2017 14:23

Внимание! Внимание! Говорит Коми Гор! На сайте тролли! Внимание! Тролли! Предельная внимательность! Они идут!

.
13 фев 2017 18:11

Тайэ абу ме.

.
13 фев 2017 15:49

даже тролли начали ругаться по коми-мелочь, а приятно., Хотя лучше нас, аборигенов, никуда не посылать. Мы живем на своей земле-поэтому и аборигены.

Коми
13 фев 2017 16:54

Федь Сань, тайӧ тi?

Федь Сань
13 фев 2017 18:25

Найн, найн.

.
13 фев 2017 19:45

Странно. Тебя же учили языку суоми.

12 фев 2017 02:26

:))) Как дети.... Стишок бы прочитал что-ли... Это всё Шаша шашни строит. Пригрел змеюку)))

Электорат
12 фев 2017 16:53

Кроме Шаши в Желтом доме уже нет советников? Шаша большой спец по интрижкам, а не по Пушкину. Но и голова Главе на что?

эх. вы...
12 фев 2017 23:17

тут такая "загогулина": глубже видеть надо. Чувствительный он очень

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГапликовСыктывкар