Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Совесть должна быть у каждого

Совесть должна быть у каждого

Сергей Ежов
Сергей Ежов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совесть меня преследует. Выходишь из редакции — в глаза бьет рекламный билборд «Совесть должна быть у каждого». И сразу вспоминаешь про невовремя сданный текст.

А тут еще увидел военную драму «По соображениям совести». Десмонду Доссу вера не позволяла носить оружие, но на фронт он все равно пошел — санитаром. Хоть и пришлось выстрадать свой отказ стрелять, форму, другие носители которой убивают и бывают убиты, надел. Ну да ладно. Жизни солдат он действительно спасал — как «своих», так и «япошек».

Фильм Мэла Гибсона, как мне показалось, не только и не столько про религию и этику войны. Сколько про проблему неучастия. Про смелость сказать «Нет», когда все говорят «Да». Про то, что никакие обстоятельства не умаляют принципов — если они у тебя действительно есть. А у нормального человека их не может не быть.

Нонконформизм — удел немногих. Отклоняющееся поведение. И пока единственное, на что может рассчитывать инакомыслящий, так это то, что проповедуемые им нормы из маргинальных превратятся в доминирующие. Такое происходило в истории не так уж редко.

Установки меняются, но не меняется суть. Каждый из нас живет в обществе и вынужден если не подчиняться мнению большинства, то как минимум коррелировать свое поведение и испытывать дискомфорт. Душевный, бытовой ли - не важно.

И так будет продолжаться до тех пор, пока все мы не откажемся от своего права судить. Тех, кто идет на войну или тех, кто не идет. Тех, кто не любит геев или тех, кто их защищает. Тех, кто стрижется в барбершопах или тех, кто нет.

Но пока все это выглядит сказочкой. Как и возможность построения в России рыночной экономики (да, я осуждаю ее апологетов).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Три обыска в камере за 20 часов». Еще одно письмо от Алексея Горинова
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
14 фев 2017 20:43

совесть - это сейчас редкая штука

Владимир
15 фев 2017 02:19

Совесть-это и есть бог. Капиталист-слуга дявола , поэтому совестливих так мало.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество