Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Про спектакли

Про спектакли

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Да. Про спектакли. На "Последнее свидание в Венеции" Крымова я одновременно очень хотела попасть и боялась.

Хотела потому что давно и навсегда люблю этот роман Хема. Нет, у него я люблю все романы. Но этот - особенно. До запятой. До слова. До последней точки. И даже однажды влюбилась в пятидесятилетнего полковника по этому поводу (мне тогда было 18, и я работала уборщицей, чтобы меня восстановили в универе, мыла аудитории на военной кафедре, с пяти утра, а он всегда приходил первым, в форме, высокий, сухой, и казалось, что завтра он поедет стрелять уток, ну, и так далее). Когда я читаю этот роман - у меня болит сердце. Он для меня - из самых-самых.

Боялась идти, потому что... боялась. Читала рецензии, смотрела фотографии. Клоунский нос на полковнике, три актрисы на роль – я не была уверена, что смогу принять это. Приняла. Благодаря каким-то штрихам, очень точно найденным. Их не так много, как хотелось бы. Но они есть. Благодаря потрясающему Филиппенко. Его тонкому обаянию, не на показ, а внутри. В нём есть свет и любовь. И ими он делится со своим персонажем. Вообще, именно какие-то человеческие качества актёра (о которых я ничего, конечно, не знаю, но которые отчего-то ощущаются, предполагаются, угадываются в нём) - они отражаются в роли. И только ради того, чтобы увидеть игру этого актёра в этом спектакле, я бы сходила на него ещё раз. И даже два.

Нет, от спектакля у меня не болело сердце. Разве что защемило пару раз. Новый спектакль Крымова не потряс, не перевернул, не убил. Он очень... бережно и точно, и даже интересно сделан. Но - без риска. Всё выверено. Стильно (даже красный нос полковника очень рифмуется с красным платьем девушки, чёрт! Это слишком "картинка", слишком выверенная палитра). Местами оригинально. Но - не на вылет. Даже тарелки здесь летят прямо в руки. И ни одна не разбилась. Жонглирование, но не истерика. Фокус. Приём. Боюсь, Хем так не писал. Или у меня слишком идеализированный взгляд на него. И его тексты. Но что поделать: старая привязанность, как старая рана. Она всегда будет ныть перед дождём сильнее, чем остальные.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 янв 2017 23:00

полковнику никто не пишет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура