Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Почему в СССР председателей колхоза не сменяли

Почему в СССР председателей колхоза не сменяли

Данил Чендемеров
Данил Чендемеров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ездил в выходные на малую родину в Йошкар-Олу. Как всегда набрал попутчиков на известном многим сайте, и как всегда мне повезло с пассажирами. В частности со мной ехал военный офицер в отставке - этакий мужчина за шестьдесят, прошедший Афган. Именно мужчина, так как дедушкой его назвать у меня язык не поворачивается. И произошел у нас с ним такой диалог:

- Данила, вот в СССР как было, председателей колхоза же не сменяли. А знаешь почему?
- Почему?
- Ну вот смотри. Он себе дом построит, детям своим построит. А потом начинает на благо народа работать. А если его сменить? Новый председатель начнет снова дома себе строить.
- Так ведь то было в СССР. Сейчас то председатели колхоза постройкой домов себе и детям не ограничиваются. Целые замки отстраивают, квартиры в Майами покупают. Как-то так выходит, что до работы на благо народа дело все не доходит.

Долго он молчал, но потом тихо ответил и было видно, что сложно даются ему эти слова: "Да, сейчас они меры не знают. Хапают без конца".


После этого разговор как-то сам собой сошел на нет. Я чувствовал, что ему, отдавшему большую часть жизни служению стране, которую он любил всем сердцем, было больно видеть происходящее сейчас, и еще больнее чувствовать свое бессилие что-либо изменить.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Коалиции в политике — вещь сугубо прикладная
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мудрый
24 янв 2017 13:00

Че хотеть от недорослей.

Колхозник
24 янв 2017 13:33

Полное незнание близкой истории СССР. Меняли председателей колхозов и директоров совхозов, если разваливали дело. А крепкие хозяйственники сами оставались, чего им меняться? Никаких особых социальных привилегий у руководителей не было, жили как и весь народ.

мдя уж
24 янв 2017 14:03

А что в СССР с/х было? Не помню. Помню что в магазинах жрать не чего было и рыбный день помню.

Владимио
5 мар 2018 06:34

Было, производили побольше чем сейчас, в наше время эрзац в основном))

имя
24 янв 2017 14:47

красивая сказка. мне понравилась)

Параньгинский
24 янв 2017 16:16

В ПАРАНЬГЕ глава незаменимый как ЧУБАЙС.Не собирается ни стареть ни умереть.Пока всем родственникам работу не найдет... А ведь пора и посидеть в каких то условиях???И вообще люди с высшими образованиями работу не могут найти.Еще хотят привлекать к ответственности за тунеядство.И платить за то что человек ездит на заработки..и не платит налог???

Ни колай
24 янв 2017 21:35

Меняли постоянно. Только где было взять умных и готовых отдать все здоровье для дела. Однако многие люди работали и причем хорошо. Город же не мог создать технику, чтобы колхозники могли больше произвести. Никто не хотел ехать и вкалывать в деревне.

Короче!
24 янв 2017 22:55

Спороть того бес предела в России , который устроили маркеловы и их покровители, мне жившему в СССР его убожество и нищета тоже раем кажется. Но нужно не в СССР назад стремится, а посадить жулье и догонять развитые страны, давая людям заработать на достойную жизнь, а старикам обеспечить старость! А эти уже у детей куски изо ртов вырывают! Ни чего святого! Лимон! Нет тебе прощения!

Чендемедов, тебе голову
24 янв 2017 23:01

Заморочили. Сам ни чего не видел, наслушался проходимцев нодовцев. Вообще странно, когда молодой человек о прошлом мечтает. Значит ума , знаний, кругозора нет.

Параньгинскому
25 янв 2017 16:18

У главы параньгинского отец тоже был председателем,можно сказать от рождения до инсульта.Сколько себя знаю, в том колхозе был председателем Ибраев. Просто раньше коммунисты(все председатели колхозов и сельсоветов были коммунистами) не афишировали ни свою помощь родным,близким,шестёркам и ни своё богатство.И тогда денежные работы были только у избранных.Все председатели колхозов были очень богаты и это богатство оставили детям.Поэтому этих детей не тронули 90-е, они живут вольготно и теперь.Так что тогдашние председатели подарили "счастливое" будущее и детям и внукам.Поэтому ненависть к клану Ибраевых понятна. И односельчане ждут повторение судьбы старшего Ибраева для младших.Просто он уже не знает или не понимает границу своей наглости.

Горожанин
26 янв 2017 19:13

Да жаль сколько совхозов пропало банкротом зделали и по сто раз перепродали между сабой жулики чтоб взят снова кредиты милионами да плохо что работы нет для народа только за копейки и избраным

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория