Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Погорельцы требовали материальную помощь и угрожали написать на нас жалобы

Погорельцы требовали материальную помощь и угрожали написать на нас жалобы

Юрий Басманов
Юрий Басманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 февраля семья Г. -погорельцы из района топали ногами, требовали материальную помощь и угрожали написать жалобы куда только возможно и в прокуратуру, минюст, минсоцразвитие и во все контролирующие органы. Конечно, их можно понять. Случилась беда и помочь им совершенно некому. Родственники далеко. Мы пытались пояснить, что мы волонтеры и помогаем людям на бесплатной основе, что у нас частный социальный центр помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Нет они это не понимают и возмущаются: "Вам говорят выделяют деньги, давайте нам материальную помощь, для чего вы здесь собрались и зачем нам ваши б/ушные тряпки? Нам нужно деньги, чтобы кормить детей и в школе учить"

Как стало тяжело с такими людьми разговаривать. Волонтеров все меньше и меньше становится, чтоб помогать вот таким людям, и хочется бросить все это дело к чертям. Но мы же понимаем, что не все злые люди такие приходят к нам. Есть же и порядочные. В жизни всякое бывает. Ну мы понимаем, что государство плохо помогает малоимущим, многодетным, инвалидам, погорельцам и другой мало социально не защищенной категории населения. Денег в бюджете мало, кругом экономия. Но не все это понимают. А как объяснить это вот таким людям? Сколько людей сейчас замерзает на улице?

Центр "Бомж" рассчитан на 50 койко - мест. Куда девать остальных? Раньше храмы принимали, сейчас они не принимают и батюшки к нам посылают. Куда их всех пристроить???

Значит рано расслабляться .Попробуем снова удержаться и удержать волонтеров. Но, как? Попытаемся, что-нибудь снова придумать. Как сохранить всю команду благотворителей, вот главный вопрос??? Но мы прорвемся. На все воля Божья.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (63)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 фев 2017 08:51

"Ну, кто вас к нам послал, - мы сами с протянутой рукой, христа ради, деньги по миру - сбираем, сбиваем по грошику... Все злые люди, такие, приходят к нам, хотят отнять у нас наши, НАШИ, скорбные денежки. Которые мы, с грехом пополам, на себя собрали, на наше великое, доброе дело социального предпринимательства! Злые Вы, пошли вон, охрана! Пусть им "7на7" - помогает..."?

10 фев 2017 12:10

Неужели погорельцам не полагается НИКАКОЕ вспомоществование (кроме предоставления временной ночлежки или жилья из маневренного фонда)? Но там же дети. Пусть ведомства по делам ребенка пояснят - так ли уж всё безнадёжно...

10 фев 2017 15:06

Юрий, мы уже говорили много раз, что волонтеры - неверный термин. Волонтеры - это на Олимпийских играх и на чемпионате мира по футболу, те люди, кто при их проведении помогают за бесплатно.
У вас - добровольцы.
И если у фонда нет возможности работать, фонд не может собрать денег на свою работу, фонд надо закрывать.

Антон Долгих
10 фев 2017 15:16

Только Юрий открыл - и на тебе! Уже закрывать советуют! :))

А на что ЖИТЬ Юрий будет?!??

Иван Иваныч
10 фев 2017 16:29

Пирамиду откроет

11 фев 2017 14:26

Согласен. Добровольцы - более правильный термин для людей, действующих из гуманистических и альтруистических соображений. Под "волонтерами" сейчас понимаются люди, которые все же извлекают свою выгоду - например, едут бесплатно на чемпионат или получают дополнительную прибавку к стипендии.

имя
10 фев 2017 17:50

люди привыкли,что им много в чем отказывают,по-этому она и начинают с угроз

10 фев 2017 18:17

Гуманитарный Благотворительный Фонд работает с 2012 года и помогает людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Денежные средства, если приходят на фонд,-целевые. Видите категория "Погорельцы" очень сложная. Справку в МЧС дают не сразу и мы не можем сразу определить, погорельцы это или мошенники. Начинаем проводить собственное расследование, звонить в полицию, МЧС , в Администрацию и т д. Вот и получается, что справку можно получить не быстро о том, что у тебя сгорел дом. Сам это прошел. Поэтому погорельцам, надо как-то жить, самим питаться, детей кормить в школу отправлять. Понимаем состояние семьи испытавшей шок от пожара. Деньги мы все равно находим и выделяем, понятно после проверки.
Михаил Плюснин! Студентов , которые помогают фондам все называют "волонтерами", так сложилось и редко называют "добровольцами" . Удивительно, что член ОПКО , советует закрыть фонд, который помогает людям?
В нашем социальном центре, где ежедневно принимают людей попавших в тяжелую жизненную ситуацию два юриста, психолог, социальный работник. Также работают на бесплатной основе студенты-волонтеры принимают теплую одежду, продукты питания длительного хранения, средства гигиены , канц.товары и др хоз. товары, выдают людям по заявлению на материальную помощь. У нас практически единственный частный социальный центр в городе Кирове и вы советуете его закрыть. Странно, как то это все ....

кирилл
11 фев 2017 01:24

а через какой период времени дают справку погорельцам? почему МЧС затягивает выдачу?

Антон Долгих
11 фев 2017 03:14

"Удивительно, что член ОПКО , советует закрыть фонд, который помогает людям?"

Может, Михаил Плюснин что-то знает?

Альбина.
10 фев 2017 20:07

Несколько лет тому назад в наш дом, в коммуналку цокольного этажа , временно заселили две семьи погорельцев. Что тут началось! Мучился весь дом : пьянки, дебоши, семейные разборки, однажды "глава" семейства уснул с сигаретой, чудом не сгорели по новой! Жильцы писали жалобы, участковый к нам ходил каждый день. Короче, когда съехали (переселили на Ленина, в дом чекистов на последний этаж) все вздохнули с облегчением. Я к тому, что помимо соц. поддержки , и, пожалуй, важнее соц. поддержки, таким семьям необходима социальная адаптация, причём ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ! В подавляющем большинстве случаев, нормальная семья, попав в такую ситуацию, моментально получает поддержку и помощь со стороны родственников, друзей, сослуживцев. Если такого не произошло -уже тревожный звоночек :" что-то в семействе не нормально!" И если материальные проблемы фонды, подобные вашему, ещё помогают решить, то социальные проблемы не решает никто, дети там воспитываются "по образу и подобию", и конвейеру этому конца и края не видно...

10 фев 2017 21:34

Альбина,ну так Юрий Басманов о том и говорит, что сразу не определить хитрецов или воистину погорельцев. Но закрывать Фонд - это полный абсурд. Если не они, то кто?!

Альбина.
11 фев 2017 01:26

Алекс, да дело тут не в хитрецах, таких , я думаю, не много! Просто из "воистину погорельцев" в такие фонды обращаются те, кому больше неоткуда ждать помощи, а это, чаще всего (не всегда, разумеется) люди, не имеющие друзей, близких, нормального коллектива коллег (догадываетесь, по какой причине?). Отсюда и откровенно хамское поведение, типа "мне все должны", и отсутствие элементарной благодарности -такой стиль поведения и удивил Юрия Басманова. Разумеется, такие фонды не отказывают в помощи и откровенному хамлу, и горьким пьянницам, и клиническим бездельникам не рассчитывая на элементарное "спасибо"! Я не берусь судить правильно это или нет, но то, что материальная помощь их проблем не решает -однозначно!

11 фев 2017 11:34

Альбина. так что сразу и закрывать, как советует Михаил Плюснин - сами-то как думаете?

Альбина
12 фев 2017 01:10

Алексу: НЕ ЗНАЮ!!! Ну честно говорю, с одной стороны -дело благое, я бы даже сказала - богоугодное, а с другой стороны уж больно много развелось "клиентов" у подобных фондов, ладно бы действительно слабые, несчастные старички, а то основной контингент - мужички вполне себе работоспособного возраста, не обременённые никакими социальными обязательствами с синими носами и "тяжёлой" судьбой.

12 фев 2017 12:08

Альбина, согласен - контингент непредсказуемый. В прошлом году в Вахрушах многоквартирный дер.дом сгорел (причина до сих пор мне не известна), так там преимущественно пострадали старики, женщины и дети,- у которых абсолютно всё пропало при пожаре: одежда, мебель, посуда, бытовая техника, школьные принадлежности, спортинвентарь, игрушки и т.д. и т.п.

Иван Иваныч
11 фев 2017 15:49

фонд этот надо бы проверить. Есть к чему докопаться до статьи

кирилл
11 фев 2017 23:16

Фонды и так минюст проверяет, еще и требует предоставить результаты аудита

11 фев 2017 23:25

то-то и оно...

11 фев 2017 14:27

Быдла, которому все должны, всегда будет хватать

11 фев 2017 17:16

Денис, с точки зрения гуманистической традиции - далеко не все обездоленные или малоимущие граждане есть "быдло". Даже для алко- и наркозависимых есть ночлежки и реабилитационные центры. Значит не всё потеряно...

12 фев 2017 21:16

Я не говорил о том, что все обездоленные или малоимущие граждане - "быдло". Быдло остается быдлом вне зависимости от финансового положения

qwerty
12 фев 2017 21:26

То есть себя из "быдло" вы категорически исключаете?

12 фев 2017 21:41

Определение кто есть "быдло", а кто нет - всегда субъективно. Я не считаю себя быдлом, но допускаю, что могу им быть в глазах других людей.

qwerty
12 фев 2017 21:46

Субъективно? То есть вы считаете, что "быдло" это не оскорбление, это такое субъективное определение. Можно всем всех определять?

12 фев 2017 22:16

Мысленно или публично, но обезличенно - можно. Если вы конкретного человека называете быдлом, то это уже оскорбление, да. Он может потребовать сатисфакции и будет прав.

Qwertu
12 фев 2017 22:31

Модератор, ты слышал? Обезличенно можно. Ок

Qwerty
12 фев 2017 22:37

Такие вы смешные, жертвы постмодернизма

14 фев 2017 09:20

Qwertu-Qwerty, обезличенно-смешные жертвы. Как жирофле-жирофля... Автор оперетты Шарль Лекок, - Giroflé-Girofla. Комическая опера. Спектакль «Жирофле-Жирофля» в 1922-ом стал для Александра Таирова очередным шагом на пути воспитания нового актера – мастера. Кто вы актёры, подмастерья постмодерна?

22 фев 2017 12:54

В чем конкретно тут губительность постмодернизма?

11 фев 2017 14:46

Граждане, на Руси всегда были "пожарники", не путать с пожарными. Если пожарники - мошенники, то, "таким семьям необходима социальная адаптация, причём ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ", - получается и те, и другие проходят по ведомству МВД... Да, мошенниками называли вовсе не обманщиков или воров. Так назывались мастера, которые изготавливали мошну, то есть кошельки. А сейчас, мошна - атрибут обманщика и вора.

11 фев 2017 16:27

Господа, если Фонд, который создан для аккумулирования денег, не может собрать денег - его надо закрывать, поскольку он не выполняет свою главную цель.
Если же есть другие причины для продолжения деятельности - продолжайте, не жалуясь, что нет помощников, нет средств, клиенты не те пошли...

кирилл
11 фев 2017 23:11

Если общ.палата, которая должна была стать прокладкой между властью и обществом не справилась со своей задачей, то ее тоже надо закрыть?

12 фев 2017 11:15

На взгляд власти, создавшей общественные палаты, они со своей функцией вполне справляются. Заказчик доволен.

12 фев 2017 11:34

Михаил, насколько я понимаю некто Кирилл говорит не про "палатЫ" вообще, а про палатУ - в единственном числе. Не трудно догадаться - о какой именно...

12 фев 2017 14:56

Кировская общественная палата - вполне себе живой орган. И круглые столы проводит, и дискуссии, и законы экспертирует. На работу ЗС влиять только не может. Статус - рекомендательный по закону. Вот в меру полномочий и рекомендует.

кирилл
12 фев 2017 15:38

другими словами она лишь болтавней занимается

12 фев 2017 16:55

Да, справедливо! равно как и законодатели всех уровней.

Иван Иваныч
11 фев 2017 21:14

Юра Басманов в своем репертуаре: и тут жалуется на тяжелую жисть. На ремонт дома и машины не хватает?

13 фев 2017 02:20

Наговариваете Вы на меня любезный Иван Иванович! Вот, если бы мы жаловались целый опус составили в трех томах, да и чесались бы после одного вида с кем нам приходится общаться. А куда деваться? Раз выбрали такой путь-помогать людям, а их не выбирают. В офис приходят иной раз такие кадры , что за ночь не выветривается помещение. Вот Миша Плюснин пришел бы к нам хоть один раз в офис , как председатель общественного совета Минсоцразвития и посмотрел, чем мы занимаемся и как мы работаем. А слово не воробей, сказать: "Закрыть Фонд" проще всего. Только, что сказать тем людям, которым действительно не помогают и им другой раз даже покушать нечего, переночевать в тепле негде. Никому они не нужны. Мы хоть немногим , но сможем помочь , пускай даже б/у вещами. Люди остаются благодарные, получив помощь от нас и это самое главное.
Вот например снова нужна очередная помощь погорельцам. Прежде , чем писать глупости Иван Иваныч, сто рублей перечислите хотя бы нуждающимся , вот по этой ссылке: http://afanasyevo.ucoz.ru/news/i_snova_v_afanaseve_beda_zemljaki_zemljakov_prosjat_o_pomoshhi/2017-02-12-9821

13 фев 2017 19:21

Я помогал гражданам активно первые лет 8 работы организации, когда приходили и выплакивали денежную или имущественную помощь. И с детскими приютами работал. Сейчас работаю только с конкретным гражданином, готовым трудиться над собой и своей ситуацией. Не хочет - я ему не помощник.

Михаил Плюснин
14 фев 2017 01:12

Я , про себя скажу . Нужда заставила меня поехать в Москву , по три ,четыре часа спала , в подвалах с крысами спала ,на чердаках и на вокзале . В церковь пришла ,не подаяние просить ,а работу ,на то время они ремонтировали церковь . Поп сказал ...молись , кайся дочка - бог подаст . Я голодная неделю была ,так куска хлеба не дали . Вот тут рассуждаете , языком молоть не дело делать . Все , мля ,такие грамотные . Так вы же русские своих же русских знобите . Я ,выжила , руку протянул один дедушка , с вокзала привел ,накормил и с работой помог , так и начала оживать . Так в благодарность ему ,я отдала 15 лет своей жизни , не предала , до последнего за ним ухаживала и как бы трудно не было , я не опустилась ниже плинтуса и до помойных ящиков . Умереть была готова даже от голода . Люди , попадались хорошие , я ремонт им делала ,они меня кормили . То ,что я прошла не дай бог не кому , от бессилия стояла на краю крыши и хотела упасть , удержала мысль о дочке . Зажрались вы батенька . Как дедушка умер ,вернулась на родину , и тут опять хождение по мукам . На новый год гречка с водой .... а вы как отметили ??? Мне 54 года , 47 резюме ,27 анкет а звонком ,хренова туча . Возраст ,не кто не берет , и не кто помочь не хочет ,уже на сайте друзьям пишу и не от кого не чего . Так вот скажите ... мне что сейчас живой в могилу ложиться . Вот , Сусанна , прислала гостинца ,я аж опешила , тянула почти две недели ,хотя можно было скушать за три дня . У вас Что каждый день на столе ? Людям надо помогать , Юра правильно делает . Я сама отдала вещи новые для мужчину и для детей новые дорогие книги . Пусть даже буханка хлеба будет ... поклон до земли . Вы пройдите то ,что я прошла , то поймете как это выживать . Вот и сейчас я опять в беде и не чего ... выживаю ,а мне только работа нужна . Люди погорельцы , сейчас в шоке и то надо и это . Только они мозг не включают , о себе думают ... дали пальчик ,так по локоть откусить готовы . Не кто не кому не чего не должен . Всему мера должна быть . По поводу Юры , могу сказать ..молодец мужик , вот такие и вытаскивают людей из ямы ... Нас и так государство почти бросила ... всем помогаем .... мне плевать на всех ... вы своих русские на своих русских хоть не плюйте а протяните руку ...Так нет же за сто рублей задавитесь ...я голодная буду но вышлю последнее .

14 фев 2017 08:47

Вот-те на... К Дню всех влюблённых, Михаил Валерьевич заговорил о себе в женском роде?
Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

Сталинист
14 фев 2017 08:59

14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
Ко Дню уважающих и влюблённых в И. В. Сталина - " Сталинтинка". Слава великому Сталину! Слава советскому народу -победителю!

14 фев 2017 11:36

Уважаемый сталинист, праздник этот ДСВ появился у нас в период развала СССР. Сталин-то тут причём?

Сталинист
14 фев 2017 11:41

Патамушта, интернет фрЭнд , побеждали мы под руководством великого Сталина.
Откуда вы берётесь такие несмышлёные.

14 фев 2017 12:26

Может и смышлёныя, но зачэм св. Валентина притянули к ИВС?

Иван Иваныч
13 фев 2017 13:16

что о мне ваш фонд напоминает дело кировлеса-такая же не нужная прокладка

13 фев 2017 14:58

Так создай свой Фонд Иван Иванович. В чем проблема? Все только рады будут.

13 фев 2017 15:06

Юрий,тем более (на мой взгляд) - чем больше таких фондов, тем шире охват нуждающихся в помощи. Не так ли?

13 фев 2017 16:44

Чем будет больше людей и организаций, оказывать помощь нуждающимся людям , то само собой у людей будет выбор к кому обратиться. На сегодня государство все меньше и меньше выделяет денежных средств социально не защищенным гражданам: малоимущим, многодетным, инвалидам,погорельцам, лицам без определенного места жительства, а Фонды привлекают спонсоров и простых граждан поучаствовать в милосердии и благотворительности. Так разве это плохо?

13 фев 2017 19:23

Если в результате всей деятельности различных фондов нет результата, а нуждающихся вокруг становится всё больше - может, есть смысл остановиться и подумать, почему?

13 фев 2017 20:30

Михаил злой ты!! Люди замерзают на улице . Погорельцы остаются без теплой одежды и средств существования, малоимущих становится все больше с каждым днем, многодетные мамы не знают , как и в чем отправить детей в школу. Мы занимаемся тоже адресной помощью. Каждый человек может оказаться на их месте, остаться без всего и средств существования. И если несколько фондов, хоть немного помогут людям, это будет большой плюс. Это надо поощрять и правительству области и общественной палате Кировской области и общественному совету Минсоцразвития. Кировской области. Порой Фонды подменяют работу социальных работников этого ведомства . Тебе ли Миша это не знать? Ты же председатель общественного совета Министерства социального развития Кировской области . Должен лучше меня это знать. Можно к примеру спросить, что скажет Сусанна Аникитина-Юнгблюд , Бронников Сергей Анатольевич, Медведев Сергей Федорович, Захваткин Дмитрий Евгеньевич ? Пусть они выскажут свое мнение , нужно ли нам остановиться в своей деятельности?

Бронников Сергей
13 фев 2017 21:18

ФОНДЫ и Общественные организации создаются по инициативе не равнодушных граждан для оказания помощи нуждающимся и решения социальных вопросов которые не может, или не имеет возможности решить государственное учреждение.
Общественные организации и Фонды расширяют поле деятельности гос.учреждений, что и должно приветствоваться и поддерживаться на всех администативных уровнях.
Любая активность Фондов и общественных организаций воспринимается гражданским обществом позитивно, в отличии от административных работников ведомств, министерств и т.д., т.к они чиновники вынуждены помимо своей работы принимать прямое или косвенное участие в деятельности общественных организаций, а это не оплачивается...
Фонды и НКО ограничены в своих действиях по оказанию помощи нуждающимся.
Слишком много требуется отчетности после оказания помощи нуждающимся.
Погорельцы.
В Шабалинском районе у моего хорошего знакомого сгорел дом, полностью.
Помогали лично, минуя имеющееся НКО, так меньше нужно отчитываться.
Конечно со стороны судить о работе Фондов легко.
Отрицающим Фонды.
А, Вы отрицающие Фонды, возьмите и проведите любое благотворительное мероприятие официально без финансовой поддержки со стороны бюджета, даже самое малое.
Вот в среду Центр " Бомж" будет проводить акцию
" Помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию" на углу ул. Большевиков и Герцена.
Требуется: оплата услуг "Газели" 500 руб/час, одноразовая посуда( тарелки, ложки, стаканы), еда, одежда, медикаменты.
Придите, поучаствуйте в мероприятии, попросите поддержки у граждан( скорее всего Вы будете обращаться к знакомым, которые один-два-три раза согласятся помочь, потом Вы для них будете "красной тряпкой").
Все очень просто.
Бюджет Мин.соцразвития.
На одни весы кладется заработная плата чиновников, на другие сумма оказанных услуг нуждающимся.
Бюджет НКО - аналогично( читай выше)
Ты все поймешь, ты все увидишь сам....

14 фев 2017 08:36

"Мы живём, под собою, не чуя страны, наши..." - посты, отсюда, почти не слышны... "Но, коль хватит на пол-разговорца, так, припомним кремлёвского...".

14 фев 2017 11:31

Евгений, вот в соседней Коми республике (где плотность населения в разы ниже) - хорошо слышны. А у нас в Вятском крае активность блогеров и комментаторов (на мой и на Ваш взгляды) действительно оставляет желать лучшего...

14 фев 2017 12:01

В ОП Кировской области обсуждение по помощи гражданам, попавших в трудную жизненную ситуацию не хотят обсуждать, так как считается, что статус палаты не позволяет считать вопрос приоретным для граждан, которые попадают в ситуации по воле божьей, когда надеяться на помощь сограждан только и приходится.
По возможности граждане привыкают к формам благотворительности, хотя есть и противники такой формы волеизъявления.
Лично я по возможности стараюсь принимать участие через фонды в оказании помощи гражданам, но другие фонды деятельность рекламируют через СМИ, а Гуманитарный фонд Кировской области никто не хочет рекламировать, в том числе и органы государственной власти.
При центре "Бомж" создан попечительский совет, который координирует деятельность по помощи гражданам, попавших в трудную жизненную ситуацию, но общественный совет при Минсоцразвития Кировской области только принимает попытки контролировать деятельность попечительского совета, при этом планируя отчет попечительского совета, как одно из мероприятий своей деятельности.

14 фев 2017 12:38

Сергей, негласно "так считается, что статус палаты не позволяет..." или просто не хотят лишний раз акцентировать на этой проблеме внмание? Кировская область - один из самых пьющих и депрессивных (по мнению СМИ десяток лет назад) регионов, но мы упорно не хотим замечать бревно в собственном глазу. И зря...

14 фев 2017 13:15

Общественный совет при Минсоцразвития планировал познакомиться с работой центра "Бомж". Если и с работой попечительского совета ознакомят, будем рады. Хотя мне больше интересно узнать, по какой причине Гуманитарный фонд Кировской области так все не любят? Что он для этого сделал?

14 фев 2017 13:29

Уточнение: мы сейчас про какой точно фонд говорим? вот про этот? ГУМАНИТАРНЫЙ ФОНД БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ПОПАВШИМ В ТЯЖЕЛЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ "РОДНОЙ КРАЙ"?

15 фев 2017 01:41

Михаил , а почему ты решил, что наш фонд не любят? Если в него идут люди, значит он востребован. Видимо не любят чиновники фонд, потому что мы их достаем и требуем, помогать людям. За это чиновники получают достойную заработную плату, а мы работаем на безвозмездной основе.

15 фев 2017 02:00

Юрий, не решил, а это приёмчик такой (схоластический?) как бы утверждать всуе с помощью витиеватого вопроса - типа "все не любят"...

19 фев 2017 04:00

Ребята, "ах, оставьте - ненужные споры. Для себя, я уж всё доказал...". Люблю я вас, схоластики - любовью. Витиеватенькие, вы мои, витии.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Социалка